Jump to navigation Jump to search ДантеЛична информацияРоденРъстПостНастоящ отборОтборНомерПрофесионални отбори¹
ГодиниОтборМГ
2002–20042004–20062006–20072007–20092009–20122012–20152015–20162016– Жувентуде Лил Шарлероа Стандар Лиеж

bg.wikipedia.org

Данте, Защитник, Бразилия, Ницца

Данте Коста Сантос Бонфим, более известный как Данте –  бразильский защитник, игрок немецкого клуба «Бавария» и национальной сборной Бразилии. Данте является «продуктом» сразу четырех различных бразильских клубов. В 2001 год он завершил академию «Жувентуде», затем отправился в Европу, где засветился в чемпионатах Франции, Бельгии и Германии. В 2012 году Данте перешел в «Баварию» и стана менхенгладбахской «Боруссии». В своем первом сезоне в стане «баварцев» выиграл шесть различных трофеев, включая серебряную салатницу чемпионата Германии, трофей Лиги Чемпионов и кубок клубного чемпионата мира.  В январе 2013 Данте дебютировал в составе сборной Бразилии, вместе с командой отправился на Кубок Конфедераций и чемпионата Мира 2014.

Полное имя: Данте Бонфим Коста Сантос (Dante Bonfim Costa Santos)

Дата и место рождения: 18 октября 1983 года, Салвадор (Бразилия)

Рост: 188 см

Вес: 85 кг

Амплуа: крайний защитник (центральный защитник, опорник)

Клубная карьера Данте

Данте Коста родился в бразильском городе Салвадор, округ Баия. Долгое время увлекался футболом лишь на уровне хобби, пока в 16-летнем возрасте не был замечен скаутами «Катуэнсе». В 1999 году сменил академию, переехав в «Галисию». Впоследствии еще несколько раз менял клубы, пока в 2002 году не окончил академию футбольной команды «Жувентуде». В сезоне 2002/03 довольно-таки успешно проявил себя в основном составе «Жувентуде», заслужив внимание европейских клубов. Зимой 2003 был приобретен французским «Лиллем», который отчаянно нуждался в укреплении флангов обороны, поредевших из-за травм ключевых игроков.

Дебютировал в чемпионате Франции 14 февраля 2004 года, отыграв несколько минут встречи против «Монако». До конца сезона провел еще шесть матчей, однако закрепиться в основе так и не сумел, засветившись лишь в 12 встречах за два года. 21 января 2006 Данте перешел в клуб «Шарлеруа», выступавшего во втором бельгийском дивизионе. Техничный Данте пришелся ко двору в «Шарлеруа», провел здесь 24 матча регулярного чемпионата и забил 1 гол. В конце сезона его ждало повышение – переезд в льежский «Стандард».

Именно в составе «Стандарда» получил возможность играть на постоянной основе, не боясь конкуренции на своем фланге. Данте провел здесь два полноценных сезона,  отметившись на поле в 63 встречах и забив два важных гола. В 2009 году Данте ждал очередной зимний трансфер: на этот раз бразильцем заинтересовалась менхенгладбахская  «Боруссия», стоявшая в Бундеслиге на вылет. Дебют игрока пришелся на проигранный матч против «Бохума», однако впоследствии команда все же сумела исправить положение и заняла спасительно 15-ое место в турнирной таблице.

В сезоне 2009/10 Данте и всю «Боруссию» ждали новые вершины. Защитник застолбил за собой правый фланг и провел 34 матча, отметившись голами в поединках против «Гамбурга», франкфуртского «Айнтрахта» и «Вердера». В первом туре чемпионата Данте получил красную карточку – первую в карьере профессионального футболиста. В следующем сезоне провел всего 20 матчей чемпионата из-за травмы, полученной в поединке против «Кельна». Данте пошел в жесткий стык с игроком соперника и получил мышечную травму, из-за которой пропустил более 2.5 месяцев.

Переезд в «Баварию»

После великолепно проведенного сезона 2011/12, в котором Данте не пропустил ни единого матча национального первенства, проведя в сумме более 3510 минут на поле, последовало предложение о покупке крайнего защитника от мюнхенской «Баварии». В апреле 2012 футболист и мюнхенский клуб заключили предварительное соглашение, а уже с июня Данте официально стал игроком «Баварии». Дебютировал в матче Суперкубка Германии против «Боруссии».  В сентябре провел первый матч в рамках Лиги Чемпионов против испанской «Валенсии». В дебютном сезоне провел в составе «баварцев» 49 матчей, включая финальные поединки Кубка Германии и Лиги Чемпионов УЕФА.

Столь же уверенно продолжил свое выступление в сезоне 2013/14. Данте провел все 120 минут Суперкубка Европы против «Челси», затем отыграл без замен в 9 турах Бундеслиги подряд. 21 декабря бразильский защитник забил в финальном матче клубного чемпионата мира и помог «баварцам» завоевать свой шестой кубок в 2013 календарном году. В феврале Данте забил сразу три гола: по одному в ворота «Айнтрахта», «Гамбурга» и «Фрайбурга».  Новый сезон начал отлично, впервые оставшись на замене в матча третьего тура Лиги Чемпионов против «Ромы».

Международная карьера Данте

После ярко проведенного сезона в «Баварии» удостоился вызова в первую команду сборной Бразилии. 22 января 2013 был вызван на товарищеский матч против сборной Англии, провел на поле все 90 минут. Впоследствии принял участие еще в нескольких матчах за сборную, а летом отправился на турнир Кубка Конфедераций. После двух стартовых встреч в запасе Данте вышел на 57-ой минуте поединка против Италии и сумел забить первый гол за сборную. В полуфинале против Уругвая вышел всего на 1 минуту, а в финальной встрече против испанцев и вовсе остался на замене.

Данте отправился в составе «пентакампионов» на домашний чемпионат Мира 2014. Он отсидел на скамейке пять стартовых встреч, однако затем вышел с первых минут поединка против Германии, завершившегося разгромным поражением бразильцев со счетом 1-7.