Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области

Федерер против Надаля. Финал, которого мы так ждали. Федерер против надаля

Роджер Федерер против Кевина Андерсона и еще 5 самых драматичных противостояний Уимблдона

Роджер Федерер и Кевин Андерсон

Год назад все восхищались тем, как легко и изящно Федерер выиграл Уимблдон, восьмой в своей карьере. Тогда он не проиграл ни сета, а в решающем матче против Марина Чилича провел на корте всего 1 час 42 минуты.

В этом году все тоже начиналось очень хорошо. Так, на пути к четвертьфиналу он обыграл француза Адриана Маннарино, потратив на первый сет всего 16 минут. В самом четвертьфинале легко взял два первых сета у Кевина Андерсона из ЮАР, имел матчбол в третьем, но упустил свой шанс. А потом вдруг забуксовал.

Итоговый счет болельщики увидели только через 4 часа 13 минут после начала встречи. И он вряд ли порадует фанатов Роджера. Все решалось в пятом сете, который завершился со счетом 13:11 в пользу Кевина. Такой затяжной розыгрыш в решающей партии случился со швейцарцем впервые за 9 лет.

Что касается Кевина Андерсона, то он впервые обыграл Роджера Федерера и всего второй раз в карьере добрался до полуфинала «Большого шлема». При этом в прошлом году он уже играл в финале US Open. И отдал победу Рафаэлю Надалю.

Рафаэль Надаль и Роджер Федерер

История противостояния Надаля и Федерера, конечно, не ограничивается матчами на траве. Но именно на Уимблдоне они сыграли финал, который вот уже 10 лет считают самым ярким в истории мирового тура. Неудержимый и полный энергии испанец, с сильным крученым ударом, вылитый пират в безрукавке, брюках гольф и с волосами по плечи, стал идеальным соперником для спокойного и аккуратного Федерера с его плоской подачей.

Все случилось в июле 2008. К тому моменту Роджер Федерер выиграл на траве 65 матчей подряд, не проиграв ни одного, и готовился обойти рекорд Бьорна Борга по количеству побед на Уимблдоне. У шведского чемпиона их было пять. Но в дело вмешался Рафаэль Надаль.

Теннисисты провели на корте 4 часа 48 минут. Рафа выиграл в пятом сете почти в полной темноте.

Обозреватель The Guardian Пол Вивер так описывал увиденное: «Когда матч только завершился, и ощущения от столь грандиозной интриги еще не до конца ослабели, разве можно было должным образом оценить, что же это было. Но к 9:16 вечера после почти пяти часов тенниса, от которого у зрителей, а может и главных действующих лиц, останавливалось дыхание, на самом деле было уже не важно, кто выиграл в этом самом длинном в истории Уимблдона финале, так как оба они стали блистательными триумфаторами».

На деле же то поражение было самым чувствительным в карьере Федерера и часто становится главным аргументом против признания Роджера величайшим теннисистом всех времен.

Энди Маррей и Новак Джокович

В 2013 году Рафаэль Надаль и Роджер Федерер ненадолго ушли в тень. Первый никак не мог разобраться с травмированным коленом, второй искал мотивацию и пытался настроить игру так, чтобы и в 31 регулярно добираться до финалов самых престижных турниров.

Совсем заскучать фанатам тенниса не дали Энди Маррей и Новак Джокович, на тот момент вторая и первая ракетка мира соответственно. К финалу Уимблдона-2013 они сыграли друг против друга 18 раз и выиграли 7 турниров «Большого шлема» на двоих, три из них — подряд.

Встреча на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета была особенной. Прежде всего, для Маррея. Во-первых, британцы никак не могли выиграть в одиночном разряде аж с 1936 года. Во-вторых, к этому финалу Энди подошел с серией из 17 подряд побед на траве. Несмотря на внушительные цифры по ходу турнира финалистам было непросто. Маррею пришлось отыгрываться со счета 0:2 по партиям в четвертьфинале с Фернандо Вердаско и с 0:1 в полуфинале с Ежи Яновичем. А Джокович еле-еле успел восстановиться после изнурительной пятисетовой встречи с Хуаном Мартином Дель Потро в полуфинале. А, может, так и не успел, потому уже в финале отлично проведенные геймы чередовались с провальными. В итоге — 6:4, 7:5, 6:4 в пользу Маррея.

С исторической победой шотландца лично поздравляла королева Великобритании, Елизавета II. Она ждала ее сильнее многих — слишком хорошо помнила, как Фред Перри поднимал над головой кубок в далеком 1936 году.

Серена Уильямс и Винус Уильямс

Как и в случае с Надалем и Федерером, история противостояния двух сестер не ограничивается матчами на травяных кортах. С 2001 по 2003 годы, когда обе были на пике, они провели пять финалов на турнирах «Большого шлема». Серена проиграла только раз. А самая сложная победа случилась как раз на Уимблдоне в 2003 году.

Винус вышла на финал с тейпом на ноге, но несмотря на это достаточно легко выиграла первый сет. А потом начались проблемы. Не помог даже медицинский тайм-аут. В третьем сете старшая из сестер с трудом передвигалась по корту, а младшая отчаянно боролась с желанием сыграть в поддавки. Серена, конечно, переиграла и собственные сомнения, и травмированную сестру.

Серена Уильямс и Мария Шарапова

Счет личных встреч — 19:2 — главное, что нужно знать об отношениях Серены Уильямс и Марии Шараповой. Если вы все пропустили, 2 — это количество побед россиянки. Первую и главную из них она одержала как раз на Уимблдоне в 2004 году.

В финале 17-летняя россиянка обыграла Серену Уильямс, которая планировала завоевать в Лондоне свой третий титул подряд. Встреча закончилась со счетом 6:1, 6:4.

«Когда я вернулась в раздевалку после награждения, услышала рыдания Серены, — вспоминает Шарапова в своей автобиографии. — Горловые всхлипывания, которые означают, что плачущему не хватает воздуха, и которые пугают тебя. Они не прекращались ни на минуту. Я покинула раздевалку как можно скорее, но Серена знала, что я слышала ее.Думаю, с тех пор она меня ненавидит. Ненавидит за то, что я тот самый тощий ребенок, который наперекор всякой логике выиграл у нее Уимблдон.

Я думаю, что она ненавидит меня за то, что я взяла у нее нечто, что она считала принадлежащим себе по праву. Я думаю, что она ненавидит меня за то, что я была свидетельницей самого мрачного момента в ее жизни. И чем больше я думаю об этом, тем больше верю, что сильнее всего она ненавидит меня за то, что я слышала ее рыдания. Этого она мне никогда не простит. Вскоре после турнира я узнала, как Серена сказала подружке: «В жизни больше не проиграю этой сучке».

Пока все идет по плану Серены. Исправить статистику полностью у Маши уже вряд ли получится. Но сократить разрыв вполне по силам.

Бьорн Борг и Джон Макинрой

История, которая уже не повторится, случилась в финале 1980 года. В этом матче было все: свист на трибунах, настоящие эмоции на корте и тай-брейк четвертого сета, который продолжался 22 минуты и закончился со счетом 18:16 в пользу Макинроя.

Это, правда, не помогло ему спасти весь матч — Борг выиграл в пяти сетах. Реванш случился через год и уже на харде — Макинрой выиграл US Open-1981. Это была их последняя встреча. Борг внезапно решил завершить карьеру. Ему было 25 лет.

Макинрой, уже без него, выиграл еще три «Шлема». Но все эти победы воспринимал очень буднично. Журнал Time написал по этому поводу: «Макинрой говорил не раз, что он так до конца и не восстановился психологически после ухода главного соперника. Теннис уже никогда не приносил ему удовольствия, ведь он так и не нашел противника, который вдохновлял бы его на том же уровне».

sport24.ru

Рафаель Надаль VS Роджер Федерер: кто круче?

Скоро любители тенниса смогут услышать имя фаворита чемпионата Австралии в матче Марина Чилича и Федерера. Фаворит в этой игре на бумаге ясен, но исходя из того, что показывает Марин на этом турнире, для Рождера в этой игре легкой прогулки не будет.

Мы же постараемся порассуждать, как дальше в сезоне продолжится борьба за титул первой мировой ракетки между Рафой Надалем и Федерером. Новый сезон не отнимет у нас чувства дежавю и возращения в лихие 2006-2010 года, когда именно эти двое разыгрывали между собой имя №1 в мире, но сценарий этой борьбы в этом году может отличаться.Как сообщают источники испанской прессы, травма подвздошно-поясничной мышцы, которая беспокоила Рафу в четвертьфинальном поединке, оказалась не серьезной, но испанцу все же придется вновь ослабить тренировки на 3 недели.

Как говорит Надаль, на его план участий в турнирах это не повлияет, но в плане своеобразного разгона в сезоне неполная подготовка к нему и несколько недель без тренировок не могут не сказаться на перспективах Рафы в новых турнирах. Все поклонники Надаля привыкли к тому, что испанец после травм возвращается в тур еще сильнее, чем был, но нужно понимать, что основа побед Рафы — это психологическая устойчивость и физическая подготовка.

Правильная подготовка в межсезонье 2016-2017 позволила Надалю подойти к прошлому сезону в отличном состоянии, сейчас же вряд ли все идет по его плану. Для того, чтобы вернуться в реальную борьбу на победы, на турнирах Надалю вновь придется перебарывать себя и показывать свой характер. Если его выступления в Акапулько и американской связке Мастерстов будут успешными, то это нужно будет связывать именно со способностью побеждать тогда, когда этого не ждут. Удержать титул 1- ой ракетки после этих турниров будет очень сложно, ибо 3 финала в нынешнем состоянии Надаль может не защитить.Что же касается Роджера, то в независимости от исхода финального матча АО можно точно сказать, что швейцарец будет играть только там, где захочет, где будет свеж и абсолютно здоров, никаких неожиданностей не будет. Но и это ему позволит быть фаворитом в чемпионской гонке, потому что его главный соперник в сезоне и во всей его карьере вновь будет сначала бороться со своей травмой.

fitness-live.ru

Надаль против Федерера в Австралии

Классика мирового тенниса вернулась в Австралию. В финальной игре открытого чемпионата Австралии вновь сошлись бывшие первые ракетки мира и некогда непримиримые соперники на теннисном корте.

Новая глава в противостоянии великих игроков

В истории одного из величайших противостояний в теннисе появилась новая глава. После воскресной ночи в Мельбурне, где в финале открытого чемпионата Австралии Роджер Федерер победил Рафаэля Надаля со счетом 6-4, 3-6, 6-1, 3-6, 6-3.

Победа стала 18-й на турнирах Большого Шлема для Роджера. Это абсолютный рекорд среди теннисистов всех времен. Он лишь недавно вернулся после 6 месячного перерыва, вызванного чередой травм. Воскресный выигрыш  стал первым для Федерера с 2012 года.

Хотя Надаль и Федерер уже не такие молодые и изменились значительно со временем своих ранних дуэлей, при этом на турнире они были посеяны по 9 и 17 номерами соответственно. В воскресном матче можно было наблюдать захватывающий теннис, определивший судьбу их противостояния.

Качели первых сетов

Надаль и Федерер сражались за свое уважительное наследие, дав насладиться всеми впечатляющими перипетиями игры. Федерер первым нанес сокрушительный удар, взяв в первом сете подачу Надаля в начале игры, а затем отдал лишь 4 очка на своей подаче до конца сета.

Но, как оказалось, 30-летний Надаль просто подустал после 5-сетового марафона, где он в победном полуфинале играл против Грегора Димитрова. Испанец нанес ответный удар, и вернул все к исходным позициям. Надаль шел прямо под удар слева Федерера, что привело к 15 невынужденным ошибкам и позволило Рафаэлю быстро выйти вперед и закрыть сет.

Затем наступил черед Роджера ответить на вызов. 35-летний теннисист, сражающийся за свой 18 титул Большого Шлема, не тратил попусту время, выдавая активно выигранные мячи один за одним, что привело к победе в сете со счетом 6-1.

Надаль сразу же ответил взятым сетом, не дав Роджеру одержать быструю победу и отложив данный момент на пятый сет.

Невероятный пятый сейт

В решающем сете, Надаль сделал ранний брейк, и все указывало на то, что он завоюет свой 15-й титул Большого Шлема. Однако Федерер, каким-то образом, вышел из края пропасти, сделав обратный брейк и сделав счет 2-3 в пятом сете потрясающим ударом слева, после которого последовал неточный удар Надаля справа. Воспользовавшись моментом, Федерер под ноль взял свою подачу. Затем он продолжил и взял подачу Рафы и подавал на матч.

На своей возможно последней подаче в игре, Федерер отыграл два брейк-поинта, а также вышел победителем в спорном ударе справа, которое принес ему очко. Надаль взял видео повтор,  но система в конечно итоге показала, что мяч был в пределах корта.

Эта победа стала первой для Федерера над Надалем в турнирах Большого Шлема с 2007 года, когда они играли в финале Уимблдона. Перед матчем, расклад сил был таков 9 побед Надаля против 3 у Роджера на турнирах Большого Шлема.

Надаль против Федерера

Метки: Метки Australian Open Funal 2017 лучший теннисист в истории Надаль против Федерера финал открытого чемпионата Австралии по теннису

rakhimzhanov.com

Надаль вырвал путевку в финал против Федерера

Обзор: Р. Надаль — Г. Димитров — 6:3, 5:7, 7:6 (5), 6:7 (4), 6:4

До «классического» финала против Роджера Федерера Рафаэлю Надалю оставалось выиграть один матч. Все разы, когда испанец доходил в Мельбурне до полуфинала, на этой стадии также присутствовал швейцарец. Лишь однажды «вечные» соперники встретились в финале в 2009-м, когда Надаль выиграл свой единственный Australian Open. В этом году Рафа вышел в полуфинал Шлема впервые с Ролан Гаррос-2014, в 24-й раз добравшись до четверки сильнейших на мэйджоре. По ходу турнира испанец размялся на Флориане Майере и Маркосе Багдатисе, а затем выиграл пятисетовую зарубу у Александра Зверева. На более поздних стадиях Надаль неожиданно легко прошел Гаэля Монфиса и Милоша Раонича.

Тяжело сказать, что удивляло больше: уверенная игра Рафы после скомканного сезона или неожиданно окрепший Григор Димитров, выигравший все 10 матчей в начале года. Болгарин на первой неделе января выиграл трофей в Брисбене, по пути к титулу обыграв  троих оппонентов из топ-10. В Мельбурне Григор отдал лишь два сета — Хёну Чону и Денису Истомину. В остальных трех матчах 15-й сеяный разобрался с Кристофером О’Коннеллом, Ришаром Гаске и Давидом Гоффеном.

Рафаэль Надаль и Григор Димитров, Tennis Australia

В последний раз болгарин находился в столь потрясающей форме в 2014-м, когда дошел до полуфинала Уимблдона, где проиграл Новаку Джоковичу. Теперь же он встречался с очередным соперником из «Big Four» на той же стадии. Григор уступал Надалю по личкам 1-7, но последний матч 3-месячной давности в Пекине выиграл. Единственный «шлемовый» поединок на Australian Open-2014 Рафа забрал в четырех сетах.

Встреча началась с неприятного для Надаля гейма на подаче, в котором оппонент сыграл активно, но Рафа оба брейк-пойнта сохранил. При счете 2:1 испанец уже сам навязал борьбу на приеме и, воспользовавшись ошибками визави, повел с брейком. До конца сета соперники спокойно забирали подачи и шансов у болгарина отыграться не было.

Рафаэль Надаль, Tennis Australia

Во втором сете Григор прибавил в агрессии, а вот Надаль стал ошибаться на одном уровне с соперником. В четвертом гейме у Рафы случился провал и он всухую проиграл подачу. Впрочем, удержать преимущество 15-му сеяному не удалось — в седьмом гейме он дал двойную на брейк-пойнте. При счете 3:4 Надаль ответил любезностью и сам уступил подачу, не сумев ввести мяч в игру в важный момент. Димитров продолжил караван брейков, не закрыв сет, а затем упустил четыре «скрытых» сет-пойнта в 10-м гейме. И все же, под конец партии больше ошибался испанец — после 64-х минут болгарин добился двух «единиц» на табло.

В новой партии у Димитрова снова пошли ошибки. В третьем гейме Григор ушел с двух брейк-пойнтов, но в пятом сразу четыре его промаха принесли Надалю брейк. Но тут Рафаэль неожиданно сам начал мазать, что позволило болгарину восстановить паритет. Затем оппоненты поочередно обменивались подачами вплоть до тай-брейка. В дополнительном гейме Надаль постоянно был впереди, но при счете 5:4 допустил ошибку и Димитров сравнял счет. Впрочем, две неточности кряду не позволили Григору рассчитывать на победу в партии.

Григор Димитров, Tennis Australia

После еще одного сета, затянувшегося более, чем на час, соперники взяли паузу и не усложняли ситуацию. За всю четвертую партию лишь в одном гейме был зафиксирован счет «ровно» и обошлось без брейк-пойнтов. На тай-брейке куда лучше отыграл уже Димитров и заделал отрыв, который Надаль не был в состоянии отыграть.

Впервые с 2002 года оба полуфинала Australian Open насчитали максимальное количество сетов. Невзирая на усталость, соперники продолжали выматывать другу друга марафонскими ралли с чередой забегов по углам корта. В первом гейме Димитров на зубах вытащил подачу, отыграв три брейк-пойнта, а затем уже Надаль наошибался, но также не позволил визави сделать брейк. Далее игра чуть успокоилась, пока при счете 2:2 Димитров не забрал очередной нервный гейм. Рафа, казалось бы, наладил игру на подаче и был близок к ключевому брейку, но неожиданно у него пошли промахи и упала скорость.

Рафаэль Надаль, Getty Images

Димитров вел 40:15 при счете 4:3, находясь в одном розыгрыше от того, чтобы выйти подавать на матч. Но Надаль не без везения выкарабкался и взял четыре очка кряду, восстановив паритет. Затем уже у Григора пошли сбои и в девятом гейме судьба таки наградила испанца брейком. После этого Рафа натужно подал на игру, использовав три матч-пойнта, и обессилено свалился на корт.

После 12-ти дней Australian Open можно смело констатировать, что решающая схватка Надаля и Федерера будет замечательной концовкой всего этого сумасшествия. Рафа вышел в 21-й финал Шлема в карьере, догнав по этому показателю Джоковича. В воскресенье в матче с Роджером он поспорит не только за свой 15-й титул на мэйджорах, но и за статус самого удивительно чемпиона последних лет в мужском теннисе.

Полуфинал

Рафаэль Надаль (Испания, 9) — Григор Димитров (Болгария, 15) — 6:3, 5:7, 7:6 (5), 6:7 (4), 6:4

Все главные новости спорта и результаты в нашем Telegram. Подписывайтесь, чтобы узнавать все первым!

sportarena.com

Федерер против Надаля. Финал, которого мы так ждали - Два Че - Блоги

Всем привет! После некоторой паузы снова готов обсуждать происходящее на кортах «Ролан Гаррос». Начну с того, что буду объяснять свою позицию по Монфису, она вызвала массу эмоций. Я в общем был не прав. Не прав в том, что вынес свою оценку по этому парню, очень мало видя его на грунте. Это были достаточно проходные матчи на грунте и матчи на харде, в которых шоу в его исполнении преобладало над теннисом, а техника хромала. Меня даже не убедил его выход в полуфинал, если честно. Но то, что я наблюдал сегодня, вынуждает меня признать свою неправоту.

То, как Гаэль играл сегодня, то, как он смог загрузить Федерера, говорит том, что этот парень с огромными задатками. Это был потрясающий матч, матч достойный полуфинала турнира «Большого шлема». Можно сказать, что в четвертом сете Роджеру повезло. Он здорово играл, он играл очень аккуратно, они, эти игроки, пошли друг другу на пользу. Роджер был вынужден показывать игру высочайшего уровня, а Монфис – отказаться от своих шоу и играть в теннис. Как я уже сказал, у него это получалось сегодня отменно. Если это не был всплеск, а он сможет играть стабильно на таком уровне, хотя бы только на грунте, то я думаю, что этот парень можете попытаться через некоторое время штурмовать Топ-10 рейтинга. Я не против шоу на корте, просто я не люблю, когда они заслоняют теннис.

Когда Монфис играет в теннис – он делает это отменно

Что касается второго полуфинала, Надаль против Джоковича, то я говорил ранее, что с появлением Новака в мире появился еще один игрок, который может обыграть Надаля на грунте. Проблема только в том, что в тот теннис, с помощью которого Джокович это может сделать, он заиграл только в середине третьего сета, когда практически все было решено. Если бы случилось чудо, и он бы втащил Рафаэля в четвертый сет, возможно было бы все. Когда с него рухнули вот эти оковы, он заиграл просто великолепно.

Мне трудно сказать, чего не хватило Джоковичу, уверенности или чего-то еще, но факт остается фактом – он отдал эту игру. Надаль, конечно, в потрясающей форме сейчас, его пластика, его скольжение, его физическая форма, все это делает его практически недосягаемым. Я очень рад, что мы увидим финал, который так ждали. Финал, в котором сойдутся два лучших грунтовика. Финал, в котором возможно… наверное все-таки не все. Роджер сейчас очень хорош, но Надаль безупречен. Я думаю, что шансы 70/30 в пользу Рафы, я думаю, что матч закончится в четырех сетах. Думаю, что может сказаться и то, что у Надаля уже сложилась аура непобедимости на грунте, Роджер ему проигрывает, проигрывает часто, проигрывал и в этом сезоне, даже имея преимущество в сете. Он проиграл ему в финалах в Гамбурге и в Монако. Теннисисты тоже люди, негативные воспоминания имеют свойство накапливаться, оставаться в памяти. Но теннис хорош тем, что всегда могут быть сюрпризы. Сюрпризом оказался Монфис (теперь уже в хорошем смысле слова), возможно, это был не последний сюрприз этого турнира.

Джокович может обыгрывать Надаля, если будет играть, как играл в третьем сете

Перейдем к женской части турнира. Тут, конечно, просто великолепна Динара Сафина. Она демонстрирует такую волю, такую агрессию, такую жажду побед, что просто сметает соперниц с корта. Она играет очень правильно, очень аккуратно, но в то же время резко. Она играет очень уверенно, мне трудно сказать, откуда появилась эта черта у нее.Эту часть сезона она проводит очень здорово, достаточно вспомнить Берлин, где она обыграла последовательно Уильямс, Энен и Дементьеву. Соперницы способны выдерживать ее давление какое-то время, но не способны ее переломить. Женский финал хорош тем, что в нем возможно вообще все. На результате может отразиться все, что угодно. Может день паузы пойти на пользу Динаре? Может. А может он ей навредить? Конечно, она может перегореть, это ведь ее первый финал «Большого шлема». Может сказаться разный турнирный путь теннисисток на игре в финале? Иванович отдала сет только Янкович в полуфинале, а у Динары были сплошные битвы. И это возможно. Но я думаю, что, несмотря, на отличную игру Динары, фаворит все же Иванович.

Я, если помните, говорил еще перед стартом турнира, что основные фавориты Иванович и Янкович. Я говорил, что шансов у Шараповой или Кузнецовой меньше, а про Динару я вообще ничего не сказал, как-то не воспринимал ее в этом ключе. Но она сумела удивить. Если она сможет показать в финале игру уровня полуфинала против Кузнецовой, если сможет выдержать давление и ответственность, если она не сломается и не испугается, не начнет думать о том, что стоит на пороге исторического достижения, то она может победить. Иванович тоже человек, на нее сейчас тоже давление оказывается, она первая в мире с понедельника, она в финале турнира «Большого шлема», а у нее есть не очень хороший опыт прошлых финалов. Наконец, она все-таки фаворит. Если она будет вестись на эти все разговоры, если она будет их слушать, она тоже может не выдержать. Как все это сложится мне трудно даже пытаться предсказать.

Шанхай. Федерер берет титул в финале против Надаля

Роджер Федерер - двукратный чемпион шанхайского Мастерса.Shanghai Rolex Masters - ATP World Tour Masters 1000Шанхай, Китай • 8-15 октября • хард • $$7,906,170Действующий чемпион: Энди Маррей (Великобритания)Сетка турнира: квалификация • одиночный и парный разряд

Финал[2] Роджер Федерер (Швейцария) - [1] Рафаэль Надаль (Испания) 6-4 6-3

1 час и 11 минут потребовалось для победы второй ракетке мира. Федерер оформил брейк в стартовом гейме финала и не дал шансов сопернику зацепиться за обратный брейк, проиграв всего четыре розыгрыша на своей подаче в первой партии.

Без брейкпоинтов теннисисты отыграли четыре гейма во втором сете, после чего Надаль с геймбола уступил подачу. В девятом гейме Федерер заработал тройной матчбол, Надаль один из них отыграл, но на втором допустил ошибку. За весь финал у Рафаэля Надаля не было ни одного брейкпоинта на подаче швейцарца. Для 36-летнего теннисиста это уже пятая подряд победа в противостояниях со своим главным конкурентом в туре (2015: Базель, 2017: Открытый чемпионат Австралии, Индиан Уэллс, Майами, Шанхай). После сегодняшнего финала испанец лидирует в статистике личных встреч со счетом 23-15.

More history made.@RogerFederer beats Rafa Nadal for the 5th consecutive time to win 27th Masters 1000 title!#SHRolexMasters pic.twitter.com/kfcFegJXxU

— Tennis TV (@TennisTV) 15 октября 2017 г.В рамках Мастерса "Shanghai Rolex Masters" Рафа и Роджер ранее ни разу не встречались, но играли на корте в Шанхае на Итоговом турнире АТР. В сезонах 2006 и 2007 Федерер в двух сетах обыгрывал Надаля на стадии полуфинала.

Роджер Федерер выиграл 94-й титул в карьере, повторив рекорд Ивана Лендла (больше трофеев только в активе Джимми Коннорса - 109). Федерер в шестой раз становится чемпионом в этом сезоне (Мельбурн, Индиан-Уэллс, Майами, Галле, Уимблдон). На пути в финал "Shanghai Rolex Masters" швейцарец был сильнее Диего Шварцмана, Александра Долгополова, Ришара Гаске и Хуана Мартина дель Потро, а испанец обыграл Джареда Дональдсона, Фабио Фоньини, Григора Димитрова и Марина Чилича.

Свой первый титул на китайском Мастерсе Федерер завоевал в 2014-м году, обыграв в полуфинале Новака Джоковича, а в финале - Жиля Симона. Рафаэль Надаль пробился в решающий матч в Шанхае только во второй раз в карьере (в 2009 году уступил в битве за титул Николаю Давыденко).