Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области

Мария Шарапова поднялась на семь позиций в рейтинге WTA. Мария шарапова рейтинг 2018

Почему Мария Шарапова регулярно снимается с рейтинговых турниров? | Персона | Спорт

Самая титулованная российская теннисистка Мария Шарапова отказалась выступать на турнире категории Premier, который пройдет в американском Сан-Хосе с 30 июля по 5 августа. Ее место в сетке займет Виктория Азаренко (Белоруссия).

— Очень жаль, что я должна пропустить старт в Сан-Хосе, — приводит пресс-служба турнира слова Шараповой. — Но мне нужно заботиться о своем теле и следить за здоровьем. Я должна принимать трудные решения на этом этапе карьеры.

С момента возобновления карьеры после 15-месячной дисквалификации Шарапова, которая за время простоя лишилась почти всех рейтинговых очков, поднялась на 21-ю строчку рейтинга WTA. При этом ни одного нового титула в ее профайле не добавилось. За это время россиянка приняла участие в очень ограниченном количестве турниров. Так, в текущем теннисном сезоне, который уже перевалил за экватор, на ее счету всего 9 стартов, причем в 4 случаях она выбывала из борьбы уже в первом круге.

Весной Мария в пожарном порядке снялась с представительного турнира в Майами, за что подверглась жесткой критике со стороны болельщиков. Не секрет, что многие поклонники тенниса покупают билеты на трибуны исключительно из-за Шараповой. Тогда россиянка дала такой комментарий:

— За 30 минут до начала первого матча на предыдущем турнире в Индиан-Уэллсе у меня онемело предплечье. Кроме того, у меня обнаружили проблемы с легким, и врачи не разрешали мне летать на протяжении трех недель. Мне пришлось пройти через магнитно-резонансную томографию, другие различные тесты и уколы. За последний месяц меня осмотрели пять различных специалистов.

Кроме того, в течение года Шарапова снялась с турнира в Риме (по ходу матча второго круга, в котором она вела в счете) из-за повреждения бедра, по этой же причине отказалась играть в квалификации Wimbledon-2017, досрочно, после первого круга, покинула турнир в Стэнфорде (травма руки) и отказалась от участия в соревнованиях в Торонто и Цинциннати.

Причина игнорировать турнир в Сан-Хосе та же: медики рекомендуют Марии дозировать игровую практику, сосредоточившись на главных стартах сезона, то есть турнирах серии «Большого шлема». На Australian Open (январь) она прошла два круга, из сетки Уимблдона (июль) вылетела в первом. Лишь на последнем «Ролан Гаррос», где брала титул дважды, она сумела дойти до четвертьфинала.

Теперь все усилия Шараповой направлены на успешное выступление на US Open (27 августа — 9 сентября). Призовой фонд турнира — 53 миллиона долларов. Победители в мужском и женском одиночном разрядах получат по 3,8 миллиона (рекорд соревнований).

АО-2018: Следующая соперница Марии - Nasha Masha - Блоги

Мария Шарапова проведет свою первую встречу на АО-2018 во вторник 16 января, вторым запуском на арене Маргарет Корт. Ее соперницей стала Татьяна Мария, ровесница Марии по возрасту, а также «соседка» по текущему рейтингу. Вот только для Татьяны это наивысшее достижение в карьере. Татьяна правша с одноручным бэкхэндом в арсенале.

Первая игра на АО и первая встреча между теннисистками. Марии вновь понадобится время на адаптацию, если она с самого начала не выйдет с настроем «уничтожить противника».

Вот, что думает Татьяна по поводу предстоящей встречи:

«...У меня было два матча, я не выиграла их, поэтому мой статус не лучший, но я чувствую себя довольно хорошо, я хорошо тренировалась в межсезонье, я хорошо потренировалась здесь, я жду с нетерпением мой матч с Марией и постараюсь выложиться. Не имеет значения, играю ли я с Марией Шараповой или с кем-нибудь еще. Я ориентируюсь на себя: я разминалась, тренировалась, я делала все, что могла. Я готова и жду матч».

Посмотрим на статистику матчей Татьяны.

Лучшими достижениями в одиночке были победы на турнирах 100000-ках. В прошлом году таких титулов было два. В июле прошлого года она в полуфинале обыграла Евгению Родину, а в финале – Ирину К. Бегу.

На ТБШ в 2017 году Татьяна Мария всегда проходила первый круг, а во втором проигрывала будущим финалисткам – Халеп на РГ и Киз на ЮСО, а на Уиме проиграла четвертьфиналистке Ванденвеге. На АО-17 Татьяна не участвовала.

Все результаты за 2017 год показаны ниже.

Результаты Татьяны на Турнирах Большого Шлема.

В этом году Татьяна участвовала в двух турнирах, и проиграла оба раза в первой встрече.

Встреча с Халеп во втором круге РГ-2017

Трехсетовый матч в Брисбане с Лучич-Барони.

Пожелаем Марии Шараповой удачи!

Мария Шарапова поднялась на семь позиций в рейтинге WTA

ТАСС, 11 июня. Россиянка Мария Шарапова поднялась с 30-го места на 23-е в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Обновленная версия рейтинга опубликована на сайте WTA.

На прошлой неделе Шарапова дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции, где проиграла испанке Гарбинье Мугурусе (2:6, 1:6). Шарапова показала лучший результат на турнирах серии Большого шлема после возвращения после дисквалификации в 2017 году.

Россиянка Дарья Касаткина сохранила 14-ю строчку в рейтинге. Касаткина также дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции, где уступила американке Слоан Стивенс (3:6, 1:6), для россиянки этот результат стал лучшим в карьере на турнирах серии Большого шлема. Анастасия Павлюченкова (28) и Екатерина Макарова (36) сохранили свои позиции в рейтинге. Обе спортсменки завершили борьбу на Открытом чемпионате Франции на стадии второго круга.

Елена Веснина, проигравшая в первом круге, потеряла восемь позиций (52). Светлана Кузнецова, которая не смогла пройти в Париже дальше первого раунда, опустилась на 14 мест (57). Наталья Вихлянцева, проигравшая в первом круге во Франции, потеряла шесть строчек в рейтинге (85).

Стивенс, дошедшая до финала Открытого чемпионата Франции, поднялась на четвертое место в рейтинге. Американка Мэдисон Киз, которая в полуфинале проиграла Стивенс, поднялась на десятую позицию. На одну строчку вверх (6) поднялась француженка Каролин Гарсия, по одному месту в рейтинге потеряли украинка Элина Свитолина (5) и чешка Каролина Плишкова (7). Латвийка Елена Остапенко, которая не смогла защитить титул победительницы Открытого чемпионата Франции и проиграла в первом круге, вылетела из топ-10.