Кубок дэвиса россия сербия 2018: Россия (1:2) 22 ноября 2019. Кубок Дэвиса. 2019. Мировая группа. Финальный турнир . Протокол матча

Содержание

Сборная Сербии во главе с Джоковичем проиграла в полуфинале Кубка Дэвиса :: Теннис :: РБК Спорт

adv.rbc.ru

Сербские теннисисты уступили команде Хорватии со счетом 1-2. В финале они сыграют с победителем пары Россия — Германия

Читайте нас в

Новости

Новак Джокович

(Фото: Clive Brunskill/Getty Images)

Сборная Сербии по теннису проиграла команде Хорватии в полуфинальном матче Кубка Дэвиса. Встреча прошла в Мадриде.

В одиночных матчах 33-й номер мирового рейтинга Душан Лайович уступил Борне Гойо (279) со счетом 6:4, 3:6, 2:6, а первая ракетка мира Новак Джокович был сильнее Марина Чилича (30) — 6:4, 6:2. Все решалось в парной встрече, где Никола Мектич и Мате Павич победили Джоковича и Филипа Крайиновича — 7:5, 6:1.

adv.rbc.ru

Во втором полуфинале 4 декабря сыграют сборные России и Германии. Финал пройдет 5 декабря.

Финальные соревнования Кубка Дэвиса проходят в Испании, Италии и Австрии, полуфиналы и финал — в Мадриде. 18 сборных были разбиты на шесть групп по три команды. В плей-офф вышли шесть победителей каждой группы и две лучшие сборные, занявшие вторые места.

Сербы вышли в плей-офф со второго места из группы с немцами и австрийцами, хорваты — были лучшими в группе с австралийцами и венграми. В 1/4 финала Сербия победила Казахстан (2-1), Хорватия — Италию (2-1).

Кубок Дэвиса — крупнейшее международное командное соревнование в мужском теннисе, которое проводится с 1900 года. Сборная России дважды выигрывала этот турнир (2002, 2006). В 2020 году турнир был отменен из-за пандемии, в 2019-м его выиграли испанцы, которые в нынешнем розыгрыше не вышли в плей-офф после поражения от России.

19:00

Без Алькараса Испания обыграла Сербию со счетом 3:0 в финале Кубка Дэвиса.

Находясь в гостях у партизан в «Валенсии», сборная Испании обыграла Сербию со счетом 3:0 в финале Кубка Дэвиса в среду и вышла на первое место в своей группе.

Алькарас, занявший первое место, прибыл в Валенсию накануне, но пропустил первый раунд, который проходил всего через три дня после того, как испанский подросток выиграл Открытый чемпионат США. Он действительно появлялся во время исполнения национальных гимнов, к большому удовольствию публики.

Воскресная победа над Каспером Руудом привела к тому, что 19-летний Алькарас стал самым молодым человеком, возглавившим компьютеризированный рейтинг ATP с момента его основания в 1973 году. 5), 7-5 в дебютной накладке, которая длилась чуть менее трех часов. А Роберто Баутиста Агут обыграл Миомира Кецмановича со счетом 7-6 (5), 7-6 (5) и обеспечил победу.

Толпа взревела от восторга, а Баутиста Агут упал на колени после удара слева вне досягаемости Кецмановича через 2 часа 15 минут.

«Это соревнование принесло мне лучший опыт игры в теннис», — сказала Баутиста Агут. «Сегодня мне очень понравилось играть перед испанской толпой в Валенсии, рядом с моим родным городом.

«Я устал, потому что это был тяжелый матч, и у нас много работы на этой неделе».

Теннис

• Двукратная финалистка турнира Slam Каролина Плишкова воссоединяется с Бажином0029

• NADAL, Alcaraz, чтобы встретиться на выставке в Лас -Вегасе в марте

• Ник Боллететер, тренер по многим теннисным звездам, Dead at Age 900

• Marcel -Granollers и Peemitrin Душан Лайович 6-7 (5), 6-2, 6-2 в парном разряде, чтобы завершить обеление Сербии без Новака Джоковича.

Гранольерс и Баутиста Агут входили в состав сборной Испании, выигравшей Кубок Дэвиса в 2019 году.

Три других стадиона — Болонья в Италии, Гамбург (Германия) и Глазго (Шотландия) — принимают матчи группового этапа в преддверии четвертьфинала, который пройдет в южном испанском городе Малага в ноябре.

В группе D, в Глазго, Энди Мюррей неудачно вернулся в Кубок Дэвиса, поскольку Соединенные Штаты выиграли напряженную борьбу с Великобританией.

Томми Пол вывел американцев вперед, обыграв Дэна Эванса со счетом 6-4, 4-6, 6-4. Ничья, казалось, приближалась к американцам, когда Кэмерон Норри проиграл первый сет второго одиночного разряда за 45 минут, но Норрис восстановился и обыграл Тейлора Фрица 2–6, 7–6 (2), 7–5.

Мюррей объединился в парном разряде с Джо Солсбери только для своего второго выступления в Кубке Дэвиса с 2016 года, но этот дуэт проиграл 5-7, 6-4, 7-5 Джеку Соку и Радживу Раму в матче, который закончился в час ночи

«Мы играли против одной из величайших легенд игры, играя в его родном округе», — сказал Сок Би-би-си. «Это была наэлектризованная атмосфера. Мы выстояли и одержали победу».

В следующем матче в четверг американцы сыграют с Казахстаном, а Великобритания сыграет с Нидерландами.

«Это сложно, сейчас час ночи четверга, а через 13 часов нам снова нужно идти», — сказал запасной капитан сборной США Боб Брайан. «Казахстану легче не будет».

В группе C в Гамбурге домашние болельщики помогли Германии одержать первую победу над Францией с 1938 года. , после того как французу не удалось реализовать два матчбола. Но Адриан Маннарино сравнял счет, победив Оскара Отте со счетом 6-4, 6-3.

Тем не менее, Кевин Кравиц и Тим Пютц сохранили свой безупречный рекорд Кубка Дэвиса в паре, победив Николаса Махюта и Артура Риндеркнеха со счетом 6-2, 3-6, 7-6 (1), завершив серию из восьми поражений подряд. за Германию против Франции.

Хозяева также выиграли в группе А в Болонье, когда Италия обыграла лидирующую Хорватию со счетом 3:0.

Лоренцо Муссетти легко обошел Борну Гойо 6:4, 6:2, после чего Маттео Берреттини собрался и обыграл Борну Чорича 6:7 (4), 6:2, 6:1. Фабио Фоньини и Симоне Болелли также пришлось восстанавливаться после сета, чтобы провести Николу Мектича и Мате Павича 3-6, 7-5, 7-6 (3).

Гойо, Мектич и Павич были частью сборной Хорватии, которая проиграла России в прошлогоднем финале. Хорватия также выиграла Кубок Дэвиса в 2018 году.

Россия не сможет защитить свой прошлогодний титул после того, как ей запретили участвовать в международных командных соревнованиях из-за вторжения страны в Украину.

___

Джокович выиграл дважды и вывел Сербию в полуфинал Кубка Дэвиса

By TALES AZZONID 1 декабря 2021 г. по Гринвичу

МАДРИД (AP) — После того, как Новаку Джоковичу пришлось играть на пустой арене на групповом этапе, он снова наслаждался тем, что находится перед болельщиками Кубка Дэвиса.

Джокович с самого начала подпитывал энергичную толпу в среду, выведя Сербию в полуфинал, победив Казахстан со счетом 2:1 на «Мадрид Арене».

Джокович сохранил Сербию в четвертьфинале, обыграв Александра Бублика в двух сетах в одиночном матче, а затем объединился с Николой Качичем в решающем парном разряде и одержал победу со счетом 6:2, 2:6, 6:3. Андрей Голубев и Александр Недовесов.

Сербия провела матчи группового этапа в Австрии без болельщиков из-за пандемии коронавируса.

«Это имеет огромное значение», — сказал Джокович, который постоянно обращался к толпе, чтобы праздновать свои матчи. «Болельщики — одна из причин существования профессионального тенниса. Играть перед болельщиками очень важно. Они дают нам огромную энергию, они дают нам много мотивации, чтобы мы старались играть на корте как можно лучше. В Инсбруке у нас не было болельщиков, поэтому была совершенно другая атмосфера».

Сербия впервые с 2017 года вышла в четверку лучших и сыграет с Хорватией, которая в понедельник обыграла Италию.

Сербия прервала подачу при счете 2:2 и 5:3 в третьем сете парного разряда и закрепила за собой пятый выход в полуфинал командного зачета.

Сербия пробилась в восьмерку лучших, заняв вторые места в шести группах. Он был вторым после Германии в группе, в которую также входила Австрия.

Сербия проиграла России в четвертьфинале первого розыгрыша финала Кубка Дэвиса в 2019 году. Его единственный титул был получен в 2010 году в финале против Франции, а в 2013 году он занял второе место после Чехии.

Джокович прервал подачу по одному разу в каждом сете против Бублика, занявшего 36-е место, и выиграл 6-3, 6-4 и продлил свою победную серию в одиночном разряде в Кубке Дэвиса до 17 матчей. Он комфортно выиграл свои первые два матча в обновленном командном соревновании этого года.

Всего в матче, длившемся 1 час 18 минут на «Мадрид Арене», Джокович набрал 11 брейк-пойнтов.

Кукушкину, занявшему 182-е место, понадобилось более трех часов, чтобы одержать победу со счетом 7-6 (5), 4-6, 7-6 (11) над 69-м номером Кецмановичем. Он набрал четыре матчбола, в том числе два на решающем тай-брейке.

Кукушкин сделал брейк во втором сете, но Кецманович вернулся, выиграв четыре гейма подряд и сравняв счет после реализации своего пятого сет-пойнта.

Кечманович быстро стартовал в решающем сете, но не смог воспользоваться своими пятью шансами на брейк и повести в счете 4:0. Затем он потерял два матч-пойнта при счете 5-3, прежде чем его вытолкнули на тай-брейк. Сербу потребовалась медицинская помощь на счете 5:4, но он смог продолжить.

Кукушкин набрал еще пару матчболов на тай-брейке, а затем реализовал свою пятую возможность и одержал победу.

«Вот почему мы любим Кубок Дэвиса», — сказал Кукушкин. «Для меня большая честь играть за свою страну и получить награду за Казахстан. Это было важно для нас. Я очень взволнован».

Казахстан пытался впервые выйти в полуфинал после того, как шесть раз попадал в последние восемь матчей — последний раз в 2018 году, когда он проиграл Хорватии. В этом году он выиграл свою группу у Швеции и Канады, заняв второе место в 2019 году..

Виктор Троицки дебютирует в качестве капитана сборной Сербии через два года после своего последнего появления в качестве игрока.

В четвертьфинале «Мадрид Арена» была переполнена, хотя принимающая Испания не прошла групповой этап.