Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области

Двойная победа российского тенниса: Павлюченкова и Касаткина выиграли турниры WTA. Теннис павлюченкова сегодня

Павлюченкова и Касаткина выиграли турниры WTA — РТ на русском

Две российские теннисистки в один день стали победительницами турниров WTA. В Чарлстоне Дарье Касаткиной покорился первый в карьере титул, а Анастасия Павлюченкова в четвёртый раз стала лучшей в Монтеррее.

Новый Надаль женского тенниса

Дарья Касаткина стремительно ворвалась в профессиональный теннис после победы на юниорском «Ролан Гарросе» в 2014 году. Уже в следующем сезоне она играла в турнирах Большого шлема на правах сеяной спортсменки, однако затем проблемы перехода на взрослый уровень дали о себе знать. Юной теннисистке удавалось дойти до полуфинала турниров WTA только в Санкт-Петербурге или Москве, а первую победу она одержала в паре с Еленой Весниной на Кубке Кремля в 2015 году.

Хотя в нынешнем сезоне Касаткина дважды обыгрывала саму Анжелику Кербер, её суммарным результатам нельзя было позавидовать. В Чарлстон она приехала с серией из четырёх подряд поражений. Но зато именно здесь ей предстояло открыть любимый грунтовый сезон.

По ходу турнира категории «Премьер» Касаткина обыграла черногорку Данку Ковинич, олимпийскую чемпионку Монику Пуиг из Пуэрто-Рико, представляющую Австралию Дарью Гаврилову, румынку Ирину-Камелию Бегу и немку Лауру Зигемунд. В первом за карьеру финале россиянку поджидала соперница со схожей во многом спортивной судьбой — латвийка Елена Остапенко. В 2014 году она выиграла юниорский Уимблдон и затем три года старательно пробивала себе дорогу в профессиональный теннис.

Финал с участием Касаткиной и Остапенко стал первым подростковым за восемь лет в WTA. В последний раз спортсменки не старше 20 лет оспаривали титул здесь же, в Чарлстоне, в 2009 году. Тогда это были 19-летняя Сабина Лисицки из Германии и 18-летняя Каролина Возняцки, представляющая Данию.

Победительница турнира в Южной Каролине на этот раз по умолчанию становилась самой юной чемпионкой в WTA-туре начиная с 16 августа 2015 года. Первый сет начался с равной борьбы и обмена брейками. После с трудом выигранного шестого гейма на чужой подаче Остапенко заметно сдала и практически без борьбы позволила Касаткиной вновь выйти вперёд. Россиянка по совету своего тренера Владимира Платеника заиграла агрессивнее и довела первую партию до победы. Во второй латвийки хватило всего на одну собственную подачу — Касаткина выиграла пять геймов подряд и стала победительницей турнира в Чарлстоне.

Во время своей речи россиянка не могла сдержать слёз. «Прежде всего я хочу поздравить Елену с хорошим турниром и пожелать ей удачи в новых стартах. Спасибо тебе, Владо, за отличные подсказки по ходу матча. Спасибо всей моей команде. Хочу поблагодарить всех спонсоров, судей, бол-боев, организаторов, всех, кто приходил и следил за матчами. Спасибо всем, я вас люблю!» — сказала Касаткина.

Позднее, когда настало время фотографироваться с трофеем, Касаткина укусила его, в точности как её кумир — грунтовый король Рафаэль Надаль.

Вскоре они смогут встретиться на «Ролан Гарросе», где у Касаткиной будут все шансы стать сеяной спортсменкой. Россиянка поднялась с 42-й строчки на 29-ю в рейтинге WTA, и теперь ей нужно сохранить эту позицию до 15 мая. Если 19-летняя теннисистка продолжит так же здорово выступать на грунте, как в Чарлстоне, ей это будет по плечу.

Павлюченкова сломала первую ракетку

Всего пару часов спустя в Монтеррее стартовал финал ещё одного турнира WTA, в котором также не обошлось без участия России. Анастасия Павлюченкова, выигрывавшая в Мексике аж три раза, встречалась с первой ракеткой мира Анжеликой Кербер. Состав участниц финала был вполне логичен — именно эти две спортсменки возглавляли посев турнира.

После непродолжительной разминки Кербер пошла в наступление в пятом гейме и попыталась взять подачу соперницы, но Павлюченкова была непреклонна. Она отыграла три брейк-пойнта и дождалась, пока немка сама попадёт в сетку. Обе теннисистки заиграли очень надёжно на своей подаче, и казалось, что тай-брейка в первой партии не избежать, но первая ракетка мира неожиданно допустила три подряд ошибки при счёте 5:4 в пользу россиянки. Таким подарком судьбы нельзя было не воспользоваться, и Павлюченкова оставила стартовый сет за собой. Для немки это был плохой знак — она ещё ни разу за карьеру не одерживала волевой победы в финалах турниров на харде.

Со второй попытки Кербер всё же смогла довольно рано повести с брейком по итогам изнурительного 12-минутного гейма. Россиянку это немного надломило, и её подача испортилась напрочь, а следом сломалась и её ракетка. После трёх подряд двойных ошибок Павлюченкова не пожалела свой игровой снаряд, за что получила предупреждение от судьи на вышке. Спасать партию к тому времени было уже поздно. Анастасия сдала её со счётом 2:6.

Выплеснуть эмоции — именно это и нужно было теннисистке, чтобы перезагрузить игру. Начав третью партию с сухого гейма, она сделала два подряд брейка и повела со счётом 5:0! Кербер смогла избежать «баранки», но не более — спустя пару минут Павлюченкова в четвёртый раз принимала трофей за победу в Монтеррее, где за всё время она уступала всего два раза.

«Прежде всего спасибо моему тренеру за поддержку. Не только на этой неделе, но вообще за всё время нашей работы. Саймон, я тебя благодарю. Поздравляю Анжелику с хорошим матчем. Может быть, мне сегодня немного повезло, но у тебя впереди много успехов. Хочу поблагодарить организаторов турнира, с каждым годом тут становится всё только лучше. Конечно, спасибо всем спонсорам. И не могу не отметить зрителей, которые поддерживали нас на трибунах. Сейчас я просто очень рада, меня переполняют эмоции», — заявила Павлюченкова после матча.

Две российские теннисистки выиграли турниры WTA в один день впервые с 27 января 2014 года, когда Павлюченкова победила в Париже, а Екатерина Макарова великолепно сыграла в Паттайе. Если Касаткиной удалось за счёт первого титула подняться в рейтинге WTA, то Анастасия осталась на 16-й строчке. А вот Кербер через две недели точно потеряет звание первой ракетки мира, так как она отказалась защищать титул в Штутгарте, где планируется возвращение на корт Марии Шараповой.

russian.rt.com

«Сейчас я очень, очень устала. Надеюсь, смогу восстановиться к своему первому матчу в Москве», сообщает Анастасия Павлюченкова - Теннис

Третья ракетка России Анастасия Павлюченкова (6) В Гонконге выиграла свой третий титул в сезоне (11-й – в карьере), в финале обыграв Дарью Гаврилову (7) 5:7, 6:3, 7:6 в матче, закончившемся в час ночи.

Начало встречи несколько раз откладывалось из-за непогоды. На старте россиянка повела 4:1, но затем австралийка вернулась в игру и сделала решающий в партии брейк при 5:5. Второй сет остался за Павлюченковой, сделавшей в нем два брейка и однажды отдавшей свою подачу, а в решающем со счета 4:4 никому из теннисисток не удалось удержать подачу.

Павлюченкова четырежды выходила вперед с брейком в решающей партии, но ни разу не смогла его закрепить, в том числе в десятом гейме, когда она подавала на титул и имела два матчбола (первый отдала двойной, на втором сыграла в сетку).

Перерыв на дождь в середине 11-го гейма партии продлился больше получаса , а на последовавшем тай-брейке Гаврилова повела 3:1, но затем проиграла все оставшиеся в матче очки.

«Сейчас я очень, очень уставшая. Я выиграла турнир и очень этому рада. Матч был очень, очень тяжелый. Тяжело было ждать, потому что утром мы не знали, сыграем ли вообще сегодня. Потом, когда мы все же начали играть, я понимала, что это последний матч, и нужно отдать все, что у меня есть.

Начала я не очень уверенно. Хоть и повела 4:1, я не чувствовала себя так уж хорошо. Но сейчас я просто рада, что выиграла эти последние очки на тай-брейке, которые были самыми важными.

Завтра лечу в Москву. Надеюсь, мне удастся восстановиться и нормально подготовиться к моему первому матчу там, который будет во вторник. Очень хочется хорошо выступить на домашнем турнире».

На Кубке Кремля 26-летняя Павлюченкова (5) стартует матчем первого круга против Дарьи Касаткиной и может снова встретиться с Гавриловой (6) в полуфинале.

🏆🤤 Thanks guys for the support! #brutalthis1 Всем спасибо за поддержку! Title 11 ! 😬 pic.twitter.com/BHxkmAipqu

— A. Pavlyuchenkova (@NastiaPav) 15 октября 2017 г.

Павлюченкова Анастасия - Цибулкова Доминика ‹ WTA

Первый сет

99'

Павлюченкова Анастасия 0-1 (5-7, 0-0) Цибулкова ДоминикаНе смогла добраться до тай-брейка Павлюченкова, хотя вела в гейме со счетом 40-15. Вынужденный перерыв прошел не в пользу россиянки. Ждем начало второй партии, которая начнется с подачи Доминики.

98'

40-А. Ошибка от россиянка: мяч улетает в аут. Сетбол для Цибулковой.

97'

40-40. По длине уходит мяч после удара Павлюченковой: Ровно!

97'

40-30. Неудачный укороченный от Анастасии.

96'

40-15. Подача на вылет от Анастасии.

95'

30-15. Обмен ударами справа закончился в пользу россиянки.

94'

Мы продолжаем. Цибулкова впереди со счетом 6-5. Павлюченкова на подаче, счет в гейме : 15-15.

91'

2 минуты до возобновления игры.

85'

Девушки вернулись на корт и начали разминку.

79'

Пауза перевалила за 20 минут: удивительный случай.

75'

Девушкам предложили покинуть корт.: и Анастасия, и Доминика согласились. Пауза затягивается. Диктор по стадиону просит с пониманием отнестись к ситуации.

73'

Павлюченкова позволяет себе на расстоянии шутить со своей группой поддержки: радостное настроение у всей команды.

70'

Пауза длится уже более 10-ти минут. Судья объяснила ситуацию девушкам. Ждем!

67'

Нам не показывают куда направлен взгляд судьи на вышке и супервайзера, но пока ничего не меняется, а девушки продолжают разминаться.

64'

Анастасии надоело сидеть, начала разминать ноги.

62'

Пока не понятно, когда возобновится игра: судья по рации ведет с кем-то переговоры.

61'

Одному из зрителей стало плохо. Девушки присели отдохнуть.

60'

Остановка в игре. Что-то случилось на трибуне.

59'

15-15. Хорошая подача и уверенное завершение справа.

58'

0-15. Вот это попадание: справа по линии четко играет Цибулкова.

57'

Павлюченкова Анастасия 5-6 Цибулкова ДоминикаОшибкой заканчивает розыгрыш россиянка и берет свою подачу Цибулкова. Самый затяжной гейм сыграли девушки. Отдыхаем и ждем подачу Анастасии.

56'

А-40. На приеме неудачно играет россиянка!

55'

40-40. Не получается удар слева у Цибулковой: мяч летит в аут. Ровно!

55'

А-40. Ошибка на приеме у россиянки: мяч уходит по длине.

54'

40-40. Хорошая подача и завершающий мощный удар. Ровно!

54'

40-А. Ошибается Доминика: мяч снова летит в сетку.

53'

40-40. Очень красивый розыгрыш: обе действовали хорошо и безошибочно, но в последний момент Анастасии удалось усилить удар справа. Ровно!

52'

А-40. Хорошая подача и розыгрыш под контролем Доминики! Больше на ее подаче!

51'

40-40. Решительно действовала Цибулкова, что приносит ей успех: ровно!

51'

40-А. Еще одна ошибка от словацкой теннисистки: в сетку летит мяч.

50'

40-40. Загоняла соперницу Анастасия, но сама же и ошиблась, послав мяч за заднюю линию. Ровно!

49'

30-40. Резанным сыграла Доминика, но мяч не перелетает сетку: брейк-поинт для Анастасии.

48'

30-30. Дождалась Анастасия ошибки соперницы: слева не  точно пробивает Доминика.

47'

30-15. Первая двойная ошибка у Цибулковой.

47'

30-0. Неплохо пробивала с бэкхенда Анастасия, но мяч летит в коридор.

46'

15-0. На приеме ошибается Павлюченкова.

46'

Павлюченкова Анастасия 5-5 Цибулкова ДоминикаЛегкий гейм для россиянки. У нас равенство в сете, а подача переходит к Цибулковой.

45'

40-15. Прием в сетку от Доминики.

45'

30-15. Еще одна хорошая косая подача от Анастасии.

44'

15-15. Хорошая подача от россиянки: не справляется Доминика.

43'

0-15. Остро играет Цибулкова слева, заставляя россиянку ошибаться.

42'

Павлюченкова Анастасия 4-5 Цибулкова ДоминикаЕще одна ошибка от Анастасии на приеме подачи приводит к гейму для Доминики. Отдыхаем и ждем подачу Анастасии Павлюченковой.

41'

40-30. Вторая подача от Доминики, а Анастасия лупит в сетку!

40'

30-30. Хороши прием на вылет удается Анастасии.

40'

30-15. В аут летит мяч после удара Анастасии.

39'

15-15. Ошибается россиянка: мяч летит в сетку.

39'

0-15. Не дотягивается Доминика до мяча после мощного удара Анастасии.

38'

Павлюченкова Анастасия 4-4 Цибулкова ДоминикаПровальный отрезок для Павлюченковой: 4 очка подряд проиграла россиянка, и Доминика сделала брейк, использовав свой первый шанс.

37'

30-40. Двойная ошибка!!! Первый брейк-поинт для Цибулковой!

36'

30-30. Ошибается Павлюченкова: мяч улетает за заднюю линию.

36'

30-15. Проблемы у россиянки со второго мяча.

35'

30-0. Первая хорошая подача и завершающий удар справа.

34'

15-0. В коридор пробивает Цибулкова.

34'

Павлюченкова Анастасия 4-3 Цибулкова ДоминикаВ сетку пробила Павлюченкова в простой ситуации, и Цибулкова сокращает счет в сете Трудовое гейм для Доминики: два брейк-поинта было отыграно.

32'

А-40. На приеме ошибается Павлюченкова.

31'

40-40. Хороший прием от россиянки: глубоко и сильно.

31'

А-40. Не попадает в корт Анастасия.

30'

40-40. Слета играет по высокому мячу Анастасия: ровно!

30'

А-40. Больше у Цибулковой.

30'

40-40. Сравнивает счет Доминика благодаря хорошей подаче: Ровно!

29'

15-40. Хороши прием и завершающий удар: два брейк-поинта для россиянки.

28'

15-30. Ошибка от Доминики.

28'

15-15. Отличный глубокий прием подачи от Анастасии.

27'

15-0. Подача помогает словачке.

27'

Павлюченкова Анастасия 4-2 Цибулкова ДоминикаЛегко берет гейм Анастасия. Подача переходит к Цибулковой.

27'

40-15. Очень красивая подставка от россиянки: мяч летит по прямой в самый угол.

26'

30-15. Не смогла обработать низкий мяч Доминика.

25'

15-15. Подачей на вылет отвечает Анастасия.

24'

0-15. Шикарный укороченный от Цибулковой: без шансов от россиянки.

22'

Павлюченкова Анастасия 3-2 Цибулкова ДоминикаНе удалось россиянке добраться до брейк-поинтов в этом гейме, а значит Цибулкова сокращает отставание в счете.

21'

А-40. Ошибается с приема россиянка: мяч срывается с ракетки.

21'

40-40. Заставляет ошибиться соперницу Анастасия. Ровно!

20'

40-30. Шикарный прием на вылет от россиянки: с бэкхенда мощно пробила Анастасия.

20'

40-15. Хорошая атакующая комбинация от Доминики.

19'

30-15. Еще одна ошибка от Анастасии.

19'

15-15. Рискует Анастасия, но мяч летит не точно.

18'

0-15. Не попадает в корт Цибулкова: Анастасия взяла повтор, так как судьи промолчали.

17'

Павлюченкова Анастасия 3-1 Цибулкова ДоминикаВсе-таки хорошая подача приносит успех россиянке и гейм на своей подаче. Смотрим ответ от Цибулковой.

17'

40-30. Хорошо подала Павлюченкова, но повторный удар не точный: мяч за задней линией.

16'

40-15. По длине уходит мяч после удара россиянки.

16'

40-0. Мощная подача от Анастасии: без шансов для словачки.

15'

30-0. Не справляется на прием Доминика.

14'

15-0. В угол ударом справа атакует россиянка.

13'

Павлюченкова Анастасия 2-1 Цибулкова ДоминикаМощные атаки с форхенда принесли успех Анастасии. Первый брейк в матче на ее счету. Отдыхаем.

12'

30-40. Уверенно отыгрывает один брейк-поинт Цибулкова.

11'

15-40. Ошибается Цибулкова: первые брейк-поинты для россиянки.

11'

15-30. Мощно атакует справа Анастасия.

10'

15-15. Хорошая подача: не справляется россиянка.

10'

0-15. Прием на вылет от Анастасии.

10'

Павлюченкова Анастасия 1-1 Цибулкова ДоминикаМощно с форхенда атаковала Анастасия: гейм остается за ней. Подача переходит к Цибулковой.

9'

А-40. Подача на вылет от россиянки: больше у нее!

8'

40-40. Двойная ошибка.

8'

А-40. Хорошо подает Анастасия.

8'

40-40. В простой ситуации ошибается россиянка, хотя подала очень хорошо.

7'

40-30. Везет россиянке.

7'

30-30. Остро и глубоко играет словачка: не справляется Павлюченкова.

6'

30-15. Хорошая подача от Анастасии: не справилась Доминика.

5'

15-15. Переигрывает словачка Анастасию в игре на задней линии.

5'

15-0. Трос играет в пользу россиянки: мяч подлетел очень высоко и Анастасия легко пробивает слева.

4'

Павлюченкова Анастасия 0-1 Цибулкова ДоминикаКрасивым форхендом по линии заканчивает гейм в свою пользу Доминика Цибулкова. Ждем подачу Анастасии.