Теннис федерер надаль финал 2018: Джокович обыграл Федерера в самом продолжительном финале в истории Уимблдона

Пять лучших побед Федерера на турнирах Большого шлема

Федерера обожают миллионы любителей тенниса во всем мире. Швейцарец на корте не играл — он творил, всегда старался действовать красиво и ярко, он не стеснялся своих эмоций. Его матчи против Рафаэля Надаля, Новака Джоковича, Марата Сафина и других стали настоящей классикой, которую можно пересматривать.

«РГ» вспоминает самые яркие победы Федерера на турнирах Большого шлема.

5-е место. Федерер — Марк Филиппуссис (Австралия). Финал Уимблдона 2003 года

Это была первая победа тогда еще совсем юного Федерера на турнире Большого шлема и тем приятнее, что она была одержана именно на Уимблдоне. На том турнире швейцарец уверенно двигался по турнирной сетке, испытав лишь некоторые проблемы в матче третьего круга.

В финале Филиппуссис оказал упорное сопротивление, но уступил в трех сетах, причем в двух на тай-брейках — 7:6, 6:2, 7:6.

4-е место. Федерер — Робин Содерлинг (Швеция). Финал «Ролан Гаррос» 2009 года

Грунт — не самое любимое покрытие для Федерера. На нем он одержал не так много ярких побед, тем дороже его единственный успех на Открытом чемпионате Франции. Швейцарец пять раз доходил до финала, но единственную победу добыл в 2009 году.

Соперником Федерера стал швед Содерлинг, который в четвертом раунде устранил главного оппонента — Рафаэля Надаля. Но в решающем матче швед был нещадно бит в трех сетах — 6:1, 7:6, 6:4. Позже сам Федедер включил эту победу в тройку самых памятных в карьере, причем поставил ее на первое место.

3-е место. Федерер — Марин Чилич. Финал Открытого чемпионата Австралии 2018 года

На Открытом чемпионате Австралии того года Федерер уверенно разбирался со всеми соперниками, не проиграв до финала ни одного сета. В решающем матче его соперником стал хорватский гигант Марин Чилич, которого годом ранее швейцарец уверенно обыграл в финале Уимблдона.

Хорват сумел создать немало проблем Федереру. Первая партия осталась за швейцарцем — 6:2, во второй сильнее был уже хорват — 7:6. Третью снова выиграл Федерер — 6:3, но затем с таким же счетом уступил. Казалось, что более молодой Чилич может вырвать победу, но швейцарец не оставил ему никаких шансов на успех — 6:1.

Эта победа стала 20-й и последней для Федерера на турнирах Большого шлема.

2-е место. Федерер — Рафаэль Надаль. Финал Открытого чемпионата Австралии 2017 года

Ну и, конечно, нельзя пройти мимо культового противостояния эпохи Федерер — Надаль. Один из этих матчей прошел в Австралии в 2017 году. Мэтры устроили настоящую битву, которая продолжалась без малого 3 часа и 40 минут.

Федерер выиграл первый сет — 6:4, но Надаль взял реванш — 6:3. Третья партия должна была нокаутировать испанца — 6:1, но он снова отыгрался — 6:3. В решающем сете Федерер уступал, но сделав счет 3:3, швейцарец выиграл три гейма подряд и в пятый раз выиграл Открытый чемпионат Австралии.

1-е место. Федерер — Энди Роддик. Финал Уимблдона 2009 года

Почему именно этому финалу отдано первое место? Ответ прост. Выиграв Уимблдон в 2009 году, Федерер обошел американца Пита Сампраса по числу побед на турнирах Большого шлема, завоевав свой 15-й трофей. Также после успеха в Лондоне швейцарец потеснил с первой позиции в мировом рейтинге Надаля.

Сам же матч вполне может стать сценарием для очередного фильма. Американец взял первый сет — 7:5, уступив два последующих на тай-брейках — 6:7, 6:7. В четвертом Роддик снова был сильнее — 6:3.

Пятый сет вошел в историю — Федерер выиграл его со счетом 16:14. А Роддик стал первым теннисистом в истории проигравшим в финале, отдав всего одну свою подачу.

Роджер Федерер прервал беспроигрышную серию Рафаэля Надаля
в финале теннисного турнира в Гамбурге. Победа швейцарцу досталась в трех партиях. — 2:6, 6:2, 6:0. Напомним, жо этой встречи испанец не проигрывал 81 матч.

Гамбург, Германия. Мужской турнир серии «Мастерс» Master Series Hamburg. Одиночный разряд. Финал

Роджер Федерер и Рафаэль Надаль на пути к неизбежному финалу | Уимблдон 2018

Пока трава отдыхала в убийственно жаркое воскресенье, многие из 16 претендентов, оставшихся стоять после недели мелкой бойни, готовились к обвинению в последний уик-энд, подозревая, но никогда не признавая, что имя победителя, скорее всего, будет тот, который уже был выгравирован на трофее восемь раз.

Роджер Федерер, 36-летний действующий чемпион, знает, что поражение на Уимблдоне — его вина. Ему подарили прогулку в первую неделю, столь же приятную, как прогулка по Уимблдон Коммон, и он начинает четвертый раунд на Центральном корте в 13:00 против Адриана Маннарино. 22-е место отняло у швейцарца один сет в пяти матчах, а Федерер позволил 30-летнему французу всего семь геймов, когда они встречались здесь во втором круге семь лет назад; нет оснований полагать, что в понедельник все будет по-другому.

Иногда очевидное невидимо для некритического или мечтательного глаза. Тем не менее, за три раунда, в которых яркие юноши падали, как летающие муравьи, именно проверенные чемпионы своей эпохи выжили наиболее убедительно. Федерер провел первую неделю так, словно проводил лечебную физкультуру, и у него 67 беспроигрышных игр на подаче, начиная с восьмой партии первого сета в его полуфинале против Томаша Бердыха год назад. Рафаэль Надаль тоже выглядел потрясающе на другом конце розыгрыша.

Если Федерер действительно выиграет девятый титул, скорее всего, он будет праздновать на балу чемпионов в воскресенье вечером вместе со своей подругой и ровесницей Сереной Уильямс, которой тоже 36 лет, и с тремя мейджорами больше, чем у него в 23 года. Они шутили всю неделю что они, вероятно, уйдут на пенсию в то же время, и это может привести их к Олимпиаде 2020 года.

Вернувшись на Уимблдон после трехматчевой серии на «Ролан Гаррос» — своего возвращения на турнир после первых родов в сентябре — чемпионка 2016 года разгромила соперника ценой 24 игр. Она последует за Федерером и Маннарино на знаменитом домашнем поле игры против Евгении Родиной, и по другую сторону сетки будет редкое сочетание уважения и амбиций.

Россиянка и Уильямс — последние из шести матерей, которые начали этот турнир, и она сказала веб-сайту WTA: «Я знаю, как тяжело вернуться в теннис после рождения первого ребенка». Она также рассказала, что никогда даже не разговаривала с Уильямсом, которым она давно восхищается. Ее собственной дочери Анне шесть лет, и она едет с ней в Тур — как и маленькая Олимпия с Уильямс, хотя жара может помешать ей выйти на Центральный корт в понедельник.

В следующем матче Серена Уильямс сыграет с Евгенией Родиной. Фотография: Хавьер Гарсия/BPI/Rex/Shutterstock

Жара в другом месте будет в огне конкуренции. В женском жеребьевке он создается смесью старых и молодых претендентов после разделения на 10 лучших, в результате чего только седьмое семя Каролина Плишкова осталась в вертикальном положении через шесть дней. Она играет с Кики Бертенс первой на корте № 2, победительница выходит в четвертьфинал против Юлии Гёргес или Донны Векич. Уильямс встречается с победительницей Камилой Гиорги и многолетней убийцей великанов Екатериной Макаровой, которая во втором раунде выбила вторую сеяную Каролину Возняцки.

Что касается мужчин, то потери в основном приходится на предполагаемое Следующее поколение. Ушли два разрекламированных гламурных вундеркинда, Денис Шаповалов и Александр Зверев, вместе с падшим загадкой Ником Киргиосом, оставив сцену таким же знакомым, как лицо вашего дедушки, чтобы бороться за приз.

В пятую годовщину прорывной победы Энди Мюррея на центральном корте Новак Джокович, которого он переиграл в трех сетах почти невыносимого напряжения в то солнечное воскресенье, обыграл заместителя шотландца Кайла Эдмунда, знаменосца хозяев, в четыре довольно рваных сета в субботу. Это продемонстрировало две истины: Джокович, которого можно было победить в лучший день Мюррея, все еще был слишком хорош для Эдмунда в одном из его менее доминирующих настроений.

Но достаточно ли хороша восстановительная игра серба, или его локоть достаточно силен, чтобы продолжать выбивать эйсы, чтобы запугать игрока, созданного Эдмундом в большинстве, Карена Хачанова, в третьем матче на корте № 1 в понедельник? Наверное, хотя русский с золотой рукой заставит его работать.

Если Федерер обыграет Маннарино (и каково было бы, если бы он этого не сделал), ему предстоит первое по-настоящему серьезное испытание против Гаэля Монфиса, который набрал отличную форму в увлекательном забеге, или финалиста Открытого чемпионата США 2017 года Кевина. Андерсон, который играет до своего восьмого посева.

Им всем за 30 и они закалены в боях, как и Жиль Симон и №1 в мире Надаль. Испанец отлично выглядел в трех быстрых победах и должен быть столь же впечатляющим против 24-летнего Иржи Весели, который провожал Фабио Фоньини.

На стороне Федерера в розыгрыше притаился интригующий неизвестный: незасеянный Маккензи Макдональд, который звучит так, как будто он должен был приплыть из Хайленда, но на самом деле является 23-летним калифорнийцем с солидной родословной, которому нечего терять. . Его бывший тренер, Уэйн Феррейра, сказал в начале турнира: «На него стоит обратить внимание» — и он не ошибся.

McDonald начал год, заработав 780 долларов за проигрыш 145-й ракетке мира Владимиру Игнатику в первом раунде второстепенного турнира в Плейфорде, Южная Австралия, а три недели спустя вывел 3-ю ракетку мира Григора Димитрова в пять сетов в Второй круг Открытого чемпионата Австралии. Если он обыграет Милоша Раонича, посеянного под 13-м номером, то будет играть либо со своим соотечественником Джоном Иснером, который старше его на 10 лет, но все еще жаждет успеха, либо с самым молодым игроком, оставшимся в розыгрыше, 19-летней восходящей греческой звездой Стефаносом Циципасом.

В этом составе есть неопределенность, но история в конце драмы, вероятно, будет такой же, как и в предыдущих семи турнирах Большого шлема: победа либо Федерера, либо Надаля.

Федерер против Надаля: GOAT, личные встречи, статистика, все, что вам нужно знать о соперничестве а Рафаэль

Надаль многими считается величайшим игроком в мужском теннисе. Швейцарская поэтичность и разнообразие бросков прекрасно контрастируют со свирепостью ударов испанца с земли, как объясняет Патрик Макинрой: « Причина такого невероятного соперничества между Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем заключается в контрасте стилей и разных личностей. Один из них — суперагрессивный левша с его физическими данными, а другой — самый плавный игрок ».

Матч Федерер – Надаль обычно называют «Федал». Две суперзвезды встречались друг с другом 40 раз. 20 были на кортах с твердым покрытием — 14 из них на открытом воздухе и 6 в помещении, 16 — на грунте, 4 — на траве.

По состоянию на апрель 2020 года Рафаэль Надаль возглавляет 24-16 в очной встрече со своим давним соперником Роджером Федерером. На турнирах Большого шлема Надаль ведет со счетом 10-4.

В их первой встрече в марте 2004 года в Майами 17-летний Рафаэль Надаль сумел ошеломить тогдашнюю первую ракетку мира Роджера Федерера.

Соперничество между Федерером и Надалем достигло своего пика между 2006 и 2009 годами. Затем два игрока заняли первое и второе место в мире. В 2006, 2007 и 2008 годах Надаль и Федерер три года подряд встречались в финалах Открытого чемпионата Франции и Уимблдона.

С 2008 по 2014 год Надаль доминировал в соперничестве, он 15 раз обыграл Федерера, всего 4 поражения. В конце 2014 года Надаль вел в своих матчах 23-10. С технической точки зрения Надаль-левша заставляет Федерера-правшу страдать на диагонали удара слева, особенно тяжелое верхнее вращение испанца на ударе справа, которое отскакивает высоко и с которым Федереру трудно справиться одноручным ударом слева. На грунтовом корте Рафаэль Надаль одержал 14 побед и два поражения от швейцарца.

Совершенно неожиданно Федерер воспользовался преимуществом в соперничестве с 2015 года . С тех пор Роджер Федерер ведет счет 6:1 против майоркинцев. Некоторые изменения в ракетке Федерера и его ударе слева могут объяснить такой поворот. Статистика Федерера против испанца положительна на харде: 14 побед и 10 поражений. Тем не менее, Надаль ведет 8-6 на выездном корте с твердым покрытием. Единственная победа Надаля над Федерером с 2014 года пришлась на полуфинал Открытого чемпионата Франции 2019 года.

Полный список их матчей доступен на сайте ATP.

Федерер против Надаля: кто лучше?

Ранжирование этих двух чемпионов и избрание GOAT — тяжелая задача, тем более что их карьеры еще не закончены.

Тем не менее, вот несколько фактов для сравнения.

По состоянию на апрель 2020 года Федерер выиграл 20 титулов Большого шлема, что на один больше, чем у Рафаэля Надаля (19).

Роджер Федерер за свою карьеру выиграл 103 титула ATP, которые можно разбить следующим образом:

• Большой шлем: 20
  • Мастера: 6
  • Мастера 1000 : 28
  • АТП 500: 24
  • АТФ 250 : 25

Он также однажды выиграл Кубок Дэвиса в 2014 году со швейцарской командой.

Он выиграл серебряную медаль в одиночном разряде на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и золотую медаль в парном разряде вместе со Стэном Вавринкой на Олимпийских играх 2008 года в Пекине.

Он также проиграл 54 финала, в том числе 11 на турнирах Большого шлема.

Рафаэль Надаль за свою карьеру выиграл 85 титулов ATP, которые можно разбить следующим образом:

• Большой шлем: 19
  • Мастера : 0
  • Мастера 1000 : 35
  • АТП 500: 21
  • АТФ 250 : 9

Он также проиграл 37 финалов, в том числе 8 на турнирах Большого шлема.

Рафаэль Надаль пять раз выигрывал Кубок Дэвиса с Испанией; в 2004, 2008, 2009, 2011 и 2019 годах.

Испанец выиграл золотую медаль в одиночном разряде на Олимпийских играх 2008 года в Пекине и золотую медаль в парном разряде с Марком Лопесом на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Роджер Федерер провел 310 недель на первом месте в мире ATP , что является самым продолжительным показателем в Открытой эре, включая лучшие за все время 237 недель подряд с февраля 2004 года по июль 2008 года. Рафаэль Надаль был первым номером мира в течение 209 недель. .

Федерер и Надаль по пять раз финишировали первыми в мире по итогам года. Федерер делал это в 2004, 2005, 2006, 2007 и 2009 годах. Надаль делал это в 2008, 2010, 2013, 2017 и 2019 годах.

У кого статистика лучше?

По состоянию на апрель 2020 года Федерер выиграл 1242 матчей за карьеру, по сравнению с 990 у Надаля. Но Надаль моложе на пять лет.

Роджер Федерер выиграл 82,1% игр, которые он сыграл за свою карьеру (1242 победы против 271 поражения).

Рафаэль Надаль выиграл 83,2% игр, которые он сыграл за свою карьеру (990 побед против 200 поражений).

• На харде кортах Федерер выиграл 83,3 % своих матчей, Надаль 78,8%.
  • На грунте Федерер выиграл 76,1% своих матчей, Надаль 91.8 %, глиняный король!
  • На траве , Федерер выиграл 87,4 % своих матчей, Надаль 78,0%.

Надаль имеет 55% очков за карьеру, по сравнению с Федерером 54 %. Федерер лучше подающего : он выиграл 70 % очков на своей подаче против 67% у Надаля. Но Надаль лучше возвратов , один из лучших в туре: он набрал впечатляющие 42 % возвратных очков за свою карьеру по сравнению с 37% у Федерера.

Федерер против Надаля: Какой их лучший матч?

Финал Уимблдона-2008, в котором 8 июля 2008 года участвовали Федерер под номером 1 и Надаль под номером 2, многие считают величайшим матчем в истории тенниса. Даже в устах финалистов 1980 года: Бьорн Борг назвал его «лучшим теннисным матчем, который я когда-либо видел в своей жизни», а Джон Макинрой — «величайшим матчем, который я когда-либо видел». Объяснение троякое: ставки в игре, драма и уровень игры.

Федерер выиграл пять титулов подряд во Всеанглийском клубе с 2003 по 2007 год. Он в одном матче от того, чтобы обогнать Бьорна Борга, который также выиграл пять титулов подряд с 1976 по 1980 год. В этом финале Федерер занял первое место в мировом рейтинге. , которым он владеет уже более четырех лет, также под угрозой.

Надаль и Федерер встречались друг с другом в последних двух финалах SW19, в 2006 и 2007 годах, причем Федерер выиграл в четырех сетах в 2006 году и в пяти сетах в 2007 году.

За месяц до финала Надаль разгромил Федерера со счетом 6:1. 6-3 6-0 в финале Открытого чемпионата Франции 2008 года. На Уимблдоне испанец пришел с ментальным преимуществом и не вел два сета. Роджер Федерер выиграл следующие два сета на тай-брейке. Тай-брейк в четвертом сете был просто великолепен. Федерер спас матч-пойнт замечательным дальним пасом слева. «Именно этот момент, этот удар придали матчу мифический характер», — сказал позже Федерер.

В сумерках, почти в темноте, Надаль рухнул на газон Центрального корта. В 22 года он только что выиграл свой первый Уимблдонский титул на заднем дворе своего соперника, 6-4 6-4 6-7(5) 6-7(8) 9-7.

Качество тенниса в этот день было поистине исключительным. Надаль закончил матч с 60 победами к 27 невынужденным ошибкам, а Федерер с соотношением 89 побед к 52 невынужденным ошибкам, включая тот удар слева в сетке, который привел его соперника к славе.

Увидеть Федерера № 17 посева и № 9Посевная встреча с Надалем в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису 2017 стала чем-то вроде неожиданности. Тогда туром руководили Джокович и Мюррей, и и швейцарец, и испанец вернулись из месячных перерывов из-за травм.

Федерер и Надаль разделили первые четыре сета, не сыграв при этом хорошо. Финал стал легендарным в пятом сете. Надаль лидировал с одним брейком, 3 игры против 1, а Федерер сравнял счет 5 игр подряд, продемонстрировав, возможно, лучший теннис в своей жизни. В 35 с половиной лет он выиграл свой 18-й крупный титул у своего главного соперника. Швейцарец не выигрывал турниров Большого шлема с Уимблдона-2012 и не побеждал Надаля на турнирах Большого шлема с 2007 года.

Финал Уимблдона 2007 года, затмеваемый в истории своей сестрой следующего года, был игрой чистой драмы и красоты. Надаль значительно прибавил по сравнению с прошлым годом и в начале пятого сета казался сильнее. Но швейцарец ужесточил игру в нужный ему момент и в итоге выиграл 7-6(7)4-6 7-6(3)2-6 6-2.

Он сравнялся с Бьорном Боргом, одержав 5-ю подряд победу во Всеанглийском клубе. В то время финал считался величайшим финалом Уимблдона со времен Борга и Макинроя в 19-м году.80. На церемонии вручения трофея Федерер пророчествовал: «Я доволен каждым титулом, который получу, прежде чем он заберет их все!». Эта победа долгое время оставалась последней для Федерера над Надалем на турнирах Большого шлема, прежде чем швейцарец снова победил испанца в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису 2017 года.

Финал Открытого чемпионата Франции 2011 года был игрой блестящего теннисного качества. Надаль одержал победу со счетом 7-5, 7-6(3), 5-7, 6-1 в, пожалуй, лучшем финале, сыгранном двумя соперниками в Париже.

Федерер еще никогда не был так близок к победе над Надалем на Ролан-Гаррос. Швейцарцы могут пожалеть об исходе первого сета. Как и в 2006 году, Швейцария отлично стартовала и заработала 5:2 на подаче Надаля. Швейцарцы попытались закончить очко дропом, отступив на несколько сантиметров. Затем ему не удалось закрыть сет на своей подаче со счетом 5-3, и испанец, наконец, выиграл 5 геймов подряд, обеспечив себе первый сет.

Финал Rome Masters 1000 2006 года, вероятно, является величайшим матчем между двумя чемпионами в туре ATP, в то время, когда финалы Masters 1000 все еще проводились в 5 сетах. По драматическому сценарию Надаль одержал победу на тай-брейке финального сета 6-7(0) 7-6(5) 6-4 2-6 7-6(5).

Федерер против Надаля: лучшее очко

Это ралли из 26 бросков со счетом 3-4 40A на подаче Надаля в 5-м сете финала Открытого чемпионата Австралии по теннису 2017 можно считать величайшим очком между двумя суперзвездами.

Кто лучший на турнирах Большого шлема?

По состоянию на апрель 2020 года Роджер Федерер выиграл 20 титулов Большого шлема, что на один больше, чем у его соперника с Майорки. Надаль находится в шаге от того, чтобы обогнать Федерера, поскольку он выиграл три крупных титула после 20-го титула Федерера в январе 2018 года.

Оба игрока выиграли все четыре турнира Большого шлема в своей карьере.

Федерер выиграл 8 титулов на Уимблдоне против 2 у Надаля; 6 титулов на Открытом чемпионате Австралии против 1 у Надаля и 5 титулов на Открытом чемпионате США против 4 у Надаля. Однако Надаль выигрывал Открытый чемпионат Франции рекордные 12 раз, а у Федерера всего 1 победа в Париже.

В своих встречах на турнирах Большого шлема Надаль ведет с 10 победами к 4.

• На Открытом чемпионате Австралии по теннису , Надаль ведет со счетом 2:1 (1:1 в финале).
  • На Открытом чемпионате Франции , Надаль пять раз побеждал Федерера, ни разу не проиграв (4-0 в финале).
  • At Уимблдон , Федерер ведет 3-1 (2-1 в финале).
  • Два игрока никогда не встречались на US Open , что является причудой их соперничества.

Сможет ли Надаль обойти Федерера?

Роджер Федерер родился 8 августа 1981 года, а Рафаэль Надаль – 3 июня 1986 года. Таким образом, Надаль моложе Федерера на пять лет и вполне может обойти швейцарца по количеству титулов Большого шлема.

Испанец выиграл свой 19-й титул Большого шлема раньше, чем швейцарец: 33 года и 2 месяца для Надаля, 35 лет и 11 месяцев для Федерера.

У кого лучший результат против Новака Джоковича?

Роджер Федерер и Рафаэль Надаль уступают Новаку Джоковичу с небольшим отрывом в личных встречах. Но Рафаэль Надаль лидирует в своем рекорде Большого шлема против серба.

По состоянию на апрель 2020 года Роджер Федерер 23 раза побеждал и 27 раз проигрывал Новаку Джоковичу. На турнирах Большого шлема Федерер 6-11.

Рафаэль Надаль 26 раз побеждал серба и 29 раз проигрывал по состоянию на апрель 2020 года. В турнирах Большого шлема у Рафаэля Надаля положительный коэффициент: он опережает Джоковича 9-6.

Федерер против Надаля: они друзья?

Федерер и Надаль очень уважают друг друга и являются примером честной игры в спорте. Они также делились моментами вне корта, которые помогли построить крепкие отношения.

Роджер Федерер поделился своим взглядом на свою дружбу с Надалем в 2019 году во время Кубка Лейвера: « Если честно, мы очень-очень хорошо понимаем друг друга», он сказал TVA Sports . «Что мне нравится в Рафе, так это то, насколько мы открыты и честны друг с другом. Мы очень уважаем друг друга. Мы лучшие друзья? Я так не думаю. У него есть лучшие друзья, чем я и я тоже. Но, в конце концов, это уважение. Когда мы сражаемся на корте, мы соперники. »

Надаль разделяет это видение. В апреле 2019 года в интервью с фанатами, организованном его спонсором Movistar, испанец сказал: « Понятие друга для меня имеет большое значение и очень мощное. Для меня язык — это барьер для установления такой же прочной связи, как дружба, например, с Роджером Федерером.