Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области

Казахстан и Аргентина начали сражение в Астане с боевой ничьи. Теннис казахстан аргентина

Казахстанские теннисисты прошли аргентинцев

Мужская сборная Казахстана по теннису спустя год вернулась в компанию 16 сильнейших команд мира, выйдя победителем в противостоянии с Аргентиной в плей-офф Кубка Дэвиса.

7 лет назад казахстанские теннисисты, обыграв в решающем матче азиатско-тихоокеанской группы в Астане команду Китая, принимали в столице Казахстана сборную Швейцарии. Гости тогда были явными фаворитами в плей-офф Кубка Дэвиса, несмотря на то, что в их составе отсутствовал лучший теннисист страны, 29-летняя живая легенда мирового тенниса Роджер Федерер. Ведь под первым номером у швейцарцев был заявлен 25-летний Станислас Вавринка, который успешно выступил на US-Open 2010, неожиданно дойдя там до стадии 1/4 финала.  Правда, тогда грозная Швейцария была бита Михаилом Кукушкиным и Компанией, что позволило сборной Казахстана дебютировать в Мировой группе Кубка Дэвиса, где она играла в компании лучших команд планеты 6 лет подряд.

Неудачи в прошлом сезоне в Сербии и России вновь отбросили нашу команду в первую группу зоны Азия/Океания, где расправившись с китайцами, подопечные Диаса Доскараева получили в соперники по стадии плей-офф прошлогодних обладателей Кубка Дэвиса аргентинцев. «Альбиселесте» прибыли в Астану без своей главной звезды, 29-летнего Хуана Мартина Дель Потро, зато первым номером значился 25-летий Диего Шварцман – четвертьфиналист недавно завершившегося Открытого чемпионата США.

Капитан казахстанской команды Диас Доскараев, в интервью Prosports.kz до противостояния с аргентинцами выразил надежду на то, что сборная Казахстана выполнит тенденцию совпадений и вновь выйдет в Мировую группу, что сегодня и произошло.

Игра Михаила Кукушкина с Диего Шварцманом являлась главным матчем трехдневного соперничества казахстанских и аргентинских теннисистов. Два первых номера своих команд, одержавшие по победе в пятницу, в воскресной очной встрече должны были выяснить, обеспечат ли хозяева досрочно себе путевку в элиту, или гости получат шанс в следующей игре.

78-я ракетка планеты начал игру с 28-м номером мирового рейтинга очень уверенно и первые два сета остались за казахстанцем. Третья партия поначалу также шла под диктовку Кукушкина, который обеспечив себе преимущество в счете за счет брейка, казалось, должен уверенно добивать своего соперника. Но Шварцман вдруг сравнял счет в сете, а затем вышел вперед, заставив Михаила быть в роли догоняющего. В итоге все решил тай-брейк, который остался за Кукушкиным, и Казахстан вернулся в Мировую группу Кубка Дэвиса.

Mikhail Kukushkin secures promotion for Kazakhstan! pic.twitter.com/85k8kGJn5o

— Davis Cup (@DavisCup) 17 сентября 2017 г.

prosports.kz

Дмитрий Попко уступил аргентицу Диего Шварцману в матче Кубка Дэвиса

Спорт

20:44 15.09.2017(обновлено 17:04 18.09.2017) Получить короткую ссылку

5710

Мужская теннисная сборная Казахстана с 2011-го по 2016 годы выступала в высшем дивизионе Кубка Дэвиса

АСТАНА, 15 сен – Sputnik. Аргентинец Диего Шварцман сравнял счет в переходном матче Мировой группы между сборными Казахстана и Аргентины, который в пятницу начался в Астане.

Во втором матче одиночного разряда в рамках командной встречи в пятницу 28-я ракетка мира Шварцман обыграл 196-го номера рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, казахстанца Дмитрия Попко — 6:4, 6:2, 6:2.

Таким образом, счет в матче за путевку в Мировую группу на следующий сезон после первого его дня установилось равновесие: в первой игре одиночного разряда в пятницу казахстанец Михаил Кукушкин обыграл аргентинца Гвидо Пелья — 6:7, 7:6, 6:2, 6:4.

Разница в классе между Кукушкиным и Пелья была значительно меньше, чем между Шварцманом и Попко — Кукушкин занимает 78-ю строчку мирового рейтинга, Пелья — 73-ю позицию.

В субботу в рамках командной встречи состоится поединок в парном разряде — Михаил Кукушкин в дуэте с Александром Недовесовым встретится с аргентинской парой Максимо Гонсалес/Андрес Мольтени.

Матч завершится в воскресенье, двумя играми в одиночном разряде, в которых Кукушкин и Попко поменяются соперниками: Кукушкин встретится с Шварцманом, а Попко — с Пелья.

Сборная Аргентины является действующим обладателем Кубка Дэвиса, поскольку финал нынешнего розыгрыша, в котором аргентинцы выбыли в первом же раунде, еще не состоялся.

Сборная Казахстана, которая в прошлом году впервые с 2011 года выбыла из Мировой группы Кубка Дэвиса, в апреле этого года в матче плэй-офф Первой группы в зоне Азия/Океания обыграла сборную Китая со счетом 4:1.

Кубок Дэвиса (Davis Cup) — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, проводящиеся ежегодно Международной федерацией тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Матчи Кубка Дэвиса состоят из пяти встреч − четырех одиночных и одной парной − и проводятся между командами, разделёнными на разные уровни и группы.

Первый уровень представлен Мировой группой (World Group), матчи в ней проводятся по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает из турнира). Последующие уровни разделены по зонам: Америка, Европа/Африка, Азия/Океания. Каждая зона содержит четыре группы. Две высшие группы проводят турнир по олимпийской системе, две низшие группы — по круговой. Победители группы переходят на уровень выше, проигравшие — на уровень ниже (за исключением последней, Четвёртой группы). Победители Первой группы играют квалификационный турнир с аутсайдерами Мировой группы за право выступать на высшем уровне в следующем сезоне.

ru.sputniknews.kz

Объявлен состав сборной Казахстана на матч Кубка Дэвиса против Аргентины - Теннис

6 сентября 2017 (11:19)

Объявлен состав сборной Казахстана на матч Кубка Дэвиса против Аргентины

Определился состав Национальной сборной Казахстана на матч Кубка Дэвиса против команды Аргентины. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Федерацию тенниса РК.

Капитан команды Диас Доскараев заявил против аргентинцев Михаила Кукушкина, Дмитрия Попко, Александра Недовесова и Дениса Евсеева.

Капитан сборной Аргентины Даниэль Орсанич пригласил Диего Шварцмана, Гвидо Пелью, Массимо Гонсалеса и Андреса Молтени.

Напомним, что 15-17 сентября 2017 года в Национальном теннисном центре Астаны состоится матч плей-офф Кубка Дэвиса, где мужская сборная Казахстана поборется за выход в Мировую группу со сборной Аргентины.

Расписание матчей Казахстан — Аргентина:

15 сентября Начало в 12:00

16 сентября Начало в 14:00

17 сентября Начало в 14:00.

inform.kz

Казахстан и Аргентина начали сражение в Астане с боевой ничьи

Когда в апреле Казахстан со счётом 4:1 разгромил Китай в азиатской квалификации и вышел в плей-офф Мировой группы Кубка Дэвиса, сразу захотелось поверить, что в сентябре подопечные Диаса Доскараева вернутся в элитный дивизион турнира, а уже в марте следующего года будут там отчаянно сражаться, как это было всегда.

Но розовые очки пришлось снять сразу после жеребьёвки, ибо она в очередной раз сложилась крайне неудачно для Казахстана. В Астану пожаловал самый тяжёлый соперник из всех возможных – Аргентина, которая четыре раза доходила до финала Кубка Дэвиса (1981, 2006, 2008, 2011), а в прошлом году и вовсе выиграла турнир, благодаря чему команда Даниэля Орсанича до сих пор возглавляет рейтинг, где Казахстан, например, всего лишь 17-й.

Кроме того, шесть лет назад Казахстан и Аргентина уже встречались между собой в Кубке Дэвиса. Тот четвертьфинальный разгром в Буэнос-Айресе мы запомнили надолго – 0:5.

Поэтому стартовый поединок Михаила Кукушкина и Гвидо Пельи отечественные болельщики, журналисты и специалисты ждали с некоторым волнением, учитывая ещё и тот факт, что после этого матча на корт Национального теннисного центра должны были выйти Дмитрий Попко, занимающий 196-е место в мировом рейтинге, и 28-я ракетка планеты Диего Шварцман.

То есть лидеру сборной Казахстана нужно было кровь из носу выигрывать свою встречу, чтобы после первого дня противостояния счёт на табло не превратился в возможные 0:2 в пользу гостей, которые, между прочим, прилетели в Астану невероятно мотивированными и обозлёнными на самих себя. В нынешнем сезоне Кубка Дэвиса аргентинцы в 1/8 финала Мировой группы сенсационно проиграли дома итальянцам – 2:3, и Гвидо Пелья с Диего Шварцманом приняли участие в том невероятном кошмаре.

Михаил Кукушкин / Фото Андрея Ударцева

Так что Кукушкину пришлось несладко против Пельи. Первый сет он ему заслуженно проиграл со счётом 6:7, однако потом собрал все силы в кулак, окончательно нащупал собственную игру и уже на эмоциях нанёс тройной удар по мощному сопернику – 7:6, 6:2 и 6:4.

На послематчевой пресс-конференции Михаил признался, что если бы не великолепная поддержка болельщиков, которых, как всегда, было очень много на трибунах Национального теннисного центра, свою дуэль Пелье он, скорее всего, проиграл бы.

Аргентинские теннисисты привезли в Астану своих экспрессивных фанатов / Фото Reuters

"Я никогда раньше не встречался с аргентинцем на индивидуальных турнирах, но знал, что сегодня мне будет противостоять очень сильный теннисист, настраивался на тяжелейший поединок с ним, – заявил лидер казахстанской сборной. – В итоге одолел Гвидо Пелью только благодаря нашим болельщикам. После поражения в первом сете ребята начали меня так здорово поддерживать, что я почувствовал в себе ещё большую уверенность, каким-то непостижимым образом сначала "вытащил" вторую партию, а затем выиграл и весь матч. Они призывали меня продолжать борьбу, ни в коем случае не сдаваться. Я загорелся от их слов, стал действовать более агрессивно в атаке и построил крепкую оборону, а соперник, наоборот, сник".

Сам же Пелья винит только себя в этом поражении.

Гвидо Пелья / Фото Андрея Ударцева

"В начале поединка я был лучше Кукушкина, но сам не понимаю, как умудрился проиграть ему второй сет, очень сильно из-за этого расстроился, занервничал и уже устал физически. Соперник этим воспользовался и начал играть в тот теннис, который принёс ему победу. Я не смог остановить Михаила и заслуженно проиграл", – признался Гвидо казахстанским и аргентинским СМИ.

Таким образом, Казахстан в противостоянии с Аргентиной вышел вперёд – 1:0, однако это счастье длилось недолго. Уже в следующем поединке "зелёный" Дмитрий Попко потерпел предсказуемое поражение от именитого Диего Шварцмана – 4:6, 2:6, 2:6, и равновесие в матче восстановилось. Хотя ещё перед матчем капитан хозяев корта Диас Доскараев искренне верил в то, что Попко может положить на лопатки вторую ракетку Аргентины.

"Глядя на рейтинг, возможно, некоторые скажут, что Дима не растёт как теннисист. Но хочу отметить, что он совсем ещё молодой спортсмен. Ему только 20 лет. Попко набирается опыта, старается проводить как можно больше матчей на высоком уровне, – отметил на жеребьёвке Диас Доскараев. – Конечно, в индивидуальных турнирах у него пока нет выдающихся результатов, зато он блестяще дебютировал в Кубке Дэвиса в апреле. С крепкими китайцами вышел на корт и выиграл у них два матча из двух. Это говорит о многом. Я верю, что он может победить Шварцмана. Всё будет зависеть от его настроя и игры".

С настроем у Попко действительно не было никаких проблем, да и сражался он здорово против Шварцмана. Просто на сегодняшний день класс этих теннисистов пока элементарно несопоставим. Вот и всё.

Дмитрий Попко / Фото Андрея Ударцева

"Это был мой первый матч в карьере с теннисистом из TOP-30 мирового рейтинга, – сказал после поединка расстроенный Попко. – Поэтому когда вышел на корт, то сразу постарался об этом забыть, чтобы не перегореть. Очень сильно хотел принести Казахстану вторую победу в матче с Аргентиной, оставил все силы на корте, настрой был запредельный, абсолютно не волновался. Но Шварцман есть Шварцман. Не смог подобрать ключи к его мощной игре".

В свою очередь звезда аргентинского тенниса похвалил уже самого Попко за отличный поединок.

Диего Шварцман / Фото Андрея Ударцева

"Почему мой первый сет с Дмитрием получился таким напряжённым? Потому что я хотел посмотреть, что он из себя представляет как игрок. Никогда ведь раньше с ним не встречался на корте, – подчеркнул Шварцман. – В целом Попко мне понравился. У него действительно есть будущее. Молодой, настырный и перспективный, тренируется у очень хороших специалистов".

Сегодня, 16 сентября, в матче Казахстан–Аргентина состоится парный поединок: Александр Недовесов и Михаил Кукушкин сразятся с Максимо Гонсалесом и Андресом Мольтени. Победитель этой дуэли выведет свою сборную вперёд перед двумя решающими встречами, которые пройдут 17 сентября в Национальном теннисном центре.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

informburo.kz

Теперь — Аргентина - Теннис

Настоящую сенсацию в розыгрыше Кубка Дэвиса преподнесла сборная Казахстана.

После субботнего проигрыша в парной встрече мало кто верил, что дебютанты Мировой группы Кубка Дэвиса смогут вырвать победу. Специалисты уже начали подсчитывать расклады сборных Чехии и Аргентины, но иного мнения были казахстанцы, которые прекрасно знают: не надо делить тушу неубитого зверя…

Ответственность, которая легла на лидера сборной Казахстана Андрея Голубева, была неимоверной. Именно он разбил самоуверенность чешской стороны, в первый день в пятиматчевом сете победив Яна Хайека. Теперь ему предстояло «бить» самого Томаша Бердыха. Задача — не из простых, но именно от этой игры зависела вся судьба встречи: сможет ли Казахстан преподнести мировую сенсацию либо просто заслужит похвалы за то, что пробился в мировую элиту…

Вот за что уважаю Голубева, так это за силу воли. Неудачные выступления в турнирах АТР, серия недостоверных публикаций о том, будто он собирается играть за сборную Италии, тяжелейший матч в первой игре, а также неожиданное происшествие (гостиничные номера наших теннисистов накануне важнейшей встречи были обворованы) не сломили его.

Он вышел биться за страну, которая дала ему шанс быть в элите мирового спорта, где его игрой восхищаются, где Андрей является примером для мальчишек и девчонок.

«Я гражданин Казахстана, для меня большая честь биться за мою Родину, — с этих слов начал свою послематчевую пресс-конференцию Андрей, касаясь же игры, продолжил. — Мне нужно было действовать только агрессивно и играть в свой теннис. Я должен был постоянно оказывать на соперника давление и не позволять ему зарабатывать легкие очки. Мне удалось выполнить план на игру, это и стало ключом к успеху».

В свою очередь знаменитый, но очень понурый Томаш Бердых, отметив невероятную игру Андрея, сказал, что на выступлении дебютантов — сборной Казахстана, которая к тому же «билась» в чужих стенах, должна учиться вся элита теннисного мира.

Пока Томаш давал комментарии по своей игре, на кортах «Чеш Арены» начался главный матч турнира: Кукушкин противостоял Хайеку. Не став рисковать коварными подачами (а он это делать умеет), взял соперника измором, загоняв того по углам. Несмотря на то что два сета закончились в тяжелейших тай-брейках, в четвертом (не доводя до пятого) казахстанец своими ударами буквально «похоронил» чеха.

Казахстанский сектор болельщиков, в этот день не смолкавший семь часов подряд (!), а последний час непрерывно кричавший «Миша — чемпион! Принесет победу он!», взорвался еще громче.

Итак, победили! Теперь нас ждет еще одна нелегкая поездка — в Аргентину. Мы вошли в число 8 сильнейших национальных команд мира, в то время как за бортом Кубка Дэвиса остались Хорватия, Россия и Чехия. Сборная Казахстана преподнесла очередную сенсацию (первая была в матче со сборной Швейцарии), надеемся, что не последнюю.

Сборная Казахстана одолела Аргентину в парном разряде Кубка Дэвиса

Завтра на корте встретятся Михаил Кукушкин – Диего Шварцман, Александр Недовесов – Гвидо Пелья.

Сборная команда Казахстана по теннису одолела Аргентину во втором дне матча Кубка Дэвиса со счетом 7:5, 4:6, 5:7, 4:6. Героями дня стали Тимур Хабибулин и Александр Недовесов, передает корреспондент Zakon.kz Напомним, в Астане с 15 по 17 сентября проходит матч плей-офф за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса, где команда Казахстана встречается с действующим чемпионом Кубка, сборной Аргентины. Сегодня в стенах Национального теннисного центра зрители могли наблюдать за игрой в парном разряде. Казахстан представили Александр Недовесов и молодой теннисист Тимур Хабибулин, который вышел вместо Михаила Кукушкина, отличившегося вчера. За Аргентину играли Массимо Гонсалес и Андрес Молтени. Капитан команды Казахстана Диас Доскараев пояснил, «на матч был заявлен Кукушкин, и мы его тоже рассматривали, но первая пара, которая приходила в голову Недовесов – Хабибулин». «Хабибулин блестяще провел матч и доказал, что наша ставка была правильной. Он продукт работы Федерации тенниса Казахстана. Я не раз говорил, что у нас есть молодые и сильные спортсмены, которым надо дать время, чтобы проявить себя. И он использовал этот шанс», - сказал Доскараев. Игру Хабибулина отметил и капитан команды Аргентины. По его словам, у Тимура отличная подача, хороший класс игры, и несмотря на допущенные невынужденные ошибки, в целом игра казахстанского спортсмена была отличной. «В нас поверили все, и шеф, и команда, и капитан, и я благодарен за этот шанс, мы сделали максимум как нас и просили. Мы старались, и у нас получилось. Отдельное спасибо болельщикам за их поддержку. Были моменты, когда мы терялись, падали в эмоциональном плане, появлялась неуверенность. Но они верили в нас до конца, и поддерживали в каждый момент, это очень помогало, они не давали сдаваться. Их поддержка, скандирование, барабаны, овации -, это фантастически», - рассказал о своих эмоциях дебютировавший сегодня на соревнованиях высокого уровня Тимур Хабибулин. Как это было В первом сете казахстанские спортсмены уступили после упорной и продолжительной борьбы, но уже во втором перехватили инициативу, взяв гейм на подаче соперника, и повели в счете. Третий сет, для Недовесова и Хабибулина начался неудачно, аргентинцы выиграли гейм на их подаче, в итоге повели в счете 3:1. Однако увеличить разрыв им не удалось, казахстанцы провели серию блестящих розыгрышей и подач «на вылет». Результат – победа в трех геймах подряд. К концу сета на корте завязалась напряженная борьба за очки, но взяв очередной гейм на подаче соперника, казахстанских теннисистов было уже не остановить, Аргентина же стала откровенно «сыпаться», регулярно совершая двойные ошибки на подаче, и отправляя мяч при розыгрыше в сетку. В четвертом сете, аргентинцы сопротивлялись как могли, но вероятно, их моральное состояние было окончательно подорвано, так что сделать что-нибудь внятное у них не получилось. «Сборная Казахстана выиграла именно ключевые моменты матча. После первого сета, они собрались и начали играть лучше», - прокомментировал поражение АндресМолтени. Капитан сборной Аргентины добавил: «Казахстан сегодня действительно играл лучше, чем мы, у них были лучше подачи, игра шла агрессивней, они нашли свои ключ для игры. Я думаю, в этом и кроется вся причина, они были более агрессивны». Чего ждать завтра По итогам дня, командный счет матча плей-офф Казахстан – Аргентина 2:1. Завтра в одиночном разряде на корте встретятся Михаил Кукушкин – Диего Шварцман, Александр Недовесов – Гвидо Пелья. Победив хотя бы в одном матче, Казахстан гарантирует себе путевку в Мировую группу Кубка Дэвиса. «Завтра очень важный день. Я думаю, у нас завтра есть все шансы одержать победу в обоих матчах. Шварцаман сможет показать свой лучший теннис, выиграть первый матч и тем самым сравнять счет. После этого, я надеюсь, что Гвидо Пелья будет очень настроенным на второй матч, у него есть все шансы победить, поэтому посмотрим, что будет завтра, это будет очень интересный день», - поделился планами капитан сборной команды Аргентины Даниэль Орсаник. В команде Казахстана царит иное настроение – Михаил Кукушкин может победить Диего Шварцмана, и тогда пятого матча просто не состоится. Он попросту будет не нужен при счете 3:1. «Если же, необходимость в проведении пятого матча, после встречи Михаила останется, я буду готов», - добавил Недовесов. Татьяна Ковалева, Астана

Больше важных новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!

Налбандян пропустит матч Кубка Дэвиса Аргентина — Казахстан - Теннис

3 июля 2011 (11:10)

Налбандян пропустит матч Кубка Дэвиса Аргентина — Казахстан

Аргентинец Давид Налбандян пропустит матч ¼ финала Кубка Дэвиса с командой Казахстана, который пройдет 7—9 июля в Буэнос-Айресе. Освободившееся место в команде займет Эдуардо Шванк, сообщает агентство Reuters.

Также в заявке Аргентины значатся: Хуан Мартин Дель Потро, Хуан Монако и Хуан Игнасио Чела.

Мужская сборная Казахстана уже находится в Буэнос-Айресе где проводит тренировки.

Четвертьфинальные матчи Кубка Дэвиса пройдут на стадионе «Parque Roca», вмещающем 14 тысяч зрителей. 7 июля состоятся два одиночных матча, 8 числа — парная игра, 9 июля — две одиночные встречи.

Сборная Казахстана занимает 12 место в рейтинге Кубка Дэвиса. Сборная Аргентины согласно этому рейтингу пятая сильнейшая команда мира.

На пути к четвертьфиналу казахстанская сборная на выезде обыграла четвертую в рейтинге Кубка Дэвиса команду Чехии со счетом 3:2.

Ранее капитан сборной Аргентины Тито Васкес заявил, что рад получить в соперники по четвертьфиналу нынешнего Кубка Дэвиса сборную Казахстана, а не Чехии. В середине мая нынешнего года сборные Аргентины и Казахстана (в составе Андрея Голубева и Михаила Кукушкина) уже встречались на международном турнире ARAG World Team Cup (Кубок Наций или Кубок мира) в немецком Дюссельдорфе, и тогда аргентинцы не отдали казахстанцам ни одной из трех встреч — 0:3. В состав сборной Аргентины на матч против Казахстана в мае входили Жуан Игнасио Чела и Жуан Монако.

Кроме Казахстана и Аргентины в нынешний четвертьфинал Кубка Дэвиса вышли также сборные Сербии, Швеции, США, Испании, Германии и Франции.

Кубок Дэвиса (Davis Cup) — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, проводящиеся ежегодно Международной федерацией тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Матчи Кубка Дэвиса состоят из пяти встреч — четырех одиночных и одной парной, и проводятся между командами, разделёнными на разные уровни и группы.