Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области

Сколько сетов в теннисе и сколько длится сет? Сколько по времени длится сет в теннисе

Сколько по времени длится сет в тенисе? Если их всего...

Он не по времени длится, а по счёту.... Пока один из игроков не наберёт 6 очков или разница не будет в два очка....

Ну по разному.. . там же на очки играют а не на время.. . Зависит от играющих

это зависит от побед и поражений кто первый дойдет до шести тот выиграл и так до шести так что нет определенного времени

Матч (англ. «match») Определённое количество сетов (3 или 5), разыгрываемое с целью выявления победителя. Матч может быть 3-сетовым или 5-сетовым. В 3-сетовом побеждает игрок, выигравший 2 сета, в 5-сетовом – 3 сета. Для победы в матче в парном разряде необходимо выиграть две партии из трех. На большинстве соревнований одиночников действует то же правило, но на самых престижных турнирах, – таких, как турниры серии «Большого Шлема» или «Кубок Дэвиса» – для победы в матче надо выиграть три партии из пяти. Сет (англ. «set», в пер. с англ. «партия» ) Единица счёта более высокого порядка, нежели гейм. Предполагает выигрыш не менее 6-ти геймов с перевесом, по крайней мере, в 2 гейма. Игрок, выигравший 6 геймов, считается выигравшим сет. Если счёт в сете 6-5, то разыгрывается еще один гейм. Если счёт становится 7-5, сет заканчивается. Если счёт становится 6-6, то разыгрывается тай-брейк. Гейм (англ. «game», в пер. с англ. «игра» ) Единица счёта более высокого порядка, нежели очко. Гейм предполагает розыгрыш не менее 4-х очков (мячей) . Каждый гейм начинается со счета 0-0. Если подающий выигрывает подачу, счёт становится 15-0 в пользу подающего, если проигрывает 0-15 в пользу принимающего. Следующая подача приводит к счету 30, затем 40. Следующий розыгрыш приводит к выигрышу гейма в случае, если противник имеет счёт 30 или меньше. Если оба игрока имеют по 40, то выигрыш следующей подачи дает преимущество. Игрок, имеющий преимущество и выигравший следующую подачу, побеждает в гейме. Очко (англ. «point») Начальная единица счёта, который начинается с цифры «15». 4 набранных очка подряд позволяют выиграть гейм. При игре с переменным успехом для выигрыша гейма необходим перевес в 2 очка. Счёт (англ. «game score») Счёт в теннисе ведётся по следующей системе – 1-е выигранное очко оценивается с цифры «15», 2-е – цифрой «30», 3-е – цифрой «40» и 4-е (решающее) – термином гейм. Счёт очков ведётся «от подающего» : так, счёт «15:0» означает, что первую подачу выиграл сам подающий, а «0:15» – принимающий. В случае выигрыша каждым игроком по 3 очка в гейме, судья объявляет счёт «ровно» , а не «40:40». Далее выигрыш подающим игроком следующего очка объявляется как «больше» (обозначение например «AD:40», т. е. у первого игрока больше, а у второго соответственно меньше, «AD» сокращение от англ. «ADVANTAGE» – преимущество) , а проигрыш – как «меньше» . В случае уравнения счёта после «больше» или «меньше» , счёт вновь объявляется «ровно» . В случае, когда счёт «ровно» важно уже не само по себе количество очков, набранных игроками, а разница в счёте. Игра идёт до тех пор, пока преимущество одного из соперников не составит два очка, т. е. выигрыш еще одного очка при «больше» означает победу в гейме. Бывали случаи, когда теннисисты более 20 минут играли за гейм при счёте ровно. Рассмотрим пример хода игры и отразим это в счёте МАТЧ состоит из СЕТОВ (2-3 сета для женщин, 3-5 сетов для мужчин) . СЕТ состоит из ГЕЙМОВ (играют минимум до 6 геймов и обязательного перевеса в 2 гейма, а если счёт равный – играют тай-брейк, см. ниже) . ГЕЙМ выигрывает игрок по текущему счёту в гейме. СЕТ 1. ГЕЙМ 1. СЧЁТ ПО ГЕЙМАМ 0:0. Подаёт игрок 1 – счёт от подающего. Подача игрока 1 – сразу выигрыш мяча (эйс – подача на вылет) – 15:0. Подача игрока 1 – игра – выигрыш мяча – 30:0. Подача игрока 1 – игра – проигрыш мяча (забил игрок 2) – 30:15. Подача игрока 1 – сразу выигрыш мяча (эйс – подача на вылет) – 40:15. Подача игрока 1 – игра – проигрыш мяча (забил игрок 2) – 40:30. Подача игрока 1 – игра – проигрыш мяча (забил игрок 2) – 40:40 (РОВНО) . Подача игрока 1 – игра – выигрыш мяча – AD:40 (БОЛЬШЕ) (у игрока 1 больше, у игрока 2 меньше) . Подача игрока 1 – игра – проигрыш мяча (забил игрок 2) – 40:40 (РОВНО) . Подача игрока 1 – игра – сразу выигрыш мяча (эйс – подача на вылет) – AD:40 (БОЛЬШЕ) (у игрока 1 больше, у игрока 2 меньше) . Подача игрока 1 – игра – сразу выигрыш мяча

sport.ques.ru

Сколько сетов в теннисе и сколько длится сет?

Ответы и объяснения

количество сетов разнится, продолжительность сета не регламентируется временем.;

Алгебра

+ − × &bullet; ÷ ± = ≡ ≠ ~ ≈ &simeq; < ≤ ≤ > ≥ ∝ ∑ ∞ √ { } &langle; &rangle; ¼ ½ ¾ ƒ ′ ″ ∂ ∫ &Int; Δ &Del;

Геометрия

° ∠ &angmsd; &angrt; &vangrt; &lrtri; &cir; &xutri; &squ; &fltns; ◊ &spar; &npar; ⊥ ≅

Стрелки

&uparrow; &downarrow; &updownarrow; → ← ↔ &Uparrow; &Downarrow; &Updownarrow; ⇒ ⇐ ⇔

Европейские символы

À Â Ç É È Î Ï Ô Û Ÿ Œ Æ ß Ä Ö Ü à â ç é è ê î ï ô û ù ÿ œ æ ä ö ü

Другие символы

&top; &dashv; ⊥ &vdash; € £ ¥ ¢ ® ™ ‰

wdesire.ru

Сколько длится сет в теннисе? Не знает никто

22 июня 2010 года. Уимблдон. Первый круг теннисного турнира. Второй день легендарного поединка между американцем Джоном Изером и французом Николя Маю. В пятом сете на счете 47:47(!!!!) табло у корта погасло. При счете 50:50 (!!!!!!) обнулился счетчик трансляции на сайте Уимблдонского турнира. На такое безобразие они рассчитаны не были. Тогда у многих любителей тенниса не раз возникал вопрос: так сколько же длится сет теннисе?

Разбираемся с терминами

Теннисный матч делится на сеты и геймы. Чтобы победить, нужно выиграть не менее двух сетов. В зависимости от регламента турнира или конкретного матча их может быть и три. На профессиональных турнирах, как правило, женщинам нужно выиграть как минимум два, а мужчинам – три. На практике теннисисты редко обходятся минимумом. Поэтому, сколько длится сет в теннисе, их мало волнует.

Выигрываем сет

Для того чтобы выиграть сет (то есть партию), нужно победить как минимум в шести геймах (то есть играх). Причем при счете по геймам 6:6 назначается тай-брейк, в котором играется 7 подач с простым счетом. Кто выиграет их больше, тот и побеждает в сете.

Мяч и ракетка

Выигрываем гейм

В свою очередь, для того чтобы выиграть гейм, нужно выиграть как минимум четыре подачи-розыгрыша. По сложившейся традиции за выигрыш первой и второй подачи назначается по 15 очков, а за третью - 10 и четвертую – 20. Если в ходе гейма счет станет 40:40, то соперники продолжают играть до тех пор, пока разница в выигранных розыгрышах не достигнет двух. Лидирующий на одну подачу игрок обозначается на табло буквой А, то есть «Эдвантаж» (Advantage) – по-русски «Больше». В случае если лидер выигрывает еще одну подачу, то он побеждает в гейме и записывает себе очко в сете. А если соперник догоняет лидера, счет в гейме снова становится 40:40, и все начинается сначала. Вот такая ситуация чаще всего и порождает вопрос, сколько длится 1 сет в теннисе по времени.

Прикидываем

Нетрудно поэтому догадаться, что в теннисе игра не ограничена временными рамками, а идет до определенного количества набранных очков. Оттого этот набор может длиться сколь угодно долгое время.

Можно, конечно, прикинуть примерно, сколько длится сет в теннисе. Как показывает практика, сет в среднем продолжается 25-30 минут, но в теннисе много различных остановок: от тайм-аутов до просмотров попадания мяча в поле. К тому же розыгрыши бывают очень длинными. На подачу дается до 25 секунд. Кстати, забыли мы упомянуть еще и о праве подающего совершить одну ошибку - попасть мячом в сетку, а это тоже время. Между прочим, и сеты очень редко заканчиваются со счетом 6:0. На деле все очень затягивается и матч в целом длится, как правило, около четырех часов. В общем, точно сказать, сколько длится сет в большом теннисе, не может никто.

Проверено опытным путем

В реальности вывод о том, сколько длится сет в большом теннисе, выяснили 22, 23 и 24 июня 2010 года в матче первого круга Уимблдонского турнира американец Джон Изнер и француз Николя Маю. Их встреча продолжалась 11 часов 5 минут! Причем с двумя перерывами на ночевку. 22-го и 23-го выяснить, кто из них сильнее, мешала наступающая темнота. Впрочем, что уж говорить о матче, если только один последний, пятый, решающий сет длился 491 (!!!) минуту, то есть больше восьми часов. Это дольше, чем какой-либо раньше матч целиком! А также самый «большой» по количеству геймов.

А ведь начиналось все очень даже невинно. Первый сет – 32 минуты и 6:4 в пользу Изнера. Второй – 29 минут и 6:3 в пользу Маю. А вот дальше пошло «безобразие». Третий – 49 минут и 7:6 за Маю. Четвертый – 64 минуты и 7:6 за Изнером.

Венцом матча стал пятый – 491 и 70:68 в пользу Изнера. Отметим, что он продолжался в течение двух дней: при счете 59:59 соперники ушли на вторую ночевку. Наверняка думая: "И сколько длится сет в теннисе?!"

Рекордсмены на фоне табло

К таким цифрам оказалось не готово даже табло. При счете 47:47 оно «упало в обморок», так как это был установленный максимально возможный счет. Кстати, приведение табло в «чувства» также добавило общего времени к рекордному сету.

Помимо рекорда по времени неуступчивые соперники установили кучу разнообразных достижений и по количеству подач, и по количеству розыгрышей, и по… В общем, очень много.

К сожалению, для Изнера победа оказалась пирровой. В следующем круге он стал легкой добычей (0:6, 2:6, 3:6) незвездного голландца, а в парном турнире не смог принять участие из-за травмы, вызванной переутомлением. Маю же не смог помочь партнеру по паре в первом же матче турнира: матч получился снова длинным, и французам в первую очередь не хватило сил.

Рекорды матча Изнер-Маю

Время матча – 11 часов 5 минут. Время сета – 8 часов 11 минут. Количество геймов – 183. Геймов за сет – 138. Счет в гейме – 70:68. Общее количество эйсов – 215. Количество эйсов от одного теннисиста – 112 (Изнер - на фото внизу). Количество выигранных розыгрышей одним теннисистом – 502 (Изнер).

Победил Джон Изнер!

Готовимся на полный рабочий день?

Один видный теннисный обозреватель сразу после рекордного матча высказался в том духе, что такого больше никогда может и не быть.

Теннисные мячики

Но вы все-таки знаете теперь, сколько может длится сет в теннисе, и когда выходите на корт, будьте готовы к тому, что только один сет может занять у вас полный рабочий день, а весь матч – полную рабочую неделю. Ведь что было однажды, может быть дважды.

Опубликовано: 03.05.2018

видео Сколько сетов в теннисе и сколько длится сет?Самый длинный розыгрыш мяча в волейболе.

Быстрый ответ: количество сетов разнится, продолжительность сета не регламентируется временем.

Теннис — вид спорта, в котором соперничают либо два игрока, либо две команды, каждая из которых состоит из двух игроков. Цель — отправить мяч в сторону соперника с помощью ракетки таким образом, чтобы он не смог его отразить после первого падения мяча на его половине игрового поля.

Ханин против иранца-шиповика, 2,3,4,5, 6-ой сеты.

Правила игры очень интересные, но в то же время запомнить их с первого раза не так-то просто.

Итак, игроки находятся на своих половинах поля, после чего один из игроков производит подачу, которую должен принять второй игрок. Задач у игроков следующая: направить мяч таким образом, чтобы он не был отбит принимающей стороной после первого прикосновения мяча на ее стороне. При этом есть возможность отбить мяч, даже если он вообще не прикоснулся к корту. Игрок, который допускает ошибку, проигрывает розыгрыш, его же сопернику достается очко.

Для чего игрокам очки? Чтобы выиграть гейм. В свою очередь, игрок, который выиграл 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов), выигрывает сет.

Для того, чтобы выиграть матч, необходимо выиграть либо 2 из 3 сетов, либо 3 из 5 сетов — данный момент изначально задается регламентом соревнований. Поэтому победителем назначается тот игрок, который выиграл необходимое количество сетов.

Сколько длится сет? Каких-то временных ограничений нет, игра длится не по времени, а по очкам.

Опять же, фиксируемого времени нет, поэтому продолжительность матча может быть различной. Например, один из самых длинных матчей длился целых 11 часов, но это единичный случай. В среднем, продолжительность одного матча составляет 1,5-3 часа. Один из самых коротких матчей длился всего лишь около 30 минут.