Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области

Кубок Дэвиса: сборная России проигрывает Сербии со счетом 0:2. Кубок дэвиса сербия россия

Сербия повела 2:0 в матче против России в Кубке Дэвиса — Российская газета

Первый день матча Кубка Дэвиса против сербов сложился крайне неудачно для россиян. В дебюте Карен Хачанов уступил в пяти партиях Виктору Троицки - 4:6, 7:6, 3:6, 6:1, 6:7, а затем Даниил Медведев не справился со второй ракеткой мира Новаком Джоковичем.

Для Хачанова матч с Троицким стал первым пятисетовым в карьере. Теннисисты провели на корте арены города Ниш 4 часа 30 минут, проведя дну из самых захватывающих встреч нынешнего розыгрыша Кубка Дэвиса. 4:0 вел в решающем тай-брейке в пятой партии Хачанов. Для успеха ему оставалось набрать три очка, но опытный серб сначала сравнял счет, а затем и вовсе выиграл - 8:6 в тай-брейке.

"Не согласен, что мне не хватило опыта, - отметил после матча Хачанов. - Я проиграл на тай-брейке пятого сета. Где-то мне не повезло, плюс у меня возникли судороги".

Был шанс на победу и у Медведева. Неожиданно взяв первую партию, во второй Даниил вел со счетом 3:0. Но здесь сказался класс Джоковича. Он взял три гейма подряд, психологически надломив соперника. После этого серб не отдал ни одной своей подачи и сделал четыре брейка. Окончательно стало ясно, что борьбы в этой встрече не будет после того, как у россиянина начались проблемы со здоровьем. В третьем сете Даниила стали беспокоить судороги, и он не мог должным образом передвигаться по корту, а один раз и вовсе прилег на него.

Медведев пытался играть в один-два удара, но допускал много ошибок. Не воспользоваться ими опытный Джокович не мог. В четвертом сете теннисисты сыграли лишь один гейм, который остался за Новаком. После него Даниил решил сняться с игры.

Как итог - Сербия ведет у России 2:0 после первого дня матча Кубка Дэвиса. В субботу в парной встрече сразятся Троицки/Зимонич и Константин Кравчук с Андреем Кузнецовым. Ну а в воскресенье Джокович сыграет с Хачановым, а Медведев померится силами с Троицки. Выиграет в противостоянии та команда, которая одержит три победы. А это значит, что у наших теннисистов не осталось права на ошибку.

rg.ru

Кубок Дэвиса: сборная России проигрывает Сербии со счетом 0:2

Медведев снялся в матче против Джоковича

04.02.2017 в 12:19, просмотров: 3817

На этой неделе лучшие теннисисты своих стран отправились в расположение национальных сборных. 134 команды в этом году сыграют в 117-м по счету Кубке Дэвиса, но лишь 16 из них смогут побороться за заветную салатницу. В число команд «Мировой группы», спустя 4 года своего отсутствия, вернулась и сборная России, которая встретилась с дружиной из Сербии.

Свой первый матч в 2017 году подопечные Шамиля Тарпищева отправилась играть в Ниш, третий по величине город Сербии, который находится к юго-востоку от Белграда. С исторической точки зрения Ниш известен тем, что тут родился Константин Великий — первый в Римской империи христианский император. Для любителей спорта город с населением чуть более 300 тысяч может ассоциироваться с местной футбольной командой «Раднички».

Хозяева долго не могли определиться с местом, где примут русских, возможно желая понять, готов ли Джокович сыграть за сборную после Australian Open. Раздумья сербов затянулись на столь долгий срок, что они даже получили замечание от ITF. Выбор был сделан в пользу Ниша. А как только стало известно, что вторая ракетка мира примет участие в февральском матче, из-за наплыва посетителей сайт по продаже билетов завис и больше уже не работал. Всё же немного обидно, что вместо 18-тысячной белградской "Arena", где мог бы пройти матч, теннисисты сыграют на 4-х тысячной "Cair".

На церемонии открытия нашу торсиду ждал приятный сюрприз - во время исполнения гимна России сербы растянули огромный триколор, котрый благодаря нехитрым действиям впоследствии превратился в национальный флаг хозяев, как только исполняющие гимн затянули чарующее "Боже правде".

Смотрите фоторепортаж по теме: Сборная России проигрывает Сербии после первого дня Кубка Дэвиса

В первом матче дня встречались Виктор Троицки и Карен Хачанов, а с учетом того, что в предстоящем втором поединке дня дебютанту Кубка Девиса Даниилу Медведеву предстояло играть с Новоком Джоковичем, переоценить важность данной игры было сложно.

Виктор с Кареном провели на корте 4 часа 30 минут. Впервые наша сборная опробовала на себе введённый с недавнего времени тай-брейк в пятом сете. Напряжение к тринадцатому гейму решающего сета достигла своего апогея; каждое очко Виктора стадион встречал таким гулом, что создавалось впечатление, что сербы уже выиграли встречу. Игра получилась настолько нервной и затяжной, что даже техника отказывалась функционировать - к началу тай-брейка перестало работать табло, фиксирующее счет. Хачанов в 13 гейме повел 4-0, однако к сожалению, удержать своего преимущество не смог. В итоге 6:4, 6:7 (3:7), 6:3, 1-6; 7:6 (8-6). Сербы повели в матче 1-0.

Даниил Медведев и вовсе не смог завершить свой матч из-за судорог по всему телу. Хотя сам россиянин и рвался в бой после счета 6:3;. 4:6, 1:6, 0:1, продолжить матч ему не позволил Шамиль Тарпищев, резонно заявив, что "здоровье важнее".

Хотя по началу матча проблемы со здоровьем были у Новака. После третьего гейма серб взял медицинский тайм-аут – ему массировали правое плечо. После первого гейма, он не мог сильно подавать и бить уверенно справа, но к середине сета, видимо, проблемы разрешились и чувство дискомфорта прошло. К этому моменту Медведев успел взять сет и повести во втором 3-0. Но вскоре травмы повлияли на игру уже нашего теннисиста, и, в отличие от Джоковича, он их преодолеть не смог.

"У Медведева это нервное. Он перегорел ещё во время первого матча, болея за Хачанова. У него пошли нехарактерные судороги, которые были связаны не с одной рукой или ногой, а со всем организмом в целом. Это показатель того, что нервная система не выдержала. Думаю, что ничего страшного нет, но, естественно, ему надо восстановиться. Поэтому я не видел смысла продолжать игру. Здоровье всё-таки важнее", - заявил Тарпищев после игры.

Таким образом, после первого соревновательного дня наши теннисисты проигрывают 0-2 и для того, чтобы в воскресенье матч не потерял своего спортивного интереса, нам просто необходимо выигрывать парный матч. Перефразируя знаменитую фразу политрука Клочкова, можем лишь пожелать удачи нашим ребятам и надеяться, что второй день завершится для нашей команды на мажорной ноте.

Кубок Дэвиса Россия Сербия.

В прошлом году Кубок Дэвиса — главный мужской командный теннисный турнир — выиграла сборная Аргентины. Впервые в своей истории. Благодаря этой победе лидер аргентинцев Хуан-Мартин дель Потро стал наряду с Энди Марреем героем №1 2016 года.

Сборная России тоже совершила прорыв, впервые с 2012 года вернувшись в Мировую группу — элитный дивизион КД. Теперь национальной команде предстоит справиться с непростой задачей — закрепиться в Мировой группе. Судя по всему, сделать это будет трудно. В первом раунде в соперники команде Шамиля Тарпищева достались сербы во главе с Новаком Джоковичем.

Кубок Дэвиса-2017: где пройдет матч Сербия — Россия

Когда пройдет матч Сербия — Россия? Он состоится 3-5 февраля в городе Ниш. Тарпищев уже успел дать осторожный прогноз к этой встрече, заявив, что она будет прекрасным опытом для молодых отечественных теннисистов. Любая игра против Джоковича — урок на всю жизнь.

Кубок Дэвиса: составы России и Сербии

Правда, Новак сейчас не в лучшей форме. Впрочем, даже в таком состоянии (на Открытом чемпионате Австралии серб неожиданно уступил узбеку Денису Истомину) он на голову выше всех россиян, которые отправятся в Ниш.

Состав нашей сборной выглядит так: Андрей Кузнецов, Карен Хачанов, Даниил Медведев и Константин Кравчук.

За Сербию сыграют Новак Джокович, Виктор Троицки, Душан Лайович и Ненад Зимонич.

Покажет ли матч Кубка Дэвиса российское телевидение? Тина Канделаки дала интервью Чемпионату.ком, в котором обмолвилась, что теннис нынче не в моде. Так что телеканал «Матч ТВ» вряд ли покажет эти игры (графика трансляций на 3-5 февраля пока нет). Оплот тенниса — телеканал Eurosport — не планирует показывать Кубок Дэвиса.