Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области

US Open. Надаль выигрывает шестнадцатый титул Большого Шлема. Us open надаль

Опыт и молодость: Надаль и Стивенс стали победителями US Open - Спорт

ТАСС, 11 сентября. Розыгрыш заключительного в сезоне турнира серии Большого шлема - US Open, призовой фонд которого составил $50,4 млн, - завершился в ночь на понедельник на кортах в Нью-Йорке. Триумфаторами турнира стали 31-летний испанец Рафаэль Надаль и 24-летняя американка Слоан Стивенс.

Победитель в мужской части соревнований предсказывался еще до старта турнира. В отсутствии серба Новака Джоковича, британца Энди Маррея и швейцарца Стэна Вавринки, которые пропускали US Open из-за травм, трофей между собой должны были разыграть Надаль и его главный соперник на протяжении всей карьеры - 36-летний швейцарец Роджер Федерер. Оба теннисиста в нынешнем сезоне переживают вторую молодость, в то время как основные соперники столкнулись с чередой травм и не могут оказать им достойного сопротивления.

"Посев" турнира свел Надаля и Федерера в одной половине сетки, поэтому увидеть их противостояние в финальном поединке болельщикам было не суждено. Испанец и швейцарец могли встретиться друг с другом на стадии полуфинала, и поначалу все именно к этому и шло. Надаль без особых проблем добрался до полуфинала, отдав на этом пути соперникам всего два сета. Федерер же столкнулся с определенными трудностями уже на старте турнира, проведя два пятисетовых поединка.

Однако надеждам на матч Надаль - Федерер все-таки не суждено было сбыться. В 1/4 финала швейцарец уступил аргентинцу Хуану Мартину дель Потро в четырех сетах и оставил разочарованными поклонников тенниса по всему миру. Надаль же в матче с аргентинцем не испытал особых проблем и вышел финал, где его ждала встреча с 31-летним южноафриканцем Кевином Андерсоном, который до этого момента ни разу не играл в решающем матче турнира серии Большого шлема. Именно поэтому борьбы в финале не получилось.

Многолетний опыт испанца в подобных матчах (прошедший финал стал для Надаля 23-м на турнирах Большого шлема) сделал свое дело. По ходу встречи у Андерсона не было ни одного брейк-пойнта, как итог - уверенная победа Надаля в трех сетах. Испанец выиграл 16-й турнир Большого шлема, больше только у Федерера - 19. В нынешнем сезоне извечные соперники поделили победы на турнирах Большого шлема: Надаль выиграл Открытые чемпионаты Франции и США, а Федерер победил на Уимблдоне и Открытом чемпионате Австралии.

Американский финал

С уходом в декретный отпуск американки Серены Уильямс власть в женском теннисе переходит от одной спортсменки к другой. Вот и предсказать будущую победительницу US Open было очень сложно. В равной степени на успех претендовали немка Ангелик Кербер, чешка Каролина Плишкова, румынка Симона Халеп, но все они достаточно быстро проиграли и покинули соревнования. Главными же действующими лицами стали хозяйки кортов.

Полуфиналы турнира получились чисто американскими. И если выход в эту стадию Винус Уильямс, Коко Вандевеге и Мэдисон Киз еще нельзя было назвать удивительным, то присутствие среди них Слоан Стивенс стало для всех сюрпризом. Пропустив 11 месяцев из-за травмы, американка вернулась на корт только в апреле 2017 года, в августе она занимала 931-ю позицию в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Но именно ей суждено было стать героиней домашнего турнира.

Ни один из матчей Стивенс на US Open нельзя назвать легким, каждый раз она встречала серьезное сопротивление со стороны соперниц, но каждый раз находила выход из сложной ситуации и одерживала победу за победой. В полуфинале ей противостояла семикратная победительница турниров Большого шлема Уильямс, но и она не смогла остановить победную поступь Стивенс, как не сделала этого и Киз, которая уступила соотечественнице в финале со счетом 3:6, 0:6.

"В январе я перенесла операцию, и если бы кто-то сказал мне, что я выиграю US Open, то ответила бы, что это невозможно, - сказала американка после победы. - Этот путь [к победе] был невероятным. Мэдисон - одна из моих лучших подруг в туре, я бы не хотела играть в финале против кого-то другого. Я сказала ей, что хотела бы, чтобы этот матч завершился ничьей".

"Слоан действительно одна из моих любимых подруг, играть против нее было нечто особенным для меня, - сказала Киз. - Очевидно, что мне не удалось показать свой лучший теннис. Если уж кому и проигрывать, то только ей".

Стивенс стала первой с 2002 года американкой, не считая сестер Уильямс, победившей на "Шлеме", и в понедельник вернется в топ-20 рейтинга WTA.

Возвращение Шараповой и сюрприз от Рублева

US Open стал первым турниром Большого шлема для Марии Шараповой после отбытия дисквалификации за употребление мельдония. От россиянки, получившей от организаторов wild card, мало кто ждал успешного выступления на турнире: во-первых, волею жребия ей в соперницы по первому кругу досталась вторая "ракетка" мира Халеп, во-вторых, до US Open у Шараповой не было соревновательной практики по причине травмы. Однако россиянка смогла всех удивить.

Матч с Халеп складывался для нее непросто: после победы в первом сете и при счете 4:1 во втором Шарапова имела очередной брейк-пойнт, но соперница взяла инициативу в свои руки. Шарапова проиграла семь очков подряд и совершила почти два десятка невынужденных ошибок, но не сдалась и довела дело до победы. После этого у Шараповой была благоприятная турнирная сетка, и при удачной игре она могла без особых проблем доходить до полуфинала. Однако россиянка остановилась на стадии 1/8 финала, где уступила Анастасии Севастовой из Латвии.

По мнению президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, Шарапова выступила на турнире выше всяких похвал. "Марию нужно похвалить за то, что она прошла три круга, ей просто нужно наиграться на таких соревнованиях. Обвинять Шарапову в чем-то сложно, те вещи, которые с ней происходят, это объективно нормально. Для себя она сыграла выше всяких похвал, а то, что не получилось, связано с нехваткой соревновательной практики", - сказал ТАСС Тарпищев после поражения Шараповой.

Дальше 1/8 финала никому из россиянок пройти не удалось. На этой же стадии закончила выступление Дарья Касаткина, тогда как остальные представительницы России покинули турнир еще раньше.

Главным же открытием в мужской части соревнований стал 19-летний Андрей Рублев. Россиянин с самого начала турнира излучал уверенность и не испытывал серьезных проблем в матчах. Он с легкостью дошел до четвертьфинала, проиграв на этом пути всего один сет. Однако в 1/4 финала Рублев попал на Надаля, который разгромил россиянина со счетом 6:1, 6:2, 6:2.

"Матч с Надалем был как лакмусовая бумажка: было ясно, что Рублеву пока не хватает арсенала, чтобы обыгрывать испанца. Здесь нужна тактика быстрого нападения с позиции того, чтобы рвать паутину комбинаций с задней линии, которую предлагает Надаль, и часто выходить к сетке. Андрею это делать пока тяжело, и стиль его игры удобен Надалю. К тому же в игре с задней линии Рублеву не хватает стабильности и надежности, но сейчас у молодежи психика не имеет долгой соревновательной подготовки, поэтому нервную систему тоже надо тренировать", - сказал Тарпищев после поражения Рублева.

Неувядающая Хингис

Двойную победу на кортах Нью-Йорка отпраздновала бывшая первая "ракетка" мира 36-летняя швейцарка Мартина Хингис. Вместе с Чжань Юнжань из Тайваня она стала победительницей женского парного разряда, а вместе с британцем Джейми Марреем выиграла микст-турнир.

Для Хингис победа в парном разряде стала 13-й на турнирах серии Большого шлема, в миксте - седьмой. Также в ее активе пять титулов престижной серии в одиночном разряде и более 100 выигранных турниров WTA.

31-летний Маррей, который является старшим братом Энди Маррея, одержал свою первую победу на US Open в миксте, также в его активе две победы на Уимблдоне. Кроме того, он является победителем Открытого чемпионата Австралии и US Open (оба - в 2016 году) в парном разряде. Для Чжань Юнжань победа на US Open стала первой на турнирах серии Большого шлема.

Победителями мужского парного турнира стали голландец Жан-Жюльен Ройер и румын Хория Текэу, для которых этот успех стал вторым в карьере на турнирах Большого шлема. Ранее они побеждали на Уимлдоне в 2015 году.

tass.ru

Неудержимый Рафаэль Надаль, провал Светланы Кузнецовой и другие итоги третьего дня US Open - US Open 2016 - Теннис

Мужчины:

Рафаэль Надаль – Андреас Сеппи – 6:0, 7:5, 6:1

Испанец катком прошелся по очередной жертве. Андреас Сеппи пытался что-то придумать, но пока занимался поиском ключа к игре Рафы, всухую уступил первую партию.

Во второй случился привычный для Надаля спад, благодаря которому итальянец задержался на корте аж на 1 час 10 минут. И все равно проиграл.

В третьей партии итальянец также не выдержал и был добит. Надаль выглядел свежим и готовым к борьбе на турнире до самого конца, поэтому уже сейчас можно сказать одно: бедный Андрей Кузнецов.

А еще:

Лучший теннисист планеты во втором круге турнира остался без игровой практики: Иржи Веселы, который в том сезоне уже обыгрывал Джоковича на турнире в Монте-Карло, сослался на травму предплечья и отказался от борьбы, избежав публичного унижения на центральном корте.

По первым матчам российских теннисистов сложилось впечатление, что ход игр им прописали голливудские сценаристы: Донской и Габашвили вели 2-0 по сетам, но не подали на матчи, проиграли партии на тай-брейках, а затем и встречи.

Однотипными оказались и игры Михаила Южного с аргентинцем Гуидо Пельей и Андрея Кузнецова с Альбертом Рамосом: оба российских теннисиста уверенно выиграли стартовые две партии, а в третьей не подали на матчи, довели дело до тай-брейков, где все же оформили победы. Мистика!

Главную сенсацию третьего дня сообразил хозяин кортов Райан Харрисон. Занимающий 120-ю строчку рейтинга американец неожиданно легко расправился с финалистом Уимблдона Милошем Раоничем.

Как сообщил после матча Джон Макинрой, канадец не навязал сопернику борьбу по причине травмы. Именно она лишила его главного козыря: к 18 эйсам Милош добавил нехарактерные для себя 15 двойных.

Гаэль Монфис рожден для того, чтобы устраивать шоу, чем и занимается почти в каждом матче. Встреча против чеха Яна Шатрала не стала исключением.

Видео - Гениальный розыгрыш от Монфиса, который вряд ли вообще человек

00:16

Макро Кьюдинелли – игрок, которого постигла неприятная участь Донского и Габашвили. Швейцарец не подал на матч в третьем сете, и легко представить, чем это закончилось.

Австралиец Бернард Томич после матча, по ходу которого он предложил болельщику отведать его половых органов, сказал, что теннис – спорт джентльменов. Интересно, при чем тут тогда сам Томич.

Другой австралийский говорливый парень Ник Кирьос не остался в стороне от произошедшего с соотечественником, заметив, что на US Open его уже пытались вывести из себя: «Сегодня вот слышал, как какой-то парень сказал мне: «Иди переоденься, а. Что за ужасный наряд». Я в тот момент пытался вернуться в игру и не хотел ничего отвечать. Да и там был какой-то дедуля. Так что ему это сошло с рук».

Женщины:

Ангелика Кербер – Мирьяна Лючич – 6:2, 7:6(7)

После сверхлегкого старта на турнире во втором круге Ангелике пришлось проверить на надежность свой антиперспирант: чешка Лючич почти не составила второй ракетке конкуренции в первом сете, но во втором погоняла ее так, что немка заканчивала встречу прилично взмокшей.

И все-таки пока Кербер не встречалась с настоящим сопротивлением, которое она вряд ли увидит и в третьем круге: в соперницах молодая Кэтрин Бэллис, которая даже на «Челленджерах» побеждает через раз.

Каролин Возняцки – Светлана Кузнецова – 6:4, 6:4

Главная надежда России в женской сетке в очередной раз напомнила, что является одной из самых нестабильных теннисисток современности. Кузнецова настолько мощно начала встречу против Возняцки, что сложилось впечатление, будто играют лидер рейтинга и юная, неопытная теннисистка из третьей сотни.

При счете 4:0 в первом сете Светлана имела шанс взять подачу соперницы и в итоге оформить баранку, но вместо этого пощадила Каролин, которая воспряла духом и нащупала необходимый ритм. Это позволило ей сначала сравнять счет, а затем и вовсе выиграть партию.

Во втором сете Кузнецова вроде бы очнулась, но ненадолго: россиянка все время была вынуждена отыгрываться, вернулась в матч со счета 2:5, но в решающий момент на своей подаче допустила четыре ошибки подряд и проводила Возняцки в третий круг.

Видео - Кузнецова отдала первую партию, ведя 4:0, расстроилась и проиграла второй сет

02:08

Благодаря успеху в матче против Светланы Каро не только впервые за год обыграла соперницу из топ-10, но и повела в личном противостоянии с россиянкой – 7-6.

А еще:

Латвийская теннисистка Анастасия Севастова лишила шансов на победу в турнире Гарбинье Мугурусу. Испанка уверенно начала встречу, несколько раз вела с брейком, но растерялась в концовке и уступила. На второй сет она вышла в плохом настроении, отпустила соперницу в счете, долго и упорно догоняла, но в решающий момент не справилась с давлением и отправилась покупать билеты в Испанию.

Прошлогодняя финалистка турнира Роберта Винчи тихими шажками движется к повторению результата: на старте итальянка без проблем разобралась с немкой Фридсам, а уже во втором круге заставила плакать американку Кристину Макхэйл – 6:1, 6:3.

Помимо Кузнецовой, в среду Россия лишилась еще одной представительницы в лице Евгении Родиной: 98-я ракетка мира очень резво стартовала во встрече против Цибулковой и даже прихватила сет на тай-брейке, но затем была растерзана словачкой на мелкие кусочки – 7:6(5), 2:6, 2:6.

Главная трагедия дня едва не приключилась во встрече между Контой и Пиронковой: при счете 5:6 и «меньше» британка почувствовала себя плохо, присела на корт и попросила о помощи. Понять, что именно стряслось с Джоанной поначалу не могли даже врачи, поэтому ставили ее на ноги в течение 15 минут.

Видео - У Конты случился приступ удушья на корте, но ей все равно пришлось доиграть сет

01:39

Казалось, что Конта не сможет продолжить встречу, но в итоге ее все-таки привели в чувство. И хотя британка не удержала подачу и проиграла партию, но все-таки показала характер и одержала итоговую победу – 6:2, 5:7, 6:2. Да еще как!

Сказка Юлии Путинцевой прервалась во втором круге: немка Виттхофт, обыгравшая представительницу Казахстана в середине августа в Нью-Хейвене, повторила успех. Кстати, опять в трех партиях.

Восстала из пепла Белинда Бенчич: швейцарка, которая в первом круге едва не вылетела от рук Саманты Кроуфорд, во втором неожиданно просто разобрала на винтики Андрею Петкович – 6:3, 6:2.

Серена Уильямс призналась, что сидит на иглах. Пока только на китайских, да и вообще лечебных, так что все нормально.

Женская сетка US Open

Мужская сетка US Open

Смотрите трансляцию US Open на Eurosport Player

Подписывайтесь на канал Eurosport.ru в телеграме

US Open. Надаль выигрывает шестнадцатый титул Большого Шлема

Рафаэль Надаль становится трехкратным чемпионом американского мэйджора.US Open - The Grand SlamНью-Йорк, США • 22 августа - 10 сентября • хард • $ 50,400,000Действующий чемпион: Стэн Вавринка (Швейцария)Сетка турнира: квалификация • одиночный • парный разряд

ФИНАЛ[1] Рафаэль Надаль (Испания) - [28] Кевин Андерсон (ЮАР) 6-3 6-3 6-4

Действующая первая ракетка мира не дал своему сопернику заработать хотя бы один брейкпоинт в титульном поединке.

Для Надаля это уже пятая победа над Андерсоном в истории личных противостояний. Матч продолжался 2 часа и 30 минут.

Четыре брейкпоинта в двух затяжных геймах первого сета отыграл Кевин, однако не сумел удержать свою подачу при счете 3-3, имея геймбол. После первого брейка Надаля события на корте проходили уже под контролем испанца. Рафа завершил сет еще одним брейком, а во второй и третьей партиях обеспечивал себе преимущество в брейк на старте сетов. Рафаэль впервые с января 2014-го года взял титул на хардовых турнирах в одиночном разряде. За три с половиной сезона Надаль был в восьми финалах на соревнованиях на харде, но каждый раз терпел поражения (в 2015-м оформил парный титул на харде в Дохе, а в прошлом году выиграл на хардовых кортах на Олимпиаде и на турнире в Пекине). В текущем сезоне испанец проигрывал в шаге от трофея на Открытом чемпионате Австралии, Мастерсе в Майами и на соревнованиях в Акапулько.

Турнирный путь Надаля на US Open стал уникальным за историю новой системы посева на Больших Шлемах (с 32-мя сеяными с 2002 года). Еще ни разу за это время чемпионом мэйджора не становился теннисист, которому в сетке не встретился ни один представитель топ-25 мирового рейтинга. Так, к примеру, свой 10-й кубок на Ролан Гаррос в этом году Рафа выиграл, справившись с четырьмя соперникам из топ-25, Новак Джокович взял титул US Open два года назад, победив пятерых конкурентов из топ-25, а Роджер Федерер в этом сезоне оформил титул в Мельбурне, обыграв четырех игроков из топ-10.

Теперь в активе 31-летнего теннисиста 16 титулов на мэйджорах: 10 на Ролан Гаррос, 3 - на US Open, 2 - на Уимблдоне, 1 - на Открытом чемпионате Австралии. Впервые с 2013-го года Надаль закончит сезон с двумя титулами на турнирах Grand Slam. Рафа увеличивает отрыв от Пита Сампраса (14) и Новака Джоковича (12), которые в списке победителей на мэйджорах занимают 3-е и 4-е места соответственно. Как и на старте этого сезона, испанца отделяют три титула от повторения абсолютного рекорда в мужском туре в исполнении Роджера Федерера (19 титулов на турнирах Grand Slam).

В Нью-Йорке Рафаэль Надаль праздновал победы над: Душаном Лайовичем, Таро Даниэлем, Леонардо Майером, Александром Долгополовым, Андреем Рублевым, Хуаном Мартином дель Потро и Кевином Андерсоном. В рейтинге АТР испанец укрепил свою позиции на первой строчке мировой классификации, а отрыв от ближайшего преследователя Федерера составил почти две тысячи очков. В этом сезоне Надаль стал чемпионом на турнирах в Барселоне, Монте-Карло, Мадриде и на Ролан Гаррос.

btu.org.ua

US Open: Надаль или Федерер?

В понедельник, 28 августа, на крупнейшей теннисной арене мира имени Артура Эша (23 200 мест), и еще на шестнадцати кортах национального теннисного центра Нью-Йорка стартует очередной розыгрыш Открытого чемпионата США.

Начатая еще в XIX веке история четвертого по времени проведения ежегодного турнира Большого Шлема поистине удивительна. Ведь до 1974 года, по аналогии с Уимблдонским турниром, US Open проводился на травяном покрытии.

Затем, в течение трех сезонов (1975, 1976, 1977) это был американский аналог французского грунтового Ролан Гаррос. И лишь только в 1978 году Открытый чемпионат США обрел свой нынешний статус одного из двух ежегодных мэйджоров на твердом покрытии (хард).

Легендарная история US Open знает имена многих выдающихся чемпионов. А из теннисистов Открытой Эры (с 1968 года) абсолютными пятикратными рекордсменами турнира являются Джимми Коннорс (1974, 1976, 1978, 1982, 1983), Пит Сампрас (1990, 1993, 1995, 1996, 2002) и нынешний самый титулованный теннисист современности Роджер Федерер (2004-2008).

Кроме швейцарского теннисиста, из действующих игроков АТР тура чемпионами US Open в разные годы становились Хуан Мартин Дель Потро (2009), Рафаэль Надаль (2010, 2013), Новак Джокович (2011, 2015), Энди Маррей (2012), Марин Чилич (2014) и Стэн Вавринка (2016).

Что получается сейчас? Из топовых теннисистов мирового рейтинга на предстоящем Открытом чемпионате США по причине травм не сыграют Новак Джокович, Милош Раонич, Кеи Нисикори и действующий победитель турнира Стэн Вавринка. Более того, для Стэна, Новака и Кеи нынешний сезон уже завершен, поэтому они не примут участие и в Итоговом чемпионате мира в Лондоне (12-19 ноября).

А кто же, по мнению экспертов, является основным претендентом на титул нового чемпиона US Open? Согласно рейтингу долгосрочных ставок, двумя ярко выраженными фаворитами турнира стали швейцарец Роджер Федерер (2.65) и испанец Рафаэль Надаль (3.75).

Бесспорно, это был бы фантастический финал достойных друг друга соперников. Однако совершенно беспристрастный жребий свел двух легендарных теннисистов в одной половине турнирной сетки. А это означает, что одним из финалистов станет либо Федерер, либо Надаль. А вот вторым участником финала эксперты все чаще называют Александра Зверева и Марина Чилича.