Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области




Роджер Федерер: «Настроился на Майера очень серьезно. Может, даже чересчур». Новости от федерера


«Понимаю, вы думаете, что я старый. Но это не проблема», сообщает Роджер Федерер - Теннис

Роджер Федерер оценил полуфинал Australian Open, в котором уступил Новаку Джоковичу 1:6, 2:6, 6:3, 3:6.

– Вы много раз играли с Новаком. Насколько хорош он был в первых двух сетах?

– Я не первый раз вижу, чтобы он играл так хорошо. Вдвойне непросто, когда он делает это с самого начала, потому что тебе надо как можно скорее найти на это ответ, остановить кровотеченние. Но он принимает очень хорошо – как Агасси, – так что не успеешь оглянуться, а он уже ведет 2:0 по партиям, прошло 45 минут игры, войти в матч после этого еще труднее. Мне это удалось. Я заиграл лучше и навязал немного борьбы. Это хорошо. Но конечно, я расстроен, что это все, что я смог сделать сегодня.

– За 44 ваших предыдущих встреч вы только однажды проиграли сет 1:6. Это он так хорошо играл или вы слишком рисковали?

– Честно говоря, мне все равно – проиграть сет 6:7 или 1:6. Проиграл – значит, проиграл. Я понимаю, что в матчах с Новаком первый сет очень важен, особенно сейчас, когда он №1, и остановить его, когда он входит в ритм, очень сложно.

Он всю свою карьеру лучше играет тогда, когда ведет в счете. А тем более, сейчас. Я еще что-то хотел сказать, но уже не помню.

– Я понимаю, что вам сейчас не до празднования, но вот то очко в четвертом сете, когда вы достали свечу, – как бы вы оценили его среди своих лучших розыгрышей?

– В Топ-100. (Улыбается.) После того розыгрыша был нетбол в его пользу, так что я быстро пришел в себя. Но да, это был классный розыгрыш и теплая овация. Мне было очень приятно, момент был классный. Жаль только, на результат он не повлиял.

– Мы, смотревшие матч, часто задаемся вопросом, по-прежнему ли вы можете обыграть его на «Шлеме». Что дает вам самому уверенность, что можете?

– Ну я уверен в себе и сам по себе, независимо от обстоятельств. Эта уверенность никуда не девается. Я понимаю, что это непросто. Но я никогда и не думал иначе.

Мне неважно, трехсетовый формат или пяти-. Я могу бегать четыре, пять часов. Это не проблема, и мои тренировки в межсезонье это подтверждают. Так что этот аспект меня не беспокоит. Я не боюсь длинных розыгрышей. Я понимаю, что вы так не считаете. Вы думаете, что я старый. Но на самом деле, это не проблема.

Я не боюсь выходить на матч против игроков, которые сейчас на вершине своих карьер. Но конечно, нужно доказывать свою состоятельность. Я огорчен, что проиграл сегодня, но вместе с тем, я продолжаю глубоко проходить на «Шлемах». Тут, я считаю, у меня была тяжелая сетка, но я показал, что нахожусь в хорошей форме уже в начале сезона.

Новак сейчас образец для всех. И при этом он единственный, кому я проигрываю последнее время. Еще Стэну в Париже. Я в порядке. Сыграй я сегодня получше, кто знает, чем бы закончился матч. Новак сегодня был очень, очень хорош. Это даже не обсуждается.

– В нулевые вы доминировали в туре. Как вы считаете, доминирование Джоковича будет таким же или даже более внушительным? Потому что мы не видим, из кого в ближайшее время могут вырасти надали и федереры.

– Вопросы нужно формулировать корректно – вам же еще разговаривать с игроками, в отношении которых вы так грубо выражаетесь. Я бы не стал задавать такие дурацкие вопросы.

Я считаю, что в туре много сильных игроков. И трудно держать такой высокий уровень игры постоянно. То, как играет сейчас Новак, потрясающе. Я доволен тем, как в течение многих лет играю сам. Чей уровень выше? Я не знаю.

Мы все: я, Рафа, Новак, Маррей, не знаю, Стэн, – очень довольны своими карьерами. Конечно, вы можете считать по-другому. Мы все делаем все, что в наших силах, и думаю, что мы все будем по праву довольны собой, когда придет время заканчивать.

– Насколько вам сегодня помогли болельщики? Они поддерживали вас стоя в начале первого сета и после того очка тоже встали.

– Конечно, я ощущал их поддержку. Я всегда говорю о том, как я им благодарен, особенно, когда турнир закончен. Это потрясающе. Во многом они причина того, что я до сих пор играю.

Я изо дня в день работаю на тренировках именно ради таких моментов, когда я чувствую, как меня поддерживают, толкают вперед, хотят, чтобы я победил. Я хотел бы сыграть на этой неделе еще один матч и сейчас огорчен не только за себя, но и за своих болельщиков. И поэтому же я уже хочу вернуться сюда в следующем году, снова это все пережить. Для этого надо тренироваться? Не проблема. Я уже жду следующий турнир. Все проще, когда есть такая поддержка, как у меня. Сегодня я снова это ощутил.

www.sports.ru

«Настроился на Майера очень серьезно. Может, даже чересчур», сообщает Роджер Федерер - Теннис

Пятикратный чемпион US Open Роджер Федерер (2), в первом круге нынешнего турнира обыгравший Леонардо Майера со счетом 6:1, 6:2, 6:2, поделился впечатлениями от старта на соревнованиях.

«Перед матчем жребий выглядел очень трудным. По крайней мере, для меня. Но условия сегодня были гораздо быстрее, чем в Шанхае, когда он чуть меня не обыграл. Так что я смог сыграть в быстрый теннис, в отличие от того матча. Там мяч вообще не отскакивал, и еще меня немного удивило, как мощно он подавал. В этот раз я был более подготовлен. Да и я сам сейчас очень хорошо играю, уверен в себе. Каждый новый матч может здорово отличаться от любого предыдущего.

Сейчас я доволен, хотя ни вчера, ни даже сегодня я не был так уж уверен в себе. Опасался, что это может быть один из тех матчей, когда все идет не по плану. Так что я настроился очень серьезно. Может, даже чересчур. В Шанхае мне повезло, так что у мне в голову постоянно закрадывалась мысль: а если в этот раз я не буду так же удачлив? Плюс, я тренировался с ним уже здесь, по-моему, в день жеребьевки, и он играл очень хорошо. Так что я беспокоился не только из-за Шанхая».

Также 34-летния швейцарец прокомментировал нововведение телеэфиров ESPN, когда у игроков берут интервью в переходах матча.

«Я такое делал только во время выставочных матчей. Раньше мы и перед выходом на корт интервью не давали. Когда это появилось, было странно, но потом все привыкли. Так что кто знает, что еще придумают. Из того, что я знаю, ESPN не проконсультировался по этому вопросу с ATP, что было бы логично. Они сразу пошли к игрокам. Это неправильно. Но поживем увидим. Я понимаю их идею, но в то же время не слишком ли это? Понятно, что нужно делать спорт более открытым, а игроков – доступными, но как по мне, я 17 лет ничего такого не делал – зачем начинать сейчас? А с другой стороны, ну подумаешь, что такого. Лично я довольно расслаблен на переходах. Но, может, для кого-то есть опасность из-за этого интервью отвлечься от своего плана на игру, так что потом придется жалеть. В общем, идея мне понятна, но не уверен насчет того, сколько игроков согласятся в такое вписаться», – цитирует 17-кратного чемпиона «Шлемов» официальный сайт US Open.

www.sports.ru

Федерер получает от спонсоров больше всех в мире. Хотя раньше был анти-Курниковой - С миру по Нитке - Блоги

Срубает почти 60 миллионов долларов в год.

В середине февраля Роджер Федерер подписал новый рекламный контракт с автоконцерном Mercedes – по данным Forbes, Маэстро заработает 15 миллионов долларов за 3 года. Такими контрактами Роджер только укрепляет репутацию теннисного короля рекламы. В последнем рейтинге самых высокооплачиваемых теннисистов Федерер уверенно лидирует: Forbes насчитал, что с 1 июня 2016 года по 1 июня 2017-го он заработал 64 миллиона долларов, и только 6 из них – призовыми.

Точные суммы спонсорских контрактов никто никогда не раскрывает. Считается, что суд между Эжени Бушар и Ассоциацией тенниса США закончился досрочно в том числе и потому, что команда канадки не хотела разглашать подробности коммерческих соглашений. Но по оценкам Forbes, спонсоры приносят Федереру больше, чем любому другому спортсмену планеты, включая Криштиану Роналду и ЛеБрона Джеймса. В 2016 году Лондонская школа маркетинга тоже признала Федерера самым коммерчески привлекательным атлетом – и оценила его спонсорские заработки в 60 миллионов долларов.

Маэстро не всегда был маркетинговым монстром и к таким заработкам шел долго. В 2002-м он сам вел переговоры с Nike и заключил контракт всего на миллион долларов в год – считается, что такое слабенькое соглашение он получил из-за неопытности в выколачивании спонсорских денег. В 2003 году контракт перезаключили, и этим занимались уже агенты из огромной менеджерской компании IMG. Но все переговоры так утомили молодого Федерера, что вскоре он отказался от агентов.

Роджер посчитал, что нет ничего лучше семейных компаний, поэтому его коммерческие дела приняли родители. Они должны были превратить Федерера из просто прекрасного теннисиста в звезду мирового масштаба.

Эксперты считают, что в первые успешные теннисные годы Федереру мешали три вещи. Во-первых, национальность: домашний швейцарский рынок ограничен, а международные компании еще не считали его подходящим лицом для рекламных акций. Во-вторых, имидж: Федерер был слишком правильным и сдержанным, а некоторые воспринимали это как отсутствие харизмы. В-третьих, доминирование: Федерер выигрывал слишком легко, у него не было сильного соперника. Его успехи не были достаточно увлекательными.

К тому же семейство Федереров подходило к выбору спонсоров строго: родители собирались выстраивать долгосрочное сотрудничество с крупными и надежными компаниями, а не набивать карманы за счет количества партнеров. Правда, у родителей Роджера почти не было контактов в корпоративном мире, и это затрудняло поиски подходящих компаний.

В 2005 году Forbes опубликовал первый рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира, и Федерер туда вообще не попал – хотя выиграл 5 из 9 последних «Больших шлемов». Из теннисистов в списке оказались только Андре Агасси и совсем юная Мария Шарапова, которая сразу после победы на «Уимблдоне»-2004 заключила кучу рекламных контрактов.

Ко второй половине нулевых рекламный потенциал Роджера вырос. К тому моменту Федерер вернулся в IMG, его делами занялся агент Тони Годсик. Они шли по изначально обозначенному пути – искать идеальных партнеров для долгосрочного сотрудничества.

Чрезмерная разборчивость первых лет привела к тому, что на рынке образовался дефицит Федерера, на фоне которого Роджер мог диктовать партнерам свои условия. В период с 2006 по 2009 год Маэстро собрал почти половину своего нынешнего спонсорского портфолио – 5 из 11 компаний. Тогда же он подписал 10-летний контракт с Nike и пожизненное соглашение с Wilson.

Особенно важным стал контракт с компанией Gillette, который Федерер заключил в 2007 году. Gillette – его первый партнер не из мира спорта и не из Швейцарии. Участие в масштабной рекламной кампании, ориентированной на 150 стран, помогло Маэстро вырваться за пределы одного спорта и стать полноценной звездой.

Роджер Федерер бреется в компании Тьерри Анри и Тайгера Вудса

В 2015 году сотрудничество с Gillette закончилось, и на итоговом турнире АТР Федерер впервые за долгое время появился на корте небритым.

До начала кампании CNN называл Федерера «анти-Курниковой» и переживал, что в США его знают только 22-27% опрошенных. К 2013 году узнаваемость Федерера в США достигла 61%, а в Европе и вовсе подобралась к 90%. Образ успешного западного мужчины помогал и на развивающихся рынках – например, Mercedes в 2008 году пригласил Роджера как раз для рекламы в Азии. И только потом начал использовать его образ по всему миру.

Благодаря сотрудничеству с Годсиком Федерер превратился в машину по зарабатыванию денег. Работать с американцем Федереру явно понравилось, потому что в 2012 году они вместе ушли из IMG, и уже в 2013-м организовали собственную менеджерскую компанию Team8, которая представляет интересы Хуана Мартина дель Потро и до прошлого года работала с Григором Димитровым. Еще Годсик помог Роджеру организовать Кубок Лэйвера – очень успешный командный турнир, который должен стать наследием Маэстро.

Тони Годсик на представлении Кубка Лэйвера

В 2008 году Forbes стал составлять рейтинги самых высокооплачиваемых теннисистов мира, и на первом месте всегда был Роджер, причем с большим отрывом. А в 2017 году Годсик стал первым представителем тенниса в рейтинге самых влиятельных спортивных агентов.

Успех Федерера не рекламном рынке определяется несколькими факторами:

– Личный имидж. Федерер – воплощение успеха, примерный семьянин, не скандалит, хорошо говорит, да и вообще вызывает уважение. Поэтому его любят элитные бренды – Rolex, Mercedes, Moet & Chandon. И даже шоколад Маэстро рекламирует премиальный – Lindt.

При этом Роджер способен пошутить и подурачиться. Это видно по его соцсетям и, например, старых рекламах Wilson, в которых он изображал усатого жителя американского юга и психиатра.

– Глобальность тенниса. Федерер ездит и побеждает по всему миру, поэтому он популярен везде.

– Демография тенниса. Обычно игрой увлекаются обеспеченные люди, у которых есть свободные деньги на качественные вещи, которые и рекламирует Федерер.

В мае 2017 года Forbes писал, что Федерер за карьеру заработал больше 700 миллионов долларов.

Если кто из теннисистов и станет миллиардером, то это Роджер. В конце концов, он первый во всем.

Фото: globallookpress.com/Alexander Scheuber/picture alliance/GES; REUTERS/Siggi Bucher; Gettyimages.ru/Ezra Shaw; REUTERS/Ashraf Mohammed; Gettyimages.ru/Julian Finney/Laver Cup, Michael Loccisano

www.sports.ru

Федерер: не спешу с завершением карьеры

Швейцарский теннисист заявил, что продолжает получать удовольствие от тенниса.

Роджер Федерер / Reuters

Первая ракетка мира Роджер Федерер не собирается завершать карьеру в ближайшее время. Об этом швейцарец заявил в интервью официальному сайт АТР. 

В воскресенье Роджер Федерер в драматичном финале турнира в Индиан-Уэллсе уступил аргентинцу Хуану Мартину дель Потро. Однако Федерер спокойно отнесся к поражению.

Читайте такжеФедерер выиграл рекордный 20-й турнир Большого Шлема

«Главное — сохранять позитивный настрой после неудач. В карьере есть место взлетам и падениям. Иногда бывает очень сложно, но надо принимать правильные решения и окружать себя правильными людьми. Тогда ты будешь счастлив и будешь получать удовольствие от того, что имеешь. Конечно, всегда хочется чего-то большего, но если постоянно думать об этом, то ты никогда не будешь счастлив», - отметил Роджер.

По его словам, он продолжает получать удовольствие от игры, как и в молодости.

«Я уже давно доволен своей карьерой и жизнью — с тех пор, как выиграл Уимблдон-2003 и стал первой ракеткой мира. Тогда я реализовал свои детские мечты и реализовался как теннисист. Теперь я просто получаю удовольствие от игры и не спешу с завершением карьеры», - сказал Роджер Федерер.

Как сообщал УНИАН, на верхнюю ступень рейтинга АТР Федерер вернулся в январе, после того, как выиграл рекордный в мужском теннисе 20-й турнир Большого Шлема - Открытый чемпионат Австралии, а кроме того, побил еще ряд рекордов. 

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

sport.unian.net