Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области

Сколько сетов в теннисе и сколько длится сет? Теннис время игры

Сколько сетов в теннисе и сколько длится сет?

skolko-setov-v-tennise-i-skolko-dlitsya-set

Быстрый ответ: количество сетов разнится, продолжительность сета не регламентируется временем.

Теннис — вид спорта, в котором соперничают либо два игрока, либо две команды, каждая из которых состоит из двух игроков. Цель — отправить мяч в сторону соперника с помощью ракетки таким образом, чтобы он не смог его отразить после первого падения мяча на его половине игрового поля.

Правила игры очень интересные, но в то же время запомнить их с первого раза не так-то просто.

Итак, игроки находятся на своих половинах поля, после чего один из игроков производит подачу, которую должен принять второй игрок. Задач у игроков следующая: направить мяч таким образом, чтобы он не был отбит принимающей стороной после первого прикосновения мяча на ее стороне. При этом есть возможность отбить мяч, даже если он вообще не прикоснулся к корту. Игрок, который допускает ошибку, проигрывает розыгрыш, его же сопернику достается очко.

Для чего игрокам очки? Чтобы выиграть гейм. В свою очередь, игрок, который выиграл 6 геймов (при условии, что его соперник выиграл не более 4 геймов), выигрывает сет.

Для того, чтобы выиграть матч, необходимо выиграть либо 2 из 3 сетов, либо 3 из 5 сетов — данный момент изначально задается регламентом соревнований. Поэтому победителем назначается тот игрок, который выиграл необходимое количество сетов.

Сколько длится сет? Каких-то временных ограничений нет, игра длится не по времени, а по очкам.

Сколько длится теннисный матч в среднем?

Опять же, фиксируемого времени нет, поэтому продолжительность матча может быть различной. Например, один из самых длинных матчей длился целых 11 часов, но это единичный случай. В среднем, продолжительность одного матча составляет 1,5-3 часа. Один из самых коротких матчей длился всего лишь около 30 минут.

skolkoru.ru

Сколько сетов в теннисе и сколько длится один сет?

Что касается ответа на вопрос, сколько сетов в теннисе, то вначале надо определиться, кто являются участниками, женщины или мужчины. Если брать во внимание продолжительность сета, то ограничений по времени здесь никаких нет.

Количество сетов и правила игры

Существуют разные теннисные турниры, и количество сетов на них различное. Например, на таких турнирах как Большой шлем и Кубок Дэвиса по правилам мужчины должны играть 5 сетов. Но игра заканчивается сразу же, если один из игроков выигрывает 3 сета, и он объявляется победителем.

Но сколько сетов в теннисе у мужчин, если это обычный турнир? Оказывается, здесь правила совсем другие и сетов может быть не больше 3-х. Но если спортсмен выигрывает два сета подряд, то игра останавливается и он становится победителем. Если рассматривать женские турниры, то количество сетов здесь одинаково — только 3. Игра длится до тех пор, пока какая-то из теннисисток не выиграет 2 сета.

Таковы правила для мужчин и женщин, независимо от того, на корте выступают только 2 игрока или же это командная игра, где с каждой стороны присутствует по 2 теннисиста. Что касается правил, то основное отличие в разных турнирах заключается в отскоке мяча. В некоторых случаях мяч после отскока от корта не должен покинуть его пределы. Но в других турнирах такого правила нет, и главное, чтобы до удара по нему ракеткой он не успел удариться о корт (уже за пределами теннисной площадки) еще один раз.

Сколько длится теннисный матч?

Необходимо учитывать, что в большой теннис принято играть только на открытом воздухе. И официально он называется так — «луан-теннис». Если же игра происходит в закрытом помещении, то его название совсем другое — «же-де-пом» и там корт совсем другой. Правила игры также немного отличаются. Хотя в теннисном матче сетов может быть 5 или 3, но его продолжительность не ограничена временем. Выигрывает теннисист не по времени, а по очкам. Сеты делятся на геймы, и в каждом из них надо набрать больше очков.

Прерваться турнир может по разным причинам. Например, один из игроков отказывается играть, и он объявляется проигравшим. Или кто-то из теннисистов получает травму. Но остановиться матч может и в связи с неблагоприятными погодными условиями. Если начался дождь, то игра останавливается и продолжается на второй день.

Перенестись матч на следующий день может еще по одной причине: два игрока оказались на высоте и никто из них не хочет уступать друг другу. Получается, никто из них по времени не успевает за день выиграть 3 сета из 5-и. В таком случае игра останавливается и также переноситься на второй день. Самый продолжительный теннисный матч продолжался в 2010 году. Он проходил на Уимблдоне и его участниками оказались Николь Маю и Джон Иснер. Матч между ними длился 11 часов и продолжался он 3 дня.

Что касается самого короткого матча, то он продолжался всего 28 минут. Соперник здесь сдался уже после окончания первого сета. Но вполне возможно, что он просто по какой-то причине решил сдать игру или почувствовал себя плохо. Если же взять статистические данные, то в среднем один матч длится от 1,5 и до 3 часов.

1000sovetov.ru

Сколько сетов в теннисе?

Время в теннисе строго регламентируется. Любое нарушение правил приводит к замечанию или наказанию. Судья использует секундомер, с помощью которого определяет время на все паузы.

Количество сетов

Существуют разнообразные турниры, в который количество сетов отличается. Например, в Кубке Девиса и Большом шлеме в мужских матчах 5 сетов. Победителем объявляют игрока, который побеждает в трех сетах.

В других турнирах используются уже иные правила, а количество сетов не более 3-х. Если теннисист выигрывает два сета подряд, то судья игру останавливает и его объявляет победителем.

На всех женских турнирах используется одинаковое число сетов – только 3. При проигрыше теннисистки в двух сетах, игру останавливают.

Длительность теннисного матча

Матчи турниров большого тенниса играют только на площадках на открытом воздухе. В открытом и закрытом помещении правила игры немного отличаются. Давайте рассмотрим, какое время длится теннисный поединок на разных кортах.

Сет не ограничивается во времени. Их может быть 3 или 4. Теннисисты одерживают победу по очкам, а не по времени. Все геймы применяются для набора большего числа очков теннисистом.

Вне зависимости от длительности сета в теннисе, прервать его можно по разнообразным причинам. Сюда относят отказ игрока доиграть матч, а после этого его признают проигравшим. Сет и гейм могут остановить из-за травмы теннисиста или из-за неблагоприятных погодных условий. Если начинается дождь, то судья останавливает игру, а на следующий день ее продолжают. Поэтому точно не сказать, сколько в теннисе длится гейм.

Можно отметить еще одну причину, по которой поединок может быть перенесен на следующий день – 2 соперника играют отлично и друг другу не уступают.

Наиболее продолжительный матч зафиксирован в 2010 году. Происходил он на Уимблдоне между Джоном Иснером и Николя Маю. Удивительно, но данный поединок длился 11 часов в течение трех дней.

Самый короткий матч длился 28 минут, а завершился после 1-го сета. В среднем, матчи длятся 1.5 – 3 часа.

Регламентирование времени

Если теннисист в разумное время к подаче или приему не подготовился, то для него назначается первое предупреждение. Разминка перед игрой не должна превышать 5 мин.

В теннисе есть игровые паузы, например, перерывы между двумя розыгрышами. Данный перерыв не должен превышать 25 секунд. Также паузы предоставляются после нечетных геймов для отдыха, замены ракетки, смены стороны площадки.

Паузы существуют для теннисистов, принимающих участие в парных и одиночных разрядах одновременно. Если в первой игре спортсмен находился на корте мерее 1 ч, ему предоставляется перерыв 30 мин. При длительности 1-го матча 1 – 1.5 ч – перерыв не более 1 ч.

stavkiprognozy.ru

Сколько длится сет в теннисе? Не знает никто

22 июня 2010 года. Уимблдон. Первый круг теннисного турнира. Второй день легендарного поединка между американцем Джоном Изером и французом Николя Маю. В пятом сете на счете 47:47(!!!!) табло у корта погасло. При счете 50:50 (!!!!!!) обнулился счетчик трансляции на сайте Уимблдонского турнира. На такое безобразие они рассчитаны не были. Тогда у многих любителей тенниса не раз возникал вопрос: так сколько же длится сет теннисе?

Разбираемся с терминами

Теннисный матч делится на сеты и геймы. Чтобы победить, нужно выиграть не менее двух сетов. В зависимости от регламента турнира или конкретного матча их может быть и три. На профессиональных турнирах, как правило, женщинам нужно выиграть как минимум два, а мужчинам – три. На практике теннисисты редко обходятся минимумом. Поэтому, сколько длится сет в теннисе, их мало волнует.

Выигрываем сет

Для того чтобы выиграть сет (то есть партию), нужно победить как минимум в шести геймах (то есть играх). Причем при счете по геймам 6:6 назначается тай-брейк, в котором играется 7 подач с простым счетом. Кто выиграет их больше, тот и побеждает в сете.

Мяч и ракетка

Выигрываем гейм

В свою очередь, для того чтобы выиграть гейм, нужно выиграть как минимум четыре подачи-розыгрыша. По сложившейся традиции за выигрыш первой и второй подачи назначается по 15 очков, а за третью - 10 и четвертую – 20. Если в ходе гейма счет станет 40:40, то соперники продолжают играть до тех пор, пока разница в выигранных розыгрышах не достигнет двух. Лидирующий на одну подачу игрок обозначается на табло буквой А, то есть «Эдвантаж» (Advantage) – по-русски «Больше». В случае если лидер выигрывает еще одну подачу, то он побеждает в гейме и записывает себе очко в сете. А если соперник догоняет лидера, счет в гейме снова становится 40:40, и все начинается сначала. Вот такая ситуация чаще всего и порождает вопрос, сколько длится 1 сет в теннисе по времени.

Прикидываем

Нетрудно поэтому догадаться, что в теннисе игра не ограничена временными рамками, а идет до определенного количества набранных очков. Оттого этот набор может длиться сколь угодно долгое время.

Можно, конечно, прикинуть примерно, сколько длится сет в теннисе. Как показывает практика, сет в среднем продолжается 25-30 минут, но в теннисе много различных остановок: от тайм-аутов до просмотров попадания мяча в поле. К тому же розыгрыши бывают очень длинными. На подачу дается до 25 секунд. Кстати, забыли мы упомянуть еще и о праве подающего совершить одну ошибку - попасть мячом в сетку, а это тоже время. Между прочим, и сеты очень редко заканчиваются со счетом 6:0. На деле все очень затягивается и матч в целом длится, как правило, около четырех часов. В общем, точно сказать, сколько длится сет в большом теннисе, не может никто.

Проверено опытным путем

В реальности вывод о том, сколько длится сет в большом теннисе, выяснили 22, 23 и 24 июня 2010 года в матче первого круга Уимблдонского турнира американец Джон Изнер и француз Николя Маю. Их встреча продолжалась 11 часов 5 минут! Причем с двумя перерывами на ночевку. 22-го и 23-го выяснить, кто из них сильнее, мешала наступающая темнота. Впрочем, что уж говорить о матче, если только один последний, пятый, решающий сет длился 491 (!!!) минуту, то есть больше восьми часов. Это дольше, чем какой-либо раньше матч целиком! А также самый «большой» по количеству геймов.

А ведь начиналось все очень даже невинно. Первый сет – 32 минуты и 6:4 в пользу Изнера. Второй – 29 минут и 6:3 в пользу Маю. А вот дальше пошло «безобразие». Третий – 49 минут и 7:6 за Маю. Четвертый – 64 минуты и 7:6 за Изнером.

Венцом матча стал пятый – 491 и 70:68 в пользу Изнера. Отметим, что он продолжался в течение двух дней: при счете 59:59 соперники ушли на вторую ночевку. Наверняка думая: "И сколько длится сет в теннисе?!"

Рекордсмены на фоне табло

К таким цифрам оказалось не готово даже табло. При счете 47:47 оно «упало в обморок», так как это был установленный максимально возможный счет. Кстати, приведение табло в «чувства» также добавило общего времени к рекордному сету.

Помимо рекорда по времени неуступчивые соперники установили кучу разнообразных достижений и по количеству подач, и по количеству розыгрышей, и по… В общем, очень много.

К сожалению, для Изнера победа оказалась пирровой. В следующем круге он стал легкой добычей (0:6, 2:6, 3:6) незвездного голландца, а в парном турнире не смог принять участие из-за травмы, вызванной переутомлением. Маю же не смог помочь партнеру по паре в первом же матче турнира: матч получился снова длинным, и французам в первую очередь не хватило сил.

Рекорды матча Изнер-Маю

Время матча – 11 часов 5 минут. Время сета – 8 часов 11 минут. Количество геймов – 183. Геймов за сет – 138. Счет в гейме – 70:68. Общее количество эйсов – 215. Количество эйсов от одного теннисиста – 112 (Изнер - на фото внизу). Количество выигранных розыгрышей одним теннисистом – 502 (Изнер).

Победил Джон Изнер!

Готовимся на полный рабочий день?

Один видный теннисный обозреватель сразу после рекордного матча высказался в том духе, что такого больше никогда может и не быть.

Теннисные мячики

Но вы все-таки знаете теперь, сколько может длится сет в теннисе, и когда выходите на корт, будьте готовы к тому, что только один сет может занять у вас полный рабочий день, а весь матч – полную рабочую неделю. Ведь что было однажды, может быть дважды.

fb.ru

Теннис и время, сколько могут длится паузы на турнирах?

Как-то один из высокопоставленных спортивных чиновников в частной беседе произнес спич, смысл которого сводился к тому, мол что за вид спорта такой - теннис? Сильно не бьют, тяжести не поднимают, быстро не бегают и т. д. В чем же спортивность этого вида? А ведь правда, что определяет темп игры, регламентирует чередование игры и отдыха?

Оказывается, одним из обязательных предметов в арсенале судьи на вышке является секундомер. Каждый розыгрыш очка для него заканчивается включением счета времени, промежутки которого строго регламентированы.

Игровые паузы в теннисе.

Перед началом матча оба игрока в обязательном порядке должны получить право на разминку, продолжительность которой не должна превышать 5 минут, если другого не определил Главный судья. К примеру, если игроки не имели возможности тренироваться из-за дождя или отсутствия тренировочных кортов, Рефери может увеличить время разминки до 10 минут. Разминка является обязательной частью игры, и не может быть отменена ни при каких обстоятельствах (опоздании игроков, использование одним из игроков туалетного или медицинского перерыва и т. д.) По окончании разминки судья на вышке впервые произносит слово "Время", после чего игроки в разумный промежуток времени должны подготовиться к игре.

Правило определяющее дальнейший темп игры говорит о том, что игрок, принимающий подачу должен быть готов принимать тогда, когда подающий готов подавать. То есть, принимающий всегда должен играть в темпе подающего. Промежуток времени между выходом предыдущего мяча из игры и вводом в игру следующего не должен превышать 20 секунд (в АТР - 25 секунд). После каждого нечетного гейма в сете, за исключением каждого первого гейма, при смене сторон этот промежуток не должен быть более 90 секунд(объявление "Время" звучит после 60 секунд). После каждого сета игроки имеют право на перерыв, который называется сет-брейк, продолжительностью не более 120 секунд (объявление "Время" после 90 секунд). Все вышеперечисленные временные промежутки являются максимально допустимыми паузами, и если подающий готов подавать раньше, принимающий должен быть готов продолжать игру. Конечно, это не означает, что после эйса подающий может моментально подавать следующую подачу, однако он имеет право использовать регламентированные промежутки по максимуму, тогда как у принимающего время на подготовку несколько меньше и во многом зависит от желания и возможности подающего. Если матч проводится без мальчиков, подающих мячи, судья на вышке может добавить 5-7 секунд к регламентному времени. Нарушение времени, неготовность к продолжению игры в указанные промежутки, наказывается предупреждением в первом случае и потерей очка в каждом последующем. Временной штраф не влечет за собой денежный, поэтому игрок в некоторой степени может регулировать темп игры, отдавая очко за право отдохнуть. Встречается это крайне редко, но вполне возможно может быть полезно в решающие моменты игры.

Технические перерывы в теннисе.

Кроме обычных меж игровых пауз, в матче могут возникать другие остановки. Самыми распространенными являются туалетные и медицинские перерывы. В нашей теннисной школе перерывы не  предусматриваются. Только усиленные тренировки.

В мужском профессиональном теннисе игрок может использовать один туалетный перерыв в трехсетовом матче и два перерыва в пятисетовом. Время перерыва не регламентируется, а определяется как целесообразное. В женском и юниорском теннисе количество перерывов одинаково - 2. Каждый перерыв не должен превышать 5 минут, если он взят на сет-брейке, то время сет-брейка добавляется к времени туалетного перерыва, и общий перерыв увеличивается до 7 минут. Аналогично увеличивается время перерыва взятого на смене сторон, за исключением перехода после первого гейма и на тай-брейке.

В мужском теннисе туалетный перерыв может быть взят только на сет-брейке, за исключением экстраординарных ситуаций. В женском и юниорском теннисе также предпочтение отдается перерыву на сет-брейке, однако, имеется возможность использования перерыва в любое другое время, на усмотрение судьи на вышке и рефери. Один из туалетных перерывов в матчах женщин может быть использован для смены одежды. Такой перерыв может быть взят только на сет-брейке, и не должен превышать 7 минут, включая время сет-брейка. Специальным решением Рефери перерывы могут быть увеличены, если соответствующие помещения находятся далеко от кортов, что должно быть объявлено до начала турнира. Нарушение времени туалетных перерывов у женщин и юниоров влечет за собой предупреждение после первых 20 секунд просрочки и потерю очка после каждых следующих 20 секунд.

Если у игрока возникла необходимость взять сверхлимитный перерыв, он может это сделать в обычные меж игровые паузы. Продолжительность такого перерыва не должна превышать продолжительность соответственного регламентного промежутка. В этом случае игрок обязательно должен проинформировать судью на вышке. Опоздание к началу следующего розыгрыша влечет за собой соответствующие штрафные санкции.

Судья на вышке должен проинформировать о туалетном перерыве другого игрока, объявлений для зрителей в этом случае нет.

Медицинский тайм-аут в теннисе.

Во время матча игрок имеет право попросить и получить помощь врача турнира в любое время независимо от счета. Перерыв, необходимый для оказания медицинской помощи, называется медицинским тайм-аутом. Игрок может получить один тайм-аут на каждую травму. Длительность медицинского тайм-аута одинакова для всех и не может превышать 3 минут. Отсчет времени начинается с момента определения природы повреждения или травмы и путей оказания помощи. Подготовив необходимые инструменты, доктор сообщает судье на вышке о своей готовности, после чего включается секундомер. В женском теннисе на процедуру определения травмы также отводится 3 минуты. Как и при определении времени туалетного перерыва в случае медицинского тайм-аута добавляется время сет-брейка и перехода. В случае оказания помощи вне корта, отсчет времени производит Главный судья турнира, с момента определения травмы, в том месте, где оказывается помощь. После медицинского тайм-аута игрок может получить необходимую помощь на двух последующих переходах, в этом случае время на оказание помощи не превышает время перехода. При оказании помощи во время матча категорически запрещены инъекции.

Процедура назначения тайм-аута выглядит следующим образом:

Игрок: попросил помощи доктора;Судья на вышке просит позвать доктора кого-либо из персонала кортов или свободных судей и объявляет: "Доктор вызван на корт";После прихода доктора, (если матч женский, включает секундомер) объявляет: "Доктор осматривает игрока";После того, как доктор объявил о своей готовности, объявляет: "Игрок N сейчас получил медицинский тайм-аут".Также следуют объявления: "Осталось 2 минуты (1 мин., 30 сек.)" и "Время".После этого игрок должен в течение 30 секунд продолжить матч. Если этого не произошло, то нарушивший правило штрафуется по следующей шкале:

а) предупреждение;б) через 20 секунд (в АТР - 25) потеря очка;в) через каждые следующие 20 секунд (в АТР 25) потеря гейма, пока Главный судья не примет решение о снятии игрока с матча.

Почему мы так подробно остановились на вещах, которые на первый взгляд не имеют прямого отношения к игре?

Все дело в том, что умело используя разрешенные перерывы, игрок может влиять на ритм игры, сбивать соперника поймавшего кураж или давать себе лишнее время для отдыха и восстановления сил. Как показывает практика, в профессиональном теннисе вовремя взятый перерыв зачастую коренным образом меняет ход матча. Многие скажут, что в этом присутствует некий неспортивный элемент, однако правила фейр-плей подразумевают игру по правилам, то есть использование всех допустимых ресурсов для достижения победы, не только физико-технических, но и юридических.

Вынужденные перерывы в теннисе.

К таким перерывам можно отнести паузы, вызванные внешними факторами (дождь, темнота, возможные технические неполадки и т. д.). Естественно продолжительность этих промежутков определить невозможно, однако, от нее зависит процедура дальнейшего продолжения матча. Итак, если продолжительность вынужденного перерыва составила менее 15 минут, игра возобновляется без разминки, если 15-30 минут - разминка до 3 минут, если же более 30 минут игра возобновляется с обычной 5-ти минутной разминкой.

Перерывы между матчами в теннисе.

Если в один день игроку предстоит сыграть более одного матча, минимальный промежуток времени между играми определяется следующим образом:

Если первый матч длился до часа - перерыв не менее 30 минут;От часа до полутора часов - перерыв не менее 1 часа;Более полутора часов - перерыв не менее 1,5 часа. Перерыв между одиночной и парной встречей не должен быть меньше 30 минут.

Перерыв между матчами предыдущего и последующего дня не может быть меньше 12 часов.

Последнее положение очень важно, так как защищает интересы игроков. Зачастую, в связи с дефицитом времени, теннисистам приходится заканчивать игры очень поздно, особенно в зимнее время, а расписание следующего дня обязывает их играть утром. В этом случае расписание можно и нужно пересмотреть, в противном случае, может быть нанесен большой вред здоровью игрока.

P.S. Мы надеемся, что все вышеизложенное станет хорошим подспорьем начинающим игрокам, которые часто жалуются на не самое удачное для них расписание или необъективное отношение. Зная эти положения, Вы сможете отстоять свою правоту и защитить свои интересы в любом турнире, а также использовать их в тактических схемах самых трудных матчей.

Занятие теннисом в наше секции по большому теннису даст Вам большой опыт и подготовку. Приходите на обучение в школу In-Tennis.

in-tennis.com

Сколько длится сет в теннисе

Details Category: Большой теннис Published: 05 April 2015

Сколько сетов в большом теннисе?

Выделяют следующие самые основные правила игры в большом теннисе:

Теннисисты должны набирать очки во время игры, чтобы выиграть гейм, в самом начале оба игрока имеют равный счет 0-0. Если спортсмен набрал подряд четыре очка, после этого он выигрывает гейм, который считается, начиная с пятнадцати. Они также на начальном этапе начинаются с нулевого счета. Если же игрок, который совершает подачу, выигрывает, то вместо нуля на его счете, появляется цифра пятнадцать. Очень важно в теннисе помнить и о том, что это спорт где идет большая нагрузка именно на голеностопный сустав и эта часть ноги подвергается травмам чаще всего. И для этого надо носить ортез на голеностопный сустав, который поможет избегать травм и прочих не желательных растяжек. Это удобная вещь которая является незаменимой для тех кто любит теннис и занимается им на высоком уровне. Хотя и другие виды спорта тоже являются опасными для травм.

42

В случае, когда падающий проигрывает, эти очки получает принимающий игрок. Далее все последующие подачи приводят к счету тридцать, а после этого - сорок. Следующий розыгрыш сводится к выигрышу гейма, если на счету у соперника менее тридцати очков. В случае, когда оба игрока имеют равное их количество, по сорок, то человек, который выигрывает следующую подачу, считается победителем в данном гейме. Сет, в переводе с английского языка, означает "партия", в большом теннисе же, это выигрыш не меньше шести геймов. Разница перевеса в этом случае не должна превышать двух.

Интересно знать! Современный теннис официально называют "луан-теннис", такое название необходимо, чтобы различать его от "же-де-пом". Это более старая разновидность игры, в которой играть нужно в закрытом помещении. В том числе, и на абсолютно другом типе корта. Стоит также отметить, что большой теннис входит в состав олимпийских игр.

Теннисиста, который победил в шести геймах, считают выигравшим этот сет, в ситуации, если счет игроков в сете шесть – пять. То, в соответствии с правилами большого тенниса, должен быть разыгран еще один. Когда счет приравнивается к семь-пять, сет считают оконченным.

Стоит отметить! Рекордная игра максимальной продолжительности была зафиксирована в 2010 году на Уимблдоне между Николя Маю и Джоном Иснер. В теннис они играли одиннадцать часов и пять минут. Пришлось даже два раза прервать матч, потому что наступала темнота. В итоге американец выиграл в пятом сете при счете три - два, а самая короткая игра в большом теннисе продолжалась всего тридцать или сорок минут.

ttenis.info

Правила игры в большой теннис.

Правила игры в большой теннис достаточно уникальны, особенно в ведении счёта. В этой статье мы опишем основные правила большого тенниса, которые должен знать каждый поклонник, знать как правельно играть в теннис. Игра ведётся между двумя игроками или двумя парами игроков, находящимися по разные стороны от сетки. Цель данной игры заключается в том, чтобы перекинуть теннисный мяч на сторону своего соперника так, чтобы он не смог вернуть его на Вашу половину поля. Советуем прочитать информацию на главной странице, большой теннис в СПб очень рекомендуем.

Подача Каждый розыгрыш мяча начинается с такого важного элемента игры как подача. Право подачи переходит от одного игрока к другому по окончании гейма. Во время подачи игрок находится за задней линией у линии, которая разделяет теннисный корт пополам вдоль. Игрок должен перебросить теннисный мяч в диагонально противоположную площадь подачи половины соперника. Первая подача всегда происходит правее центральной линии. После каждого розыгрыша подающий игрок переходит на противоположную сторону от центральной линии.

Если теннисный мяч не попадает в площадь подачи (попадает за линию площади подачи или в сетку), то подающий игрок имеет право выполнить вторую подачу. Если вторая подача тоже не попадает в площадь для подачи, то очко присуждается противнику. Также является нарушение, если подающий игрок при выполнении подачи заступил за заднюю линию. Если же при выполнении подачи теннисистом мяч попал в площадь подачи, но при пересечении сетки задел её, то такая подача переигрывается.

Гейм Каждый гейм начинает разыгрываться со счёта 0-0. Если подающий выигрывает подачу, то счёт в таком случае становится 15-0, а если розыгрыш проигран, то 0-15. Следующая подача приводит к счёту 30, затем 40, следующий розыгрыш приводит к выгрышу гейма, но лишь в том случае, если соперник имеет счёт 30 или меньше. В случае, если оба игрока имею счёт по 40, то выгрыш следующего очка даёт игроку приемущество. Игрок, имеющий приемущество и выигравший следующий мяч, побеждает в гейме.

Сет Игрок, выигравший шесть геймов, считается выигравшим сет. Если счёт в сете 6-5, то в таком случае разыгрывается ещё 1 гейм. В случае если счёт становится 7-5, то сет заканчивается. Если же после розыгрыша одного гейма при счёте 6-5, счёт стновится 6-6, то в таком случае разыгрывается тай-брейк.

Матч Матчи бывают 3-сетовыми и 5-сетовыми. В 3-сетовом победителем считается теннисист, выгравший 2 сета, а в 5-сетовом - 3 сета.

Тай-брейк Подающий игрок выполняет первую подачу, после чего право подачи переходит к сопернику и смена происходит уже через две подачи. Победителем становится теннисист, первым набравший 7 очков с разницей 2 очка. Тай-брейк будет длиться сколь угодно долго, пока разница в очках не достигнет двух. Последний сет в игре игрется без тай-брейка.   Дополнительная информация:- линия является частью поля; - любой мяч, кроме подачи, упавший на стороне соперника и задевший сетку засчитывается; - подача обязательно должна быть отбита после отскока мяча, в то время как во время игры теннисный мяч может быть отбит и до касания им поверхности теннисного корта; - если теннисист не успел отбить мяч после первого отскока и мяч ударился о корт два раза, то розыгрыш считается проигранным; - мяч не засчитывается, если он коснулся тела теннисиста, либо отбит до пересечения мячом линии сетки, или в случае если теннисист коснулся теннисной сетки или стойки сетки ракеткой, рукой или любой другой частью тела;

Интересные вопросы

Почему в теннисе успешное окончание розыгрыша очка оценивается особым способом? Известный еще со времен старофранцузской игры подсчет очков основывается на делении суток на 24 ч (игралось до 24 игр). В свою очередь часы делились на четыре четверти; каждый успешный мяч приравнивался к одной четверти часа, т.е. 15 мин соответствовали 15 очкам. Таким образом одна игра продолжалась до 60 очков, а подсчет велся следующим образом: 15, 30, 45, 60. Со временем количество игр сократилось до б в одном сете, а каждый третий успешный мяч теперь засчитывается за 10 очков, т.е. вместо 45 объявляется 40. Не забудьте узнать больше о большом теннисе в Санкт-Петербурге, удачи!