Кто такая Дарья Касаткина, едва не пробившаяся в финал «Ролан Гаррос»

Корреспондент

02.06.2022

Знакомьтесь с лучшей теннисисткой России

Дарья Касаткина сейчас лучшая теннисистка России. Фото: Reuters

Дарья Касаткина остановилась в шаге от решающего матча за титул чемпионки Открытого чемпионата Франции по теннису. В полуфинале «Ролан Гаррос» россиянка уступила Иге Швентек из Польши в двух сетах (2:6, 1:6). Однако само участие в полуфинале уже можно назвать успехом для Дарьи.

«КП Спорт» — о той российской теннисистке, которая может, наконец, стать наследницей Марии Шараповой.

Организаторы «Ролан Гаррос» лишили россиян флага и гимна

Плакала, когда родители продавали дом ради карьеры дочери

Дарья Касаткина попала в теннис благодаря своему старшему брату Александру. Вообще, семья Касаткиных крепко дружит со спортом. Мама Татьяна занималась легкой атлетикой, папа Сергей — хоккеем, а вот Александр пытался связать свою жизнь с теннисом.

В итоге получилось. Но не так, как изначально планировал. Оказалось, что сестра Даша, которую он водил с собой на тренировки, гораздо талантливее. Все схватывает налету, очень быстро прогрессирует и действительно имеет отличный потенциал. Саша уговорил родителей записать сестру на секцию, а когда Дарья выросла в большую теннисистку Александр стал ее тренером по физподготовке и менеджером — решает все организационные вопросы.

Правда, для достижения больших целей родителям Дарьи пришлось совершить настоящий подвиг. У семьи Касаткиных был дом в Тольятти, который необходимо было продать, чтобы достать деньги для продвижения карьеры Даши.

Сама Касаткина вспоминала, как плакала у зеленых стен любимого дома. Ей было всего 12 лет, но она оправдала все риски родителей и веру брата.

Касаткина оказалась в полуфинале «Ролан Гаррос». Фото: Global Look Press

Дарья была в шаге от завершения карьеры

Юниорская карьера Касаткиной развивалась стремительно. В 2014 году Дарья сумела победить на Открытом чемпионате Франции. Россиянка лидировала в семи турнирах ITF и в итоге добилась звания третьей ракетки мира.

На Дарью возлагали большие надежды при переходе во взрослый теннис, и на первых порах Касаткина их оправдывала. В 2015 и 2016 годах у Касаткиной было два прохода в третий круг турниров Большого шлема — на US Open и Australian Open.

Но, пожалуй, самая громкая победа Касаткиной случилась на Кубке Кремля. В паре с Еленой Весниной Даша получила свой первый титул в WTA-туре.

Карьера летела в горку до 2018 года. Даша стала первой ракеткой России и залетела в топ-10 мирового рейтинга. А дальше — полный провал, который длился два года. Не было ни одного турнира, где бы Касаткина ни разочаровала.

В 2019 году Дарья с десятой строчки рейтинга WTA улетела на 69-ю. Падение продолжилось и в 2020-м году. По итогам сезона Касаткина остановилась на 71-м месте. Стало очевидно, что у Даши большие проблемы. Ее тогдашний тренер бельгиец Филипп Дехас подтвердил, что у Касаткиной есть психологические трудности. Мол, Даша не может собраться, теряется в самые ответственные моменты и робеет перед минимальными трудностями.

При переходе в большой теннис такое бывает довольно часто. Поэтому тренер после очередного проигрыша предложил Касаткиной задуматься об уходе из большого спорта. Говорят, что девушка была шокирована. Еще и болельщики ждали результата и сильно давили. Дошло даже до того, что Касаткину критиковали за лишний вес. Но тяжелые времена удалось преодолеть. Сейчас Дарья разрывает «Ролан Гаррос». До полуфинального матча Касаткина не отдала ни одного сета соперницам.

Новак Джокович умеет сделать шоу на пустом месте. Фото: Reuters

Любит Надаля и считает Джоковича актером

Дарья не стесняясь говорит о симпатии к Рафаэлю Надалю. Профессиональной, разумеется. Касаткину подкупает то, как ведет себя испанец на корте. Россиянка уверена: Рафа ничего не делает, чтобы понравиться публике. Надаль такой, какой он есть — и в этом его достоинство.

Разительное отличие от Надаля Дарья видит в Новаке Джоковиче. Касаткина убеждена, что серб слишком зациклен на своем образе. Часто старается понравиться публике своими выходками. Например, разбитые Новаком ракетки, по мнению Касаткиной, это плод актерской игры первой ракетки мира.

У Касаткиной есть кумиры и не из мира тенниса. Любимый футболист Даши — Неймар. Один из многочисленных ухажеров девушки даже подарил ей бутсы с именем футболиста.

Кубок Билли Джин Кинг над головой российских теннисисток: Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Вероника Кудерметова, Екатерина Александрова и Людмила Самсонова. Фото: Reuters

Не против отношений с девушками

Дарья Касаткина почти не афиширует свою личную жизнь. В ее соцсетях только корт, теннис и иногда сексуальные фото в купальнике.

Ранее в прессе появились предположения о романе Дарьи с ее тренером Филиппом Дехасом. Тем самым, который рассказал о психологических проблемах девушки. Но ничего хорошего из этой интрижки не получилось. Дехас через два года работы с Касаткиной укатил к семье в Бельгию.

Оказалось, что у Дарьи действительно много поклонников. И даже среди женщин. Касаткина признавалась, что не против однополых отношений с девушками.

— Женщины лучше знают, как зацепить. Знают, как что работает, психологию. Естественно, девушка лучше знает, что нужно девушке. Все-таки между мужчиной и женщиной есть очень много недопониманий. А между женщинами их меньше. В эмоциональном плане тоже: все-таки женщины более эмоциональные, и на уровне эмоций, я думаю, понимают друг друга лучше. Я пока в познании. Конечно, хотелось бы понимать себя лучше, точно знать, чего я хочу, провокационно завила лучшая на сегодняшний день теннисистка России.

Подпишись на нас в Дзене!

Поделиться

Александрова, Мартинцова на дуэль в кварталах Остравы

2022 Острава

Несеяные Екатерина Александрова и Тереза ​​Мартинцова сыграют в четвертьфинале Agel Open после того, как они нокаутировали Дарью Касткину и Анетт Контавейт соответственно во втором раунде.

Персонал WTA

Фото Jimmie48/WTA

Несеяные Екатерина Александрова и Тереза ​​Мартинцова сразятся за место в полуфинале Agel Open после того, как обе проиграли сеяным игрокам в матчах 2-го раунда в четверг.

Лидируя 7-6(3), 1-0 против второй посевной и действующей чемпионки Анетт Контавейт, Мартинцова вышла вперед, когда эстонка сошла с дистанции из-за травмы поясницы, а Александрова закрыла дневной список со счетом 6-1, 7- 6(1) победа над посеянной под номером 5 Дарьей Касаткиной.

Узнайте больше о том, как они устроили свою шестую личную встречу в карьере, в цифрах.

1 : Хотя матч был прерван, победа над Контавейт стала первой победой Мартинцовой в топ-10 в карьере. Ее предыдущей лучшей победой в рейтинге была победа над Кики Бертенс, тогдашней 11-й ракеткой, на чемпионате по теннису в Дубае в 2021 году.

2 : Мартинкова подает заявку на участие во втором полуфинале года в своем третьем четвертьфинальном выступлении. Она также дошла до полуфинала в Ноттингеме и проиграла в четвертьфинале в Санкт-Петербурге.

3 : Мартинцова — одна из трех чешских игроков, оставшихся в розыгрыше, но единственная оставшаяся в верхней половине. Wildcard Каролина Мухова проиграла свой матч 2-го раунда ранее в четверг американке Кэти МакНалли, которая станет следующей соперницей посеянного под номером 1 Иги Святек.

58 : Первый сет матча между Контавейт и Мартинцовой длился 58 минут. Мартинцова рано повела со счетом 3:0, а затем проиграла четыре игры подряд и отстала на перерыв. Она сразу же получила брейк, и пара осталась на подаче до тай-брейка.

39 : Несмотря на беспокойство Контавейт о травмах, эти два игрока объединились для качественного сета. В сумме они допустили 39 победителей (у Контавейт всего 26) и всего 28 невынужденных ошибок (Контавейт допустил 21). Кроме того, Мартинцова приземлила 82% своих первых подач, а Контавейт приземлилась 69%.

2013 : Александрова лидирует в личном зачете Мартинцовой, 3-2, а их личные встречи начались почти десять лет назад. Впервые они сыграли на турнире ITF World Tennis Tour в Казани, Россия, в 2013 году, и их первые три встречи завершились тремя сетами. Александрова выиграла два последних, оба в Санкт-Петербурге, в сетах подряд в 2019 году.и 2021.

5 : Александрова будет бороться за свой пятый четвертьфинал сезона, и в этом году она 4-0 в этом раунде. Она дошла до полуфинала в Чарльстоне и Мадриде и завоевала титулы в Хертогенбосе и Сеуле.

6 : Александрова выиграла шесть очков подряд со счетом 1: 1 на тай-брейке во втором сете, закрепив победу над Касаткиной. Ранее в сете она проигрывала 3-1.

97 : Александровой понадобилось 97 минут, чтобы победить Касаткину, а второй сет был почти в три раза длиннее первого. Она выиграла первый сет за 28 минут, но ей потребовалось 69 минут, чтобы выиграть второй сет.

Паркс обыгрывает Саккари и продолжает прорыв в Остраве

7 : Александрова выиграла семь матчей подряд. Только что выиграв свой третий в карьере титул Hologic WTA Tour в одиночном разряде в Сеуле, Южная Корея, она прибыла в Остраву и впервые победила бывшую первую ракетку мира Викторию Азаренко в первом раунде, прежде чем расстроить Касаткину.

19 : Победа Александровой над Касаткиной стала ее 19-й победой в Топ-20 в карьере.

46 : Касаткина боролась с подачей в матче, выполнив всего 46% своих первых подач.

45 : При этом Александрова была более агрессивным игроком в матче, так как на ее счету 45 побед и 35 невынужденных ошибок в победе. У Касаткиной всего 11 побед и 15 невынужденных ошибок. Также она шесть раз сорвала подачу Касаткиной.

Екатерина Александрова

Святек №1 и фаворитка дома Крейчикова в финале в Остраве побед в календарном году, когда она вышла в еще один финал в субботу в Чехии.

Swiatek заставили сразиться квалификационным турниром за выход в полуфинал в Остраве Пятница.

Ига Святек, занявшая первое место в рейтинге, обошла бывшего партнера и соперницу юниоров Кэти МакНалли со счетом 6–4, 6–4, а Барбора Крейчикова была единственной из трех чешек, вышедшей в четвертьфинал, когда она завершила лучшую в карьере серию Алисии. Парки 7-6 (7), 6-3.

Касаткина с 5-м номером нокаутирует Радукану на Agel Open пройти во второй раунд Agel Open.

Касаткина играла свой первый матч после поражения в первом раунде США

Чемпионка Уимблдона Рыбакова обыграла Киз в первом матче Остравы Рыбакова вышла из сета, чтобы победить Мэдисон Киз 5-7, 6-3, 6-3 в первом раунде Agel Open в понедельник.

Рыбакова проиграла Киз в этом году на Открытом чемпионате Франции и Цинциннати.

Пера обыграла Крейчикову с лучшим сеянием и одержала 12-ю победу подряд

Автор BRIAN DULIKA24 августа 2022 г. по Гринвичу

КЛИВЛЕНД (AP) — Бернарда Пера продлила свою лучшую в карьере победную серию до 12 матчей, обыграв лучшую сеяную Барбору Крейчикову из Чехии со счетом 6:4, 6:1 в среду, чтобы достичь четвертьфинал в Tennis in The Land.

Плишкова обыграла Андрееску и вышла в четвертьфинал Berlin Open дойти до своего второго четвертьфинала в году.

Плишкова с четвертым сеяным, сделавшая 17 эйсов против Кайи Канепи в первом раунде, добавила еще 12 эйсов против Андрееску, хотя ей пришлось отбиваться от срыва в третьем сете, прежде чем одержать победу через 2 часа 11 минут в травяной турнир.

Плишкова, Андрееску и Касаткина делают победные старты в Берлине

13 июня 2022 г. по Гринвичу

БЕРЛИН (AP) — Каролина Плишкова начала свой сезон на траве, обыграв Кайю Канепи 6-7 (5), 6-0, 6- 0 в первом круге Berlin Open в понедельник, когда также победили Бьянка Андрееску и Дарья Касаткина.

Игрок Открытого чемпионата Франции выиграл после того, как брошенная ракетка приземлилась на трибуны ее ракетка, и она отскочила на трибуны, последний из серии эпизодов с участием профессиональных теннисистов, которые вымещают свой гнев на своем оборудовании.

Радукану выходит в четвертьфинал Штутгарта, Святек ждет

21 апреля 2022 г. по Гринвичу

ШТУТГАРТ, Германия (AP) — Чемпионка Открытого чемпионата США Эмма Радукану победила немку Тамару Корпач со счетом 6:0, 2:6, 6:1 на Stuttgart Open в четверг и организовала четвертьфинальный матч против Иги Святек, занявшей первое место.

Жабер, Бенчич сыграет за титул Чарлстон Опен обыграв Аманду Анисимову 2-6, 6-1, 6-4 в субботу, чтобы выйти в чемпионство.

Американка Анисимова вытесняет Собаленко с лучшим посевом в Чарльстоне , 6-4, 6-3 в четверг и выйти в четвертьфинал Charleston Open.

Томлянович выигрывает в 3-х сетах, чтобы открыть турнир в Индиан-Уэллсе игра первого раунда BNP Paribas Open в среду.

Екатерина Александрова из России обыграла американку Эльвину Кальеру со счетом 4-6, 6-2, 7-6 (7), несмотря на 18 двойных ошибок, так как смешанные мужские и женские соревнования вернулись на свое обычное мартовское место в календаре после того, как были сорваны из-за COVID- 19.

Контавейт, Бенчич, Мертенс прогресс в Санкт-Петербурге

7 февраля 2022 г.

ул. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, Россия (AP) — Сеяные игроки Анетт Контавейт, Белинда Бенчич и Элиза Мертенс прошли через тяжелые матчи из трех сетов, чтобы выйти во второй раунд St. Petersburg Ladies Trophy в понедельник.

Украинка Цуренко обыграла Александрову в Линце ) из России в первом раунде женского турнира Верхней Австрии в Линце в понедельник.

Контавейт выиграла Кубок Кремля в камбэке над Александровой выиграть Кубок Кремля в воскресенье, чтобы остаться в борьбе за место в финале WTA.

Контавейт сыграет с Александровой в финале в Москве, Саккари сойдет с дистанции .

Саккари проигрывала 4-1 в первом сете, когда завершила карьеру.

Александрова обыграла Соболенко и вышла в полуфинал Кубка Кремля

Белоруска, занявшая второе место, проиграла в пятницу Екатерине Александровой со счетом 6:3, 6:4 в четвертьфинале Кубка Кремля.

Соболенко возвращается с победой над Томляновичем на Кубке Кремля Айла Томлянович 7-6 (2), 4-6, 6-1 в среду вышла в четвертьфинал Кубка Кремля.

Халеп обыграла Потапову в первом матче Кубка Кремля, Жабер завершил карьеру матч первого круга.

Халеп выиграла у Анастасии Потаповой со счетом 6:1, 6:4, несмотря на три проигрыша на подаче, а затем во втором раунде сыграет Вероника Кудерметова после того, как россиянка обыграла 18-летнюю Оксану Селехметову, прошедшую квалификацию, 4:6, 7:6 (3 ), 6-4.

Бегу обыграла посеянную под номером 3 Александрову в Кливленде, первый раунд 6-3 в воскресенье в первом раунде Tennis in the Land.

Киз начинает German Open с победы над Фреч со счетом 6-3, 6-4 квалификатор Магдалена Фреч в понедельник.