02.07.1990 Рост: 175 см. Вес: 82 кг.

oneteamsakhalin.ru

КЛУБ - ПСК «Сахалин»

Профессиональный спортивный клуб «Сахалин» - это масштабный спортивный проект, уникальный для Дальнего Востока России. В структуре клуба – четыре профессиональные команды по популярным и массовым видам спорта: хоккею, баскетболу, волейболу и футболу.

Домашние матчи баскетбольная и хоккейная команды проводят во дворце спорта «Кристалл», который спроектирован и построен как многофункциональная арена. Ледовая площадка легко трансформируется под укладку баскетбольного паркета. Вместимость ДС Кристалл" в зависимости от вида спорта варьируется от 1400 до 1900 человек. Волейбольная команда принимает гостей в волейбольном центре "Сахалин". Его вместимость позволяет разместить 1000 человек. Футболисты играют на стадионе "Спартак", трибуны которого способны вместить 4200 человек.

Первая островная профессиональная команда появилась в футболе в 2004 году. Меньше чем за десять лет она прошла путь от участника чемпионата области (4 дивизион первенства России) до представителя Футбольной национальной лиги. За этот сравнительно небольшой период команда дважды доходила до 1/16 финала кубка России, где встречалась командами премьер-лиги. Оба раза разница в классе была на стороне наших соперников. Но в 2010 году сахалинцы могли пройти эту стадию, но уступили раменскому "Сатурну" лишь в серии послематчевых пенальти. Сейчас сахалинцы играют во втором дивизионе, где регулярно попадают по итогам сезона в тройку призеров.

В 2012 году на острове появилась вторая профессиональная команда. Решением исполкома ВФВ сахалинки были допущены к участию в чемпионате России среди команд Высшей лиги "А" вместо расформированной команды "Самородок" (Хабаровск). До этого никогда ни одна из команд Сахалинской области не была участником ни чемпионата России, ни чемпионата СССР по волейболу. Два первых сезона сахалинки стабильно занимали пятые места, а уже с третьей попытки у них получилось завоевать "серебро". В 2016 году команда под руководством Константина Приходько выиграла Высшую лигу "А" и стала первой профессиональной командой, которая представляет Сахалинскую область в элитном дивизионе чемпионата страны.

Хоккейная команда ПСК "Сахалин" на данный момент является единственным участником международных соревнований - Азиатской хоккейной лиги.  В ней, помимо единственной российской команды, играют японские, корейские и китайский профессиональные клубы. Сезон 2014/15 стал дебютным для сахалинцев, которые с первой попытки дошли до полуфинала и уступили там лишь будущему чемпиону. В сезоне 2015/2016 хоккейная команда ПСК "Сахалин" уже оказалась в финале, но уступила там в напряженной серии до трех побед коррейской команде "Анян Халла".

Последней из профессиональных команд на острове появилась баскетбольная. Она создана в августе 2015 года. Предложение губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко поддержали в Российской федерации баскетбола и допустили команду к участию в Суперлиге-1 начиная с сезона 2015/2016, минуя низшие лиги. Первый матч на домашнем паркете баскетбольная команда ПСК "Сахалин" провела при полном аншлаге 23 ноября 2015 года против БК "Химки-Подмосковье" и одержала победу со счетом 80:67. Всего же за дебютный сезон сахалинцы одержали 12 побед в регулярном чемпионате и потерпели всего 3 поражения. Это позволило им с первого места выйти в плей-офф, где островитяне выиграли во всех раундах. В финальной серии они переиграли БК "ТЕМП-СУМЗ-УГМК" стали победителями Суперлиги-1.

22

СИНЕЛЕВ Егор 08.08.1986 Рост: 182 см. Вес: 85 кг.

10

Леонов Артем  23.02.1996

Рост: 185 см. Вес: 85 кг.

69

СТОЛЯРЕНКО Николай 27.09.1991 Рост: 179 см. Вес: 86 кг.

91

СУРСОВ Артем 20.03.1991 Рост: 174 см. Вес: 78 кг.

97

ЮШКОВ Максим 04.04.1985 Рост: 190 см. Вес: 97 кг.

23

Полянский Кирилл  23.01.1990 Рост: 188 см. Вес: 95 кг.

79

Климчук Михаил  09.04.1988 Рост: 176 см. Вес 85 кг.

Серебряное поражение - ПСК «Сахалин»

ПСК «Сахалин» - «Енисей» (Красноярск) – 0:3 (24:26, 13:25, 18:25).

ПСК «Сахалин»: Вязовик - 12 очков (2 эйса, 1 блок), Киселева – 9, Снегирева – 8 (1 блок), Ямалетдинова – 7 (3 блока), Григорьева – 6 (2 блока), Короваева – 4 (1 блок), Тележук – 2 (1 блок), Гильманова, Лежанина, Вашина, Чернышова (Л), Баяндина (Л).

Волейбольная команда ПСК «Сахалин» впервые в своей истории приняла участие в финальном матче Кубка Сибири и Дальнего Востока. Ее соперником в борьбе за почетный трофей был «Енисей» из Красноярска.

Финал начался с того, что игроки «Енисея» три раза удачно сыграли на блоке. В ответ Анна Тележук сменила вектор атак «Сахалина» с левого фланга на правый, и Яна Киселева сократила разницу в счете. Затем Алина Ямалетдинова поставила блок, а Яна Киселева не промахнулась из выгодного положения – 3:3. Однако развить успех островитянкам не удалось. «Енисей» вырвался вперед, и долгое время вел в счете с преимуществом в 2 – 3 мяча. Лишь перед вторым техническим тайм-аутом «Сахалин» догнал соперниц (15:15). А чуть позже Александра Короваева и Ольга Вязовик вывели нашу команду вперед (23:21). Главному тренеру «Енисея» пришлось брать тайм-аут за тайм-аутом, чтобы встряхнуть своих подопечных. Это ему удалось, и концовка партии сложилась в пользу «Енисея». Несмотря на отчаянные усилия игроков «Сахалина», они были вынуждены уступить – 24:26.

В начале второй партии Алина Ямалетдинова и Ольга Вязовик создали задел «Сахалину» (2:0). Соперник ответил двумя точными ударами (2:2). Затем Евгения Снегирева вновь вывела «Сахалин» вперед (4:2). «Енисей» сумел перехватить инициативу и ушел на первый технический перерыв при счете 8:5 в свою пользу. Волейболистки «Сахалина» попытались перехватить инициативу, но несколько необъяснимых ошибок привели к тому, что «Енисей» ушел в отрыв (9:16). После этого у «Сахалина» на площадке появились Елена Вашина (вместо Анны Тележук), Юлия Гильманова (вместо Ольги Вязовик), Елена Лежанина (вместо Юлии Григорьевой). Однако перелома в игру это не внесло, и Гильманова вновь поменялась местами с Вязовик. А «Енисей» тем временем довел сет по победы – 25:13.

Яна Киселева начала третий сет с точного удара, но игроков «Енисея» это не смутило. Они поднимали, казалось бы, не берущиеся мячи, четко действовали на блоке, и сами остро и результативно атаковали. В результате цифры на табло постоянно изменялись в нужную им сторону. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:4 в пользу представителя Суперлиги, а перед вторым техническим тайм-аутом их превосходство еще более возросло (16:7). Игроки «Сахалина» цеплялись за каждый розыгрыш и старались «вернуться» в игру, но волейболистки «Енисея» контролировали происходящее на площадке и довели партию до победы – 25:18.

Уступив представителю Суперлиги, «Сахалин» тем не менее завоевал серебряные медали Кубка Сибири и Дальнего Востока. Это наивысший результат в истории участия команды в турнире.

Константин Приходько, главный тренер волейбольной команды ПСК «Сахалин»:

«Во-первых, хочу поздравить команду Красноярска с победой. Они победили заслуженно. Что касается нас, то я считаю мы не дожали первую партию, которую на всем ее протяжении проигрывали 2 очка, потом вышли вперед, доминировали и просто не добили два мяча, не использовали ни одного шанса доигровки, это главное. Вторую и третью партии провалили чисто психологически. Ряд игроков не выдержал психологического давления. Над этим надо как коллективно работать, так и каждому игроку индивидуально, на лицо была психология. Все наши наработки, все технические элементы, которые они делают легко на тренировках, все посыпалось. Медали есть, второе место…хотелось бы первое, но мы впервые стали серебряными призерами Кубка и все еще в будущем. Надо поработать и, думаю и мы и девочки, сделаем достаточно правильные выводы, чтобы идти дальше, а дальше у нас очень серьезные задачи в чемпионате, которые надо выполнять. И пользуясь случаем всех поздравляю с наступающим Новым годом. Всем счастья, здоровья спортивного, хорошего настроения. Думаю, в Новом году все у нас получится».