Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области




Мастер спорта СССР международного класса. Мастер спорта ссср


Мастер спорта СССР — Циклопедия

Значок «Мастер спорта СССР»

«Мастер спорта СССР» (стандартное сокращение в спортивной справочной литературе — МС) — спортивное звание, учреждённое в 1935 году Высшим советом физической культуры при Центральном исполнительном комитете СССР.

[править] История присвоения спортивного звания

Удостоверение Мастер спорта СССР.

Мастер спорта СССР присваивается за достижения на официальных спортивных мероприятиях, при условии выполнения нормативов. Получить звание можно лично или командной работой, например, как в волейболе. Порядок выполнения разряда и виды, выполняемых разрядов, регламентируются действующей Единой всероссийской спортивной классификацией (в сокращении — ЕВСК)[1].

Впервые ЕВСК (тогда она была всесоюзной спортивной классификацией) была разработана в 1935 году на основе уже существовавших спортивных классификаций по отдельным видам. Начиная с 1949 года, она регулярно утверждается на четыре года. В дальнейшем постоянно меняется, добавляя или признавая новые вид. В последнюю ЕВСК России (2014—2017 года), к примеру, был добавлен кофбол (игра средняя между нетболом и баскетболом)[2].

Кроме званий ЕВСК 27 мая 1934 года постановлением ЦИК было установлено спортивное звание «заслуженный мастер спорта». Оно присваивалось за ежегодное выполнение норматива Мастер спорта СССР в течение 5 лет.

Последняя ЕВСК СССР (1989 год) содержала следующие звания:

[править] Интересные факты

Нужно отметить, что для того чтобы получить спортивное звание «Мастер спорта СССР» спортсменам в разных видах спорта приходилось выкладываться на все 100 процентов. Так в командных видах спорта, например, в футболе нужно было войти в четвёрку лучших команд Высшей лиги чемпионата СССР или выйти в полуфинал Кубка Советского Союза.

В личных первенствах классификация была примерно такого же порядка. Естественно в зачёт спортсменам шли их достижения на международных турнирах, где не всегда было обязательно находится в условной четвёрке лучших.

Среди известных спортсменов, которым было присвоено вышеуказанное спортивное звание были и легендарные футболисты различных команд СССР — лучший вратарь СССР 1974 и 1975 годов московский спартаковец Александр Прохоров, лучший футболист СССР 1979 года Виталий Старухин, рекордсмен чемпионатов СССР в Первой лиге по забитым мячам (42 гола в 1979 году) львовянин Степан Юрчишин, лучший голкипер чемпионата СССР 1981 года Вячеслав Чанов, легендарный вратарь питерского «Зенита», признанный сильнейшим в 1984 году Михаил Бирюков, лучший бомбардир в истории советской Первой лиги (216 голов) кемеровец Виталий Раздаев и многие другие спортсмены внесшие огромный вклад в историю и развитие отечественного спорта.

cyclowiki.org

Мастер спорта СССР международного класса — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Нагрудный знак МСМК

Мастер спорта СССР международного класса (стандартное сокращение в спортивной справочной литературе — МСМК) — спортивное звание, присваивавшееся в 1965—1992 годах спортсменам СССР, выполнившим установленные Единой всесоюзной спортивной классификацией нормативы. Звание присваивалось приказами высшего органа по управлению физической культурой и спортом в СССР (в 1965 году — Центральный совет Союза спортивных обществ и организаций СССР; позднее он неоднократно менял названия и статус).

Званию МСМК соответствовали учреждённые ранее звания

ru.bywiki.com

Нагрудный знак "Мастер спорта СССР" и спортсмены разрядники

С 50-х годов получают развитие все современные виды военно-прикладного спорта. Стали чаще проводится спартакиады, чемпионаты и соревнования как общие, так и по отдельным видам. Это и вызвало к жизни приказ МВС СССР №6 от 12 января 1950 г. о введении "Положения о порядке применения спортивных званий и разрядов спортсменам Вооруженных Сил СССР", утвержденных постановлением комитета по делам физической культуры при СМ СССР от 23 февраля 1949 г. № 140 о Единой Всесоюзной спортивной классификации. Таким образом, в Вооруженных Силах СССР были окончательно введены звания и соответствующие им знаки: "Мастер спорта СССР" и "Спортсмен 1, 2 и 3 разряда".

Описание знака "Мастер спорта"

Прямоугольник, окантованный с боков и снизу красной полоской. Наверху размещена выпуклая аббревиатура "СССР", опирающаяся на гирлянду из лавровых листьев, перехваченную двумя оборотами красной ленточки и имеющей по центру красную пятиконечную звездочку с лучевой насечкой под эмалью. Ниже размещена выпуклая надпись в две строки: "мастер/спорта". Весь знак посеребрен. Изготовлен из латуни. Размер 23х21 мм. Крепление при помощи штифта и гайки. Изготовлен на ММД.

Описание знака "Спортсмен 1-го разряда"

Круглый венок из лавровых, слева, и дубовых, справа, листьев, замыкающийся наверху изображением красных серпа и молота. Внизу прикрыт красной лентой с надписью: "первый разряд". Внутреннее поле венка покрыто белой эмалью с изображением зубчатой шестерни, на которую крепится красная пятиконечная звезда с рисунком бегущего вправо спортсмена в момент финиша. Все детали золотистые. Изготовлен из латуни. Размер по диаметру 30 мм. Крепление при помощи штифта и гайки. Изготовлен на Эмальерной фабрике Московского товарищества художников.

Описание знака "Спортсмен 2-го разряда"

Рисунок, размер, металл и крепление знака аналогичны предшествующему, но внизу синяя лента с надписью — "второй разряд". Изготовлен на заводе художественного фонда СССР.

Описание знака "Спортсмен 3-го разряда"

Рисунок, размер, металл и крепление знака аналогичны предшествующему, но внизу зеленая лента с надписью: "третий разряд". Изготовлен на штамповочно-эксперименталбном заводе.

izhig.ru

ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА СССР ПО БИАТЛОНУ ЕСКИН: Спорт для детей Киев

Установить звание заслуженного мастера спорта СССР, присваиваемое выдающимся мастерам — активным строителям советской физической культуры. В Белоруссии 12 апреля 1996 года лица, имеющие звание «Заслуженный мастер спорта СССР», были приравнены к лицам, удостоенным звания «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь».

Предложить Всесоюзному Совету Физической Культуры при ЦИК Союза ССР разработать и утвердить положение о порядке присвоения звания заслуженного мастера спорта. Звание присваивалось высшим органом по управлению спортом в СССР (он неоднократно менял названия и статус).

В 1945 году заслуженными мастерами спорта стали цирковые борцы Иван Поддубный и Клеменс Буль, никогда не выступавшие в качестве спортсменов-любителей. В том же году звание было присвоено двум пионерам российского спорта — легкоатлету Петру Москвину и фехтовальщику Петру Заковороту. Нагрудный знак «Заслуженный мастер спорта России» (далее — нагрудный знак) представляет собой серебристый восьмиугольник. Звание «мастер спорта СССР международного класса» введено 17 марта 1965 года. Первые футболисты были удостоены звания 11 августа 1966 года, по итогам выступлений на ЧМ-1966 по футболу.

Заслуженный мастер спорта СССР

5 июня 1934 года звание было присвоено 22 спортсменам, их список был опубликован 17 июня в газете «Правда». Во второй половине 1940-х — начале 1950-х годов количество присвоений звания резко возросло.

В первой половине 1950-х годов в связи с выходом советских спортсменов на международную арену было принято решение о присвоении звания за достижения на крупнейших международных соревнованиях. В 1958 году для трёх олимпийских чемпионов по футболу — Эдуарда Стрельцова, Михаила Огонькова и Бориса Татушина — вечеринка закончилась уголовными обвинениями; все трое были лишены звания.

Список мастеров спорта СССР международного класса по футболу

Азарова Е. Г., Кондратьева З. А. Комментарий к статье 31 // Постатейный комментарий к Федеральному закону «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». В порядке исключения — «за выдающийся вклад в повышение авторитета Российской Федерации и российского спорта на международном уровне, проявленные при этом исключительное мужество и мастерство».

В 2009 году появилось требование, чтобы достижения были показаны «в составе спортивной сборной команды Российской Федерации». В 2014 году после присоединения Крыма к России ряд живущих там спортсменов приняли российское гражданство, среди них были и именитые спортсмены. Представление на присвоение подаются в течение одного года с момента выполнения спортсменом условий присвоения почётного спортивного звания.

Задержка вызвана тем, что Федерация Футбола Грузинской ССР вышла в 1990 из подчинения союзной организации, и только в 1992, после перехода Цхададзе в «Спартак» (Москва) звание было присвоено. Будучи трехкратным победителем, двукратным серебряным и одноразовым бронзовым призером первой лиги, резервный состав киевлян, согласно регламенту, не может повыситься в классе. Как видим, среди них — будущие чемпионы СССР, тренеры, функционеры, организаторы футбола.

Так в 80-х годах появилась команда «Динамо» (Ирпень). А когда в 1992 году был дан старт чемпионата независимой Украины по футболу, в нем еще не было привычного по союзному первенству турнира дублеров. Футбол в Бородянке издавна выделялся в столичном регионе. Еще в послевоенные годы местная команда выигрывала Кубок УССР ДСО «Колхозник».

Футбол нашего детства

Торжественное вручение удостоверения Якову Мельникову было проведено во Дворце культуры Автозавода имени Сталина в присутствии нескольких тысяч человек. Всего было вручено более 4500 знаков.

Было проведено несколько награждений, приуроченных к праздникам, наиболее крупное из которых — 5 августа 1948 года в связи с 25-летием общества «Динамо». Ряд спортсменов были лишены звания за неспортивное поведение, «нарушения спортивного режима» или по политическим причинам. Согласно положению 1995 года, утратившего силу в январе 2007 года, звание присваивалось за следующие достижения.

В виде программы должно принять участие не менее 15 территориальных спортивных организаций, входящих в состав Российской Федерации. Заключение о возможности присвоения принимается Комиссией по присвоению почётных спортивных званий министерства. Решение о присвоении принимается министром и оформляется приказом. Приказом 2007 года был изменён нагрудный знак к званию. На левой части знака расположено серебристое рельефное изображение ветви лаврового дерева.

В годы Великой Отечественной войны звание «заслуженный мастер спорта» присваивалось мастерам спорта, отличившимся в боях с захватчиками. В левой нижней части знака рельефная надпись серебристого цвета: «МАСТЕР СПОРТА РОССИИ». Автор эскиза знака — Александр Немухин — художник-плакатист и один из пионеров лыжного спорта в России, в 1939 году сам удостоенный звания заслуженный мастер спорта.

Популярное:

kalavalapi.ru