Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области

Аранта Санчес карьерные вехи. Аранта санчес

Аранта Санчес Википедия

Уимблдон США Парный разряд Матчей в/п Титулов Наивысшая позиция Турниры серии Большого шлема Австралия Франция Уимблдон США

Завершила выступления

Ара́нча Са́нчес-Вика́рио (исп. Arantxa Sánchez Vicario, родилась 18 декабря 1971 в Барселоне, Испания) — испанская теннисистка, бывшая первая ракетка мира в одиночном и парном разрядах. Младшая сестра теннисистов Эмилио и Хавьера Санчесов.

Победительница 14 турниров Большого шлема (4 из них в одиночном разряде), пятикратная обладательница Кубка Федерации в составе сборной Испании. Член Международного зала теннисной славы с 2007 года.

Биография

Начало профессиональной карьеры — 1985.

Аранча Санчес была одной из самых быстрых теннисисток своего времени и отражала практически любой мяч соперниц. За высокую скорость на корте и настойчивость к победам в теннисном мире её называли «Барселонский шмель».

Особенно удачно выступала на грунтовых кортах и была первой испанкой, которая смогла стать первой ракеткой мира (6 февраля 1995). За свою карьеру выиграла 14 турниров Большого шлема: четыре в одиночном разряде, шесть в парном и четыре в миксте. Всего выиграла 29 турниров WTA в одиночном разряде и 69 в парном. Санчес-Викарио очень часто выходила в финалы важных турниров, но доминирующие в то время Граф и Селеш каждый раз останавливали её в шаге от победы. Тем не менее, стабильность и высокие результаты позволили Аранче стать одной из самых ярких теннисных звезд 90-х годов.

Первый турнир Большого шлема, «Ролан Гаррос», Санчес-Викарио выиграла в 17-летнем возрасте в 1989 году, обыграв в драматичном финале сильнейшую теннисистку тех лет Штеффи Граф. С этого момента Аранча буквально врывается в элиту женского тенниса и фактически всю оставшуюся карьеру (13 лет) остаётся в десятке сильнейших. Самым удачным для Санчес становится 1994 год, когда она дважды побеждает в турнирах Большого шлема (во Франции и в США) и играет в финале в Австралии против Граф. По итогам сезона-94 Санчес-Викарио становится чемпионкой. Четвёртый и последний победный трофей Большого шлема Аранча Санчес завоевала на «Ролан Гаррос» в 1998 году, обыграв в финале Монику Селеш.

На счету Санчес-Викарио 4 олимпийские награды (2 серебра и 2 бронзы), завоёванные на Играх в родной Барселоне и в Атланте.

Санчес-Викарио в составе сборной Испании является пятикратной победительницей командного чемпионата мира — Кубка Федерации. Победами отмечены 1991, 1993, 1994, 1995, 1998 гг. Всего она играла в финале Кубка Федерации десять раз, что является рекордом для этого соревнования. Санчес-Викарио владеет ещё несколькими рекордами Кубка Федерации: наибольшее количество проведенных матчей (100), наибольшее количество выигранных матчей (72), наибольшее количество побед в одиночном разряде (50), наибольшее количество побед для одной пары (18, вместе с Кончитой Мартинес).[3]

Победительница Кубка Хопмана в 1990 и 2002 годах.

В конце 2002 года объявила о завершении карьеры. За время карьеры заработала 17 млн долларов призовых.

14 июля 2007 года вместе с Питом Сампрасом вошла в Зал теннисной славы в Нью-Йорке.

Аранча Санчес была дважды замужем. Первым мужем Аранчи в 2000 году стал журналист D.Vehils. Через год они развелись. Во втором браке с бизнесменом Хосе Сантакана (с 2008 года) у неё родилось двое детей — мальчик и девочка. В 2012 году между Санчес-Викарио и её родителями произошел серьёзный разлад, когда Аранча объявила себя банкротом и обвинила в этом родителей, управлявших её экономическими делами в период активной карьеры. В 2017 году после продолжительных судебных тяжб опять же из-за финансовых проблем Аранча Санчес разошлась с мужем.[4].

В 2011—2012 годах Аранча Санчес являлась капитаном женской национальной сборной Испании в Кубке Федерации.

В 2015 году Санчес-Викарио являлась консультантом по игровой практике известной теннисистки Каролин Возняцки.

Аранта Санчес карьерные вехи - Испанская Прима Аранта Санчес - Блоги

Аранта Санчес-Викарио, экспервая ракетка мира.На ТБШ в одиночке 4 победы в 12 финалах,в паре 6 побед в 11 финалах,в миксте 4 победы в 8 финалах.5кратная победительница Кубка Федерации-лучший результат в истории по числу побед в Кубке федерации,4 медали на олимпиадах,29 титулов в 77 финалах в одиночке

КАРЬЕРА ПО ГОДАМ

Весь мир узнал об Аранте Санчес, когда ей было всего 17 лет, и она в финале победила Штеффи Граф. Это был единственный из 9 ТБШ с Австралии 1988 по Австралию 1990, который Штеффи не выиграла.

Роллан Гаррос 1989 и можно считать точкой отсчёта карьеры Аранты. Хотя и до той поры Аранта уже дважды в 15 и 16 лет была в четвертьфинале РГ, а также выиграла пару небольших турниров.

Однако безусловным топ - игроком Аранта стала только в 1991-м году, когда стала постоянно выходить как минимум в четвертьфиналы всех турниров большого шлема, иногда попадая в финалы. Результаты год от года улучшались, в 92-м году пришла первая после РГ-89 победа на как бы сейчас назвали одном из самых престижнейших мастерсов в Монреале, в финале была обыграна Селеш, которой до этого Аранта проиграла 10 матчей из 10.

В 93-м году Санчес совершила очередной качественный рывок, выиграв за год 4 турнира среди которых крупные в Амелия - Айленде, Ки – Бискейне и Гамбурге, дважды обыграв Штеффи Граф. После ранения Селеш Аранта стала главной соперницей Штеффи.

94-й год стал лучшим в карьере Аранты и вознёс её на самую вершину. В тот год она была бесспорно лучшей теннисисткой мира, и при нынешней рейтинговой системе её отрыв от Штеффи был бы очень велик.

Если взять за точку отсчёта Роллан Гаррос-1994 или Амелия-Айленд-1994, то Аранта выиграла 2 из 3 ТБШ, на Уимблдоне прошла гораздо дальше Штеффи, выиграла 8 турниров против 2 у Граф, однако рейтинговая система была устроена так, что первой всё-равно была Граф.

Однако ни у кого не было сомнений, какая девушка в тот год лучше всех играла в теннис. Тем более, что и в личных встречах в тот год подавляющее преимущество было у Аранты.

Учитывая динамику игры и трудолюбие Аранты казалось, что на самой вершине она всерьёз и надолго. Однако дальнейшая карьера сложилась довольно трагично.

Уровень игры Санчес нисколько не упал, однако тогда началась эпопея с проигранными финалами.

В Австралии Аранта проиграла Пирс и момент, когда она официально стала первой ракеткой мира был отложен. Поражение от Пирс было понятным и объяснимым, когда у Мэри всё попадало в корт с ней не мог бы справиться никто, случалось это крайне редко, но тогда случилось.

В феврале Аранта,наконец, официально стала первой ракеткой мира, в этом статусе и подошла к РГ-95

Во Франции Аранта опять проиграла в финале, проиграла Штеффи, первые 2 сета прошли в равной борьбе, и девушки обменялись победами, 3-й Штеффи выиграла всухую, у Аранты тогда была сильная боль в желудке.

А потом случился первый по-настоящему поворотный момент в карьере Испанки, после которого можно уверенно говорить карьера изменила направление.

Это знаменитейший финал Уимблдона-1995 со Штеффи. Аранта начала матч постоянно атакуя, она очень превосходила Граф по количеству виннерсов, эйсов и всем статистическим показателям, и уверенно взяла первый сет.

Сохрани она такое качество игры была бы победа, однако в начале 2-го сета со счёта 40-15 была проиграна своя подача, Штеффи полностью перехватила инициативу, легко взяла 2-й сет, повела с брейком в 3-м, однако Аранта сумела брейк отыграть, а потом случился знаменитейший гейм при счёте 5-5 на подаче Санчес с 16 раз ровно. У Аранты было гораздо больше шансов его выиграть как по количеству больше, так и по самим розыгрышам. Чего стоит только розыгрыш при счёте больше, когда Аранта в простейшей ситуации умудрилась пробить смэш прямо на ракетку, находящейся в углу Штеффи. В итоге гейм и матч были проиграны, Аранта еле сдерживала слёзы и впоследствии называла это поражение самым обидным в карьере. Уимблдон она хотела выиграть больше всего, публика в Англии её очень любила и поддерживала в противостояниях с Граф, но тогда не получилось.

Правда при всей симпатии к Аранте нельзя сказать, как говорили многие, что она не выиграла этот матч каким-то чудом. Проиграть ту свою подачу она безусловно не заслужила, однако и на подаче Штеффи кроме брейкового гейма ни разу не было даже 40-40

Уверен, выиграй Аранта тот финал был бы получен огромный заряд психологической уверенности и в ближайшие годы Аранта выиграла бы ещё не менее 3-4 ТБШ, однако после трёх подряд поражений в финалах уверенность в себе стала теряться.

На U.S.open 1995 Санчес лишь во 2-й раз за последние 8 ТБШ не вышла в финал, в Австралии-96 было поражение от Рубин, в матче, который до 2012-го года оставался самым длинным в истории турнира.

А потом был роковой РГ-1996, который окончательно повернул карьеру в сторону угасания. После стольких поражений в финалах Аранта делала всё, что возможно, чтобы выиграть турнир. Она была лучше Граф, при счёте 4-2 в свою пользу в 3-м сете имела 2 брейка на подаче Граф и отыграла их Штеффи чудом+ помог судья, потом не подала на матч при 5-4, потом не подала на матч при 7-6. Разочарованию не было предела, вдобавок ко всему публика вела себя по-свински по отношению к девушке яро поддерживая Граф, что во время игры, что на церемонии награждения, когда Санчес была максимально подавлена и вся в слезах, свою речь Аранта из-за слёз закончить не смогла и сбежала с церемонии.

После РГ-96

Потом было поражение в финале Уимблдона, уже 4-е за год от Граф только в финалах ТБШ. В этом финале большой заслуги Аранты не было, повезло с сеткой, где до финала не было ни одного сеяного игрока. Борьбы по сути не получилось, Аранта проиграла ещё до матча, и едва ли не с самого начала была дико неуверенна в себе и со слезящимися глазами.

Финальным аккордом того лета стало очередное поражение в финале турнира, желание выиграть который можно сравнить только с Уимблдоном. Поражение, как почти всегда бывало у Аранты оказалось трагичным и драматичным. Проиграла она Дэвенпорт, у которой до этого легко выиграла все 5 матчей. И на тай-брейке 1-го сета при счёте 7-6 на сетболе за Линдсэй всё сделал трос, не оставив Аранте ни единого шанса.

После того, как за 1.5 года трагически были проиграны 6 из 6 финалов крупнейших турниров Санчес морально была полностью раздавлена. Первое время до финалов доходила спокойно, но там руки тряслись, веры никакой не было, и проигрывала их все до одного, кто бы ни был соперницей.

Начиная с осени 1996 закончились и финалы, и вплоть до начала 98-го года был лишь один финал в Токио. Конечно проигранный, в 3-м сете, на тай - брейке 5-7….

Аранта оставалась в ТОП-10, но в нижней части топа и о победах на ТБШ и лидерстве в рейтинге речь не шла. Как назло в это время перестала играть Граф, а ведь уйди она одним-двумя годами раньше Аранта бы занимала в истории совсем другое место.

В конце 97-98 годов произошло кардинальное изменение внешности Испанки. Если до этого у Аранты была фигура практически без выпуклостей, то 98-й год непонятно как, но она встречала с отличной, сексуальной грудью, бёдрами и фигурой в целом. А в одежде на смену непонятным балахонам пришли короткие, красивые платья, мини-юбки, оголённый живот, и Аранта стала едва ли не самой сексуальной теннисисткой тура. Опять же очень обидно, что изменения во внешности начались уже после лучших лет карьеры, случись это пораньше и рекламные контракты были бы сильно жирнее, и поддержка публики больше.

До 96-го года

до 96-го

98-й в белом

98-й в чёрном

2000-й

2000-й

На стыке 97-98 годов Аранта занималась не только внешностью, но и тренировалась усиленно, как никогда раньше, чтобы вернуться на прежние позиции. И сходу выиграла первый же турнир в Сиднее, причём уничтожив всех своих соперниц. В полуфинале и финале сёстры Уильямс взяли лишь 7 геймов на двоих.

А в Австралии был матч с Хубер, который очень сильно подкосил всю предсезонную работу. Из множества матчей Аранты, которые довелось видеть в этом она показала наилучшую игру, гораздо лучше, чем даже в победных матчах со Штеффи в финалах крупных турниров. Идеально как и во всех матчах начала 98-го года летела подача, практически не было ошибок, удавались прекрасные удары, и игра была достойной лучшей теннисистки мира, с такой игрой Санчес могла выигрывать и Австралию и снова становиться первой ракеткой мира. Однако на её беду и Хубер выдала матч своей жизни сыграв точно так же, только Анке была более удачливее, отыграла сетбол на тай-брейке 1-го сета и взяла 2-й сет 7-5.

Уходила с корта Санчес со слезами на глазах и в ужасном состоянии, психика опять просела, да ещё и была получена небольшая травма.

И снова пошли результаты уровня 97-го года. Потом случилась блестящая победа на Роллан Гаррос. В финале и матче с Уильямс Аранте в кои-то веки повезло + потрясающая воля к победе, мячи, которые тащила Санчес в концовке финала с Селеш, почти любая другая теннисистка за ними и бежать бы не думала, а Аранта вытаскивала и потом выигрывала те розыгрыши.

тащит

Победа

Несмотря на победу нельзя сказать, что это была Аранта образца 94-95-го годов по качеству игры. Всё тащила, не ошибалась, не развалилась морально, но классной игры в атаке, как в лучшие годы не было.

Однако у поклонников после победы на РГ появилась надежда, что Аранта вернётся на прежний уровень, станет снова реально претендовать на каждый ТБШ и снова станет номер 1 в мире.

В предверии Уимблдона даже тогдашняя 1-я ракетка мира Хингис называла Аранту главным фаворитом турнира, заметив в ней появление большой уверенности в себе, чего не было ранее. Однако Хингис Аранта и проиграла в четвертьфинале. Мартина сменила Штеффи на посту злого гения для Санчес. Чаще всего довольно легок обыгрывала Аранту, хотя уверен, что Аранта образца середины века почти всегда бы обыгрывала Хингис.

На Уимблдоне борьба между теннисистками была гораздо упоренее, чем обычно. 2-й сет Аранта выиграла в блестящем стиле проводя разящие атаки, однако 3-й сет был проигран буднично и бездарно.

Оставшуюся карьеру можно разделить на 2 части. После РГ-1998 Аранта за оставшиеся 4.5 года больше не выиграла ни одного крупного турнира. С 1998 по 2000-й годы она входила в ТОП-10, иногда попадала в финалы турниров, дважды была в полуфинале Роллан Гаррос и показывала хоть какие-то результаты на ТБШ

В конце 2000 года Аранта развелась с мужем, и проблемы в личной жизни окончательно подкосили её карьеру. После развода  во многом вернулся и внешний вид образца до 1997-го года. К этому добавилась постоянная грусть на лице. В 2001-м году было выиграно 4 матча на 4 ТБШ, а в 2002-м году и вовсе ни одного и даже на любимом Роллан Гаррос был взят всего 1 гейм

Аранта Санчес на US Open в картинках и комментариях - Испанская Прима Аранта Санчес - Блоги

US Open 1994. Главная победа в карьере Аранты, абсолютный карьерный пик для Санчес-Викарио, момент огромного счастья всех её поклонников. Пару мгновений назад её соперница по финалу Штеффи Граф отправила мяч в аут, и Аранта взяла 2-й за год ТБШ.

Аранта славилась тем, что открывала рот шире всех в туре)

Награждение. Аранта выглядела не то чтобы красиво и эффектно, но была очень счастлива

Так Аранта выходила на тот финал

Начинала турнир Испанка в зелёной юбке, которую потом на ней больше никто никогда не видел и может быть зря

В 1995-м Аранта приехала на турнир, выйдя в финал всех трёх ТБШ и во всех трёх проиграв

Уже на стадии 1/8 финала Санчес играла с Мэри-Джо Фернандес. В 1-й партии уничтожив Американку 6-1 и ведя в 3-й 4-2 Аранта проиграла матч

В следующем году Аранта вновь уступила в упорной борьбе в 3-м сете. Вчистую проиграв 1-й сет 6-1, Санчес выиграла 2-й 6-3, а в 3-м на качелях уступила 6-4. Соперницей была Мартина Хингис, которая Аранта проиграла впервые. Даже в самых кошмарных снах никто не мог представить, что Хингис обыграет Аранту ещё 16 раз подряд и станет для неё новым кошмаром всех ТБШ. Запись этого матча есть на ютубе на Русском языке

97-й год и вновь Хингис, и на этот раз уже разгром. Лишь 5 геймов взяла Аранта

Хингис не особенно церемонилась с грустнющей Арантой после матчей

98-й год стал для Викарио годом подъёма. На всех ТБШ Аранта дошла до 1/4, РГ выиграла, на ЮС Опен в блестящем стиле в 1/8 победила Курникову

А в 1/4 попалась не Хингис, но Винус Уильямс. Первый сет Аранта выиграла вчистую 6-2, а дальше случилось то, что случается, когда Уильямс начинает попадать всё подряд. Даже такие шпагаты не спасают

1-6 1-6

Если в 1-й части карьеры ЮС Опен был для Аранты однозначно вторым по успешности турниром после Роллан Гаррос, то начиная с 95-го года стал однозначно самым неудачным. Причиной тому была накапливавшаяся к тому времени физическая и что важнее психологическая усталость. Карьера шла на спад.

В 1999-м году уже в 1-м круге крайне редкий кадр в карьере, Аранте оказывают помощь

По количеству грусти в глазах можно подумать, что Аранта только что проиграла самое важное в жизни очко. Но это лишь 2-й круг и уверенная победа 6-2 6-2, но об "уверенности" Испанки в себе взгляд говорит красноречиво

Закончился турнир до боли привычной и неприятной картиной. Аранта печальным взглядом провожает счастливую Хингис. Борьба на сей раз была упорной. но в концовках партий Санчес не сдюжила 6-4 7-5

Последнюю в карьере турнирношлемную победу в отдельном матче Аранта одержала в 2001-м году над Аи Сугиямой.

Последний же в карьере матч на Нью-Йорксих кортах Аранта провела против тогда ещё совсем юной Марион Бартоли.

Итого на счету Аранты:

Победа в 1994-м

Финал в 1992-м

Полуфиналы в 90-м и 93-м

Четвертьфиналы в 89-м,91-м, 97-м и 98-м

1/8 в 88-м, 95-м,96-м, 99-м и 2000-м.

Таким образом, на протяжении 13 лет подряд Аранта выигрывала на Нью-Йорксих кортах хотя бы 3 матча. Кроме Мартины Хингис(3 поражения) Аранта никому не проигрывала в Нью-Йорке больше одного раза.

А эти моменты навсегда останутся в памяти Аранты и её болельщиков

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Санчес. Пол игрока Дата рождения Место рождения Гражданство Место проживания Рост Вес Начало карьеры Завершение карьеры Рабочая рука Удар слева Призовые, долл. Одиночный разряд Матчей в/п Титулов Наивысшая позиция Турниры серии Большого шлема Австралия Франция Уимблдон США Парный разряд Матчей в/п Титулов Наивысшая позиция Турниры серии Большого шлема Австралия Франция Уимблдон США