Катерина іванчикова: IOVA (Екатерина Иванчикова) — биография, личная жизнь, фото, новости, песни, группа, муж, Леонид Терещенко 2023

IOVA (Екатерина Иванчикова) — биография, личная жизнь, фото, новости, песни, группа, муж, Леонид Терещенко 2023

Биография

Сейчас IOWA (также известная многочисленным поклонникам как Екатерина Иванчикова) занимает заметную нишу в белорусском и российском шоу-бизнесе. У талантливой и экспрессивной певицы каждая песня похожа на историю из личной жизни. Эти композиции словно пропущены через сердце и согреты пережитыми эмоциями артистки. Что и понятно, ведь солистка сама пишет стихи ко всем своим творениям.

Детство и юность

Родилась Екатерина в белорусском городке Чаусы 18 августа 1987 года (Лев по знаку зодиака). Девочка росла в простой рабочей семье: отец трудился механизатором, мать воспитывала детей в детском саду. Родители были заняты на работах весь световой день, поэтому в детстве будущая поп-звезда большую часть времени была предоставлена сама себе.

Катя занималась тем, что ей нравилось, от одиночества никогда не страдала. В доме часто собирались друзья и подружки. А еще девочка часто приносила в квартиру бездомных и больных животных. Котенок или щенок, подобранные по дороге из школы домой, всегда находили приют у защитницы.

Способности к музыке у IOWA обнаружились рано. Поэтому школьницу отвели в музыкальную школу при местном Доме культуры. Здесь артистка не только научилась играть на фортепиано, но и запела. В старших классах исполнительница увлеклась тяжелым роком, начала петь в манере хард-рокеров и гроулингеров. Исполнительница мечтала о сцене. Певице снились переполненные залы и стадионы, свет софитов и овации. Но получить специальное образование не получилось: в консерваторию и Могилевское училище культуры принимали абитуриентов с академическим вокалом.

Поэтому белоруска отправилась в Минск и поступила в педагогический университет. Спустя 4 года у выпускницы оказались дипломы сразу двух сфер: филологии и журналистики. Правда, ни один из них пока так и не пригодился.

Творческая биография артистки началась в студенческие годы. Вокалистка попала на кастинг телешоу «Звездный дилижанс», аналог российской «Фабрики звезд». Сначала исполнительницу не взяли в финальную стадию, но когда одна из прошедших участниц заболела, Екатерину пригласили занять ее место. Кроме того, певица принимала участие в мюзикле Ильи Олейникова «Пророк».

Песни

В 2009 году Екатерина Иванчикова вспомнила о юношеской мечте собрать собственный музыкальный коллектив. Вместе с гитаристом Леонидом Терещенко и барабанщиком Василием Булановым артистка основала рок-группу IOWA. В качестве названия ребята выбрали прозвище Кати — Айова, именно так девушку называли в рок-тусовке в честь любимого альбома метал-проекта Slipknot.

Изначально в команде исполнительница и пела, и играла на бас-гитаре. Позже решила сосредоточиться на вокале. Тексты для композиций коллектива создает сама белоруска. Стихи IOWA начала писать еще в школе. Талант открылся у нее, когда вокалистка впервые влюбилась. Все стихотворения автора — чувственные, пропущенные через себя, всегда основанные на личных переживаниях. Песни и манеру исполнения артистки поклонники назвали экспрессивной и заряжающей энергией.

На протяжении года молодой рок-коллектив гастролировал по городам Беларуси. Творчество IOWA, как и сама солистка группы, понравились молодежной аудитории. На концерты собирались толпы желающих послушать оригинальное пение вокалистки.

IOWA — «Улыбайся»

И тогда ребята поняли, что нужно идти вперед, расти. Для этого перебрались в Санкт-Петербург, где воздух дышал творчеством и где сосредоточились рок-музыканты выбранного IOWA направления. Те концерты, которые дала белорусская группа в городе на Неве, петербуржцы приняли очень тепло.

Вскоре о существовании вокалистки и коллектива узнали многие жители огромной России. У музыкантов появилась огромная российская фан-группа. IOWA развивалась и регулярно радовала поклонников новыми песнями. Некоторые хиты попали на телевидение, и на них были сняты яркие клипы. Одним из первых хитов команды стала композиция «Мама», вошедшая в двадцатку лучших по итогам 2012-го года. Весной того же года видео на полюбившийся трек собрало в интернете миллион просмотров.

Сингл в исполнении солистки «Ищу мужа» впервые прозвучал в передаче Ларисы Гузеевой «Давай поженимся», «Простая песня» исполнялась в сериале «Физрук», а «Одно и то же» и «Улыбайся» превратились в хиты после того, как стали саундтреками ситкома «Кухня».

В 2014 году группа IOWA выпустила второй студийный альбом Export. Диск имел немалый успех у публики и музыкальных критиков. Примечательно, что коллектив сначала состоял только из трех человек. Продюсером группы стал Олег Баранов.

В январе 2015 года поклонники увидели клип на хит «Одно и то же». Режиссером видео стал Владимир Беседин. В том же году IOWA получила престижный приз «За популяризацию белорусской музыки за рубежом». Награду вручили ребятам на национальной музыкальной премии «Лира» в Минске.

В целом 2015 год оказался очень щедрым и насыщенным для вокалистки и ее коллектива. В марте они попали в номинацию «Лучшая группа» на Премии RU.TV. В том же месяце были номинированы на Премию Муз-ТВ сразу в двух номинациях: «Прорыв года» и «Лучшая песня». Последняя номинация — за трек «Маршрутка».

В апреле группа дала сольный концерт в московском Crocus City Hall. А в самом начале лета сольную программу IOWA увидели поклонники коллектива в Минске. В сентябре 2015 года коллектив номинировали на премию MTV EMA. IOWA попала в категорию «Лучший российский артист». А в октябре хитом «Маршрутка» открылся конкурс «Новая волна». Там же участники презентовали новую композицию «Бьет бит», которая мгновенно превратилась в хит.

Завершился год замечательно. В ноябре проект IOWA исполнил песню «Улыбайся» на 20-й церемонии вручения музыкальной премии «Золотой граммофон – 2015». Здесь музыканты получили свою первую награду.

2016 год принес солистке и ее коллегам много приятных подарков. С треком «Маршрутка» они выступили 1 января на «Новогодней ночи на Первом канале». А в феврале состоялась премьера видеоклипа на песню «Три дня холода». В апреле IOWA была представлена в номинации «Лучшая поп-группа» на Премии Муз-ТВ.

IOVA и Серж Танкян / «Ютьюб»

А в сентябре коллектив во второй раз посетил «Новую волну». Участники проекта выступили на открытии конкурса с новой песней «140». В том же месяце приступили к съемкам клипа на сингл «Мои стихи, твоя гитара». В декабре 2016 года исполнительница вместе с Михаилом Житовым и Сардором Милано спела «Бьет бит» на 5-м сезоне проекта «Голос».

В 2017 году певица записала совместную композицию A Fine Morning To Die («Прекрасное утро, чтобы умереть»), а также снялась в видео на этот трек с Сержем Танкяном, солистом знаменитой американской рок-группы System of a Down. Этот сингл стал саундтреком к российскому историческому боевику «Коловрат».

Также в 2017 году вокалистка записала новый танцевальный хит «Плохо танцевать», где призвала поклонников быть собой, ведь «плохо танцевать — это тоже позиция», как гласит рефрен зажигательной песни. Позже в этом же году певица презентовала и музыкальный клип на этот трек.

В марте 2018 года исполнительница презентовала сингл «Падай», на который позже сняла клип. А в мае поклонники группы смогли оценить работу «Молчишь на меня». В том же месяце артистка записала новый трек с Еленой Темниковой. В 2019 году IOWA появилась в программе «Песни на ТНТ» вместе с Кириллом Медниковым.

В 2020 году IOWA продолжила заниматься творчеством. Несмотря на эпидемию коронавирусной инфекции, певица вместе с группой выпустила новый альбом «Люди-маяки». В рамках продвижения диска артистка вместе с супругом пришла на шоу «Вечерний Ургант». В программе вокалистка рассказала о композициях «Потанцуй со мной» (на которую уже появились ремиксы) и «Маякни мне».

Оказалось, что второй хит вызвал в сердцах слушателей большой отклик — люди стали присылать исполнительнице «маячки» — сообщения о том, как они смогли преодолеть жизненные трудности. В результате это вылилось в настоящий флешмоб. В конце года солистка представила песни «Мечта» и «Спайси». Позднее в «Инстаграме» (соцсеть запрещена в РФ, она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской) IOWA выложила видео с бекстейджа съемок клипа на «острый» хит. Тогда же поклонники услышали вокалистку в программе «Вечернее шоу с Аллой Довлатовой».

IOWA и Ёлка / @katya_iowa, @elkasinger

В 2021 году певица порадовала фанатов новыми работами, пополнив дискографию. Среди них яркой стала композиция «Возьми на радость из моих ладоней» на стихи Осипа Мандельштама. Песня создавалась в рамках проекта «Сохрани мою речь», приуроченного к 130-летию русского поэта. Кроме творческих занятий артистка участвовала в дуэте с блогером по имени Клава Кока в развлекательной программе «Где логика?». А результатом коллаборации с Ёлкой стал клип на композицию «Яблоко».

Личная жизнь

Первая любовь настигла IOWA, когда девушка была старшеклассницей. Избранник оказался старше девушки на несколько лет. Это первое чистое чувство стало толчком к тому, что певица начала писать стихи, послужившие в дальнейшем отправной точкой для текстов будущих хитов.

В 2008 году личная жизнь Екатерины Иванчиковой озарилась новым романтическим светом, артистка познакомилась с гитаристом Леонидом Терещенко. Музыканты понравились друг другу сразу. Роман длился десять лет. Из этих отношений выросла не только популярная в Беларуси и России группа IOWA, но и любящая семья.

Поклонники Кати утверждали, что в фактическом браке пара жила 7 лет. По словам певицы, предложение Терещенко сделал еще в 2012 году. Иванчикова и Терещенко рассказывали тогда в интервью, что уже готовятся к свадьбе и выбирают платье невесты. На этом влюбленные закончили посвящать фанатов и прессу в подробности личной жизни. Считается, что именно тогда он официально вступили в брак.

А вот церемонию венчания супруги решили провести спустя несколько лет. Священное таинство состоялось в октябре 2016 года в Карелии и длилась два дня. Само венчание прошло в церкви 1935 года постройки в поселке Лумиваара. Это заброшенная кирха, которая уже не работает как регулярная церковь и находится не в лучшем состоянии, но любители экзотики периодически решают обвенчаться именно здесь.

Не комментировали Иванчикова и Терещенко и бракосочетание, и венчание долгое время. О том, что вокалистка сменила семейный статус, поклонники узнали благодаря одному фото в инстаграм-аккаунте певицы, на котором запечатлена комната в загородном клубе.

IOVA и ее муж Леонид Терещенко / @katya_iowa

Интерьер был оформлен праздничными гирляндами, а на окне висело кружевное светлое платье с открытой спиной. Подписчики IOWA сразу же признали в этом наряде платье невесты и бросились поздравлять исполнительницу с этим счастливым событием. Сейчас семья живет в Санкт-Петербурге, который давно стал родным для этой пары.

В октябре 2022 года IOWA и Леонид порадовали поклонников радостной новостью — они скоро станут родителями. Супруги решили, что роды будут партнерскими. IOWA объяснила это благотворным влиянием мужа на нее.

Внешность Екатерины Иванчиковой, модельные параметры, фигура, рост (169 см) и вес (56 кг) оказались причиной, по которой фотографии красавицы появились в журналах «Максим» и «Плейбой». Муж по этому поводу не устраивал супруге сцен ревности. У солистки и гитариста замечательные доверительные отношения. Каждый из них понимает, что для популярного артиста быть на виду у публики крайне важно, и с некоторыми вещами приходится мириться.

Благотворительность 

Певица занимается благотворительными и социальными проектами. Команда белоруски запустила проект «Добропочта» — организаторы просят не денег, а письмо или открытку с теплыми словами на имя больного ребенка. В 2018 году певица дала интервью по поводу этой инициативы, рассказав, какие цели преследует это «детище».

По словам исполнительницы, проект оказывает психологическую помощь детям, нуждающимся в лечении, находящимся в больнице. Такие ребята выпадают из социальной жизни, и письма с поддержкой становятся для них символом собственной значимости и связи с миром. Рассказывая о юных пациентах, которым можно написать письмо, организация также распространяет информацию, а значит, кто-то может захотеть и финансово помочь определенным детям.

Екатерина Иванчикова сейчас

Весьма концептуальным получился клип Екатерины «Знаки», который она представила весной 2022 года. Говоря о новинке, IOWA подчеркнула: эта песня призвана помочь слушателям обратить внимание на близких, научиться дарить и принимать тепло, а также другую точку зрения. К слову, видео снимали в Санкт-Петербурге в формате «квартирника». В личном блоге Иванчикова пригласила желающих сняться на безвозмездной основе.

А летом стало известно, что группа выступит на легендарном VK Fest. В этот раз фестиваль был запланирован сразу в трех локациях — Северной столице, Москве и в Сочи. Кате с музыкантами предстояло радовать жителей и гостей курортного города на Черном море.

Дискография

  • 2014 – Export
  • 2016 – Import
  • 2020 – «#людимаяки»

Интересные факты

  1. Певица открыта к диалогу с молодыми начинающими артистами. В инстаграм-аккаунте IOWA стала размещать посты с пошаговыми инструкциями о том, как начинать музыкальный бизнес, собирать команду, писать и продвигать песни.
  2. Екатерина не только сочиняла и записывала хиты, но и участвовала в озвучке анимационных фильмов «Суперкоманда» и «Волки и овцы: бе-е-е-зумное превращение».
  3. В гостях у Ивана Урганта в 2020 году актриса с мужем признались, что уже третий год с ними живет их воображаемый виртуальный ребенок — сын Лев. Так, «наследник» оказался запечатлен на картине, нарисованной IOWA. На полотне изображены 2 крупные лошади с жеребенком (образы, символизирующие супругов и «Льва Леонидовича»), скачущие через прерию.
  4. Вокалистку расстраивает, когда поклонники, не расслышав слов новых треков, начинают придумывать свои тексты, порой нарушая их логику и меняя содержание. Чтобы избегать таких ситуаций, певица выкладывает в «Инстаграме» верные текстовые варианты собственных композиций.

Беременная Катя IOWA объяснила, зачем три года работала с телесными психотерапевтами — Газета.Ru

Беременная Катя IOWA объяснила, зачем три года работала с телесными психотерапевтами — Газета. Ru | Новости

close

100%

Беременная певица Катя IOWA (Екатерина Иванчикова) объяснила в интервью «Hello!», зачем три года работала с телесно-ориентированными психотерапевтами. Артистка призналась, что специалисты помогли ей открыться миру и привести в него нового человека.

«Они научным языком рассказывали, что тело действительно мудрее, чем наш мозг, оно несет ДНК предыдущих поколений, все непроработанные когда-то конфликты. И я углубилась в историю своего рода, старалась закрыть какие-то противоречия, шла через тело. А тело мое говорило, что я не доверяю этому миру. Мне казалось: как я приведу сюда беззащитного маленького человека? Здесь же столько несправедливости, опасности. Потребовалось три года, чтобы открыться», — поделилась знаменитость.

Исполнительница призналась, что пока не знает пол будущего ребенка, но уже придумала имена: для мальчика — Лев, а для девочки — Ульяна. Певица считает, что первым у нее родится сын.

Екатерина Иванчикова замужем за гитаристом из группы IOWA, они поженились в 2012 году. Певица рассказывала в интервью, что семь лет ждала предложения руки и сердца от любимого человека. А через четыре года после свадьбы супруги обвенчались в Карелии. Екатерина Иванчикова также опровергла слухи, что 15 лет не могла забеременеть. По словам артистки, они с мужем просто «кайфовали и были немножко фричайлд», а потом пересмотрели взгляды на жизнь.

Ранее психотерапевт назвала симптомы, при которых беременной женщине стоит обратиться к врачу.

Подписывайтесь на «Газету.Ru» в Новостях, Дзен и Telegram.
Чтобы сообщить об ошибке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Новости

Дзен

Telegram

Предложила родне скинуться по пять тысяч на праздничный стол и получила скандал

Домохозяйка из Подмосковья – о ссоре с близкими из-за расходов на новогодний праздник

Если жена согласится на повышение и станет зарабатывать больше меня, мы разведемся

Менеджер из Подмосковья – о семейных отношениях

Муж захотел «гулять не таясь» и предложил открытый брак

Коуч из Москвы – о сложностях семейной жизни

Вешалась на шефа и упала пьяная со стола: как корпоратив разрушил мою карьеру и семью

Менеджер из Красногорска – о позоре на всю жизнь

Не могу смотреть, как родная мать строит глазки моему мужу

Экскурсовод из Архангельска – о непростых отношениях с матерью

Найдена ошибка?

Закрыть

Спасибо за ваше сообщение, мы скоро все поправим.

Продолжить чтение

Ekaterina Ivanchikova Pictures and Photos

Добавлено 8 лет назад Emberlin

Просмотр: 37

Добавлен 8 лет назад Emberlin

Просмотр: 14

Добавлен 8 лет назад Emberlin

. назад от emberlin

Просмотров: 31

Добавлено 8 лет назад от emberlin

Просмотров: 11

Добавлено 8 лет назад от emberlin

Просмотров: 14

Добавлено 8 лет назад от emberlin

2 Просмотры: 6

добавлено 8 лет назад Эмберлином

Просмотры: 10

Добавлен 8 лет назад Эмберлин

Просмотр: 23

Добавлено 8 лет назад Эмберлином

Просмотры: 14

Добавлен 8 лет назад Emberlin

Просмотры: 36 голоса: 1

Добавлено 8 лет назад Emberlin

Просмотры: 10 Голосование: 1

Добавлен 8 лет назад Emberlin

Просмотр: 11

.

Просмотры: 7

Добавлен 8 лет назад Эмберлином

Просмотры: 24 Голоса: 1

Добавлен 8 лет назад Эмберлином

Просмотры: 17

Добавлен 8 лет назад Эмберлином

Просмотры: 6

Добавлено 8 лет назад Эмберлин

Просмотры: 9

Добавлен 8 лет назад Эмберлином

Просмотры: 21 Голосование: 1

Добавлен 8 лет назад Эмберлином

Просмотры: 42 Голосование: 1

: 42 : 1

. 0002 добавил 8 лет назад Emberlin

Просмотры: 26

Добавлено 8 лет назад Emberlin

Просмотры: 16

Добавлен 8 лет назад Emberlin

Просмотры: 12

Добавлен 8 лет назад Emberlin

Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмотры: Просмот 4

Добавлено 8 лет назад Emberlin

Просмотры: 6

Добавлено 8 лет назад Emberlin

Просмотры: 97 Голосование: 1

Добавлен 8 лет назад Emberlin

Просмот0046

Добавлено 8 лет назад Эмберлин

Просмотры: 56

Добавлен 8 лет назад Эмберлином

Просмотры: 16 Голосование: 1

Добавлен 8 лет назад Эмберлин

Просмотры: 4 Голоса: 1 6

Добавлено 8 лет назад Emberlin

Просмотры: 5 голоса: 1

Добавлено 8 лет назад Emberlin

Просмотры: 5

Добавлено 8 лет назад Emberlin

Просмотр: 5

Добавлен 8 лет назад 8 лет назад. Эмберлин

Просмотры: 9

Добавлен 8 лет назад Эмберлин

Просмотр: 6

Добавлено 8 лет назад Эмберлин

Просмотры: 6

Добавлено 8 лет назад Эмберлин

Просмотры: 4

Добавлен 8 лет назад Emberlin

Просмотры: 5

Добавлен 8 лет назад Emberlin

Просмотр: 4

Добавлен 8 лет назад Emberlin

Просмотры: 18

Добавлено 8 лет назад Emberlin

Просмотр: 11

Добавлено 8. лет назад от emberlin

Просмотры: 11 голосов: 1

Добавлено 8 лет назад Эмберлин

Просмотры: 14 Голосование: 1

Добавлен 8 лет назад Эмберлин

Просмотры: 13 голоса: 1

. Добавлен 80003

: 13 : 1

. Несколько лет назад Эмберлин

Просмотры: 14

Добавлено 8 лет назад Эмберлин

Просмотры: 4

Добавлен 8 лет назад Эмберлин

Просмотры: 28 Голоты: 1

Добавлен 8 лет назад Эмберлином

9.