Надаль долгополов результат: Сравнительная статистика матчей ATP. Участники Рафаэль Надаль — Александр Долгополов — GoTennis.ru

Александр Долгополов сломал первую ракетку – Газета «Ъ» Украина – Коммерсантъ

Теннис

В нелегкой борьбе Александру Долгополову в трех партиях удалось обыграть первую ракетку мира — Рафаэля Надаля (за кадром)

Вчера Александр Долгополов стал автором одной из главных теннисных сенсаций нынешнего сезона. В 1/16 финала проходящего в Индиан-Уэллсе (США) престижного турнира серии Masters с призовым фондом $5,2 млн он в трех сетах нанес поражение первой ракетке мира — Рафаэлю Надалю. Для испанца, выигравшего с начала года два турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов, это поражение стало всего вторым в текущем сезоне.

Нынешний год обещает стать для Александра Долгополова одним из лучших в карьере. После не очень убедительного начала сезона, когда лучший украинский теннисист покинул турнир Большого шлема — Australian Open — уже после второго круга, его результаты стремительно пошли вверх.

Сначала Долгополов удивил всех на турнире в Рио-де-Жанейро (Бразилия), где обыграл троих представителей топ-20 мирового рейтинга. В 1/16 финала он победил испанца Николаса Альмагро (18-е место в классификации), затем в четвертьфинале убрал с пути итальянца Фабио Фоньини (14), а в полуфинале разобрался с испанцем Давидом Феррером (4). Остановил украинца в решающем матче лишь первый номер мирового рейтинга — испанец Рафаэль Надаль.

Впечатляющим было и выступление Александра Долгополова на следующем турнире — в Мехико, где он обыграл менее титулованных соперников, но также добрался далеко — до полуфинала, где уступил 21-му теннисисту мира Кевину Андерсону из ЮАР.

В результате украинец добился внушительного прогресса в классификации Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), поднявшись с начала года с 57-го места на 31-е. Однако это для Александра Долгополова, который в 2012 году побывал на 13-й позиции в рейтинге, конечно, не предел. Это он подтвердил на еще одном престижном турнире серии Masters — в Индиан-Уэллсе (США) с призовым фондом $5,2 млн.

Украинец начал борьбу в 1/32 финала, где победил американца Тима Смычека (90) — 6:4, 1:6, 6:4. В 1/16 Долгополов вышел на действующего победителя турнира и своего недавнего обидчика — Рафаэля Надаля, которому ранее он проиграл все шесть матчей, не сумев к тому же отобрать у соперника ни одного сета.

Ломать статистику и традиции Александр Долгополов начал уже в первой партии противостояния с испанцем, предложив первой ракетке мира агрессивный теннис, изобиловавший выходами к сетке и подачами на вылет. Одних только эйсов украинец совершил 11 против трех у соперника. Это незамедлительно принесло результат — первый сет наш теннисист выиграл 6:3. Во втором Рафаэлю Надалю удалось перехватить инициативу и, выиграв партию с таким же счетом, выровнять положение — 1:1. Решающий, третий сет убедительнее начал Долгополов, который был необычайно близок к победе, когда повел 5:2. Однако испанец не сдавался и сумел перевести игру на тай-брейк. А вот там уже украинец своего шанса не упустил и дожал соперника — 7:6. Александр Долгополов в трех партиях обыграл первую ракетку мира.

После матча Рафаэль Надаль не стал искать оправданий своему поражению, среди прочего заявив, что у него не было никаких проблем со здоровьем, а попросту соперник был сильнее. Для Надаля вчерашнее поражение стало всего вторым в нынешнем сезоне. Ранее обыграть испанца удалось только швейцарцу Станисласу Вавринке — в финале Открытого чемпионата Австралии. После этой неудачи Надаль выиграл два турнира — в Рио-де-Жанейро и Дохе (Катар).

В 1/8 финала Александр Долгополов встретится с Фабио Фоньини, которого в февральской встрече в Рио-де-Жанейро он обыграл более чем убедительно — 6:1, 6:1. Победами украинца завершились матчи между теннисистами также и в 2010 и 2012 годах. Ранее Долгополов шесть раз участвовал в финалах турниров ATP. При этом он выиграл соревнования в Умаге (Хорватия, 2011 год) и Вашингтоне (США, 2012).

Другие украинские теннисисты в Индиан-Уэллсе выступили гораздо хуже. Так, Илья Марченко (163) выбыл из соревнований еще на отборочной стадии, уступив американцу Николасу Мейстеру (327). Сергей Стаховский ограничился на турнире лишь одной победой, обыграв в первом раунде поляка Лукаша Кубота (82). Во втором раунде украинец не справился с 23-м сеянным французом Гаэлем Монфисом.

1/16 финала также проходящего в эти дни в Индиан-Уэллсе турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) стала непреодолимой преградой и для Элины Свитолиной (46-е место в рейтинге WTA), которая вчера не справилась с 13-й ракеткой мира Аной Иванович из Сербии. На предыдущей стадии украинка выиграла у пуэрториканки Моники Пуиг (57). А вот еще две наших представительницы — Надежда Киченок (104) и Марина Заневская (121) — не сумели преодолеть квалификацию.

Дмитрий Марценишин

Турнир ATP в Индиан-Уэллсе (США). Призовой фонд — $5,24 млн

Третий круг. Александр Долгополов (Украина, 28)—Рафаэль Надаль (Испания, 1) 6:3, 3:6, 7:6 (7:5). Фабио Фоньини (Италия, 13)—Гаэль Монфис (Франция, 23) 6:2, 3:6, 7:5. Милош Раонич (Канада, 10)—Алехандро Фалья (Колумбия) 6:4, 6:3. Энди Маррей (Великобритания, 5)—Иржи Веселы (Чехия) 6:7 (2:7), 6:4, 6:4. Станислас Вавринка (Швейцария, 3)—Андреас Сеппи (Италия, 29) 6:0, 6:2. Кевин Андерсон (ЮАР, 17)—Евгений Донской (Россия) 4:6, 6:0, 6:3. Роджер Федерер (Швейцария, 7)—Дмитрий Турсунов (Россия, 27) 7:6 (9:7), 7:6 (7:2). Томми Хаас (Германия, 11)—Кеи Нисикори (Япония, 19) 7:6 (7:3), 6:2.

Турнир WTA в Индиан-Уэллсе (США). Призовой фонд — $5,9 млн

Третий круг. Слоун Стивенс (США, 17)—Ана Иванович (Сербия, 11) 7:6 (7:3), 6:4. Доминика Цибулкова (Словакия, 12)—Екатерина Макарова (Россия, 23) 6:4, 7:5. Алиса Клейбанова (Россия)—Мария-Тереса Торро (Испания) 6:1, 6:3. Петра Квитова (Чехия, 8)—Светлана Кузнецова (Россия, 27) 6:3, 2:6, 6:0. Камила Джорджи (Италия)—Мария Шарапова (Россия, 4) 6:3, 4:6, 7:5. Флавия Пеннетта (Италия, 28)—Саманта Стосур (Австралия, 16) 6:4, 3:6, 6:1. Александра Возняк (Канада)—Анастасия Павлюченкова (Россия, 21) 6:1, 6:7 (3:7), 6:0. Ли На (Китай, 1)—Каролина Плишкова (Чехия) 6:3, 6:4. Елена Янкович (Сербия, 7)—Магдалена Рыбарикова (Словакия, 31) 6:3, 6:2.

Статистика встреч Долгополова с Топ-10 — Теннис

Украинец Александр Долгополов (21), во вторник доигравший матч третьего круга турнира в Майами против француза Жо-Вильфреда Тсонги (15), вскоре после этого провел следующий матч с Рафаэлем Надалем (1). Надаль одержал победу со счетом 6:1, 6:2.

Для 22-летнего Долгополова, занимающего сейчас рекордное для себя 23-е место рейтинга АТР, это была первая встреча с действующей первой ракеткой мира и десятая – с игроком Топ-10. До сих пор в подобных матчах украинец одерживал победу лишь однажды – в четвертом круге последнего Australian Open он обыграл Робина Содерлинга.

Игрок 1Игрок 2ДатаТурнирКругСчет
Надаль (1) Долгополов (23)29.03.2011МайамиЧетвертый6:1, 6:2
Феррер (6) Долгополов (26)25.02.2011Акапулько1/25:7, 6:1, 6:1
Маррей (5)Долгополов (46)26. 01.2011Australian Open1/47:5, 6:3, 6:7, 6:3
Долгополов (46)Содерлинг (4)24.01.2011Australian OpenЧетвертый1:6, 6:3, 6:1, 4:6, 6:2
Роддик (8)Долгополов (48)05.01.2011БрисбенВторой6:4, 6:1
Федерер (2)Долгополов (48)01.11.2010БазельПервый6:4, 5:2, отказ
Южный (9)Долгополов (55)29.09.2010Куала-ЛумпурВторой6:1, 5:7, 7:5
Бердых (7)Долгополов (49)12. 08.2010ТоронтоТретий6:3, 6:7, 6:4
Тсонга (10)Долгополов (43)24.06.2010«Уимблдон»Второй6:4, 6:4, 6:7, 5:7, 10:8
Надаль (3)Долгополов (62)12.05.2010МадридВторой6:4, 6:3