Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области




потапова анастасия - Теннис - Советский спорт. Потапова настя теннис новости


Анастасия Потапова: теннисная принцесса из Саратова

Анастасия Потапова считается одной из самых перспективных молодых теннисисток на сегодняшний день. Она была неудержима на юниорских турнирах, где с легкостью обыгрывала сверстниц со всего мира, однако теперь ей предстоят новые вызовы в битвах с сильнейшими девушками планеты.

Стиль игры

Теннисистка Анастасия Потапова, рост которой 173 см, а вес - 57 кг, является типичной представительницей «русской школы», которая предусматривает агрессивный, атакующий стиль игры. Она только начинает играть на взрослом уровне, однако уже сейчас предпочитает вполне определенную игровую манеру.

анастасия потапова

Долгие розыгрыши мяча, хитроумные комбинации – все это не привлекает Настю, которая использует мощные удары и короткие розыгрыши. Опытные соперницы способны найти противоядие против этого, навязав игру на задней линии с долгим контролем мяча и сбивая темп. Однако тренер Анастасии Потаповой вместе со своей ученицей тщательно работает над совершенствованием тактического арсенала спортсменки – укороченными мячами, свечками, резаными ударами.

Совершенно логично, что при такой манере игры для Анастасии больше подходят быстрые покрытия вроде харда. Тем не менее в юниорах она неожиданно часто выигрывала много турниров на грунте, что объясняется тактической незрелостью большинства ее соперниц.

Саратовский самородок

Анастасия Потапова родилась в Саратове в 2001 году. Девочка росла в очень спортивной семье, мама была кандидатом в мастера спорта по волейболу, бабушка работала баскетбольным тренером, а в молодости играла за университетскую команду города. Логично было бы предположить, что с такими корнями и блестящими природными физическими данными она пойдет по стопам старших и сделает отличную карьеру в баскетболе или волейболе.анастасия потапова теннисистка

Тем не менее для Насти решили подобрать индивидуальный вид спорта и определили ее в теннисную секцию. Первым тренером Потаповой стала Оксана Кузьмина, которая занималась с ней до семи лет. Настя рано выросла, физически превосходя своих ровесниц на голову, и легко справлялась со своими соперницами в родном городе.

В девять лет она выиграла свой первый детский турнир в соседнем Волгограде, после чего решила для себя, что непременно станет профессиональной теннисисткой. Перспективная девочка перешла в группу к Ирине Дорониной, которая стала всерьез готовить Настю к большим турнирам. Она работает с девушкой до сих пор, и та собирается продолжать это сотрудничество как можно дольше.

Из Саратова в Москву

Важную роль в спортивной биографии Анастасии Потаповой сыграл московский бизнесмен и меценат Александр Островский. Не секрет, что большой теннис – довольно дорогое удовольствие, необходимы стартовые вложения в молодого перспективного игрока, чтобы разъезжать по всему миру, участвуя в турнирах и зарабатывая рейтинговые очки. Родители Анастасии не могли позволить себе такие затраты, однако в дело вмешался счастливый случай.

В 2013 году Анастасия Потапова приехала в Москву для участия в детском турнире Tennis Europe 3 O1 Properties Khimki Junior Open. Она с блеском выиграла все матчи у столичных сверстниц, завоевав престижный титул.тренер анастасии потаповой

Бизнесмен Александр Островский был настолько впечатлен уровнем провинциальной теннисной «звездочки», что предложил Анастасии переехать в Москву на постоянное место жительства, где бы она смогла заниматься в его теннисной академии на полном обеспечении совершенно бесплатно. Он даже взял на себя переезд всей семьи девушки и согласился с тем, чтобы с ней продолжала работать Ирина Доронина, вырастившая из нее потенциальную первую ракетку мира.

«Золотая девочка»

Анастасия Потапова решила как можно быстрее оправдать выданные ей авансы и принялась сокрушать всех своих соперниц на юношеских турнирах до двенадцати и четырнадцати лет.

Особенно стоить отметить победу на престижнейшем турнире Junior Orange Bowl в США в 2014 году, который традиционно собирает самых многообещающих юных теннисисток со всей планеты. В финале турнира она обыграла канадскую спортсменку Бьянку Андрееску, не затратив при этом особо много усилий.

В том же году Анастасия Потапова победила на еще одном американском турнире - Eddie Herr International Junior Tennis Championships, где взяла верх над хозяйкой корта Кэти Макнелли в тяжелом трехсетовом поединке. С тех пор она уверенно забралась на первую позицию рейтинга до 14 лет и прочно удерживала лидерство.

анастасия потапова рейтинг

В следующем году Настя подтвердила свой лидерский статус, выиграв престижные турниры Tennis Europe O1 Properties Christmas Cup и LES PETITS AS Tarbes. После этого настала пора пробовать свои силы среди старших юниоров – девушек на пороге совершеннолетия.

Среди старших юниоров

В сезоне 2015/2016 Анастасия Потапова начинает пробовать себя в турнирах возрастной категории U18. Уроженка Саратова вихрем ворвалась в общество старших юниорок, поразив всех выходом в полуфинал молодежного Открытого чемпионата Франции.

В июле 2016 года она одержала победу на престижном юниорском турнире 1-й категории Nike Junior International Roehampton. Однако главные подвиги ждали Анастасию на травяных кортах Англии. Россиянка легко разобралась со всеми соперницами, многие из которых были старше нее на 3-4 года, и вышла в финал, где ее ждала украинская теннисистка Даяна Ястремская. Та не смогла оказать российской девушке достойного сопротивления и уступила в двух сетах, пав под напором страшных подач Насти.

Переход на взрослый уровень

В 2017 году Анастасия Потапова начинает принимать участие во взрослых турнирах. В марте она получила свой первый титул ITF, выиграв небольшой турнир в Бразилии, одолев в финале американку Аманду Анисимову.анастасия потапова биография

Рейтинг Анастасии Потаповой достиг максимальной отметки в июле 2017 года, когда она взобралась на 254-ю позицию. Это стало возможным благодаря удачному выступлению на турнире Большого Шлема в Уимблдоне, где дебютантка смогла преодолеть квалификацию и выйти в первый круг розыгрыша.

fb.ru

Девушка недели. Анастасия Потапова | GoTennis.ru

Финалистка турнира Moscow River Cup, россиянка Анастасия Потапова - новая героиня еженедельной рубрики Портала GoTennis.ru.

Анастасия родилась 30 марта 2001 года в Саратове в довольно спортивной семье. Её мать Юлия - КМС по волейболу, а бабушка Ольга Борисовна - тренер по баскетболу.

Потапова начала заниматься теннисом в возрасте пяти лет. В 2016 году она стала победительницей юниорского Уимблдона, а также поднялась на первую строчку рейтинга среди юниоров. В том же году теннисистка приняла решение перейти в Про-Тур. 

В 2017 году Потапова выиграла свой первый турнир ITF в Бразилии. В том же году она дебютировала в основной сетке турнира "Большого шлема", преодолев барьер квалификации на Уимблдоне.

В текущем сезона спортсменка впервые попала в основную сетку турнира WTA в Санкт-Петербурге, получив приглашение от организаторов.

В настоящее время Анастасия занимает 135-ю строчку рейтинга WTA.

Сезон-2018 Потапова начала на соревнованиях ITF в Египте, где сразу дошла до финала, но уступила беларуске Юлии Хатука. 

После этого состоялся её дебют на турнире WTA в Санкт-Петербурге. Она преодолела барьер первого круга, обыграв немку Татьяну Марию, но во втором - уступила датчанке Каролин Возняцки. 

Также в актив Анастасии можно занести финал турнира ITF в Химках, где она не справилась с беларуской Верой Лапко, и в Риме, где в решающем поединке она оказалась слабее украинки Даяны Ястремской. 

На соревнованиях Moscow River Cup россиянка выбила из борьбы чешку Кристину Плишкову, болгарку Викторию Томову, свою соотечественницу Валентину Ивахненко и словенку Тамару Зиданшек, в финале проиграв сербке Ольге Данилович.

www.gotennis.ru

потапова анастасия - Теннис - Советский спорт

www.sovsport.ru