Роджер федерер хуан мартин дель потро: Сравнительная статистика матчей ATP. Участники Роджер Федерер — Хуан Мартин Дель Потро — GoTennis.ru

adv.rbc.ru

Роджер Федерер и Хуан Мартин Дель Потро вышли в финал теннисного турнира в Базеле.

Читайте нас в

Новости

Базель, Швейцария. Мужской турнир Swiss Indoors Basel. Призовой фонд 1 445 835 евро. Полуфинал

Роджер Федерер (Швейцария, 3) – Вашек Поспишил (Канада) – 6:3, 6:7 (3:7), 7:5

Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 1) – Эдуард Роже-Васслен (Франция) – 6:4, 4:6, 6:2

Новости

adv. rbc.ru

Главное

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

Роджер Федерер оказался на грани победы – Газета Коммерсантъ № 46 (6284) от 20.03.2018

Чемпионом BNP Paribas Open — крупного турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом $8 млн — стал Хуан Мартин дель Потро, который в трех упорных партиях почти за три часа сломил сопротивление Роджера Федерера. Таким образом, 36-летний швейцарец, не реализовавший в этой встрече три матчбола, не смог защитить свой прошлогодний титул, а 29-летний аргентинец одержал первую за карьеру победу на состязаниях престижнейшей категории Masters 1000.

Важнейшего для себя успеха — победы в турнире серии Masters 1000 — Хуан Мартин дель Потро (на заднем плане) добился в матче против самого Роджера Федерера

Бесподобный теннисный спектакль, который на престижном курорте в Калифорнии в присутствии 16 тыс. зрителей разыграли Хуан Мартин дель Потро и Роджер Федерер, уже сейчас может претендовать на первое место в номинации «Финал года». Во всяком случае, с тех пор как 11 лет назад организаторы BNP Paribas Open перевели свои титульные поединки с пятисетового формата на трехсетовый, по количеству крутых сюжетных поворотов и драматизму борьбы с этим финалом в Индиан-Уэллсе может сравниться только один — 2014 года между все тем же Федерером и сербом Новаком Джоковичем, сломившим сопротивление швейцарца на тай-брейке в третьей партии.

В данном случае великий швейцарец снова проиграл, хотя публика, как и тогда, была на его стороне. Более того, по ходу дела главная арена теннисного центра Indian Wells Tennis Garden столь рьяно поддерживала своего кумира, что его соперник требовал от судьи на вышке призвать к порядку зарвавшихся болельщиков, которые приветствовали ошибки аргентинца даже между первой и второй подачей, когда делать это не принято.

Хуан Мартин дель Потро, конечно, был очень хорош, особенно в первой половине матча. На своем любимом харде — покрытии, которое помогло очень быстрому для роста 198 см южноамериканцу одержать в 2009 году на US Open свою первую и пока единственную победу на турнирах Большого шлема,— он с изумительной точностью отвечал на выпады Федерера мощнейшими ударами справа. После контакта с ракеткой дель Потро мяч летел как из гранатомета. Неудивительно, что пятикратный чемпион BNP Paribas Open, которому, по его словам, здорово повезло еще в предыдущем матче, трехсетовом полуфинале против молодого хорвата Борны Чорича, на протяжении полутора сетов не имел на чужой подаче ни единого шанса.

В довольно простом по сценарию и игре первом сете решающим стал пятый гейм, в котором дель Потро удался брейк «под ноль». Но когда во второй партии Федерер постепенно нащупал собственные контраргументы, в том числе поймал ритм при ударе слева, соперники начали то и дело демонстрировать просто шедевральные по красоте розыгрыши. Свои первые брейк-пойнты в матче Федерер заработал лишь в десятом гейме, незадолго до первого, чрезвычайно нервного тай-брейка, по ходу которого вел 6:3, затем отыграл матчбол при счете 7:8, но в конце концов все-таки уровнял положение по партиям.

Впрочем, самое интересное было впереди. При счете 4:4 в третьей партии дель Потро уступил первый из 32 геймов на своей подаче, сыгранных начиная с четвертьфинала против Филиппа Кольшрайбера, и казалось, что победа от Федерера уже никуда не денется. Однако в десятом гейме швейцарец сначала упустил два матчбола, ведя 40:15, а затем еще один. При этом в одном из розыгрышей он с такой силой умышленно послал мяч в левую ногу соперника, что тот скорчился от боли и бросил на Федерера не менее злой взгляд.

Тот гейм, безусловно, и стал решающим, поскольку второй тай-брейк швейцарец, проигравший пять очков подряд, уже откровенно провалил. В итоге — 6:4, 6:7 (8:10), 7:6 (7:2) после 2 часов 42 минут борьбы.

«На церемонии награждения я хотел переиграть тай-брейк, поскольку не понимал, какого черта там произошло»,— признался после Федерер. Поздравляя своего клиента (а у аргентинца подписан контракт с менеджментским агентством Team 8, совладельцами которого являются Федерер и его личный агент Тони Годсик), он, конечно, знал, что дель Потро добился важнейшего для себя успеха, впервые выиграв турнир категории Masters 1000.

В свою очередь, 27-кратный чемпион этих состязаний, несмотря на поражение, установил личный рекорд, впервые доведя свою беспроигрышную серию на старте сезона до 17 матчей. Самое же главное состоит в том, что Федерер отстоял титул первой ракетки мира, не позволив обойти себя в рейтинге травмированному Рафаэлю Надалю. Правда, разница в очках между ними с 600 очков сократилась до 290. И теперь для сохранения лидерства швейцарцу требуется набрать не менее 110 очков, то есть выиграть три матча и дойти до четвертьфинала на стартующем сегодня во Флориде Miami Open, втором крупном американском весеннем объединенном состязании ATP и WTA, где у Федерера «сгорают» 1000 баллов, а у Надаля — 600.

По-своему особенным получился и решающий матч женского BNP Paribas Open с призовым фондом $8,6 млн. Встреча россиянки Дарьи Касаткиной с японкой Наоми Осакой оказалась самым сенсационным финалом за всю историю этого турнира, поскольку если раньше по крайней мере одна из двух его финалисток представляла мировую элиту, то в данном случае 19-й ракетке мира противостояла 44-я, причем обеим соперницам было всего по 20 лет.

В отличие от мужского финала тут особой борьбы не наблюдалось. В середине матча Дарья Касаткина, которая, начиная с третьего круга, обыграла четырех соперниц из первой двадцатки, в том числе трех бывших первых ракеток мира, уступила пять геймов подряд и после 70 минут игры потерпела поражение со счетом 3:6, 2:6. Тем не менее благодаря в целом весьма успешному выступлению в Индиан-Уэллсе она вплотную приблизилась к первой десятке, оказавшись вчера в рейтинге на 11-м месте. В свою очередь, Наоми Осака, завоевавшая свой первый и сразу же столь значимый титул, поднялась в мировой классификации на 22-е место. При этом она практически удвоила количество заработанных за карьеру призовых, добавив к имевшимся на ее счету $1,48 млн еще $1,34 млн.

Интересно, что уже через несколько дней Наоми Осаке предстоит серьезнейшая проверка на прочность. В первом же круге Miami Open ее соперницей будет бывшая первая ракетка мира американка Серена Уильямс, продолжающая свое возвращение после рождения дочери. Причем тренирует сейчас японку тот самый серб Саша Бажин, который в прошлом на протяжении восьми лет был спарринг-партнером знаменитой американки.

Турниры ATP и WTA в Индиан-Уэллсе (США)

Турнир АТР категории Masters 1000. Призовой фонд — $8 млн

Финал. Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 6)—Роджер Федерер (Швейцария, 1) 6:4, 6:7 (6:8), 7:6 (7:2).

Турнир WTA категории Premier Mandatory. Призовой фонд — $8,6 млн

Финал. Наоми Осака (Япония)—Дарья Касаткина (Россия, 20) 6:3, 6:2.

Теннисные рейтинги

Рейтинг ATP

1 (1). Роджер Федерер (Швейцария) — 9660 очков. 2 (2). Рафаэль Надаль (Испания) — 9370. 3 (3). Марин Чилич (Хорватия) — 4905. 4 (4). Григор Димитров (Болгария) — 4600. 5 (5). Александр Зверев (Германия) — 4505. 6 (8). Хуан Мартин дель Потро (Аргентина) — 4155. 7 (6). Доминик Тим (Австрия) — 3675. 8 (9). Кевин Андерсон (ЮАР) — 3235. 9 (7). Давид Гоффен (Бельгия) — 3190. 10 (12). Люка Пуйе (Франция) — 2420. 11 (10). Джек Сок (США) — 2335. 12 (13). Новак Джокович (Сербия) — 2300. 13 (15). Томаш Бердых (Чехия) — 2275. 14 (21). Сэм Куэрри (США) — 2265. 15 (16). Роберт Баутиста (Испания) — 2255. 16 (17). Диего Шварцман (Аргентина) — 2220. 17 (18). Джон Иснер (США) — 2170. 18 (19). Фабио Фоньини (Италия) — 2155. 19 (14). Пабло Карреньо (Испания) — 2045. 20 (20). Ник Кириос (Австралия) — 1945. 34 (31). Андрей Рублев — 1393… 41 (41). Карен Хачанов — 1220… 52 (57). Даниил Медведев — 959… 88 (76). Евгений Донской (все — Россия) — 641.

Рейтинг WTA

1 (1). Симона Халеп (Румыния) — 8290 очков. 2 (2). Каролина Возняцки (Дания) — 7430. 3 (3). Гарбинье Мугуруса (Испания) — 5970. 4 (4). Элина Свитолина (Украина) — 5425. 5 (6). Елена Остапенко (Латвия) — 4971. 6 (5). Каролина Плишкова (Чехия) — 4905. 7 (7). Каролин Гарсия (Франция) — 4625. 8 (8). Винус Уильямс (США) — 4452. 9 (9). Петра Квитова (Чехия) — 3151. 10 (10). Анжелик Кербер (Германия) — 3150. 11 (19). Дарья Касаткина (Россия) — 2940. 12 (13). Слоун Стивенс (США) — 2938. 13 (12). Юлия Гёргес (Германия) — 2910. 14 (11). Джоанна Конта (Великобритания) — 2875. 15 (14). Мэдисон Кис — 2593. 16 (16). Коко Вандевей (обе — США) — 2488. 17 (20). Анастасия Севастова (Латвия) — 2405. 18 (17). Магдалена Рыбарикова (Словакия) — 2395. 19 (15). Кристина Младенович (Франция) — 2280. 20 (21) Эшли Барти (Австралия) — 2198… 25 (23). Анастасия Павлюченкова — 1920… 27 (18). Светлана Кузнецова — 1722… 36 (37). Екатерина Макарова — 1355… 42 (41). Мария Шарапова — 1257. 43 (24). Елена Веснина — 1175… 87 (82). Екатерина Александрова — 709. 88 (91). Наталья Вихлянцева (все — Россия) — 709.

В скобках — позиция в предыдущей версии рейтинга.

Евгений Федяков

День, когда я потерял страх перед Федерером

Знаки, побуждающие Джоковича сыграть в Австралии в 2023…

Конец эпохи: прощание с Роджером Федерером в Ла…

Новак Джокович — козёл травы?

Самые маловероятные финалы турниров Slam с 2000-х годов

Басилашвили отвечает обвинениями в договорных матчах

План Федерера для болельщиков

«Сожалею об этом» — Циципас извиняется …

020 и Kyrgios чувствуют себя обделенными, когда ATP выпускает 2…

Tennis Australia выпускает календарь на 2023 год, представляет AO…

Ferrero, Alcaraz жаждут бросить вызов Джоковичу в 202…

Verdasco принимает двухмесячный бан для решения проблемы допинга. ..

Добавить в журнал Flipboard.

День Хуан Мартин дель Потро видел, как Роджер Федерер выплеснул свое разочарование на судью на стуле, — это день, когда дель Потро перестал бояться Федерера.

Вспоминая свой бег к короне Открытого чемпионата США 2009 года, когда он вошел в историю как первый человек, сбивший 900:30 Рафаэль Надаль и Федерер подряд в турнирах Большого шлема, дель Потро сказал, что один момент изменил его восприятие швейцарской суперзвезды.

Часы: Величайший рекорд US Open

Федерер сбросил груз с судьи на стуле Джейк Гарнер во время финала US Open 2009, заявив, что судья дал дель Потро слишком много времени, чтобы оспорить вызов.

Посмотрите, как 20-кратный чемпион Большого шлема говорит Гарнеру на 33-й секунде этого видео:

Дель Потро рассказал GQ Magazine он потерял фактор страха после того, как увидел бурный взрыв швейцарцев, ведя 5-4 в третьем сете финала Открытого чемпионата США.

«Я потерял уважение и страх к Роджеру, — сказал дель Потро. «Я им очень восхищаюсь, но после третьего сета я подумал: мы такие же! Мы боремся за один и тот же трофей. И я играл в очень хороший теннис, и я говорю: «Может быть, это мой единственный шанс выиграть такой титул».

«Я изменил свое мнение. Когда он разозлился на судью, я сказал себе: «Хорошо, пора играть на одном уровне с ним. После этого сета я играл намного лучше, чем он.»

Два очка до поражения, дель Потро уперся и бросил вызов шансам, сопротивляясь, чтобы отклонить заявку пятикратного действующего чемпиона на то, чтобы стать первым человеком, выигравшим крупный турнир шесть раз подряд.

В четырехчасовом шестиминутном финальном матче, сыгранном в понедельник днем, дель Потро прервал 40-матчевую победную серию Федерера на Открытом чемпионате США по теннису и забил самый крупный апсет во Флашинг-Медоуз с тех пор, как 20-летний Марат Сафин потрясающе обыграл Пита Сампраса в 2000 финал.

«Это был сумасшедший момент для меня, и после этого я был уверен в высочайшем уровне своей карьеры, — сказал дель Потро журналу GQ. — И я чувствовал себя действительно хорошо в своей игре в теннис и силен физически».

Опубликовано:

Самая большая угроза Большой Тройки в свое время

• Tennis365
  • 8 февраля 2022 г.

Немногие игроки представляли реальную угрозу Роджеру Федереру, Рафаэлю Надалю и Новаку Джоковичу в эпоху их господства, однако, когда Хуан Мартин дель Потро был на пике своих сил, он выкладывался так же хорошо, как и против «Большой тройки». .

Энди Мюррей, конечно же, был человеком, который чаще всего бросал вызов доминирующему трио, настолько часто, что в течение нескольких лет это была Большая четверка. Тем временем Стэн Вавринка одержал несколько крупных побед, обыграв каждую из них на последних этапах турниров Большого шлема в период своего расцвета.

Возможно, ни один из них не был таким грозным соперником для трех лидеров гонки Большого шлема, как Дель Потро в расцвете сил.

Дни 33-летнего игрока в качестве активного игрока, похоже, сочтены, поскольку он эмоционально заявил на пресс-конференции, что его долгожданное возвращение в ATP Tour в ближайшие дни может оказаться прощальным.

Учитывая, что Мюррей и Вавринка выиграли на два турнира больше, чем аргентинец, а травмы не позволяли ему оставаться на вершине турнира в течение длительного периода времени, книги рекордов не предполагают, что он был Большим Самый большой соперник Третьего, когда он уйдет на пенсию.

Однако в свой день он был ближе к ним, чем кто-либо другой.

Самой яркой из его побед над «большой тройкой» стала первая победа над Надалем в полуфинале Открытого чемпионата США 2009 года.

Когда испанец восстановился после травмы, а аргентинец в хорошей форме, многие считали, что это может быть напряженный матч, но это оказалось совсем не так, поскольку Дель Потро уверенно одержал победу в трех сетах, обыграв своего соперника во всех областях.

Это был не единственный раз, когда он обыграл Надаля на большой сцене, он сделал это снова семь лет спустя в полуфинале Олимпийских игр.

Этот матч был намного более напряженным, когда Надаль был в лучшей форме, но Дель Потро снова одержал победу благодаря изысканному тай-брейку в финальном сете, в котором использовались фирменные удары справа.

Новости Хуана Мартина дель Потро: «Ваш удар справа заставил нас влюбиться» – трогательная дань уважения аргентинцу

Его победа стала еще более впечатляющей из-за того, что несколькими днями ранее он обыграл Джоковича, выбив его из Олимпиады во второй раз за четыре года.

Очень немногие игроки имеют в своем шкафчике достаточно, чтобы сломать оборону серба, но Дель Потро — один из них, и он неоднократно доказывал это.

Возможно, лучшая из его побед пришлась на Федерера, когда, отбросив Надаля в полуфинале Открытого чемпионата США 2009 года, он сразился со швейцарцем и победил.

Принимая участие в своем первом финале турниров Большого шлема против такого опытного ветерана, нервы поначалу одолевали его, когда он боролся в первом сете, но как только он успокоился и встал на ноги, он был великолепен.

То же самое повторилось в том же месте в 2017 году, когда эти двое встретились в последних восьми матчах, и на этот раз Дель Потро был даже лучше, выиграв относительно комфортно в четырех сетах. Проще говоря, он был лучшим игроком.

Победить одного из «Большой тройки» на большой сцене — огромное достижение; победить всех троих более одного раза на самой большой сцене — это действительно нечто особенное.

Огромные способности, которыми он обладал, отражались не только в таких победах, но и в поражениях, поскольку во многих случаях разрушение Башни Тандила было настолько сложной задачей, что даже они не могли восстановиться для своих следующих матчей.

Например, в 2012 году Федерер считался фаворитом в борьбе за олимпийское золото на своем любимом Уимблдоне, где всего несколькими месяцами ранее он выиграл свой седьмой титул.

Однако в финале он уступил Энди Мюррею в сетах подряд, и хотя в тот день шотландец играл превосходно, такой результат, несомненно, отчасти был заслугой Дельпо.

Всего двумя днями ранее он и Федерер разыграли самый длинный матч в истории Олимпийских игр, участвуя в титанической битве, которая длилась четыре с половиной часа, а финальный сет закончился 19-17.

В финале Федерер был далеко не в лучшей форме и впоследствии признался, что полуфинал вымотал его морально.

Дель Потро снова протянул Мюррею руку помощи год спустя, когда он толкнул Джоковича на грань в полуфинале Уимблдона.

После чуть менее четырех часов захватывающего тенниса, с неудержимой силой удара справа Дель Потро против неподвижного объекта Джоковича, казалось, что последний победит, когда он поднялся на два матчбола на тай-брейке четвертого сета.

Примечательно, что Дель Потро спас их обоих, выиграв розыгрыш из 24 ударов и доведя матч до решающего сета.

В конце концов он проиграл, но бой сказался на Джоковиче, который проиграл Мюррею в трех сетах подряд в финале.

В 2018 году он снова оказался более чем достойным соперником для великого игрока на Центральном корте, когда почти пять часов сражался с Рафаэлем Надалем.

Финальный сет в тот день стал свидетельством непреклонного отношения Дель Потро, а также его таланта, поскольку, находясь на грани истощения, он все же сумел произвести несколько ошеломляющих победителей, включая форхенд со скоростью 107 миль в час, настолько хороший, что все Надаль мог сделать было смех.

Испанец был фаворитом на титул после того, как Федерер был нокаутирован ранее в тот день, но выиграть два эпика подряд было для него слишком большой задачей, так как он был нокаутирован Джоковичем в полуфинале.

В вышеупомянутых трех матчах трем величайшим игрокам всех времен пришлось отдать все, что у них было, а затем еще немного, чтобы пройти Дель Потро, настолько, что они не смогли показать свой лучший результат в следующем раунде. Это какое-то достижение с его стороны.

Глядя на такие выступления, конечно, невозможно не подумать о том, сколько бы он мог добиться, если бы получил меньше травм. Однако, как однажды сказал Надаль: «Если, если, если… не существует.