Кубок дэвиса 2018 казахстан: Казахстан досрочно вышел в 1/4 Кубка Дэвиса после победы над Швейцарией

Казахстан досрочно вышел в 1/4 Кубка Дэвиса после победы над Швейцарией

Казахстанский дуэт Александр Недовесов/Тимур Хабибулин в субботу принес сборной Казахстана по теннису решающее третье очко в матче 1/8 финала Мировой группы… 03.02.2018, Sputnik Казахстан

спорт , казахстан, швейцария

АСТАНА, 3 фев — Sputnik. Казахстанский дуэт Александр Недовесов/Тимур Хабибулин в субботу принес сборной Казахстана по теннису решающее третье очко в матче 1/8 финала Мировой группы Кубка Дэвиса.

Кукушкин обыграл швейцарца Бодмера на Кубке Дэвиса

В Астане 3 февраля прошел второй игровой день матчевой встречи первого раунда в элитном дивизионе нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса. После первого дня Казахстан вел со счетом 2:0 благодаря победам Дмитрия Попко над швейцарцем Хенри Лааксоненом и Михаила Кукушкина над Андрианом Бодмером в одиночном разряде.

Таким образом, казахстанской команде для досрочной победы и выхода в четвертьфинал достаточно было выиграть одну из трех оставшихся игр матча. Решающее третье очко было завоевано в первой из них: в парном разряде Недовесов и Хабибулин в пяти сетах (6:4, 6:4, 3:6, 6:7, 6:3) обыграли швейцарцев Марка-Андреа Хуслера и Луку Маргароли.

После этого еще две встречи в одиночном разряде, запланированные на воскресенье, потеряли смысл, поскольку на общий исход матча они повлиять уже не смогут: сборная Казахстана в четвертый раз в своей истории стала четвертьфиналистом Мировой группы.

В четвертьфинале казахстанская команда встретится с победителем матча Канада — Хорватия, первый игровой день встречи между которыми принес ничью — 1:1.

Попко вывел Казахстан вперед в матче Davis cup со Швейцарией

Как уточнил в интервью журналистам президент Казахстанской федерации тенниса Булат Утемуратов, четвертьфинал, который пройдет 6-8 апреля, Казахстану придется играть на выезде. При этом глава федерации заметил, что даже без своих лидеров — Роджера Федерера и Стэна Вавринка, не приехавших в Астану, сборная Швейцария являлась сильным соперником.

«В Кубке Дэвиса, а особенно в Мировой группе, никогда не бывает простых соперников. В этом турнире игроки представляют свою страну, выкладываются — для них это одни из самых важных матчей в году. Хочу порадоваться за такую победу и выход в четвертьфинал, который стал для нас пятым. Заслуженная и очень нужная для теннисистов и болельщиков победа», — сказал Утемуратов.

Казахстанская сборная одержала вторую победу над швейцарской командой в трех личных встречах в рамках Кубка Дэвиса: в 2010 году в матче плей-офф Мировой группы Казахстан разгромил швейцарцев со счетом 5:0 — и впервые в своей истории вышел в элитный дивизион Кубка, откуда не выбывал до осени 2016 года. А в 2014 году в четвертьфинале Мировой группы в Женеве Швейцария одержала победу над сборной Казахстана со счетом 3:2.

Казахстан в этом году вернулся в мировую группу Кубка Дэвиса после победы в сентябре прошлого года в матче плей-офф над сборной Аргентины со счетом 3:2 на своем корте, причем эта победа также была одержана досрочно, после четвертой игры в рамках этого матча. До этого сборная Казахстана, которая в 2016 году впервые с 2011 года выбыла из Мировой группы Кубка Дэвиса, в апреле 2017 года стала победителем в Первой группе в зоне Азия/Океания, обыграв в решающем матче зонального турнира сборную Китая со счетом 4:1.

Доскараев: лучший теннис игроки всегда показывают на Кубке Дэвиса

Кубок Дэвиса (Davis Cup) — крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, проводящиеся ежегодно Международной федерацией тенниса. Команды теннисистов из различных стран играют матчи между собой с выбыванием проигравшей команды из турнира. Матчи Кубка Дэвиса состоят из пяти встреч — четырех одиночных и одной парной — и проводятся между командами, разделенными на разные уровни и группы.

Первый уровень представлен Мировой группой (World Group), матчи в ней проводятся по олимпийской системе (проигравшая команда выбывает из турнира). Последующие уровни разделены по зонам: Америка, Европа/Африка, Азия/Океания. Каждая зона содержит четыре группы. Две высшие группы проводят турнир по олимпийской системе, две низшие группы — по круговой. Победители группы переходят на уровень выше, проигравшие — на уровень ниже (за исключением последней, Четвертой группы). Победители Первой группы играют квалификационный турнир с аутсайдерами Мировой группы за право выступать на высшем уровне в следующем сезоне.

холодный дождь при сухой погоде — Forbes Kazakhstan

Сборная Казахстана перед матчем со сборной Нидерландов (слева направо): Голубев, Недовесов, Попко, Кукушкин, Бублик, Щукин (капитан)

В шотландском Глазго, где проходит групповой этап Кубка Дэвиса с участием сборной Казахстана, во вторник, 13 сентября, было прохладно, но сухо. Однако стартовый матч против сборной Нидерландов пролился холодным дождем на болельщиков казахстанской команды, переживавших за ребят на трибунах Emirates Arena и у компьютерных и телевизионных экранов.

«Плетью обуха не перешибешь», «Сила солому ломит», «Всяк сверчок знай свой шесток» – эти и другие подобные пословицы призваны оправдывать поражение от противника, оказавшегося сильнее тебя.

Но за 12 лет пристального боления за мужскую сборную Казахстана в Кубке Дэвиса я припоминаю лишь один матч, где был бы возможен заголовок «Безнадега.кз»: в июле 2011 года в зимнем (да-да!) Буэнос-Айресе наши ребята без вопросов уступили со счетом 0–5 Хуану-Мартину дель Потро и его партнерам по сборной Аргентины. Кто-то назовет еще гостевые матчи в испанском Овьедо в феврале 2012-го и в хорватском Вараждине в апреле 2018-го, когда мы проиграли соответственно будущим финалистам и победителям турнира, но даже там были моменты, дарившие нам надежду.

А заговорил я об этом потому, что к первому из трех матчей группового этапа Кубка Дэвиса, имеющего статус командного чемпионата мира, мы подходили пусть и не фаворитами, но и не «андердогами», особенно учитывая двухматчевую историю наших с голландцами взаимоотношений (см. «Кубок Дэвиса-2022: начинаем с «Оранжевыми»). Тем обиднее оказалось поражение. Но обо всем по порядку.

Михаил Кукушкин выполняет удар с форхенда

Луч надежда блеснул и.

.. погас

Когда на корт выходят игроки, которых в мировой табели о рангах разделяют 173 позиции, предсказать исход матча вроде бы нетрудно. Но не в этом случае: 34-летний Михаил Кукушкин (№ 221) – 26-летний Таллон Грикспур (№ 48). Еще памятен матч в Мадриде в ноябре прошлого года, когда в четвертьфинале против сербов Михаил, будучи 182-й ракеткой мира, отыграл четыре матчбола и вырвал-таки победу у Миомира Кецмановича (№ 69) (см. «Казахстан – Джокович – 1–2»).

Однако поначалу всё шло именно так, как «предсказывали» рейтинги: отдав сопернику право на первую подачу, Кукушкин сумел сравнять счет на своей, после чего «посыпался»,  и за 28 минут всё было кончено. Ничего не изменилось и после короткого перерыва между партиями – 1:6, 0:2. Михаил всегда тяжело входит в игру, но чтобы так…

Впрочем, что и отличает Михаила, так это умение думать на корте и терпеть. Поняв, что перебить мощного соперника не получится, он стал всё чаще нагружать ему левую половину корта, после чего резкими переводами по линии перехватывал инициативу и завершал розыгрыш либо выходом к сетке, либо неберущимся кроссом.

Дело в том, что двуручный бэкхенд правши Грикспура не столь хорош, как форхенд, чаще же он играет подрезками. Со стороны подобный теннис может показаться скучноватым, но для Михаила он оказался спасением. Удар за ударом, розыгрыш за розыгрышем игра выровнялась – 3:3, а седьмой гейм и вовсе может войти в историю сборной Казахстана как самый долгий гейм (если такая статистика ведется, конечно). Более 20 минут бились соперники, сыграли 23 розыгрыша (обычно для выигрыша очка хватает от четырех до десяти розыгрышей), Михаил отыграл шесть брейк-пойнтов и всё же сумел взять свою подачу. После чего на кураже завершил сет в свою пользу – 6:3.

Вот только удержаться на этом уровне наш ветеран не сумел. Снова посыпались невынужденные ошибки, а они не только сказались негативно на счете – 0:2 с проигрышем подачи, но, что хуже, вернули уверенность сопернику. И хотя Михаил сражался до конца, отыграть брейк так и не удалось. 1:6, 6:3, 3:6 за 2 часа 8 минут – и остается лишь надеяться на первый номер казахстанской сборной и на пару.

В игре – Александр Бублик

Бронепоезд пошёл под откос

В текущем рейтинге ATP 25-летний Александр Бублик (№ 44) стоит ниже 26-летнего Ботика ван де Зандсхулпа (№ 35), но начал он поединок между ними настолько уверенным в себе, что показалось: вот она – наша игра! И пусть подавать навылет почти не удавалось (за весь поединок набралось лишь три эйса – даже меньше, чем у соперника), течение первой партии не давало повода усомниться в отрицательном исходе.

Вот только когда играет Александр, никогда и ни в чем нельзя быть уверенным до конца. Как он подаст (по подачам навылет Бублик входит в топ-5 ATP-тура за последние 52 недели, наколачивая в среднем за игру 13 эйсов), как сыграет тот или иной мяч, партию, матч – всё это всегда загадка, причем, как мне кажется, и для самого спортсмена. Вот и вторая партия оказалась провалена – 1:6.

А эпизодом, решившим исход всего матча, стал гейм на подаче Бублика при счете 3:3. Эффектно завершив розыгрыш смэшем с реверсом, лидер казахстанской команды сделал счет 40:0 – и, казалось, выйдет вперед в столь важном для команды поединке. Увы, всё началось с двойной ошибки, при счете 40:30 Саша бьет в аут в ситуации, когда промахнуться было труднее, чем забить, затем снова следует двойная ошибка и проигрыш своей подачи.

На своей следующей подаче Бублик дважды отыгрывает матчбол, срывает аплодисменты эффектно (и эффективно) исполненными смэшем с задней линии, а затем и твинером, но сдержать ван де Зандсхулпа, к которому как назло вернулась его мощная первая подача (пять эйсов), уже было невозможно. 6:3, 1:6, 4:6 – матч проигран, но игра продолжается.

Два Александра – Недовесов и Бублик – принесли нашей команде единственное очко

Победа, ценность которой ещё предстоит оценить

В групповых турнирах на итоговую расстановку команд может повлиять не только количество выигранных матчей, но и отдельных поединков, партий и даже геймов. Вот почему так желательно было выиграть парный поединок, в котором 35-летнему Александру Недовесову компанию составил не Андрей Голубев, как обычно, а всё тот же Александр Бублик. У сборной Нидерландов вышли заявленные изначально 33-летний Весли Колхоф и 39-летний Матве Мидделкоп.

В этой игре счет менялся, как на качелях, не только по партиям, но и по геймам. Например, в первом сете, начавшемся с подачи голландцев, у казахстанской пары было 0:1, 2:1, 3:4, 6:4. А когда рассеялся дым всего сражения, на табло высветилось 6:4, 1:6, 6:3 за 1 час 50 минут. Итоговый счет матча Казахстан – Нидерланды – 1–2.

Сегодня, в среду, 14 сентября, в группе D играют сборные Великобритании и США. И кто бы ни победил, для нашей команды расклад простой: для того чтобы рассчитывать на выход в четвертьфинал, нужно побеждать в двух оставшихся матчах.

Сборная Казахстана проиграла Хорватии в четвертьфинале Кубка Дэвиса

АСТАНА – Недавно сборная Казахстана проиграла Хорватии в четвертьфинале Кубка Дэвиса и завершила свое участие в турнире.

Фото предоставлено informburo.kz.

Хорватия выиграла Мировую группу Кубка Дэвиса в 2005 году и вышла в финал в 2016 году. Лучшим результатом для Казахстана был четвертьфинал.

Первыми двумя игроками на площадке были Марин Чилич и Дмитрий Попко. Молодой казахстанец не смог победить одного из лучших теннисистов мира. Мировая №3 победила со счетом 6:2, 6:1, 6:2.

Тогда казахстанец Михаил Кукушкин сравнял счет команды, победив Борну Чорича – 3:6, 7:6, 6:4, 6:2. Это была третья подряд победа казахстанца над Чоричем. В 2016 и 2017 годах лидер сборной Казахстана побеждал хорватского спортсмена на турнирах ATP World Tour Masters в Риме и Мадриде.

«Да, начало было непростым. Мне все еще сложно, как и многим другим, перейти с харда на грунт. Адаптация занимает немного времени. Несмотря на то, что я много тренировался, ощущения все равно совсем другие. Я не знаю, было ли это из-за нервозности или неуверенности. Это была тяжелая конкуренция. Как я уже сказал, рейтинг в Кубке Дэвиса не имеет значения. Думаю, желание, борьба, трудолюбие и принятие каждого паса как последнего помогли мне в целом. Несмотря на то, что мы играли вдали от дома, было много болельщиков, которые большую часть времени перекрикивали своих соперников. Это великолепно! Спасибо тем, кто смотрел прямую трансляцию в Казахстане. Я победил благодаря усилиям всей нашей команды», — сказал Кукушкин.

Затем последовал изнурительный четырехсетовый парный матч, в котором казахстанцы Александр Недовьесов и Тимур Хабибулин проиграли хорватским соперникам Ивану Додигу и Николе Мектичу. Игра длилась три часа и две минуты. Недовьесов и Хабибулин выиграли первый сет, но не смогли сохранить преимущество, проиграв 7:6, 4:6, 4:6, 2:6. турнира. Однако сборная Казахстана не смогла этого сделать. В четвертом матче лидер сборной Кукушкин встречался с третьей ракеткой мира Марином Чиличем. Матч контролировал игрок хозяев, хотя казахстанец и пытался диктовать свои условия более именитому сопернику. В итоге хорватский игрок выиграл со счетом 3:1, тем самым помог своей команде выйти в полуфинал.

«Нужно отдать должное хорватской команде, она была лучше. Мы расстроены, что ключевой матч был парным. Если бы мы вели 2:1, мы могли бы выиграть матч. Выводы будем делать по двойникам. Мы продолжим тренировки. В этом году у нас Азиатские игры, поэтому будем готовиться к следующим соревнованиям. Ребята выздоровеют. Конечно, впереди у них и другие турниры. Хочу поблагодарить всех игроков, все они хорошо подготовились и сделали все возможное. Михаил Кукушкин в очередной раз показал, что может играть с любым теннисистом, выиграв очко у игрока с более высоким рейтингом. Все, что мы делаем при поддержке президента Федерации тенниса Булата Утемуратова, идет в правильном направлении. В Казахстане больше людей стали заниматься теннисом. Многие детишки хотят быть похожими на Михаила Кукушкина или Зарину Дияс. Минимальная цель достигнута, мы остались в Мировой лиге. Теперь будем стремиться к следующему году. Мы надеемся, что такие игры и такие моменты будут способствовать общему развитию тенниса в Казахстане в долгосрочной перспективе и больше детей будут заниматься теннисом», — сказал капитан казахстанской сборной Диас Доскараев.

Получайте статьи из The Astana Times напрямую! Зарегистрируйтесь через сайт или подпишитесь на наши Twitter, Facebook, Instagram, Telegram и Tiktok!

Мировая группа Кубка Дэвиса 2018: Бельгия и Казахстан лидируют со счетом 2:0

Поиск

Первый раунд Мировой группы 2018

ФРАНЦИЯ 0, НИДЕРЛАНДЫ 1
Место проведения: Halle Olympique, Albertville, FRA (жесткий — закрытый)
Thiemo de Bakker (NED) d. Адриан Маннарино (Франция) 76(4) 63 63
Ришар Гаске (Франция) — Робин Хаас (Нидерланды)
Пьер-Юг Эрбер/Николя Махю (Франция) — Матве Мидделкуп/Жан-Жюльен Роже (Нидерланды)
Лукас Пуйе (Франция) ) v Robin Haase (NED)
Richard Gasquet (FRA) v Thiemo de Bakker (NED)

JAPAN 1, ITALY 1
Место проведения: Morioka Takaya Arena, Morioka, JPN (Hard – Indoor)
Fabio Fognini (ITA) д. Таро Даниэль (Япония) 64 36 46 63 62
Юичи Сугита (Япония) d. Андреас Сеппи (Италия) 46 62 64 46 76(1)
Бен Маклахлан/Ясутака Учияма (Япония) v Симоне Болелли/Паоло Лоренци (Италия)
Юичи Сугита (Япония) v Фабио Фоньини (Италия)
Таро Даниэль (Япония) v Андреас Сеппи (ITA)

ИСПАНИЯ 1, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ 1
Место проведения: Club de Tenis Puente Romano, Марбелья, ESP (грунт – открытый)
Albert Ramos-Vinolas (ESP) d. Лиам Броуди (Великобритания) 63 64 76(6)
Кэмерон Норри (Великобритания) d. Роберто Баутиста Агут (ESP) 46 36 63 62 62
Пабло Каррено Буста/Фелисиано Лопес (ESP) v Доминик Инглот/Джейми Мюррей (GBR)
Альберт Рамос-Винолас (ESP) v Cameron Norrie (GBR)
Роберто Баутиста Агут (ESP) v Liam Broady (GBR)

АВСТРАЛИЯ 1, ГЕРМАНИЯ 1
Место проведения: Pat Rafter Arena, Brisbane, AUS (хард – открытый)
Александр Зверев (Германия) d. Алекс де Минаур (Австралия) 75 46 46 63 76(4)
Ник Кирьос (Австралия) d. Ян-Леннард Штруфф (Германия) 64 64 64
Мэтью Эбден/Джон Пирс (Австралия) v Питер Гойовчик/Тим Путц (Германия)
Ник Киргиос (Австралия) — Александр Зверев (Германия)
Алекс де Минаур (Австралия) — Ян-Леннард Штруфф (Германия)

КАЗАХСТАН 2, ШВЕЙЦАРИЯ 0
Место проведения: Национальный теннисный центр, Астана, Казахстан (хард – закрытый )
Дмитрий Попко (КАЗ) р. Анри Лааксонен (Швейцария) 62 76(7) 36 75
Михаил Кукушкин (КАЗ) d. Адриан Бодмер (Швейцария) 36 63 62 63
Тимур Хабибулин/Александр Недовьесов (КАЗ) v Марк-Андреа Хьюслер/Лука Маргароли (Швейцария)
Михаил Кукушкин (КАЗ) v Генри Лааксонен (Швейцария)
Дмитрий Попко (КАЗ) v Адриан Бодмер (Швейцария)

ХОРВАТИЯ 1, КАНАДА 1
Место проведения: Sportska Dvorana Gradski Vrt, Осиек, Хорватия (грунт – закрытый)