Евгений Сокольский предлагает Вам запомнить сайт «АиФ.ru | Объясняем, что происходит» Вы хотите запомнить сайт «АиФ.ru | Объясняем, что происходит»? × Прогноз погоды

С вашего аккаунта зарегистрирована подозрительная активность. Для вашей безопасности, мы хотим удостовериться, что это действительно вы

Сближение Рафы Надаля и Роджера Федерера, ответ Марии Шараповой Возняцки и оскал Дарьи Касаткиной - US Open 2017 - Теннис

Мужская сетка

Топы

Роджер Федерер (Швейцария) – Фелисиано Лопес (Испания) – 6:3, 6:3, 7:5

Вопреки волнительным ожиданиям матч третьего круга получился для швейцарца значительно более простым, чем оба предыдущих. Роджер в 13-й раз подряд провел воспитательные работы с Лопесом: испанец пятый матч подряд не выиграл у соперника ни сета.

Федерер вернулся к излюбленной манере игры и максимально усложнил Лопесу жизнь постоянными выходами к сетке. Швейцарец продемонстрировал, что у него все в полном порядке с физикой и острыми ударами. Единственный тревожный момент – процент первой подачи. За матч Роджер ввел в игру с первого раза только 55% мячей, а в худшем по этому показателю сете он умудрился опуститься до отметки в 39% (при этом выиграл 10 из 12 розыгрышей). Следующий соперник швейцарца – немец Филипп Кольшрайбер.

Видео - 5 сетов? Ага, как же – Федерер вспомнил, кто он, в матче с Лопесом

02:30

Рафаэль Надаль (Испания) – Леонардо Майер (Аргентина) – 6:7(3), 6:2, 6:1, 6:3

В игре Надаля на US Open прослеживается неприятная для него традиция: Рафа непривычно долго входит в игру, проигрывает (или почти проигрывает) первый сет и только потом рубит соперника на шашлык. Матч с Майером таким и получился. В первой партии Рафаэль много рисковал и непривычно часто ошибался – 13 невынужденных. Но в последующих трех сетах сделал ровно столько же и в целом легко обеспечил результат. В четвертом круге испанцу предстоит встреча с набравшим ход Александром Долгополовым.

Видео - Надальчик приготовил много вкусного, но и красава Майер тоже угостил гурманов фирменным

02:39

Герой раунда

«Надеюсь, мой пример показывает, что теннис не только для высоких ребят», – заявил Диего Шварцман после матча против Марина Чилича. Аргентинец стал самым маленьким (170 см) участником четвертого круга мэйджора с 2005 года, победив 198-сантиметрового Чилича в четырех сетах (4:6, 7:5, 7:5, 6:4). Благодаря успеху Диего гарантировал себе дебют в топ-30 рейтинга ATP.

Гарбинье Мугуруса (Испания) – Магдалена Рыбарикова (Словакия) – 6:1, 6:1

Испанка идет по сетке без потерь: Гарбинье выиграла все 6 сетов и отдала трем соперницам всего 9 геймов. Полуфинальная встреча с Мугурусой на Уимблдоне ничему не научила Рыбарикову: девушка из Словакии сыграла против испанки так же робко и мягко, за что получила еще одно унизительное поражение. Гарбинье легко добиралась до неострых и резанных ударов соперницы и сносила ее с корта мощными и неудобными ответами.

В четвертом круге на пути Мугурусы встанет первая серьезная оппонентка в лице Петры Квитовой.

Мария Шарапова (Россия) – София Кенин (США) – 7:5, 6:2

Очередной сопернице Марии банально не хватило опыта. Маленькая и резкая Кенин весь матч пробегала за агрессивно посланными ударами Марии, но так и не нашла путей противостоять ее игре. Шарапова здорово воспользовалась слабой игрой очередной соперницы на задней линии и на второй подаче: Мария уничтожила Софию количеством виннеров (38 против 7) и позволила американке выиграть лишь 29 процентов вторых мячей.

Следующий матч станет для Шараповой серьезнейшей проверкой: латвийка Анастасия Севастова борется до последнего мяча даже в провальные моменты.

Каролина Плишкова (Чехия) – Шуай Чжэн (Китай) – 3:6, 7:5, 6:4

Первая ракетка WTA как никогда была близка к поражению и расставанию с лидерством в рейтинге. Китаянка Шуай Чжэн прижала чешку бешеным настроем и агрессивной игрой в первом сете и имела матчбол при счете 5:4 на своей подаче во втором, но Плишкова улизнула: Каролина отыгралась, забрала партию, а в третьей расправилась с подраскисшей жертвой.

Свои

Анастасия Севастова (Латвия) – Донна Векич (Хорватия) – 6:2, 6:3

Карла Суарес (Испания) – Екатерина Макарова (Россия) – 6:1, 3:6, 6:3

Дарья Касаткина (Россия) – Елена Остапенко (Латвия) – 6:3, 6:2

Кайя Канепи (Эстония) – Наоми Осака (Япония) – 6:3, 2:6, 7:5

Мэдисон Киз (США) – Елена Веснина (Россия) – 2:6, 6:4, 6:1

Дарья Касаткина после отличного первого сезона в Туре в 2017-м сдала и потеряла высокие позиции в рейтинге. Для Остапенко год наоборот складывается чересчур удачно, поэтому в очной встрече большие шансы на победу были у девушки из Латвии. Но Касаткина доказала, что способна выстрелить и прибить даже самую неприятную соперницу. Дарья выбрала пробив Елены очень правильную тактику: начиная со счета 0:3 россиянка сыграла очень рассудительно и без сумбура, отдав Остапенко полное преимущество над ситуацией.

Видео - Лучшее из матча Остапенко и Касаткиной, а последний розыгрыш – главный приз

01:33

Латвийка, которая не выдерживает затяжных розыгрышей, сломала сама себя большим количеством брака и пустила Касаткину в четвертый круг, где та сыграет с другой сенсацией турнира – Кайей Канепи из Эстонии.

Цифры раунда

Цитата

Шарапова ответила на высказывание Возняцки о том, что неправильно ставить на Центральный корт спортсмена, отбывшего дисквалификацию за допинг.

Цитата Марии Шараповой

Реакция раунда

Несмотря на ливень, сотни фанатов собрались после матча Надаля и поздравили своего кумира мощными овациами.

Прорыв Андрея Рублева, проблемы Роджера Федерера и волевая победа Марии Шараповой