Теннис сколько длится матч: сколько сетов у мужчин, у женщин, сколько длится игра

сколько сетов у мужчин, у женщин, сколько длится игра

Олег Панасюк

Всем известно, что футбол состоит из двух таймов, хоккей из трех периодов, баскетбол из четырех четвертей. Но не каждый знает, из скольких партий, а точнее сетов состоит теннисный матч. Однако это не настолько очевидно, как это может показаться на первый взгляд. Разбираемся с количеством партий (сетов) в зависимости от разряда, хода матча и класса турнира.

Сколько длится сет в теннисе

Один сет длится шесть геймов. Побеждает тот, кто быстрее наберет шесть геймов. Но тут важна одна оговорка — минимальная разница в счете должна быть не менее двух геймов. То есть это должно быть 6:4, 6:3, 6:2 или крупнее. А если счет в партии 5:5, тогда игроки играют до семи геймов. Если на табло 6:6, тогда разыгрывается тай-брейк. Тай-брейк идет до семи очков. Один выигранный розыгрыш дает один балл. Тот, кто быстрее собирает семь очков и делает это с разницей в два и более мяча, забирает партию.

А вы знали, что сколько продлился самый долгий сет в истории тенниса? 8 часов 11 минут в матче между Джоном Изнером и Николя Маю на Уимблдоне в 2010 году. Та партия закончилась со счетом 70:68. По этому поводу на стене корта №18, где был сыгран тот самый легендарный матч, была установлена мемориальная табличка. Этот матч привело к пересмотру правил Уимблдоне, чтобы прежде всего не сдвигать график игр турнира. Так решающую пятую партию сократили до 13 геймов. Что было бы, если бы великий финал 2019 года Федерер — Джокович перевалил за этот лимит? Вероятно, швейцарец взял бы Большой Шлем, но как мы знаем, история не любит сослагательных наклонений.

Сколько сетов в матче

Матч идет до побед в двух сетах. Максимальное количество сетов на всех турнирах, за исключением Большого Шлема, составляет три партии. При счете 1:1 по выигранным сетам разыгрывается решающая третья партия, победитель которой забирает весь матч.

Сколько сетов у мужчин в теннисе

Как правило в большинстве турниров, включая Мастерс, мужчины играют максимум по три партии. Но на турнирах Большого Шлема (ТБШ) количество сетов увеличивается до пяти, то есть мужчины играют до победы в трех партиях. Классическим примером может послужить полуфинальный матч Australian Open между Маратом Сафиным и Роджером Федерером. Тогда после трех партий счет был 2:1 в пользу швейцарца. Но затем россиянин взял два сета подряд и оформил выход в финал ТБШ, который он впоследствии выиграл.

Сколько сетов у женщин

У представительниц прекрасного пола независимо от престижа турнира матч длится до двух победных сетов. То есть максимальное количество партий в женском разряде — три.

Сколько длится теннисный матч

В зависимости от количества партий, турнира и разряда матч может длиться от одного часа и до бесконечности. Классическая пятисетовая игра в среднем проходит по три-пять часов. Так как расписание турниров довольно сжатое, организаторы прибегают к решающим тай-брейкам в последней пятой (в мужском разряде) и третьей (в женском) партии. Так на Уимблдоне, во избежание повторения матча Изнер — Маю, ввели решающий тай-брейк при счете 12:12. На US Open и Australian Open поступили проще: независимо от того, какой сет играют, тай-брейк разыгрывают при счете 6:6. На Ролан Гаррос умышленно отошли от этого правила, отказавшись от тай-брейков. Удивительно, что самый долгий матч в истории тенниса прошел не в Париже, а под Лондоном.

Время игры в теннисе

Правила игры в большой теннис: кратко основные правила, определения, аспекты по игре в теннис

Характеристики теннисного мяча: классификация, стандарты, виды, размеры, материал

Удары в большом теннисе: виды ударов, техника выполнения, советы по выполнению ударов

Подача в большом теннисе: техника выполнения, правила подачи, полезные советы по выполнению

История развития большого тенниса в России и мире

Недавние статьи

Аргентина стала чемпионом мира, но в рейтинге ФИФА лучшая – Бразилия. Объясняем, почему так случилось

Какой футбол смотреть после чемпионата мира и на что ставить? Вот когда возобновляются топ-лиги

Гуменник со 100 баллами, Кондратюк с падениями: фигуристы устроили прыжковую феерию на чемпионате России

Во Франции ненавидят Мартинеса. Вратарь Аргентины издевался над Мбаппе и приставлял свою награду к паху

Мемный повар Нусрет «насолил» игрокам Аргентины после финала ЧМ. Он отбирал Кубок мира и доставал Месси

«Из Украины много людей звонят и говорят свои слова поддержки». Интервью Трефилова об отстранении россиян

Девушки в спорте

Аргентинские фанатки показали грудь на финале ЧМ-2022, но избежали проблем с законом

Обаяние, сексуальность и женственность: самые красивые болельщицы ЧМ-2022 в Катаре

Самые красивые и очаровательные болельщицы финала ЧМ-2022 в Катаре

Самые красивые жёны и подруги победителей ЧМ-2022: вторые половинки Месси, Фернандеса и других

Знакомимся с Имаан Хаммам – известной моделью, экс-подругой Дрейка и болельщицей сборной Марокко

Фёдор Смолов расстался с внучкой Ельцина Марией Юмашевой ради первой вице-мисс России

Самые красивые и сексуальные болельщицы чемпионата мира 2022 в Катаре: часть четвёртая

Ева Элфи – порноактриса и популярная стримерша, поддержавшая сборную Аргентины на ЧМ

Показать больше

Сколько настольного тенниса в матче по настольному теннису?

кисти для photoshop

Вслед за нью-йоркским «Уолл Стрит» Международная федерация настольного тенниса опубликовала статистику, призванную ответить на этот вопрос. В 12 матчах прошедшего Кубка мира по настольному теннису чистого игрового времени было всего 19%.

Авторитетное американское издание «Уолл Стрит Джорнел» (Wall Street Journal) недавно сначала задалось, а потом и ответило на вопрос «сколько длится теннисный матч». Исследование, правда, нельзя назвать серьезным: в двух матчах просто замерили чистое время игры, и оказалось, что самого тенниса там всего 17,5%. Остальное время игроки тратят на смену стороны между сетами, на то, чтобы оспорить решение судей, на то, чтобы вытереть лицо полотенцем и, конечно, постучать мячиком о землю перед подачей.

Настольный теннис ответил на этот же вопрос, проведя куда более серьезное исследование. Статистику собрали с 12 матчей недавно прошедшего женского Кубка мира. За точку отсчета времени матча взяли конкретный момент, когда мячик подающая первую подачу во встрече спортсменка подбрасывала мячик. Моментом окончания матча посчитали финальный отскок последнего разыгранного мяча.

Что оказалось: непосредственно на игру в настольный теннис девушки тратили только 19% этого времени. Это больше, чем в большом теннисе. Кроме того, этот показатель увеличивался, когда в матче принимала участие защитница.

Например во время матча между спортсменкой из Японии Ай Фукухара и спортсменкой из Китая Ву Ян чистое время игры составило 24, 24%. Весь матч длился 48 минут. Достаточно высоким оставался этот показатель и во время встречи Ву Ян с Лю Шивень: 22, 61% от матча длительностью в 31 минуту.

А вот показатели встречи двух теннисисток атакующего плана: чистое время игры во время матча теннисистки из Сингапура Фен Тяньвей и спортсменки из Японии Касуми Ишикава составило всего 14, 62%. Матч длился дольше, чем те, в которых участвовала защитница Ву Ян, общее время составило 57 минут.

Средняя длина матчей во время розыгрыша женского Кубка мира составила 38 минут, 37 секунд, а среднее время розыгрыша мяча – 4 секунды.

И опять же, длительность одного розыгрыша возрастала, когда в матче принимала участие спортсменка-защитница. В матче между Ву Ян и Ай Фукухара время розыгрыша мяча выросло в 2 раза, до 8 секунд.

Сравните показатели матча с самым коротким временем чистой игры и самым длинным:

1 сет 2 сет 3 сет 4 сет итог общее время матча общий % игрового времени   1 сет 2 сет 3 сет 4 сет 5 сет итог общее время матча общий % игрового времени

% игрового времени  21% 20% 25% 15%  20%  34 % 34 % 31 % 26 % 31 % 31:25
    среднее время одного розыгрыша 0:04 0:03 0:03 0:03 0:03 0:08 0:07 0:09 0:07 0:09 0:08

Для любознательных и дотошных: ссылка на таблицу с полными статистическими данными по каждому из 12 матчей.

Сколько длится теннисный матч — что увеличивает время?

Теннис — вид спорта, печально известный своим давним существованием. Многие факторы, в том числе система подсчета очков, могут сделать матч или установить последние часы. Как правило, средняя продолжительность матча до трех побед может составлять до 90 минут. Вы можете ожидать, что это займет около 2 часов и 30 минут для лучшего из пяти матчей.

Итак, сколько сетов в теннисном матче? Какой самый длинный мужской/женский теннисный матч в истории? Есть ли перерывы и паузы во время теннисных матчей? Есть ли что-то вроде задержки дождя, чтобы отсрочить действие между играющими теннисистами?

Ниже мы рассмотрим, из-за чего теннисный матч может длиться дольше!

Сколько сетов в теннисном матче?

Теннисные матчи проводятся либо до трех сетов, либо до лучших из пяти сетов. С игроком нужно было выиграть два сета в лучшем из трех или три сета в лучшем из пяти.

Лучшие из пяти сетов разыгрываются на теннисных турнирах Большого шлема, таких как Открытый чемпионат США, Открытый чемпионат Франции, Уимблдон и Открытый чемпионат Австралии. Однако существует различие между мужскими и женскими теннисными матчами. Только мужчины в этих турнирах будут играть лучший из пяти сетов, а женщины — лучший из трех.

В парных матчах, на Кубке Дэвиса и на большинстве других теннисных кортов обе стороны играют до трех сетов.

Какой самый длинный мужской теннисный матч?

Самый продолжительный теннисный матч среди мужчин в одиночном разряде состоялся в Уимблдонском матче 2010 года между Джоном Изнером и Николасом Маю, который длился одиннадцать часов и пять минут.

Самый продолжительный теннисный матч в мужском парном разряде произошел на Кубке Дэвиса-2013 между сборными Чехии и Швейцарии. Этот матч длился семь часов и одну минуту.

Какой самый длинный женский теннисный матч?

Что касается женского тенниса, то самый длинный одиночный матч среди женщин длился шесть часов и тридцать одну минуту. Этот матч состоялся в 1984 году на Международном матче Central Fidelity Banks между Вики Нельсон и Джин Хепнер.

Самый продолжительный женский парный матч состоялся на Открытом чемпионате Франции 1955 года между сборной Америки и Англии и длился пятьдесят игр.

Влияет ли погода на игру в теннис, добавляя время?

Проливной дождь, снег и сильный ветер — единственные условия, от которых зависит, будет ли игра отложена или сработает пауза в середине матча. Например, во время матча Роджера Федерера и Андре Агасси в 2004 году из-за экстремальных ветровых условий игра растянулась на два дня, при этом первый игровой день был остановлен. В противном случае игра будет продолжаться как обычно, пока условия остаются управляемыми.

Небольшой дождь не завершит теннисный матч, но может привести к нежелательным задержкам, таким как выскальзывание ракетки из рук игрока при падении при ответной подаче, что распространено на травяных кортах и ​​может стать скользким во время дождя . Судьи стараются следить за дождем, чтобы убедиться, что он не мешает игре. Обычно на опустошение корта уходит тридцать минут, поэтому большинство судей, не колеблясь, остановят игру.

Тепло также играет роль в среднем теннисном мяче. Внутри теннисного мяча нет ничего, кроме газа, который может расширяться при нагревании, превращая его в прыгающего, что приводит к большему количеству ошибок и увеличению продолжительности матчей.

Разрешают ли судьи перерывы в теннисных матчах?

Большинство профессиональных теннисных матчей будет проходить на улице, где элементы могут делать все, что им заблагорассудится. Игроки нередко просят тайм-аут из-за травмы из-за обезвоживания в жарких условиях, особенно на грунтовом корте. Тепло легко излучается от глиняной поверхности. Это может повысить температуру воздуха, поэтому игрок без надлежащего увлажнения подвержен обезвоживанию.

Согласно теннисным правилам ATP, судьи могут разрешать перерывы в туалете. Женщинам и мужчинам разрешается один перерыв в туалете во время игры в теннис, но только после окончания сета, и он может длиться не более трех минут, если только игроку не нужно переодеться, и в этом случае судья добавляет две минуты.

Недавно ATP изменила это правило, так как многие игроки использовали перерыв в ванной как тактическую стратегию, чтобы «психифицировать» своих противников.

Сколько длится теннисный матч в колледже?

Средняя продолжительность одиночных занятий в колледже составляет полтора часа, а парных — около часа.

Время может варьироваться, так как на некоторых площадках может быть только три-четыре корта, что может увеличить продолжительность всех матчей до пяти или шести часов.

Сколько длится теннисный матч в старшей школе?

Теннисный матч в старшей школе может длиться от тридцати до шестидесяти минут в одиночном и парном разряде.

Вывод: сколько длится теннисный матч?

Таким образом, обычный профессиональный теннисный матч из 3 сетов длится в среднем около 90 минут, а лучший из 5 сетов — два с половиной часа. Между тем, игра в колледже и старшей школе, как правило, намного короче, чем профессиональный матч. Однако время, необходимое для завершения, будет включать дополнительные факторы.

Часто сами игроки являются главной причиной того, что матчи длятся так долго. Из-за нескольких тай-брейков и множества двоек может потребоваться чрезвычайно много времени, чтобы достичь цели — выиграть два или три сета. Кроме того, экстремальные погодные условия также могут задерживать игру, что увеличивает время ее завершения.

Тем не менее, теннис по-прежнему остается модным видом спорта со случайным игровым временем.