Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области




Является ли теннис "интеллектуальным" видом спорта. Вид спорта как теннис


Является ли теннис "интеллектуальным" видом спорта / Заметки тренера

Этот вопрос никем не задавался, но в связи с предыдущим вопросом у меня возникла мысль попытаться ответить и на него. Существует (или, может быть, существовало в прошлом) расхожее мнение о теннисе как об "интеллектуальном" виде спорта. Которое, как мне представляется, в целом скорее неверно, как применительно к любительскому теннису, так и к профессиональному. Чем меньше умственных усилий совершает игрок во время матча, тем лучше будет результат. Всё внимание игрока должно быть обращено на максимально тщательное выполнение технических приемов. А куда надо бить в каких ситуациях — определяется навыками, приобретенными ранее в тренировках. Может применяться пара десятков основных навыков по определению слабых мест соперника и выбору тактики, позволяющей их использовать, и половина этого багажа знаний (по значению) — это тактика игры в основном под левую руку сопернику. Этого вряд ли достаточно, чтобы считать теннис интеллектуальным видом спорта.

Многие хорошие или очень хорошие игроки "чувствуют" игру и соперника, правильно выбирая направление ударов и тактические приемы в матче. Но к умственной деятельности в её обычном понимании это не имеет никакого отношения. В чём часто бывает несложно убедиться, побеседовав с этими игроками о чём-нибудь другом. 

Можно, кстати, подойти к вопросу и с этой стороны, оценив зависимость уровня результатов в теннисе от уровня интеллекта. Для юниоров-спортсменов эта зависимость вряд ли будет обнаружена, для профессионалов из мировой десятки — скорее в небольшой степени, для элиты ветеранского тенниса — в большей. Но в последнем случае можно говорить об отборе другого рода: спортсмены с низким интеллектом чаще оказываются неспособными самостоятельно организовать тренировки на должном уровне, избежать травм и сохранить здоровье в результате упорядоченного и организованного образа жизни, и т.д. 

Понятно при этом, что для тренера по теннису (как и по любому другому виду спорта) достаточно высокий уровень интеллекта необходим. Но не для ученика. 

tennistree.ru

Преимущество тенниса как вида спорта

       В наши дни теннис достиг такого высокого уровня развития, что стал одним из самых популярных и престижных видов спорта. Отмотаем ленту развития тенниса на 100 лет назад, когда происходило рождение тенниса как вида спорта.

       Сто лет ли? В 14 веке во Франции получила распротстранение так называемая игра "же де пом" - игра открытой ладонью. При  этой игре ведения счета было подобно принятому в настоящее время. По всей вероятности, он лег в основу современной игры подсчета очков. А как отмечает история тенниса майор в оставке Уолтер Клоптон Уингфилд получил патент на эту игру в 1874 году. Так как история тенниса говорит о том, что Уингфилд родоначальник  то здесь существует некоторое противоречие. По (Уингфилду) гейм сотсоял из 15 очков, а по (Же де пом)  гейм игрался до 4 очков и именно тогда выигрыш очков принимался как 15-0; 30-0; 40-0. Так что теннису не сто лет, а гораздо больше. Думаю что в этом случае этот спорт можно сопоставить даже с футболом. 

       Так в чем же привлекательность тенниса? Ответ и прост и сложен. Давайте посмотрим с точки зрения здоровья.

      Сердечно-сосудистая система развивается от многих видов спорта. Думаю здесь теннис будет стоять где то "посередке" списка видов спорта.

      Опорно-двигательный аппарат. Сразу можно не вдаваясь в подробности отметить заболевания локтя ударной руки и позвоночника.

      Теннис хорошо воздействует на глаза, возможно лучшего средства  будет найти трудно.

      Так в чем же приемущество тенниса? Призовые фонды, деньги? Действительно, теннис высокооплачиваемый вид спорта. Но он оплачиваемый за границей. И всем же известно, что бизнесмены не платят деньги просто так. А ведь именно за деньги бизнесменов мы можем наблюдать эту интересную игру. Значит этим "большим кошелькам" теннис интересен. 

     В учебниках, книгах, популярной литературе, посвященной теннису часто подчеркивается та атмосфера, которая присутствует во время игры на теннисном корте. Да, что там писать об этом, зайдите на корт во время игры насчет простых смертных любителей тенниса на проспекте победителей 63. Да они Вас "разорвут живьем" за то что вы их отвлекли от их поединка. Многие, которые приходят на корт первый раз сильно удивляются этому. А между тем, в чем же секрет? Почему они так агрессивны?

     Это отличительная особенность тенниса заключается в динамике поединка. А именно непредсказуемость событий хода поединка. Да, очень хочется выиграть!!! Например, существуют ситуации, когда встреча проигрывается, несмотря на большой перевес в счете. Бывает так же, что, имея возможность завершить исход матча в свою пользу одним точным ударом, квалифицированный игрок совершает ошибку по неизвестным причинам. Отмечается, что в теннисе даже такой счет как 5:1 далеко не всегда гарантирует победу в сете, хотя спортсмену, который доминировал на протяжении всего сета, для победы остается выиграть всего один гейм. По-видимому, в различных соревновательных ситуациях спортсмены могут действовать с совершенно разной эффективностью.

     В связи с этим многие авторы рассматривают особенности игры с учетом счета в гейме или счета в сете, говоря о «напряженности» сложившейся ситуации. Американские специалисты тенниса утверждают, что статистический анализ выигранных мячей в различных ситуациях в зависимости от счета в гейме может определить уровень психической подготовленности. Отмечается, что те теннисисты, у которых в самые напряженные игровые моменты показатели эффективности соревновательной деятельности — коэффициенты стабильности и результативной активности остаются неизменными или улучшаются обладают психической устойчивостью. Предлагается фиксировать действия теннисистов в зависимости от счета. Уровень напряженности разделяется на три уровня.

      В последнее время все чаще встречается мнение, что теннис хорош как активный отдых и об этом свидетельствуют размещения рекламы тренеров. Необходимо отметить что "отдых" не совсем определенное и размытое понятие. По википедии: "О́тдых — состояние покоя, либо времяпрепровождение, целью которого является восстановление сил, достижение работоспособного состояния организма. Это время, свободное от работы и каких-либо интенсивных занятий". Слово "релакс" это модное слово не русского происхождения, которое в последнее время все чаще употребляется в разговорной речи. 

        А вообще, слово «спорт»,  в английском языке означает «поиграть», «освежиться», «развлечься». В настоящее время никто не отрицает обществен­ную и педагогическую ценность спорта и положительно  относится к желанию человека  высших достижений, к стремлению превзойти других, повысить уровень собственных спортивных результатов

tennisedu.by

Теннис как Олимпийский вид спорта / Блог им. Soloway

Энди Маррей на Олимпиаде в Лондоне 2012

Теннис является достаточно популярным видом спорта в разных возрастных категориях населения. Как Олимпийский вид спорта он имеет довольно богатую историю, поскольку с 1896 года, когда проходили самые первые Олимпийские игры, до Олимпиады в 1924 году он входил в программу состязаний, затем был исключен из списка, а в 1988 году вновь был внесен в перечень Олимпийских дисциплин. Согласно правилам игры, цель ее состоит в перекидывании мяча на половину соперника с помощью ракетки таким образом, чтобы он его не вернул. Победителем сета считается соперник, выигравший 6 геймов.

Если разница в счете по итогам сета составляет всего 1 очко, то назначается дополнительный гейм. Если же счет по итогам сета равный, то назначается розыгрыш тай-брейка. Поединок в теннисе носит название гейм. Он представляет собой соревнование с начислением игроку, выигравшему первую подачу, сначала 15 очков, затем 30 и 40.

Выигранным считается гейм, если следующая подача дает преимущество над соперником, у которого 30 или менее очков. Если же у обоих соперников по 40 очков, то победителем гейма будет являться тот, кто выиграет очередную подачу. Весь теннисный матч может длиться 3 сета, в котором победителем становится игрок, одержавший обеду в двух сетах. Также матч может проходить на протяжении 5 сетов, тогда победителем является тот, кто одержал победу в трех из них.

Игровое поле в теннисе называется теннисным кортом. Размер теннисного корта должен быть длиной 23,8 м и шириной 8,2 м. Важно, что линия очертания корта, согласно правилам, тоже является игровым полем, поэтому мяч, ударившийся о линию, должен быть засчитан.

Линия и сетка делят корт на две равных половины, после каждого гейма с нечетным номером спортсмены должны поменяться площадками. Если же мяч во время полета коснется сетки, то он тоже должен быть засчитан, при условии, что удар мяча состоялся не во время подачи. Очки не должны засчитываться в случае, когда мяч был задет касанием любой части тела игрока, а также в случае, когда игрок задел сетку или стойку для крепления сетки или если мяч был задет или отбит, находясь на стороне соперника, то есть не пересек линию сетки. Каждая новая подача переходит поочередно от одного игрока к другому, подачей называется каждый новый розыгрыш очков.

На атрибутику, приносимую на соревнования самими участниками, накладывается единственный регламент: теннисная ракетка по длине не должна превышать 73,66 сантиметров и в диаметре (струнная поверхность) должна быть менее 31,75 сантиметров.

tennisjournal.ru

«На Западе смотрят теннис как вид спорта, а у нас смотрят своих», сообщает Шамиль Тарпищев - Теннис

Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев рассказал о специфике организации теннисных телетрансляций в России.

«Объем трансляций, который есть, конечно, нас не устраивает… Переговоры идут сложно. Мы выходили и на (генерального директора «Газпром-медиа») Чернышенко, надо и на (председателя совета директоров) Миллера выходить по данному вопросу. Надо ли воспринимать теннис как коммерческий вид спорта или идти по социальным программам — вопрос тоже остро стоит. На чем воспитывать молодежь, если она не видит теннис на экране? На Канделаки тоже выходили – с ней будем общаться.

Проблема тенниса в том, что это единственный вид спорта, не лимитированный по времени. Это основная проблема, потому что мы ломаем тарифную сетку. Западные компании основные соревнования: турниры «Большого шлема» и «Мастерсы», – показывают от А до Я. У нас же могут показывать матч с начала и прервать при счете 4:4 или наоборот начать с середины. Абсурдная ситуация. Отсюда и смотрибельность. Когда человек знает, что в любой момент могут прервать, кто же будет смотреть теннис? Должна быть системность.

Теннис еще тем неудобен, что наши профессиональные спортсмены играют 34-36 недель соревнований. Ясно, что угадать, кто как играет, невозможно. Интересно же наших показывать. Наша публика как правило смотрит больше своих по сравнению с западной публикой. На Западе больше идут на теннис как вид спорта, который познавателен независимо от того, кто играет. Красота, шахматы в движении, как мы говорим. Для них это игра, на которую идут как на сам вид. А у нас больше идут на своих и смотрят своих. А угадать, когда и где будет играть наш спортсмен, невозможно в силу обилия соревнований.

Напомним, ранее в этом сезоне накануне возвращения Марии Шараповой «Матч ТВ» приобрел права на трансляции крупнейших турниров WTA до конца года. Турниры «Большого шлема» в России показывает «Евроспорт».

www.sports.ru