Теннис шарапова макарова: Шарапова добилась успеха во втором матче после дисквалификации — РТ на русском

Шарапова обыграла Макарову во втором круге теннисного турнира в Пекине

Российская теннисистка Мария Шарапова победила во втором круге крупного теннисного турнира в Пекине свою соотечественницу Екатерину Макарову в упорном трехсетовом поединке. В 1/8 финала соревнований Шарапова встретится со второй ракеткой мира Симоной Халеп из Румынии.

Мария Шарапова вернулась после дисквалификации за употребление мельдония в конце апреля, и с тех пор прошло уже почти полгода. К сожалению, триумфального возвращения у теннисистки не получилось — виной тому стала травма. Вторая попытка на Уимблдоне также обернулась повреждением, и Марии пришлось сняться с турнира, даже не стартовав в квалификации.

Два фальстарта за столь короткий период предельно усложнили Шараповой задачу возвращения в элиту мирового тенниса.

Очевидно, что место в рейтинге на пороге первой сотни совсем не то, на что рассчитывала сама Мария.

С третьего раза получилось — здоровье не подвело. Однако поражение в 1/8 финала US Open от представительницы Латвии Анастасии Севастовой стало большим разочарованием, как для ее поклонников, так и для организаторов турнира, которые хотели бы видеть одну из самых популярных теннисисток мира на кортах «Флашинг Медоуз» как можно дольше. Игра была невероятно упорной и длилась три сета.

Первый выиграла Мария со счетом 7:5, но затем Севастова прибавила, а Шарапова стала больше ошибаться, что и привело к поражению в двух последующих партиях со счетом 4:6, 2:6. Шарапова достаточно спокойно отреагировала на неудачу, подробно разобрала причины своего выступления, обратив внимание на то, что играла не слишком агрессивно, и выразила удовлетворение проведенной неделей на кортах.

После заключительного в сезоне турнира Большого шлема Шарапова взяла почти месячный перерыв и заявилась только на Пекин — последнее соревнование в серии Premier Mandatory, победитель которого получает внушительные 1000 очков в рейтинге WTA.

Мария не стала в этот раз размениваться на промежуточные турниры, а решила бить только по самым крупным. Хотя, казалось бы, сейчас ей важны любые очки, так как она занимает лишь 104-е место в рейтинге.

Свободное время Шарапова посвятила в основном своей автобиографической книге «Неудержимая. Моя жизнь».

Книга, к слову, оказалась вполне откровенной, что стало неожиданностью для многих. Мария описывала не только свой путь в теннисе, но и посвятила много времени описанию личной жизни.

This happened last night, it really did and I can’t say thank you enough. To all 400+ !! of you!! #Unstoppable

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova)

Так, она объяснила свое расставание в 2012 году с баскетболистом «Лос-Анджелес Лейкерс» Сашей Вуячичем. Спортсменка объяснила, что причиной их разрыва стала ревность баскетболиста к ее успехам.

«Он хотел быть главным, быть в центре всего, контролировать все. Он не любил вспоминать о том, что я зарабатываю больше, что мой дом больше. Мы никогда не обсуждали и не признавали, что я в теннисном мире успешнее и значимее, чем он в баскетбольном», — написала Шарапова в книге.

В целом, сентябрь теннисистка провела с большой пользой — разрекламировала свою книгу, посетила несколько светских мероприятий и сходила в театр.

По всей видимости, перерыв пошел спортсменке на пользу, и в Пекине она взялась за дело с удвоенной энергией. Правда, легкими первые два круга турнира назвать никак нельзя.

В первом же матче жребий опять свел Шарапову с Севастовой. В этот раз их встреча вышла еще более упорной и долгой, чем месяцем ранее в Нью-Йорке.

Соперницы снова сыграли три сета, но судьба двух из них решилась на тай-брейке. Россиянка, как и на US Open выиграла первую партию — 7:6 (7:3), но вторую проиграла со счетом 5:7.

В третьем сете девушки не хотели уступать до самого последнего розыгрыша. Взяв по шесть геймов, теннисистки перевели выяснение отношений в тай-брек, где им не хватило положенных семи очков, чтобы определить сильнейшую.

В решающий момент дрогнула Севастова, и Шарапова все-таки выиграла партию со счетом 7:6 (9:7), а с ней и весь матч.

Эта победа стала очень важной для российской теннисистки и в игровом, и в психологическом плане. Марии пришлось во второй раз подряд играть с соперницей, выбившей ее с US Open. Не исключено, что именно с этого дня начнется полноценное возвращение россиянки в большой во всех отношениях теннис, потому что она преодолела важный барьер.

Во втором круге Марии в соперницы досталась соотечественница Екатерина Макарова. И снова теннисисткам потребовалось три партии, правда, в этот раз все прошло значительно быстрее и без тай-брейков.

Соперницы обменялись сетами, выиграв каждый с одинаковым счетом 6:4. До определенного момента игра была равной, но в решающей партии Шарапова значительно прибавила во всех компонентах. Ключевым стало заметное улучшение подачи. Если в первых двух сетах Мария допустила неприлично большое количество двойных ошибок, то в третьем подобных подарков Макарова от нее уже не получила. Шарапова стала быстрее передвигаться по корту и чаще попадать. Как итог — 6:1 в решающей партии.

Но на этом трудности у россиянки не кончились. Наоборот, все только начинается.

В 1/8 финала турнира Мария сыграет со второй ракеткой мира румынкой Симоной Халеп,

которая не встретила сопротивления со стороны Магдалены Рыбариковой. Словацкая теннисистка, проиграв первый сет со счетом 1:6, снялась во втором после трех геймов.

Безусловно, Халеп — очень грозная соперница, и уверенно поставить на победу Шараповой сможет только неисправимый оптимист. Однако в пользу россиянки говорит тот факт, что на Открытом чемпионате США в первом же круге Мария обыграла Симону. Да, матч был непростым и продолжался три сета, но психологическое преимущество в Пекине будет на стороне именно Шараповой, и теперь румынке предстоит почувствовать себя на месте Марии, когда та играла с Севастовой.

В обоих пекинских матчах Шараповой пришлось проявить выдающиеся морально-волевые качества. Оба раза она вырывалась вперед, но потом соперницы ее догоняли, но в итоге именно характер Марии брал верх. С таким настроем можно быть уверенным, что вернуться на вершину у российской теннисистки получится.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

adv.rbc.ru

Российская теннисистка Екатерина Макарова рассказал, почему уступила Марии Шараповой в полуфинале Australian Open.

Читайте нас в

Новости

– Что у вас пошло не так с самого начала?

– Мне как раз кажется, что в начале все пошло не плохо. А вот потом… Скажу так: Маша – действительно наглая соперница.

– В чем это выражается?

– Она умеет давить своей уверенностью, которая бьет через край, и еще местами неприятно затягивает время. Я к этому однозначно была готова, поскольку мы встречались уже не раз. И сначала держалась. Но затем довольно быстро начались «комоны» Марии, которая, видимо, почувствовала, что ей приходится нелегко. И я стала больше думать не об игре и о тактике, а о мелочах типа затяжки времени между розыгрышами. Очень много лишних мыслей в голове появилось.

– Вы самостоятельно будете работать над собой, чтобы выдерживать давление в подобных ситуациях?

– В Москве есть люди, которые помогают мне в этой работе. И должна сказать, что из этого матча я вынесла гораздо больше опыта, чем из полуфинала против Серены Уильямс на US Open. Сейчас я однозначно понимаю, что и как надо делать, — приводит слова Макаровой «Спорт-Экспресс».

Екатерина Макарова

Новости

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

adv.rbc.ru

Двойные рогалики Марии Шараповой Харриет Дарт, а Кэти Боултер пережила Екатерину Макарову

• Шахида Джейкобс
  • 14 января 2019 г.

Мария Шарапова одержала убедительную победу над Харриет Дарт в первом матче Открытого чемпионата Австралии по теннису, а Кэти Боултер переиграла Екатерину Макарову.

Чемпионка 2008 года Шарапова разгромила прошедшую квалификацию Дарт, которая впервые играла в основной сетке в Мельбурн Парке, со счетом 6:0, 6:0 чуть более чем за час на Rod Laver Arena.

Разрушительный. @MariaSharpova открывает свой аккаунт #AusOpen, победив @harriet_dart со счетом 6:0 6:0. pic.twitter.com/mKaHDBXMJU

— Eurosport UK (@Eurosport_UK) 14 января 2019 г.

Шарапова, сеяная под 30-м номером, сыграет с Ребеккой Петерсон во втором раунде после того, как шведка обыграла Сорану Кирстя со счетом 6:4, 6:1, забила 20 побед и допустила 16 невынужденных ошибок , по сравнению с 21 ошибкой 22-летнего Дарта.

Британка № 3 Хизер Уотсон также рано выбыла, уступив 6-1, 6-2 Петре Мартич за один час и четыре минуты.

Арина Соболенко, любимица многих людей перед турниром, легко расправилась с Анной Калинской, когда 11-я посевная из Беларуси выиграла 6-1, 6-4.

20-летняя спортсменка следующей игры Боултера после того, как британка № 2 вышла во второй раунд в Мельбурн Парке, обыграв Екатерину Макарову со счетом 6:0, 4:6, 7:6 (10:6), став первым игроком чтобы выиграть по новому правилу тай-брейка с решающим набором от первого до 10.

Обыграв россиянку в первом сете с тремя брейками на подаче, Боултер серьезно проиграла свою подачу в 10-м гейме второго сета, когда россиянка сравняла счет.

И Макарова одержала верх в решающем матче, сделав брейк в четвертой партии, но британка тут же нанесла ответный удар, а затем доминировала на тай-брейке в самом начале. Сначала она праздновала победу, когда увеличила счет 7: 4, но восстановила самообладание и справилась с задачей через несколько очков.

Джулия Гёргес стала самой большой жертвой в начале игрового дня, когда американка Даниэль Коллинз обыграла немку с 14-м номером 2-6, 7-6 (7-5), 6-4.

Спортивная сеть

Мельбурн, Австралия (SportsNetwork.com) – Мария Шарапова опередила Эжени Бушар и вышла в свой третий полуфинал Открытого чемпионата Австралии за четыре года, в то время как Екатерина Макарова так же легко обошла Симону Халеп, занявшую третье место, во вторник во вторник в четвертьфинале на первом в году Гран-при. Слэм событие.

Бывшей первой ракетке мира Шараповой, занявшей второе место, бывшей первой ракетке мира Шараповой, чемпионке Австралии 2008 года и двукратной вице-мисс, понадобилось всего 77 минут, чтобы обыграть финалистку Уимблдона-2014, занявшую седьмое место, Бушар со счетом 6–3, 6–2. .

«Я чувствовала себя довольно хорошо с самого начала, — сказала Шарапова. «Я думал, что действительно хорошо начал. Я сохранял концентрацию на протяжении всего матча. Я не чувствовал, что у меня было слишком много разочарований, что важно. первая подача или действительно мощный ответный удар. Но в целом я очень доволен тем, как прошел матч».

Тем временем Макарова во второй раз в своей карьере выиграла полуфинал турниров Большого шлема, обыграв склонную к ошибкам Халеп, занявшую третье место в мире и финалистку прошлогоднего Открытого чемпионата Франции. Румынская звезда совершила 31 невынужденную ошибку и четырежды допустила двойную ошибку, проиграв решением судей 6-4, 6-0 10-му сеяному российскому левше.

«У меня был плохой день, — сказала Халеп. «Но она играла хорошо, и все было в ее пользу. Мне действительно немного грустно сейчас, что я не мог играть в свой теннис, в свою игру, но это теннис, и я должен с нетерпением ждать следующего турнира».

Тем временем Макарова сыграет в своем втором полуфинале турнира Большого шлема подряд. Она проиграла решением судей 6-1, 6-3 Серене Уильямс в полуфинале прошлогоднего Открытого чемпионата США.

«Возможно, я привезла сюда всю атмосферу и воспоминания из Нью-Йорка», — сказала Макарова. «Я действительно наслаждаюсь собой. Это действительно хорошее время для меня».

Шарапова, которая сыграет с Макаровой в полуфинале в четверг, не проиграла ни одного сета с тех пор, как вырвалась из игры, обыграв во втором круге Александру Панову со счетом 6:1, 4:6, 7:5.

Пятикратная чемпионка турниров Большого шлема поблагодарила своего отца за телефонный звонок, который помог изменить ситуацию.

«Я не хочу слишком много раз слышать этот телефонный звонок с моим отцом во время турнира», — сказала она. «Он сказал мне, что я работаю намного усерднее, чем должен был. Если бы я был немного умнее, делал некоторые вещи, может быть, немного по-другому, может быть, это было бы проще».

Шараповой было довольно легко против ее соотечественницы из России Макаровой.

Макарова не обыгрывала Шарапову в пяти встречах за всю историю, проиграв последние четыре сета подряд. Эти двое встречались дважды ранее на Открытом чемпионате Австралии по теннису, где Шарапова играла в четвертьфинальных матчах в 2012 и 2013 годах.