Wta tour: Tournaments | WTA Official

Касаткина поддерживает надежды на титул победой над Гауффом в Форт-Уэрте

Финал WTA 2022, Форт-Уэрт

Дарья Касаткина, победив Коко Гауфф с прямым сетом, в пятницу сыграет матч по принципу «победитель получает все» против Кэролайн Гарсия, чтобы определить второе место в полуфинале в группе Трейси Остин.

Персонал WTA

Финал WTA 2022 Форт-Уэрт

Посеянная под номером 8 Дарья Касаткина одержала свою первую победу в карьере в финале WTA, обыграв по круговой системе со счетом 7-6(6), 6-3 Коко Гауфф, посеянную под номером 4, в четверг вечером в группе Трейси Остин.

«Было тяжело», — сказала позже Касаткина. «Вначале я нервничал… С ритмом матча нервы немного исчезают и начинают приходить в себя. Так что я очень рад, что выйду в следующем раунде живым».

Все еще борясь за титул, Касаткина встретится в субботу с Каролиной Гарсией, и победительница этого матча выйдет в полуфинал. У них личные встречи 1: 1: Гарсия побеждает в Ухане-2019, а Касаткина побеждает в Сан-Хосе-2021.

«Это именно то, с чем мы сталкиваемся каждую неделю», — сказала Касаткина. «Если вы выиграете, вы пойдете вперед, если проиграете, вы отправитесь домой… Так что это будет весело. Последний турнир в сезоне для меня, и я столкнулся с такой ситуацией».

Еще за четверг: Святек проиграл Гарсии

Благодаря победе Касаткиной Ига Святек заняла первое место в группе, а Гауфф выбыл из полуфинала.

Даша делает это! @DKasatkina сдерживает Гауфф в своей первой победе в финале WTA 👏#WTAFinals pic.twitter.com/JP20DpIGpk

— Финал WTA (@WTAFinals) 4 ноября 2022 г.

Борьба с лучшими: В 1-часовом и 40-минутном матче между двумя игроками, дебютировавшими в финале WTA в этом году, Касаткина сохранила свой непобежденный рекорд против Гауффа, улучшив свой 3-0 над американским подростком (6-0 по сетам).

Касаткина сейчас 5-2 против лучших 5 соперников в 2022 году. Ее два поражения от лучших 5 игроков в этом году пришлись на Игу Святек, в полуфинале Ролан Гаррос и два дня назад в ее первом круговом матче в Форт-Уэрте.

В игре против Гауффа Касаткина провела аккуратную игру: 14 победителей повторили ее 14 невынужденных ошибок. Напротив, у Гауффа было 26 победителей, но они были перекрыты 43 невынужденными ошибками.

Идеальный лоб не существует… 😍@DKasatkina | #WTAFinals pic.twitter.com/FHFR0q18hE

— wta (@WTA) 4 ноября 2022 г.

Победа добавляет Касаткиной лучший год в карьере на корте с твердым покрытием. Это ее 25-я победа на поверхности в этом сезоне, что уже является ее самым высоким результатом за год.

Моменты матча: В стартовом сете, перевернутом вверх тормашками, Касаткина вернулась со счета 4:1 и удержала сет-пойнт 6:5. Гауфф упустил этот шанс после продолжительного розыгрыша, и пара перешла к решающему тай-брейку.

В разбивке Гауфф повела со счетом 3:0, но Касаткина снова отыгралась, заработав еще два сет-очка благодаря все более сильным ударам справа.

Фото Hawk-Eye Innovations

На третьем сет-пойнте Касаткиной промах Гауффа справа забил гол, и на 66-й минуте Касаткина вышла вперед в одном сете.

Судя по ее истории, это был решающий стартовый фрейм для Касаткиной, так как в этом сезоне она достигла 29-0 после победы в первом сете. Второй сет также шел вперед и назад, но Касаткина проигрывала в каждой из первых трех геймов подачи Гауфф.

Касаткина удержалась, чтобы сохранить свои надежды на титул, несмотря на первое поражение от Святек во вторник.

«Обычно, если ты проиграл, ты такой: «Окей, турнир окончен», я собираю чемоданы и еду в аэропорт», — сказала Касаткина. «Здесь совсем другое. Пришлось заставлять себя на следующий день тренироваться как ни в чем не бывало и готовиться к следующему матчу.

«Это было интересно. Я чувствовал себя, скажем так, непривычно, но вполне доволен тем, как справился с совершенно новой для меня ситуацией».0005

Жабер, Пегула и Сабаленко борются за последнее место в полуфинале

Три игрока сразятся за одно место в полуфинале в группе Нэнси Ричи, подготовив захватывающий финальный раунд WTA Finals.

Фото WTA/Jimmie48

ФОРТ-УЭРТ, Техас. Пятая ракетка Мария Саккари взяла под свой контроль Nancy Richey Group в среду, улучшив счет до 2:0. Саккари, вышедшая в плей-офф финала WTA, не смогла проиграть ни одного сета в двух матчах.

Но на очереди еще много пятницы. Саккари будет стремиться занять первое место в своей группе, в то время как № 2 Онс Жабер, № 3 Джессика Пегула и № 7 Арина Собаленко имеют шансы претендовать на второе место в полуфинале.

Обзор 2-го раунда: Саккари занимает свое место в полуфинале | Жабер сплачивается, чтобы остановить Пегулу

Поскольку все четыре игрока все еще находятся в составе перед последним днем ​​групповой игры Nancy Richey Group, каждый матч, сет и игра могут определить итоговое положение группы.

И Жабер, и Соболенко дошли до финального раунда со счетом 1:1, а у Пегулы – 0:2. При возможности того, что все три игрока закончат со счетом 1-2 в круговой игре, последний квалификационный игрок может быть определен по проценту выигранных игр.

Порядок игры в пятницу

13:30
(6) Ифань Сюй и Чжаосюань Ян против (8) Дезиры Кравчик и Деми Шуурс
Не ранее 15:30
(3) Джессика Пегула против (7) Арины Соболенко
(2) Онс Жабер против (5) Марии Саккари
(1) Барбора Крейчикова и Катерина Синякова против (3) Коко Гауфф и Джессика Пегула

Сценарии продвижения для группы Нэнси Ричи, где Жабер, Сабаленко и Пегула борются за второе место. #WTAFinals pic.twitter.com/ZCa7FAHuDU

— Инсайдер WTA (@WTA_insider) 3 ноября 2022 г.

Сценарии для группы Нэнси Ричи (одиночный разряд)

— Мария Саккари уже обеспечила себе место в полуфинале, и ее позиция будет определена по результатам пятницы.

— Если Саккари и Соболенко выиграют, Саккари выиграет группу, а Соболенко выйдет на второе место.

— Если Саккари выиграет в сетах подряд, а Пегула также выиграет в сетах подряд, Саккари выиграет группу, а Пегула будет вторым в квалификации.

— Если Саккари выиграет в сетах подряд, а Пегула выиграет в трех, Саккари выиграет группу, а второй квалификационный игрок будет определен по проценту выигранных геймов.

— Если Саккари выиграет в трех сетах, а Пегула выиграет, Саккари выиграет группу, а Жабер станет вторым в квалификации.

— Если Жабер выиграет в сетах подряд, а Соболенко выиграет в сетах подряд, Саккари выиграет группу, а Жабер выиграет второе место в квалификации.