Федерер дель потро us open: Дель Потро (2:3) 14 сентября 2009. ATP. 2009. US Open 2009. Протокол матча

Содержание

Новак Джокович монетизировал Большой шлем – Газета Коммерсантъ № 164 (6402) от 11.09.2018

В мужском финале Открытого чемпионата США Новак Джокович уверенно — в трех партиях — переиграл аргентинца Хуана Мартина дель Потро. Этот успех позволил сербу не только завоевать свой второй подряд и 14-й в общей сложности титул на турнирах Большого шлема, но и выйти в лидеры по призовым, заработанным в течение всей карьеры. Джокович обошел по этому показателю даже швейцарца Роджера Федерера, на счету которого 20 таких побед.

Новак Джокович

Серия личных встреч Новака Джоковича и Хуана Мартина дель Потро, игроков приблизительно одного поколения, началась еще 11 лет назад именно на US Open и до этого финала включала 18 матчей, из которых 14 выиграл серб. Именно его сейчас и следовало считать фаворитом, тем более что опыт участия в подобных финалах у аргентинца ограничивался лишь победой, одержанной в решающей встрече US Open 2009 года. Вернув себе былую уверенность в своих силах благодаря триумфу на Wimbledon, Джокович на пути к финалу в Нью-Йорке выглядел очень надежно. К тому же его теннис, отличающийся высочайшей мобильностью, надежной обороной и практически идеальным мастерством в игре на контратаках, не слишком удобен могучему южноамериканцу, который, кстати, неслучайно несколько чаще побеждал Роджера Федерера и Рафаэля Надаля. Вот все это понемногу в воскресенье и сказалось.

Первый сет Джокович выиграл сравнительно легко, благодаря седьмому гейму, по ходу которого дель Потро вел с большим преимуществом — 40:0, после чего уступил пять очков подряд. Кульминацией матча стала вторая партия, продолжавшаяся 95 минут. А точнее, ее 20-минутный восьмой гейм при счете 4:3 в пользу дель Потро, состоявшийся уже после того, как соперники обменялись взятыми подачами. Джокович сумел отыграть три брейк-пойнта, уравнять ситуацию, а затем взял тай-брейк, добившись решающего преимущества.

В глубине души дель Потро наверняка понимал, что завоевать трофей в этот вечер ему не удастся, даже когда в шестом гейме отыграл уже потерянную к тому времени подачу и на короткое время восстановил равновесие. Три заключительных гейма, в которых Джокович в общей сложности отдал лишь пять очков, подвели черту. В матче, завершившемся после 3 часов 15 минут со счетом 6:3, 7:6 (7:4), 6:3, побежденный превзошел победителя лишь по соотношению эйсов и двойных ошибок и совсем чуть-чуть — в точности попадания первой подачи. Все остальные статические показатели, включая 26 удачных выходов к сетке из 37, оказались лучше у Джоковича.

Для чемпиона, чья физическая форма вызывала серьезные вопросы еще полгода назад, после перенесенного в начале февраля небольшого хирургического вмешательства по поводу травмы плеча, нынешний успех важен сразу по нескольким причинам. Прежде всего Джокович вошел в четверку самых титулованных участников турниров Большого шлема. Теперь у него 14 титулов, столько же, сколько у американца Пита Сампраса, и впереди лишь двое — швейцарец Роджер Федерер, 20-кратный победитель «мейджоров», и их 17-кратный триумфатор испанец Рафаэль Надаль.

Кроме того, серб все-таки смог навязать борьбу за звание первой ракетки мира по итогам года Надалю, который, как казалось в начале августа, себе его уже практически обеспечил. Пока с начала сезона Джокович набрал на 1035 очков меньше, но это отставание вполне возможно ликвидировать. Впереди турниры категории Masters 1000 в Шанхае и Париже, где чемпиону полагается по 1000 очков, а также итоговый Nitto ATP Finals в Лондоне, победитель которого, не проиграв ни одного матча, набирает 1500 баллов. И это не считая двух турнирных недель, в течение которых проводятся состязания достаточно престижной категории «500». В общем, у Джоковича, который, в отличие от Надаля, в лучшие для себя годы показывал осенью прекрасные результаты, хорошие шансы снова стать первым.

Ну и, конечно, нельзя не отметить не просто крайне важное, а знаковое обстоятельство. Получив за свою победу в Нью-Йорке $3,8 млн, Новак Джокович впервые вышел в лидеры списка теннисистов, заработавших наибольшую сумму призовых за карьеру. На данный момент на его счету более $119 млн (см. справку). Без малого десять лет, с октября 2008 года, первое место в этом списке занимал Роджер Федерер, обогнавший Пита Сампраса, однако теперь ситуация изменилась. Джокович в начале нынешнего сезона шел вторым, но за последние восемь месяцев заработал $9,3 млн, в то время как швейцарец — $5,9 млн. Более того, именно серб является на данный момент лидером по призовым во всех индивидуальных видах спорта. На счету гольфиста Тайгера Вудса, которого Федерер обошел в прошлом году, на данный момент $113,5 млн.

В том, что Джокович вырвался вперед, выступая на несколько лет меньше Федерера и значительно уступая ему как по общему количеству титулов (71 против 98), так и по числу побед на турнирах Большого шлема, нет ничего удивительного. Ведь за последние годы теннисные призовые, особенно на «мейджорах», растут очень быстро. Например, общий призовой фонд нынешнего US Open, самого щедрого теннисного состязания в мире, достиг $53 млн, по сравнению с 2013 годом увеличившись на 57%. Тем временем Джокович за последние шесть лет выиграл девять чемпионатов Большого шлема, а Федерер — лишь три. То же самое касается и других крупных турниров.

Что касается женского тенниса, то там, разумеется, по количеству призовых лидирует Серена Уильямс, на счету которой более $88 млн. Причем в ближайшее время 36-летнюю американку обойти никому не удастся, поскольку дальше, уступая ей в два с лишним раза, идут Винус Уильямс, заработавшая на корте $41 млн, и Мария Шарапова с $38 млн.

Поделиться

В Нью-Йорке в эти дни проходит очередной турнир серии Большого Шлема — US Open. Вслед за четвертьфинальной баталией между Рафаэлем Надалем и Андреем Рублевым, где сильнее оказался испанец, на корт вышли Роджер Федерер и Хуан-Мартин дель Потро. Представитель Аргентины оказался сильнее в четырех сетах и вышел в полуфинал.

Болельщики со всего мира ожидали очередного противостояния между Рафаэлем Надалем и Роджером Федерером, только на этот раз в рамках US Open. Испанец свое дело сделал и в трех сетах разгромил россиянина Андрея Рублева.

Швейцарцу подобное повторить не удалось. Первый сет он проиграл дель Потро со счетом 5:7, но затем смог собраться и выиграл вторую партию — 6:3.

Переломным моментом стал третий сет, судьба которого решалась на тай-брейке. Аргентинец оказался терпеливее Федерера и выиграл его со счетом 10:8, забрав и партию — 7:6. После этого Хуан-Мартин уже не упустил своего, а у Роджера осталось откровенно мало сил. Одного брейка дель Потро хватило для того, чтобы завершить дело итоговой победой — 6:4.

Таким образом, в полуфинале US Open в мужском одиночном разряде Хуан-Мартин дель Потро встретится с Рафаэлем Надалем.

Ярославль

• Крупная база в Екатеринбурге может стать разменной монетой в «ментовских войнах»

Фото

6505

Екатеринбург

Максим Бойков

В регионах:Ещё материалы

Хуан Мартин дель Потро: победа на Открытом чемпионате США 2009 года, Кубок Дэвиса и олимпийская героика входят в число величайших моментов в карьере Мартин дель Потро, похоже, собирается уйти из профессионального тенниса.

Мы оглядываемся на некоторые яркие моменты его карьеры. Дель Потро обыграл Рафаэля Надаля и Роджера Федерера на пути к победе на Открытом чемпионате США в 2009 году, а также пережил несколько памятных моментов на Олимпийских играх. Он также вышел из двух сетов, чтобы победить Марина Чилича и помочь Аргентине выиграть Кубок Дэвиса в первый раз.

Плаксивый Дель Потро потерпел поражение в возможном прощальном матче на открытом чемпионате Аргентины.

Бывшая третья ракетка мира и чемпионка US Open 2009 года потерпела неудачу в карьере и только на этой неделе вернулась после двух с половиной лет отсутствия на Argentina Open. Это был эмоциональный момент для Дель Потро, который не мог сдержать слез на заключительной стадии матча с Федерико Дельбонисом, и его мать впервые в своей карьере наблюдала за ним у корта.

Энди Мюррей и Стефанос Циципас отдали дань уважения Дель Потро, заявив, что «действительно грустно» от того, что он, похоже, собирается поставить точку в теннисе.

ATP Париж

Эксклюзив: «Я буду пинать их задницы столько, сколько смогу!» — Джокович клянется сразиться с молодыми звездами

31/10/2022 AT 11:43

От успеха на турнирах Большого шлема до разбитого сердца на Олимпийских играх и нескольких эпических матчей – мы оглядываемся назад на некоторые из лучших моментов в карьере Дель Потро…

Победа в США в 2009 году Open

Единственный титул Большого Шлема в карьере Дель Потро.

Если бы он оставался в форме и был здоров, вероятно, он выиграл бы еще несколько, но его победа в Нью-Йорке была сделана стильно.

Придя на турнир под шестым номером, Дель Потро вышел в полуфинал вместе с Роджером Федерером, Рафаэлем Надалем и Новаком Джоковичем. Это единственный турнир Большого шлема, где «большая тройка» вышла в полуфинал, и ни один из них не выиграл титул.

Дель Потро впечатляющим образом расправился с Надалем, одолев его в решительной победе с прямым сетом.

Ожидалось, что Федерер станет большим испытанием, поскольку он претендовал на шестой подряд титул US Open после победы над Джоковичем в трех сетах, которая включала один из лучших бросков в карьере Федерера.

• Мюррей и Циципас отдают дань уважения Дель Потро
  • Эмоциональный Дель Потро потерпел поражение в ответном столкновении

Финал был эпическим: Дель Потро отыгрался, чтобы победить 3-6 7-6(5) 4-6 7-6 (4) 6-2.

Во втором сете Федерер проиграл со счетом 5:4 и 30:0, и Дель Потро повысил свою игру по ходу игрового матча. Федерер также потерял хладнокровие и разразился гневной тирадой в адрес судьи Джейка Гарнера, прежде чем Дель Потро прервал решающую партию и завершил памятную победу.

Выиграв финал, Дель Потро стал первым игроком, обыгравшим Надаля и Федерера на турнирах Большого шлема. Джокович — единственный игрок, добившийся этого на Открытом чемпионате США 2011 года.

Хуан Мартин Дель Потро sacre à l’US Open 2009

Изображение предоставлено Getty Images

Героизм Кубка Дэвиса

Дель Потро потерпел немало сокрушительных поражений, играя за свою страну на Олимпийских играх, но в 2016 году он выстоял привести Аргентину к своему первому титулу в Кубке Дэвиса.

Через несколько недель после поражения от Энди Мюррея в финале Олимпийских игр Дель Потро провел эпический пятичасовой матч-реванш, чтобы помочь Аргентине обойти Великобританию в полуфинале.

Он снова отличился в финале, обыграв Иво Карловича в четырех сетах, а затем вернувшись после двух сетов против Марина Чилича, чтобы организовать решающий парный матч по принципу «победитель получает все», который выиграла Аргентина.

Хуан Мартин дель Потро празднует победу в Кубке Дэвиса в 2016 году

Изображение предоставлено: Getty Images

Выступление против Чилича стало еще более примечательным из-за того, что Дель Потро сделал это со сломанным пальцем.

«Это случилось, когда я пытался поймать мяч в пятом сете», — объяснил он впоследствии. «Это был эмоционально изматывающий матч и одна из самых больших побед в моей карьере. Спасибо всем тем, кто помешал мне уйти на пенсию, я был очень близок к тому, чтобы больше никогда не играть, и вот я здесь».

Победа в Индиан-Уэллсе в 2018 году

В такой раздробленной карьере, как у Дель Потро, трудно однозначно сказать, какой год был для него лучшим, но 2018-й как раз впереди – и его победа над Федерером в финале в Индиан-Уэллсе была одной из его Лучший.

Оба игрока подошли к матчу в хорошей форме: Дель Потро с победной серией из 10 матчей, а Федерер не проигрывал в 17 матчах за год после победы на Открытом чемпионате Австралии.

Это был блестящий матч, поскольку Дель Потро нанес удар справа и одержал верх.

Федерер отыгрался и сохранил матч-пойнт на тай-брейке второго сета, прежде чем сравнять счет. Затем у Федерера было три собственных матчбола при счете 5:4 в третьем сете, но он не смог взять ни одного, и Дель Потро сплотился, чтобы выиграть единственный титул Masters в своей карьере.

— Он такой большой, — сказал Дель Потро. «Не могу поверить, что выиграл этот турнир, победив Роджера в великолепном финале и на таком уровне тенниса. Сегодня мы показали отличный теннис.

«Это был невероятный матч во всех смыслах. Я имею в виду, мы показали отличный уровень тенниса. Люди были взволнованы по каждому пункту».

Тревога «Большой тройки»

На первый взгляд, личные встречи Дель Потро с Федерером, Надалем и Джоковичем не выдающиеся.

У Федерера он выиграл семь и проиграл 18. У Надаля он выиграл шесть и проиграл 11. А у Джоковича он выиграл четыре и проиграл 16.

Однако за последние 10 лет он, пожалуй, доставил Большой Тройке больше проблем, чем любой другой игрок, кроме Мюррея.

Лучшие моменты: Дель Потро обыграл Надаля в ошеломляющем полуфинале на Играх в Рио-2016

Дель Потро одержал 10 побед в карьере над игроками, занимающими первое место в мире, и это больше, чем у любого игрока, который сам не был первым номером. В том числе четыре над Федерером, три над Надалем и три над Джоковичем.

Он также обыграл их всех в важных моментах – дважды Джоковича на Олимпийских играх и в полуфинале Индиан-Уэллса в 2013 году, Надаля в полуфинале Олимпийских игр 2016 года и полуфинала Открытого чемпионата США в 2018 году, а также Федерера. в 2009 годуФинал US Open, финал Индиан-Уэллса 2018 и дважды в финале в Базеле.

Некоторые стычки с Надалем особенно выделяются жестокими ударами и беспощадной агрессией по обе стороны сетки. Их эпический четвертьфинал Уимблдона с пятью сетами в 2018 году стал одним из лучших матчей турнира в этом десятилетии, и последовавшие за ним объятия продемонстрировали очевидное уважение, которое они испытывали друг к другу.

Дель Потро, несомненно, был бы еще большим разрушителем, если бы остался здоров.

Олимпийские воспоминания

Дель Потро так и не смог преодолеть последнее препятствие и выиграть олимпийское золото, но у него было несколько памятных моментов на Играх.

В 2012 году в Лондоне он участвовал в одном из самых захватывающих олимпийских теннисных матчей, уступив в полуфинале Роджеру Федереру.

Весь поединок длился четыре часа и 26 минут, а финальный сет длился два часа и 43 минуты, так как Федерер в итоге выиграл 3-6 7-6 19-17. Всего два дня спустя Дель Потро поднялся, чтобы обыграть Джоковича в двух сетах и ​​выиграть бронзовую медаль.

«Я думаю, что в данный момент я счастлив больше всех на свете», — сказал восторженный Дель Потро. «После действительно грустного дня два дня назад было нелегко восстановиться и играть такие матчи. Но у меня была энергия в моем теле, в моем сердце, и это помогло мне сыграть это большое испытание для меня».

В Рио Дель Потро нанесет Джоковичу одно из «тяжелейших поражений» в своей карьере, победив его в первом раунде.

Дель Потро занял 145-е место в мировом рейтинге после того, как восстановился после травмы в начале года, но он показал блестящую игру, обыграв Джоковича 7-6(4) 7-6(2).

Затем он блестяще обыграл Надаля в трех сетах в полуфинале и организовал встречу с Мюрреем в финале. Четырехчасовая битва включала 14 перерывов на подаче, и оба игрока выглядели измученными, когда Мюррей в конце концов одержал победу и выиграл вторую золотую медаль в одиночном разряде в своей карьере.

— — —

Следите за каждым моментом Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине на Discovery+

Теннис

«Вот я, ни с чем» – Дель Потро рассказывает о борьбе с травмами

29. 09.2022 15:57

Кубок Лейвера

Федерер часто напоминал нам, что ни один игрок не может быть лучше тенниса

Когда Дель Потро победил Федерера на Открытом чемпионате США 2009 года и выиграл первый и единственный крупный титул

Стадион Артура Эша может быть пугающей ареной. Это самый большой теннисный стадион в мире, и с восторженной нью-йоркской публикой он может выбить из колеи лучших в этом бизнесе. В 2009 годуВ финале Открытого чемпионата США 20-летнему Хуану Мартину дель Потро предстояла непростая задача – ему противостоял Роджер Федерер, пятикратный действующий чемпион и безоговорочный фаворит болельщиков. Тем не менее, аргентинец сохранил самообладание и самым выдающимся образом улучшил свою игру, записав один из величайших апсетов в истории спорта.

Федерер пришел на турнир, проведя до этого исторический сезон. Он, наконец, получил в свои руки трофей Открытого чемпионата Франции, а затем вернул себе корону Уимблдона и первое место в рейтинге, победив Энди Роддика в эпической схватке во Всеанглийском клубе.

Швейцарцы спокойно вышли в финал. В своих шести матчах он проиграл только два сета: один в третьем раунде против Ллейтона Хьюитта, а другой в четвертьфинале против Робина Содерлинга, человека, которого он победил в финале Ролан Гаррос ранее в этом году. В полуфинале Федерер продемонстрировал доминирующую игру, обыграв Новака Джоковича с четвертым номером в сетах подряд.

У Дель Потро тоже был феноменальный турнир. Как и Федерер, он проиграл всего два сета в преддверии финала, а в полуфинале одержал ошеломляющую победу со счетом 6-2, 6-2, 6-2 над Рафаэлем Надалем, занявшим третье место.

В финале были все задатки блокбастера, и, о боже, он оказался успешным. Федерер был несомненным фаворитом, ведя со счетом 6:0 в личном зачете, который включал победы на Открытом чемпионате Австралии и Франции в начале 2009 года, но выступлений Дель Потро до этого было достаточно, чтобы фанаты знали, что у него есть огневая мощь, чтобы снести лучших.

Федерер начал уверенно, доминируя в первом сете и выиграв 6-3. Он сохранял импульс даже тогда, когда его противник начал находить свой диапазон, и при счете 5-4 он подавал два сета, чтобы обойти лидерство. Если бы он закрыл его, шансы на победу в матче были бы чрезвычайно высоки. В конце концов, на тот момент его карьеры было 149 побед и поражений.-0 на турнирах Большого шлема, когда до любви два сета.

Дель Потро, однако, сделал свой первый крупный ход в матче и отыгрался, чтобы довести второй сет до тай-брейка. Затем он продемонстрировал невероятное хладнокровие, чтобы выиграть сет и сравнять счет.

Федерер, тем не менее, пришел в норму и, несмотря на проигрыш со счетом 3:4 в третьем, дважды подряд обыграл аргентинца и снова вышел вперед.

Четвертый сет превратился в еще одни американские горки, так как оба игрока обменялись брейками подачи, чтобы дойти до тай-брейка. Но к тому времени произошло одно важное изменение – Дель Потро нашел свою высшую передачу и бил по мячу так же чисто, как свисток. Он снова взял тай-брейк, и матч перешел в серию буллитов в финальном сете.

В то время как большинство болельщиков на стадионе и миллионы зрителей из дома желали еще одного боя Федерера, Дель Потро не хотел этого. Он начал сенсационную атаку на швейцарца, нанося удары справа с такой силой, какой никогда раньше не видел Эш. Это было зрелище, Федерер возвращал мяч себе под нос почти в тот момент, когда завершал свой предыдущий удар. Его противник хорошо и по-настоящему вошел в режим зверя.

Дель Потро дважды прервал подачу Федерера, комфортно взял пятый сет и выиграл матч со счетом 3-6, 7-6(5), 4-6, 7-6(4), 6-2. Это было потрясающее выступление 20-летнего парня в его самом первом финале Major. И даже толпа на культовом стадионе, которая в то время, возможно, была убита горем, не могла не встать и аплодировать тому, чего добился юноша.

Для Федерера, оглядываясь назад, это было крупное поражение. В том году он выиграл Открытый чемпионат Франции и Уимблдон, а затем выиграл Открытый чемпионат Австралии в 2010 году.