Самый длинный матч в теннисе: какими были самые длительные теннисные матчи в истории — РТ на русском

Содержание

какими были самые длительные теннисные матчи в истории — РТ на русском

Десять лет назад, 24 июня 2010 года, завершился самый длинный теннисный матч в истории. Джон Изнер обыграл Николя Маю во встрече первого круга Уимблдона, которая продлилась больше 11 часов. Для этого вида спорта редкостью являются даже поединки, которые шли хотя бы шесть часов. В день юбилея знаковой игры RT вспоминает другие самые длительные баталии на корте.

Джон Изнер — Николя Маю — 11:05 (6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68)

День 24 июня 2010 года навсегда вошёл в историю тенниса. Тогда не просто состоялся, а только лишь завершился самый долгий матч. Джон Изнер и Николя Маю в течение трёх дней подряд выясняли, кто больше достоин выхода во второй круг Уимблдона, и победа после 11 часов и 5 минут изнурительной игры осталась за американским спортсменом.

В первый день, 22 июня, теннисисты успели провести четыре сета, но так и не выявили лучшего из-за наступления темноты. После возвращения на корт 23-го числа количество разыгранных геймов стало неуклонно расти и никак не останавливалось. У Изнера был шанс закончить встречу в тот день, но он так и не реализовал ни одного из своих четырёх матчболов, из которых один добыл, отыгравшись со счёта 15:40. При счёте 59:59 по геймам арбитр снова прервал матч до следующего дня.

На тот момент Изнер и Маю уже провели на корте рекордное количество времени, но заканчивать матч они всё равно не спешили. Они выиграли ещё по девять геймов, когда наконец-то наступила развязка. Изнеру удалось отыграться со счёта 0:30 в 137-м гейме и удержать подачу, а потом наконец-то заработать брейк-пойнт. Обессиленный Маю уже не сопротивлялся, и Изнер довёл матч до победы.

О том, насколько невероятной была та игра, закончившаяся десять лет назад, говорит хотя бы тот факт, что табло на стадионе сломалось при счёте 47:47, так как не было рассчитано на такие большие числа. По той же причине онлайн-трансляция на официальном сайте обнулилась при счёте 50:50.

Томаш Бердых / Лукаш Росол — Стэн Вавринка / Марко Кьюдинелли — 7:02 (6:4, 5:7, 6:4, 6:7, 24:22)

Приблизиться к рекорду Изнера и Маю с тех пор смогли только участники парной встречи матча Чехии и Швейцарии в Кубке Дэвиса 2013 года. Томаш Бердых и Лукаш Росол потратили чуть больше семи часов на то, чтобы обыграть Стэна Вавринку и Марко Кьюдинелли и добыть одно очко для своей команды, которое позволило им выйти в четвертьфинал.

Чешская пара была фаворитом встречи, но очень долго не могла это подтвердить. Стоило им выиграть сет, как швейцарцы отвечали тем же. Решающая партия тоже прошла в упорной борьбе и превзошла по длительности все предыдущие вместе взятые. Бердых и Росол 12 раз находились в шаге от победы в матче, но смогли закончить игру только после обидной двойной ошибки Кьюдинелли при счёте 23:22 в пятом сете. Хотя эта игра стала второй по длительности среди всех теннисных матчей, её участники смогли уложиться в один день.

Леонардо Майер — Жоао Соуза — 6:43 (7:6, 7:6, 5:7, 5:7, 15:13)

Второй самый долгий матч в одиночном разряде состоялся в рамках первого круга Кубка Дэвиса. В 2015 году аргентинец Леонардо Майер потратил 6 часов и 43 минуты на то, чтобы обыграть бразильца Жоао Соузу и сравнять общий счёт в противостоянии двух команд.

Майер мог бы закончить встречу гораздо раньше. Он выиграл два первых сета на тай-брейках и вёл со счётом 4:1 в третьем. Но в этот момент Соуза предпринял попытку поистине героического камбэка. Он сравнял счёт по партиям и долго сопротивлялся в решающем сете, но всё-таки признал поражение по итогам 28 геймов.

После этого матча на пятую игру между сборными вышли Федерико Дельбонис и Томаз Беллуччи, но из-за своих предшественников они начали так поздно, что не успели доиграть в воскресенье. В редком для Кубка Дэвиса случае судьба путёвки в следующий круг решилась в понедельник, и она досталась аргентинцам.

Кевин Андерсон — Джон Изнер — 6:36 (7:6, 6:7, 6:7, 6:4, 26:24)

Спустя восемь лет Изнер снова принял участие в одном из самых долгих матчей в истории. Только в этот раз он проиграл южноафриканцу Кевину Андерсону, а ставки в этой игре были гораздо выше — победитель выходил в финал Уимблдона.

Перед этим Андерсон потратил больше четырёх часов, чтобы обыграть Роджера Федерера, но сил на новое испытание ему всё-таки хватило. Игроки обменялись первыми двумя сетами, не совершив ни одного брейка — выиграть чужую подачу удалось только Изнеру в третьей партии. Но Андерсон сумел затем отыграться и перевести матч в пятый сет.

Теннисист из ЮАР неоднократно был близок к брейку, но сумел добиться его только после невероятного эпизода в 49-м гейме. Андерсон упал во время одного из розыгрышей и уронил ракетку, но сумел подняться и в итоге забрать очко себе. На кураже он выиграл и весь этот гейм, и матч.

Второй за восемь лет матч длительностью больше шести часов заставил организаторов Уимблдона отменить историческое правило, по которому для победы в пятом сете необходимо выиграть на два гейма больше. С 2019 года при счёте 12:12 теннисисты обязаны проводить тай-брейк. Теперь сверхдолгие матчи возможны в теории только на «Ролан Гаррос».

Фабрис Санторо — Арно Клеман — 6:33 (6:4, 6:3, 6:7, 3:6, 16:14)

Именно на главном грунтовом турнире и был установлен рекорд продолжительности теннисных матчей, который держался до встречи Изнера и Маю. В 2004 году в матче первого круга Фабрис Санторо и Арно Клеман выясняли отношения на протяжении двух дней, пробыв в итоге на корте чуть больше шести с половиной часов.

В первый день оба француза успели провести четыре сета и довести пятый до счёта 5:5. Санторо и до перерыва, и после успевал спастись с матчбола, так что именно он владел инициативой в этой встрече. Развязка наступила в 30-м гейме, в котором Санторо должен был подавать на матч, но Клеман удивил его тремя подряд выигранными розыгрышами. Санторо нашёл в себе силы, чтобы сравнять счёт, а потом сделать эйс и наконец-то закончить игру.

Викки Нельсон — Джин Хепнер — 6:31 (6:4, 7:6)

Женщинам приблизиться к самым длинным мужским матчам практически невозможно хотя бы потому, что у них не бывает пятисетовых поединков. Тем удивительнее, что рекордно длинная встреча девушек состояла всего из двух партий и в течение 20 лет превосходила все игры, когда-либо сыгранные мужчинами в профессиональном теннисе.

Американки Викки Нельсон и Джин Хепнер так бы и исчезли из памяти болельщиков, если бы не их матч первого круга турнира в Ричмонде в 1984 году. Они провели на корте 6 часов и 31 минуту.

То был не единственный рекорд двух соперниц, в историю они вошли и благодаря самому долгому розыгрышу одного очка. При счёте 11:10 в пользу Нельсон на тай-брейке второй партии девушки перебрасывали мяч в течение 29 минут подряд. Очко осталось за Нельсон, поставившей точку в этой перестрелке из 643 ударов. Интересно, что когда она свалилась на землю от усталости после выигранного очка, то получила от арбитра предупреждение за задержку времени.

К счастью для обеих теннисисток, они разыграли всего ещё два очка — и оба остались за Нельсон.

Джон Иснер – Николя Маю: самый длинный матч в истории тенниса на Уимблдоне-2010

1 июля

Чемпионат. com

Джон Иснер и Николя Маю в 2010 году выдали настолько напряжённую битву, что не выдержало даже электронное табло.

Матч Уимблдона-2010 между американцем Джоном Иснером и французом Николя Маю продолжался 11 часов 5 минут (665 минут) чистого времени и три дня «грязного». Это был самый длинный матч в истории Уимблдона и тенниса в целом. Закончилась эпическая битва со счётом 6:4, 3:6, 6:7, 7:6, 70:68 в пользу Иснера. Вспоминаем, как это было.

Видео дня

Противостояние Иснера и Маю в первом раунде Уимблдона, конечно же, не предвещало чего-то запоминающегося. Ранняя стадия турнира с теннисистами средней степени известности: француз находился на 148-й позиции рейтинга ATP, его соперник — на 19-й. Маю вообще пришлось проходить в основную сетку Уимблдона через квалификацию, обыграв британца Алекса Богдановича со счётом 3:6, 6:3, 24:22. Никто и представить не мог, что за посредственной вывеской вскоре начнёт следить всё спортивное сообщество мира.

Как проходила трёхдневная битва Иснера и Маю

Матч начался во вторник, 24 июня, в 18:18 по местному времени. В первый день теннисисты сыграли четыре полных сета, после чего встреча была прервана из-за наступления темноты. В теннисе бывает и такое, на тот момент никакого ажиотажа встреча Иснера и Маю ещё не вызвала. Каждый из 782 присутствовавших на арене человек наверняка думал, что развязка следующим днём получится короткой. Оставалось всего лишь доиграть пятый сет.

На второй день теннисисты вдруг начали демонстрировать запредельную неуступчивость. Семь часов подряд соперники заставляли зрителей забыть значение слова «брейк». Каждый безошибочно играл на своих подачах. К такому оказалось не готово даже электронное табло, которое на какое-то время перестало работать при счёте 47:47 в пятом сете из-за того, что изначально просто не было запрограммировано на более крупные цифры. Темнота наступила при счёте 59:59, матч снова перенесли из-за отсутствия естественного освещения. И вот здесь к противостоянию уже было приковано всеобщее внимание.

Суперзвёзды тенниса, включая Роджера Федерера, Новака Джоковича и Серену Уильямс, начали поочерёдно давать комментарии о встрече на порядок менее именитых коллег.

«Жаль, конечно, что ребята будут уставшими завтра, и послезавтра, и через два дня, на следующей неделе и в следующем месяце. Я вышел на корт, когда у них был счет где-то по 11. А они всё ещё играют. Это поразительно. В каком-то смысле мне хотелось бы оказаться на их месте, а с другой стороны — нет. Это удивительно. Надеюсь, они всë-таки закончат. Хотя не знаю. Если они не закончат и сегодня, это просто запредельно. Джон уже еле двигается, но все ещё подаёт. Смотрел фрагментами эту игру, когда была возможность. Не знаю, плакать или смеяться», — сказал Федерер.

«Что сказать об этом матче? Я очень удивлён. Здесь все его смотрят, в раздевалках, везде. Самый продолжительный матч на турнирах. Игроки с мощной подачей. Но меня поражает, что они оба так уверенно держат свою подачу на протяжении целого дня. В это трудно поверить. Нужно отдать должное обоим теннисистам. Кто бы ни выиграл сегодня, они оба победители. Проигравший, конечно, будет разочарован. Не знаю, может им согласиться на тай-брейк, когда будет по 50. Это может быть решением вопроса (смеётся)», — заявил Джокович.

«Я даже не знаю, что сказать. Это невероятно. Ух ты. Надеюсь, Джон выиграет. Это марафон. Это даже длиннее, чем марафон», — лаконично высказалась Серена.

Комментатор ВВС, семикратный чемпион турниров «Большого шлема» американец Джон Макинрой был в восторге.

«Я так горд. Это лучшая реклама для нашего спорта после финалов Роджер Федерер – Рафаэль Надаль. Это достойно небывалого уважения. Я поражён, как они еще стояли на ногах», — сказал Макинрой.

В общем, шумиха поднялась запредельная. На третий день за матчем начали следить многие из тех, кому вообще никогда не был интересен теннис. На арену даже пришла королева Великобритании Елизавета II. В конечном счёте 90 минут борьбы прервались ошибкой Маю в 138-м гейме. Непросто быть в роли отыгрывающегося на протяжении такого длительного периода времени. Наконец-то на корте выявили победителя. Пришло время подсчитывать уникальные по историческим меркам цифры.

Рекорды

Самый длинный матч: 11 часов 5 минут (предыдущий рекорд: Фабрис Санторо — Арно Клеман на «Ролан Гаррос» — 2004 — 6 часов 33 минуты).

Самое большое количество геймов в матче — 183 (предыдущий рекорд: Панчо Гонсалес — Чарли Пасарелл на Уимблдоне-1969 — 112).

Самый длинный сет: 70:68 (предыдущий рекорд: Джон Ньюкомб — Марти Рейссен на US Open — 1969 — 25:23).

Самое большое количество эйсов в матче: 112 — Иснер, 103 — Маю (предыдущий рекорд — 78 — у Иво Карловича в полуфинале Кубка Дэвиса — 2009 против Радека Штепанека).

Запоминающаяся статистика

Общее количество выигранных очков: 502 — Маю, 476 — Иснер.

Активно выигранные очки: 244 — Маю, 246 — Иснер.

Невынужденные ошибки: 39 — Маю, 52 — Иснер.

Двойные ошибки: 21 — Маю, 10 — Иснер.

Что сказали Иснер и Маю после исторического матча

«Я никогда не забуду этот матч. Те, кто его видел, надеюсь, тоже. Но сейчас мне очень больно. Очень тяжело проиграть такой матч. Если вы спросите меня завтра, горд ли я, что был участником этого события, наверное, я отвечу да. Но в данный момент я не могу так сказать.

Мне сложно описать свои ощущения от игры. Я всё время отставал. Весь вчерашний день я подавал, чтобы остаться в матче. Я просто старался выиграть гейм, очко. Раз за разом, целый день. Джон настоящий чемпион. Он подавал изумительно. Каждый раз, когда я был близок к брейку, он просто клал мне эйсы, один за другим. Я ничего не мог сделать. Безусловно, теперь мы с ним тесно связаны до конца наших карьер», — заявил Маю.

«Мы оба подавали фантастически. Я хотел бы посмотреть статистику! Ничего подобного никогда не случится. Никогда. Как я спал этой ночью? Если честно, когда уходил с корта, думал, что сплю. Я не представлял, что такое возможно. Я всё ждал, когда же проснусь, серьёзно. А вообще, спал не очень хорошо, всего четыре часа. Ник сказал мне, что спал около трёх часов. Так что мы оба сейчас почти без сил.

Вчера на корте не было никаких мыслей, особенно после счëта по 25. Вообще практически не думал, просто подавал и старался забить виннерс с форхенда. К счастью, у меня это получалось. Сегодня, когда я выходил на корт, у меня было чувство, что будет не так, как вчера, хотя понадобилось десять или около того геймов на своей подаче, чтобы сделать наконец брейк. Я чувствовал, что примерно так и будет. Больше 20 бы не было, кто-нибудь бы выиграл.

Я не могу объяснить, почему матч получился таким долгим. Конечно, мы оба отлично подавали, это главное. Но даже в этом случае трудно представить, чтобы счёт зашел дальше, чем по 20. Я не знаю. Но в какой-то степени даже рад, что так случилось, хотя и прилично устал. Приятно быть участником такого матча», — отметил Иснер.

Реакция Марии Шараповой

Звёзды тенниса продолжили высказываться о матче Иснер – Маю и после его завершения. Роджер Федерер на этот раз был краток: «У меня просто нет слов». Россиянка Мария Шарапова дала более развёрнутый комментарий.

«Это здорово и замечательно для тенниса. Королева смогла выделить время в своём жёстком расписании, чтобы прийти и быть частью Уимблдона. У меня не было возможности встретиться с ней, в это время я играла.

Обязательно посмотрю в новостях, как она присутствовала на матче, это будет интересно. Что могу сказать по поводу матча Иснера и Маю? Я бы, наверное, уже лежала в местной больнице. Это просто невероятно, что они сделали. Я думаю, теперь, возможно, изменят правила и установят предельное количество геймов, после которого будет играться тай-брейк.

Со мной никогда такого не было, мне трудно сказать, что бы я предпочла – так, как есть, или тай-брейк, но думаю, что после девяти часов игры вы бы захотели установить правило тай-брейка. Они играли больше, чем я на тренировках, я за 3-4 дня в общей сложности не тренируюсь девять часов. Они герои, что тут скажешь. Это потрясающе – то, что они сделали. Я думаю, что они создали огромное количество новостей по всему миру, что очень хорошо для тенниса. Даже люди, не имеющие никакого интереса к теннису, думаю, читали новости, узнавали и думали о том, насколько это поразительно. Это великолепно для нашего вида спорта», — сказала Шарапова.

Что было с победителем дальше

В следующем раунде измотанный Иснер вылетел от Тимо де Баккера (0:6, 3:6, 2:6). Тогда Джон получил первую «баранку» в своей профессиональной карьере. Вторую и пока что последнюю пришлось ждать более 10 лет, когда в ноябре 2021-го Иснер на Кубке Дэвиса проиграл Яннику Синнеру (3:6, 0:6).

Иного развития событий для американца на Уимблдоне-2010 ждать не приходилось. Иснер отдал огромное количество сил в первом раунде, так что на серьёзное продвижение по турнирной сетке было наивно рассчитывать. Зато Джон стал частью истории. Как и Маю, который уже давно отошёл от поражения и гордится причастностью к уникальному событию.

Теннис,Янник Синнер,Панчо Гонсалес,Джон Ньюкомб,Джон Макинрой,Фабрис Санторо,Арно Клеман,Джон Иснер,Николя Маю,Рафаэль Надаль,Елизавета II,Серена Уильямс,Роджер Федерер,Новак Джокович,Мария Шарапова,

Какой самый длинный матч на Уимблдоне? И в любом турнире Большого шлема?

Те из нас, кто регулярно смотрит теннис, могут ожидать, что средний матч из трех сетов будет длиться около полутора часов, 30-40 минут или около того на каждый сет. Конечно, поставьте лучший посев против дебютанта, и все может закончиться в один миг. Опять же, когда у вас есть два игрока наравне друг с другом, мы можем ожидать, что это будет продолжаться несколько дольше, а если мы говорим о крупном турнире, таком как Уимблдон, то мы могли быть взяты в пятом сете и значительно дольше. время просмотра.

Приготовьте попкорн 🍿

IBM Match Insights подскажет вам, как Энди Мюррей встретится с Джоном Иснером во втором раунде @IBM | #Wimbledon

— Wimbledon (@Wimbledon) 29 июня 2022 г.

Самый длинный теннисный матч в истории Уимблдона

Номер 24 в мире Джон Изнер наиболее известен многим фанатам, особенно в Великобритании, и тем, кто ищет информацию о подобных вещах, для его удивительное состязание с Николя Махю на 18-м корте Уимблдона в 2010 году. Тот матч длился 11 часов и0003 Изнер, тогдашний номер 10, в конце концов выиграл 6-4, 3-6, 6-7, 7-6, 70-68 в поразительно длинном финальном сете.

665-минутная победа была разделена на три дня , начиная с 22 июня и заканчивая 24 июня, , когда игру пришлось дважды останавливать из-за отсутствия естественного освещения. Большие порции за большими порциями развлекали и приводили в восторг различных зрителей, которые нуждались в многочисленных добавках клубники и сливок. Каждый игрок забросил более 100 эйсов и зафиксировал 168 последовательных приемов подачи.

Длительность матча была настолько неожиданной, что электронное табло перестало работать при счете 47-47 в пятом сете , поскольку, по понятным причинам, оно не было запрограммировано на сохранение счета после этой точки.

Американец, наконец, сломал подачу Маю в 138-м гейме, одержал победу и вышел, подождите, во второй раунд престижного турнира. Только пятый сет длился восемь часов и 11 минут, что немного больше, чем средняя продолжительность матча, о которой я упоминал ранее.

Почему Уимблдон создает более длинные матчи?

Все четыре крупных турнира по теннису включают в себя матчи мужских соревнований, которые являются лучшими из пяти сетов. Большая разница с Уимблдоном в том, что это единственный турнир, который проводится на траве. Открытый чемпионат Австралии и США проходят с твердым покрытием, в то время как Ролан Гаррос во Франции проводится только на грунтовом покрытии. В то время как медленный характер грунта может привести к более длительным розыгрышам, травяной корт является идеальной базой для доминирующих серверов.

И это было серьезной причиной для рекордной борьбы между ними, заключавшейся в том, что оба игрока лучше подавали, чем возвращали, и оба особенно хорошо подавали во время почти бесконечного пятого сета. Им было чрезвычайно трудно прервать подачу, особенно когда они устали. Это самый длинный матч на турнирах Большого Шлема.

Увидим ли мы побитый рекорд самого длинного матча?

Короче, нет! Уимблдон впервые внедрил правило тай-брейка, когда пятый сет достиг счета 12-12 в играх 9. 0004 , гарантируя, что нечто подобное тому, что мы видели с Изнером и Махутом, больше никогда не повторится. С тех пор он был обновлен для выпуска 2022 года, в результате чего все основные направления были согласованы.

Теперь, если пятый сет достигает 6-6 в играх, на тай-брейке выигрывает тот, кто первым наберет 10 очков.

Ожидаете, что в очереди на #Уимблдон будут Изнер против Махут 2.0? Ну, не с этими хорошими находками: Gumtree 🎾 Survival Kit pic.twitter.com/x9QPfg9VVP

— Gumtree (@Gumtree) 28 июня 2022 г.

Изнер имеет привычку играть в длинных матчах

Чтобы показать, что это не было разовым, американец с большой подачей снова продемонстрировал свою стойкость, чтобы войти в историю на SW19 в 2018 году , сражаясь с Кевином Андерсоном за шесть часов и 36 минут в самом продолжительном матче, когда-либо сыгранном на Центральном корте. Изнер пережил горе в этом случае, Андерсон, наконец, обеспечил неуловимый брейк, прежде чем отдать его, чтобы выиграть 7-6 (8-6), 6-7 (5-7), 6-7 (9-11), 6-4 , 26-24 . В тот момент, когда Иснер повел в счете 16–15, матч стал вторым по продолжительности одиночным столкновением Уимблдона — чуть более пяти с половиной часов. Тем не менее, это было вдвое меньше, чем абсурдное состязание между Изнером и Махутом.

Андерсона похвалили после того, как он выразил свое сочувствие Иснеру в скромном послематчевом интервью, а позже написал в Твиттере : «Спасибо, Джон, за то, что ты невероятный спортсмен и друг. Для меня большая честь поделиться с вами этой частью истории».

Какая потрясающая у тебя была карьера, Кевин, и для меня было честью играть против тебя в колледже и 15 лет в туре. Наслаждайтесь пенсией, вы заработали себе прекрасную жизнь после тенниса! https://t.co/znfizjIFqb

— Джон Изнер (@JohnIsner) 3 мая 2022 г.

Второй полуфинал между Новаком Джоковичем и Рафаэлем Надалем должен был завершиться в субботу после столь долгого ожидания Андерсона и Иснера, чтобы завершить их невероятный матч. В субботу Изнер отправился в социальные сети, чтобы поблагодарить Андерсона за его слова и извиниться за то, что может задержать женский финал между Сереной Уильямс и Анжеликой Кербер .

Он написал в Твиттере: «Направился домой. Я ценю все ободряющие сообщения от всех. Поздравляем @KAndersonATP с победой и желаем удачи в финале. Что еще более важно, спасибо за ваш класс и смирение в победе.

«@Уимблдон, увидимся в следующем году. Извините, что сегодня нарушил расписание.

Цонга-Изнер классический

Стоит отметить, что еще одна запоминающаяся игра для Иснера была против Джо-Вилфрида Цонги, который вышел в 1/8 финала Уимблдона в 2016 году, победив американского марафонца со счетом 6-7 (3/7). , 3-6, 7-6 (7/5), 6-2, 19-17. Француз Тсонга с 12-м номером, полуфиналист 2011 и 2012 годов, сохранил матчбол в 32-й игре финального сета. Один только последний набор длился более двух часов.

Если вы любите длинные теннисные матчи, то вам понравится.

Топ-5 самых длинных теннисных матчей по продолжительности | Chase Your Sport

Если вы считаете себя поклонником тенниса, вы, наверное, знаете, как это здорово, когда теннисные матчи проходят на расстоянии. Если вы когда-либо смотрели близкий матч из 5 сетов, вы знаете, насколько захватывающим и нервным может быть просмотр таких матчей. Вы можете видеть, как игроки становятся более нервными, толпа становится более вовлеченной, а митинги становятся более продолжительными и интенсивными. Матч становится почти шоу, и иногда хочется, чтобы он длился вечно.

И все же, если вы не большой поклонник тенниса, любой теннисный матч будет длиться вечно. Если вам это не интересно, то наблюдение за маленьким желтым шариком, прыгающим из стороны в сторону, может стать довольно утомительным. Я понимаю. Тем не менее, вы все еще можете уважать (и даже восхищаться) теннисистов, которые могут раздвигать границы человеческого тела, играя часами.

Хотя технически теннисный матч может длиться вечно, в среднем теннисный матч длится от 1 до 2 часов для матчей из 3 сетов и немного больше для матчей из 5 сетов. В конце концов, игроки устают и начинают совершать глупые ошибки, что приводит к победе одного из них. Тем не менее, некоторым игрокам удавалось играть матчи, в которых ни один из игроков не хотел уступать, и в итоге матч длился чрезвычайно много времени.

5. Джон Макинрой vs Матс Виландер, 19 лет82 Кубок Дэвиса — 6:22 часа

Третий раз — прелесть. Джон Макинрой, наконец, выходит на первое место на этот раз в своем самом длинном матче. Во время матча Кубка Дэвиса 1982 года между США и Швецией Джон Макинрой победил Матса Виландера за 6 часов 22 минуты с итоговым счетом 9-7,6-2,15-17,3-6,8-6. Как вы можете себе представить, этот матч произошел до того, как в теннисных матчах были введены тай-брейки.

Это был один из нервных матчей всех времен, поскольку в четвертьфинале общая ничья была равной 2×2. Макинрой и Виландер сражались, как два гладиатора, до самого конца, и Макинрой вышел победителем. Соединенные Штаты набрали обороты и в итоге дошли до конца, победив Францию ​​​​в финале со счетом 4×1 и выиграв титул.

4. Фабрис Санторо против Арно Клемана, Открытый чемпионат Франции 2004 г. – 6:33 часа

Эта ничья произошла на Открытом чемпионате Франции в 2004 году. Французы Фабрис Санторо и Арно Клеман. «Фокусник» Санторо вышел на первое место, победив Клемента со счетом 6-4,6-3,6-7(5-7),3-6,16-14.

Матч состоялся в первом раунде турнира, после чего Санторо выиграл еще один матч из 5 сетов, прежде чем потерпел поражение в 3-м раунде. На тот момент поединок стал самым продолжительным теннисным матчем из когда-либо сыгранных, рекорд, который держался 6 лет. По сей день это самый длинный матч, когда-либо сыгранный на Ролан Гаррос.

3. Кевин Андерсон против Джона Изнера, Уимблдон-2018 — 6:36 часов

Последний матч, попавший в список, состоялся в полуфинале Уимблдона 2018 года между крупными серверами Кевином Андерсоном и Джоном Изнером. Матч длился 6 часов 36 минут и завершился победой южноафриканца Андерсона со счетом 7-6(8-6),6-7(5-7),6-7(9-11),6-4, 26-24. Это самый длинный полуфинал Большого шлема, когда-либо сыгранный.

Интересно, что оба игрока играли в теннис в колледже в начале своей карьеры. Андерсон играл за Университет Иллинойса, а Изнер — за Университет Джорджии. Андерсон вышел в финал, проиграв Новаку Джоковичу.

Хотя на этот раз Иснер не смог выйти на первое место, он стал победителем самого длинного теннисного матча в истории.

2. Леонардо Майер против Жоао Соуза, Кубок Дэвиса 2015 – 6:43 часов

Второй по продолжительности матч всех времен произошел в матче Кубка Дэвиса между давними соперниками из Бразилии и Аргентина. В 2015 году аргентинец Леонардо Майер победил бразильца Жоао Соузу за 6 часов 43 минуты со счетом 7-6(7-4),7-6(7-5),5-7,5-7,15-13. Этот матч является самым продолжительным матчем, когда-либо сыгранным на грунтовом корте. Это также самый длинный одиночный матч Кубка Дэвиса, когда-либо сыгранный.

Матч засчитывался для первого раунда Кубка Дэвиса, когда Бразилия обыграла Аргентину со счетом 2х1. У Майера было 9 матчболов, прежде чем он, наконец, выиграл матч. После победы Федерико Деллионис победил Томаса Белуччи, что принесло Аргентине победу. Аргентина дошла до полуфинала, уступив Бельгии со счетом 3х2.

1. Джон Иснер против Николаса Махюта, Уимблдон-2010 – 11:05 часов

И, наконец, первое место в рейтинге самых длинных теннисных матчей занимает легендарный Уимблдонский матч 2010 года между Джоном Иснером и Николасом Махутом.