Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области




Мария Шарапова поднялась на семь позиций в рейтинге WTA. Новости тенниса мария шарапова


Мария Шарапова осталась без реванша - Спорт

Мария Шарапова без борьбы пробилась в четвертьфинал парижского этапа "Большого шлема", однако ей так и не удалось прервать серию из 18 поражений подряд от американки Серены Уильямс. Самые известные теннисистки мира последнего десятилетия должны были встретиться в 1/8 финала "Ролан Гаррос", однако Серена снялась с турнира из-за травмы руки.

В Париже у Шараповой были отличные шансы прервать катастрофическую серию неудач в матчах с Уильямс, которая продолжается более 13 лет. Противостояние началось еще 14 лет назад — именно в 2004 году российская теннисистка и одержала две победы над американкой. Годом ранее Шарапова в 16 лет дебютировала во взрослом теннисе, сумев менее чем за сезон войти в число 50 лучших теннисисток мира. Ее прогресс был заметен, однако на турнирах "Большого шлема" Мария выступала не лучшим образом. Впрочем, к лету 2004 года она набрала отличную форму, победив на предварявшем "Уимблдон" турнире в британском Бирмингеме.

В любом случае, успешное выступление юной россиянки на лондонском этапе "Большого шлема" стало настоящей сенсацией. Мария добралась до финала, где, опять же, никто не ставил на ее победу в матче против 22-летней Серены, которая стремилась к третьему подряд титулу чемпионки Уимблдона.

В конце марта 2004 года Шарапова и Уильямс провели свой первый очный поединок — в Майами, в четвертьфинале крупного турнира, где американка добилась убедительной победы над восходящей российской звездой — 6:4, 6:3. Этот успех, возможно, отрицательно подействовал на настрой Серены в финале Уимблдона, когда казавшаяся легкой победа на турнире ушла к ее сопернице — 6:1, 6:4.

Этот результат не мог не сказаться на дальнейшем противостоянии между Шараповой и Уильямс, которое проходило при подавляющем преимуществе американки. Причины такого запредельного настроя именно на Шарапову, не исключено, кроются в эпизоде, случившемся в раздевалке после лондонского финала. Тогда Мария застала рыдающую Серену, и та не смогла простить сопернице, что Шарапова увидела ее в минуту слабости.

Особый настрой на Шарапову

Шарапова несколько раз становилась первой ракеткой мира, однако чаще всего главными конкурентками Уильямс в борьбе за верхнюю строчку мирового рейтинга становились другие. Тем не менее ни с кем Уильямс не играла так сильно, как с Шараповой.

Исключением остается лишь тот самый 2004 год, который для Шараповой, именно тогда ставшей звездой мирового тенниса, завершился победой на итоговом чемпионате Женской теннисной ассоциации (ВТА). В финале Шарапова в трех партиях обыграла как раз Уильямс, и на тот момент казалось, что у американки возник некий "комплекс Шараповой". Серена в 2004 году не выиграла ни одного турнира "Большого шлема" — впервые за три сезона.

В середине 2000-х годов Шарапова действительно играла сильнее Уильямс — американка находилась лишь на пути к вершине, когда она годами занимала высшую строчку рейтинга. Первой ракеткой мира в 2004–05 годах была другая теннисистка из США Линдси Дэвенпорт, которую на "троне" сменила именно Шарапова — в августе 2005 года, когда россиянке было лишь 18 лет. Однако в начале года Мария уступила Серене в полуфинале открытого чемпионата Австралии, который она в итоге и выиграла, прервав неудачную серию на "Большом шлеме". Кто бы мог подумать, что этот непростой успех — американка победила лишь в тай-брейке третьего сета (8:6) — начнет невероятную победную серию Уильямс, которая длится почти полтора десятка лет — больше, чем карьера среднего теннисиста.

Мария и Серена никогда не были в числе "средних", потому их противостояния всегда носили статус принципиальных. Достаточно сказать, что за эти годы соперницы встретились в трех финалах открытого чемпионата Австралии (в 2005, 2007 и 2015 годах), решающем матче Олимпиады 2012 года в Лондоне, а также в финале итогового турнира WTA в том же 2012 году. На сегодняшний день Шарапова ровно вдвое уступает Серене по количеству титулов (36 против 72), а на турнирах "Большого шлема" преимущество американки и вовсе является подавляющим (23–5). Но можно предположить, что Шарапова выигрывала бы турниры гораздо чаще, играй она с Уильямс хотя бы на равных.

Злополучный Мельбурн-2016

Открытый чемпионат Австралии 2016 года оказался для Шараповой настоящей катастрофой. В Мельбурне она потерпела от Серены 18-е поражение подряд — на сей раз уже в четвертьфинале, где сошлись две давние соперницы. А вскоре после этой неудачи Мария дала памятную пресс-конференцию, где объявила, что в ее организме обнаружен мельдоний — препарат, запрещенный с 1 января 2016 года. У Шараповой его нашли как раз на австралийском турнире, и россиянка была дисквалифицирована — вернуться в строй ей удалось лишь в апреле 2017 года.

К тому времени, оставшись без главного раздражителя в мировом теннисе, заскучала и Серена, которая непрерывно являлась первой ракеткой мира более трех лет. В сентябре 2016 года, получив травму плеча, она этого звания лишилась, а в следующем сезоне объявила о своей беременности и приостановила карьеру. Случилось это именно в апреле — когда на корты вернулась отбывшая наказание Шарапова.

Возвращение американки состоялось в начале нынешнего года, и именно "Ролан Гаррос" стал первым этапом "Большого шлема", где после перерыва выступала Уильямс — в 36 лет. Годичный перерыв оставил Серену без рейтинга, она откатилась в пятую сотню, но нет никаких сомнений, что вскоре вернется в мировые лидеры — даже несмотря на травму, полученную в Париже.

Шарапова же, пусть и выступает уже больше года, из-за постоянных травм также хороших результатов не показывала, и в Париже получила лишь 28-й посев. Однако самая опасная ее соперница взяла самоотвод, Шарапова имеет отличные шансы на титул — турниры "Большого шлема" она не выигрывала ровно четыре года, в 2014-м победив как раз в Париже.

Екатерина Мухлынина

tass.ru

Мария Шарапова - Как российская теннисистка кутила во время дисквалификации - Sharapova - последние новости теннис

Бывшая первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова, которая недавно с размахом отметила свое 30-летие, в среду, 26 апреля, на турнире в Штутгарте проведет первый матч после 15-месячной дисквалификации. В январе предыдущего года спортсменка была уличена в применении мельдония и отстранена от всех международных соревнований.

Российская теннисистка также "выпала" из международного рейтинга, поэтому выступить в Германии ее помогло лишь специальное приглашение организаторов. Соперницей россиянки станет Роберта Винчи из Италии. Это событие возмутило многих звезд тенниса, ведь Мария вступит борьбу по среди розыгрыша.

Шарапова плодотворно провела время своего отсутствия в профессиональном спорте. Мария много путешествовала, активно продвигала свою "сладкую" торговую марку и много разгуливала по различным тусовкам. "Обозреватель" рассказывает, чем спортсменка занималась во время дисквалификации.

ЛИЧНАЯ ЖИЗНЬ ШАРАПОВОЙ

В одном из интервью спортсменка честно призналась, что последний год выдался для нее насыщенным на новые знакомства с мужчинами. "У меня в последние 12 месяцев была насыщенная личная жизнь, много свиданий. Нет, бойфренда у меня нет, если вас это интересует. Я просто наслаждалась встречами с разными людьми", – рассказала Мария.

К слову, СМИ заподозрили россиянку в романе с испанским актером Андресом Веленкосо, однако сама Шарапова этот факт опровергла: "Да нет, мы просто хорошие друзья". Хотя мимо фото парочки европейские журналисты спокойно пройти не могли...

ВЕЧЕРИНКИ И ТУСОВКИ

Россиянка откровенно сказала, что просто "свихнулась, если бы была только теннисисткой". Поэтому Марию можно было увидеть на многих светских мероприятиях, включая церемонию вручения кинопремии "Оскар".

"Я за последний год выпила в разы больше алкоголя, чем за всю предыдущую жизнь. Но это просто потому, что я вдруг начала ходить куда-то!" – поделился своими эмоциями спортсменка.

Масла в огонь подлил легендарный румынский теннисист Илие Танасе, который предположил, что в первое время после дисквалификация 30-летняя девушка откровенно спасалась выпивкой. "Думаю, у нее была небольшая депрессия во время отстранения от тенниса. А что вы делаете в таких случаях? Правильно, начинаете пить. Тем более, это русские – они устойчивы к алкоголю", – сказал экс-первая ракетка мира.

Сама же Шарапова подлила масла в огонь одной из самых эпичных фотографий в своем исполнении. Болельщики буквально взорвались догадками о том, что теннисистка на снимке пьяна.

СЛАДКАЯ МАРИЯ SUGARPOVA

Когда вы лишены возможности выступать на соревнованиях, самое время заняться самопиаром. Шарапова, которая в 2012 году представила собственную торговую марку Sugarpova. По этим брендом теннисистка выпускает жевательные резинки и конфеты, а позже в линейке компании появился и премиумный шоколад.

Во время дисквалификации спортсменка провела не мало мероприятий, связанных с "сахарным" брендом. Даже в Москве она не упустила возможности презентовать продукцию в одном из супермаркетов. Кроме того, теннисистка выступила с докладом Гарвардской школе бизнеса.

Однако все это цветочки. Настоящей ягодкой в пиаркомпании стал отличный троллинг Шараповой самой себя. На упаковке кондитерских изделий была помещена надпись "Без мельдония". Согласитесь, рекламный ход просто бомба.

ПУТЕШЕСТВИЯ

Само собой, появившееся свободное время Мария не могла не заполнить посещением новых для себя стран. Сеть буквально заполонили ее снимки с Гавайских островов, из Испании, Италии, Пуэрто-Рико, Франции, Хорватии… "Я наконец-то смогла хорошенько изучить Лондон. А то из него знала только Уимблдон", – похвасталась экс-первая ракетка мира.

Болельщиков же она рассмешила историей об одном из путешествий: "Одинаково комфортно чувствую себя и в частном самолете, и на заднем ряду эконом-класса. Недавно мы путешествовали с подругой, которая не могла позволить себе первый класс. Когда летишь "Аэрофлотом" возле туалета, вспоминаешь, откуда ты родом. Я об этом никогда не забываю".

ПИСАТЕЛЬНИЦА

Перед самым возвращением на корт россиянка представила обложку своей автобиографической книжки. Шарапова заинтриговала болельщиков тем, что расскажет им на страницах издания о многих своих секретиках.

"Сейчас я хочу рассказать о своей жизни. Я разговариваю с журналистами, но никогда не говорю им всего, что знаю. Может, настало время открыть двери для новых вопросов, понять, что значил мой путь, и вспомнить, как все начиналось, прежде чем я забуду". – анонсировала выход книги Маша.

Отметим, что поступило уже 3000 предзаказов, которые счастливые обладатели получат с автографом звезды тенниса.

Как сообщал "Обозреватель", Мария Шарапова рассказала, с какими мужчинами предпочитает общаться.

www.obozrevatel.com

Мария Шарапова поднялась на семь позиций в рейтинге WTA

ТАСС, 11 июня. Россиянка Мария Шарапова поднялась с 30-го места на 23-е в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Обновленная версия рейтинга опубликована на сайте WTA.

На прошлой неделе Шарапова дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции, где проиграла испанке Гарбинье Мугурусе (2:6, 1:6). Шарапова показала лучший результат на турнирах серии Большого шлема после возвращения после дисквалификации в 2017 году.

Россиянка Дарья Касаткина сохранила 14-ю строчку в рейтинге. Касаткина также дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции, где уступила американке Слоан Стивенс (3:6, 1:6), для россиянки этот результат стал лучшим в карьере на турнирах серии Большого шлема. Анастасия Павлюченкова (28) и Екатерина Макарова (36) сохранили свои позиции в рейтинге. Обе спортсменки завершили борьбу на Открытом чемпионате Франции на стадии второго круга.

Елена Веснина, проигравшая в первом круге, потеряла восемь позиций (52). Светлана Кузнецова, которая не смогла пройти в Париже дальше первого раунда, опустилась на 14 мест (57). Наталья Вихлянцева, проигравшая в первом круге во Франции, потеряла шесть строчек в рейтинге (85).

Стивенс, дошедшая до финала Открытого чемпионата Франции, поднялась на четвертое место в рейтинге. Американка Мэдисон Киз, которая в полуфинале проиграла Стивенс, поднялась на десятую позицию. На одну строчку вверх (6) поднялась француженка Каролин Гарсия, по одному месту в рейтинге потеряли украинка Элина Свитолина (5) и чешка Каролина Плишкова (7). Латвийка Елена Остапенко, которая не смогла защитить титул победительницы Открытого чемпионата Франции и проиграла в первом круге, вылетела из топ-10.

Рейтинг WTA от 11 июня

1 (1). Симона Халеп (Румыния) - 7970 очков

2 (2). Каролин Возняцки (Дания) - 6745

3 (3). Гарбинье Мугуруса (Испания) - 6550

4 (10). Слоан Стивенс (США) - 5463

5 (4). Элина Свитолина (Украина) - 5205

6 (7). Каролин Гарсия (Франция) - 4970

7 (6). Каролина Плишкова (Чехия) - 4685

8 (8). Петра Квитова (Чехия) - 4610

9 (9). Винус Уильямс (США) - 3971

10 (13). Мэдисон Киз (США) - 3536...

12 (5). Елена Остапенко (Латвия) - 3392…

14 (14). Дарья Касаткина (Россия) - 3125...

23 (30). Мария Шарапова (Россия) - 1943...

28 (28). Анастасия Павлюченкова (Россия) - 1596...

36 (36). Екатерина Макарова (Россия) - 1330...

52 (44). Елена Веснина (Россия) - 1060...

57 (43). Светлана Кузнецова (Россия) - 963...

85 (79). Наталья Вихлянцева (Россия) - 780.

www.liveresult.ru