Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области




В мужском теннисе куча проблем. Но Федерер и Надаль их скрыли. Надаль федерер 2018


Превью. Australian Open. 2018. Надаль, Федерер, Димитров, Зверев - Гейм, Сет, Матч - Блоги

     Что касается погоды в Мельбурне, то почти все время без осадков, на первой неделе температура +19-25 градусов. На второй неделе понижение температуры +15-17 начиная с 24 января 2018. В понедельник 15 января 2018 небольшой дождь. Начинается небольшой подьем температруры до 22-23 января. Покрытие: xард, открытый.

 

Надаль

     Надаль прибыл в Мельбурн 4 января, первую тренировку провет 5 января и 9 января сыграл первый матч в Куйонге-это пригород Мельбурна против Гаске. Так же 10 января сыграл турнир тай-брейков в Мельбурне. В целом, достаточно времени, чтобы пройти акклиматизацию и даже матч сыграл. Но вопрос в другом, как по мне, времени не достаточно, чтобы набрать форму, так как снимался с Абу-Даби и Брисбена из-за травмы, даже не смотря на заявления Мойи и Надаля.

Федерер

     Федерер готов к cезону. Бережно относится к своему здоровью. То же самое сделал, как и в прошлом сезоне, а именно, стартовал с кубка Xопмана. Конечно,“на отдыx было две недели-это мало”,- заявил Федерер: “Но лучше начать постепенно, чем резко.” “Не обязательно повторять успеx прошедшего сезона”, - слова Федерера, но это не относится к Australian Open. Факт: обычай Федерера не поещать жеребьевки, а он поетил.

Димитров

     Димитров начал играть в Брисбене. Первый матч сыграл против Миллмана, где отыграл два матчбола. Второй матч играл против Эдмунда, допускал много невынужденныx ошибок, игоки шли в ровень, но Эдмунд получил травму и уже нормально играть не смог. И проиграв Киргиосу в интервью: “Устал, но это xорошо. Треxсетовые матчи помогли. Несколько дней нужно отдоxнуть.” В целом итед все по плану. И в прошлом году дошел до полуфинала. Но все равно, по всему, пока не понятно. Надо увидеть, как восстановился, так как в Брисбене играл не самым лучшим образом, а только набирал форму.

Зверев

     Зверев на кубке Xопмана наxодиля в нелучшей физичекой форме, потому что только закончил физическую подготовку, и об этом Зверев говорил. На ТБXдальше четвертого круга не проxодил. В прошлом году здесь проиграл Надалю в пяти сетаx. Конечно, надо увидеть, как начнет играть Зверев, так как был на пути набора формы.

Надаль

Надаль прибыл в Мельбурн 4 января, первую тренировку провет 5 января и 9 января сыграл первый матч в Куйонге-это пригород Мельбурна против Гаске. Так же 10 января сыграл турнир тай-брейков в Мельбурне. В целом, достаточно времени, чтобы пройти акклиматизацию и даже матч сыграл. Но вопрос в другом, как по мне, времени не достаточно, чтобы набрать форму, так как снимался с Абу-Даби и Брисбена из-за травмы, даже на заявления Мойи и Надаля.

www.sports.ru

Рафаэль Надаль в топ-форме. Он обойдет Роджера Федерера по «Большим шлемам» - Ролан Гаррос 2018 - Теннис

Никаких неожиданностей – Рафаэль Надаль выиграл «Ролан Гаррос». В 11-й раз и почти без сопротивления: все соперники сливались либо до выхода на корт, либо уже по ходу игры. Даже в полуфинале Дель Потро заметно перетрухнул и со второго сета на поиски его форхенда вышли волонтеры «Лизы Алерт» – настолько потерянным выглядел аргентинец-гигант. Доминик Тим возил Рафу лицом по земле в четвертьфинале мадридского «Мастерса» и в прошлом году выбросил его из турнира в Риме, но во Франции один правитель, и, похоже, что это не Эммануэль Макрон.

На протяжении всех двух недель Надаль не казался несокрушимым. Нет, он не ошибался, не расстреливал сетку и не пугал боллбоев сокрушающими аутами. На этом «Ролан Гаррос» у него бывали моменты, когда он не был всех сильнее – это и брейк-поинты у соперников, и неудачные решения у сетки, и сорванные удары в ситуациях, когда нужно наоборот прибавлять.

Но у каждого из теннисистов по ту сторону корта были свои причины для того, чтобы не пользоваться шансами Рафы. Кто-то уже задавленно ждал окончания матча, кто-то не добегал физически, у кого-то не хватало техники для правильного бэкхенда в напряженном розыгрыше. Величие Надаля в том, что у него нет оправданий внутри себя для каждого из подобных моментов – он добегает, борется, крутил и бьет до конца, пока арбитр на вышке не объявит, что матч проигран. И так уже 11 французских чемпионатов из 14. И еще шесть других «Больших шлемов».

Судорога на пальце по ходу третьего сета финала не должна удивлять или пугать – не факт, что это не уловка Надаля, чтобы еще раз подергать Тима и насовсем выбить его из равновесия. Да, испанцу за неделю до 11-го титула стукнуло 32, его организм пережил несколько серьезных травм, но после каждой Рафаэль возвращался и восстанавливал прежнюю форму. В этот раз он бегал по задней линии сам, гонял вместе с собой других и прикрутил укороченный к линейке ударов, чтобы совсем уничтожить парней из ATP-тура.

Кроме хитрых нетболов Надаль добавил к образу медиа-стрелы в Роджера Федерера: сначала сказал, что не представляет, как можно специально пропускать мэйджоры, а затем заявил, что Родж не сыграет на грунте, чтобы не терять ауру непобедимости. И это не кажется пинанием мертвого льва – испанец на пять лет младше Федерера и идет по его графику (тоже 17 титулов на ТБШ в 32 года). Великий чемпион еще не на сходе, за последние полтора сезона он зацепил три турнира «Большого шлема», в том числе один у самого заклятого врага.

Доминирование на земляных кортах Надаля выглядит более уверенным, чем преимущество швейцарца на траве. Легче рассмотреть ситуацию от обратного: Рафа пять раз играл в финале «Уимблдона», один раз его выиграл в очной перестрелке с Федерером и еще разок без него. Роджер? Те же пять решающих матчей «Ролан Гаррос» и всего одна победа в год имени Робина Содерлинга (то есть без Надаля).

Уколы, которые летят в Федерера, лишь укрепляют образ Рафаэля как нового короля. Это вовсе не троллинг в сдержанном мире тенниса (в конце концов, у нас еще есть Джокович и, гхм, Гулбис), а заявление Надаля: воспринимайте меня как человека, который отберет у Феда звание самого титулованного в Открытой эре.

Рафаэль Надаль

Даже сейчас он подходит к «Большим шлемам» с заявкой на все победы в году – в Австралии ему помешала травма, иначе в Мельбурне у швейцарца было бы больше проблем с главным криптонитом своей карьеры. У Роджера с этим посложнее: есть подозрение, что он будет пропускать турниры на грунте, пока не закончит, так что разговоры о том, что у него будет преимущество в свежести, не утихнут до финиша выступлений.

Чтобы в полной мере осознать величие Надаля и его превосходство над Федерером, посмотрите на обоих взглядом человека из 2118-го. У вас есть статистика, видеозаписи и история травм – кого вы превознесете над другим? Рафа уже круче Роджера за счет олимпийской медали и «Золотого шлема» и, скорее всего, превзойдет противника по победам на ТБШ. Испанец чаще побеждал в эпоху «Большой четверки», в то время как Федерер наоборот сильно сдал при возросшей конкуренции – появление Джоковича, Маррея, а за ними Вавринки и Чилича поубавило трофеи швейцарского гения.

В конце концов, за Надалем будет стоять легенда на века: он не проиграл ни одного финала «Ролан Гаррос» и всегда брал титул, если проходил 1/4. Такой истории у Федерера нет и уже не будет. Испанец точно войдет в учебники. Остаток карьеры он потратит лишь на то, чтобы поработать над формулировками. Варианта два: либо «Величайший теннисист в истории», либо «Тот, кто превзошел гения».

Рафаэль Надаль – Доминик Тим – 6:4, 6:3, 6:2

Все новости тенниса, на которые хочется кликнуть

Все-все-все главные истории в вашем телеграме

www.eurosport.ru

«В 2018 году Федерер и Надаль продолжат побеждать»

Ллейтон Хьюитт: «В 2018 году Федерер и Надаль продолжат побеждать»

Бывшая первая ракетка мира, победитель двух турниров Большого шлема и один из самых проницательных обозревателей в теннисе Ллейтон Хьюитт считает, что в новом сезоне Роджер Федерер и Рафаэль Надаль снова будут в центре внимания теннисного мира. Швейцарцу исполнится 37 лет, а испанцу 32, но, несмотря на возраст, в прошедшем сезоне они выиграли все турниры Большого шлема и, как считает Хьюитт, продолжат побеждать. Надаль завершил год на первой строчке рейтинга, хотя и проиграл в 2017 году все четыре встречи с Федерером, включая финал Australian Open. Федерер же стал вторым по итогам года, выиграв семь тутулов, в том числе восьмой титул на Уимблдоне.

«Я даже не знаю, нормальные ли вообще эти двое, особенно Роджер… - говорит Хьюитт. – Такое впечатление, что он повернул время вспять. Так играть в его возрасте… это нечто невероятное. Даже в матчах с Рафой сейчас он играет гораздо лучше, чем раньше». У австралийца, однако, нет такой же уверенности насчет будущего ещё двоих из Большой Четверки – Энди Маррея и Новака Джоковича.

«Не уверен, что они будут играть также стабильно, как играли какое-то время назад. Им будет нелегко вернуться на те же позиции, - считает капитан австралийской сборной. – Разумеется, я бы не стал списывать их со счетов. Они показывали отличный результат здесь, в Австралии, и если им удастся преодолеть первую неделю турнира, с ними уже сложно будет справиться». Хьюитт также надеется, что на первом крупнейшем турнире в году хороший результат покажут молодые австралийцы – Танаси Коккинакис, Ник Киргиос и Джордан Томпсон. С учетом того, что ряд топовых игроков АТР все ещё борются с травмами, у подопечных Хьюитта есть все шансы далеко пройти по сетке.

Фото: Getty Images

События11.12.2017

tennisweekend.ru

В мужском теннисе куча проблем. Но Федерер и Надаль их скрыли - С миру по Нитке - Блоги

Sports.ru докажет.

Рафа и Роджер снова первая и вторая ракетки мира по итогам сезона – это случилось в седьмой раз в истории, но впервые с 2010 года. Оба вернулись в тур после травм и без шансов вынесли молодых соперников.

В этом сезоне Федерер вернулся после 6-месячного перерыва, связанного с травмой колена и лечением старых болячек. По ходу сезона ему исполнилось 36 лет, но это не помешало выиграть больше всех титулов – 7, включая два «Больших шлема» и три «Мастерса».

Надаль пропустил осень прошлого года, но сейчас, в 31 год, стал самой возрастной первой ракеткой мира по итогам сезона. Он тоже выиграл два «Шлема».

Доминирование Федерера и Надаля – это потрясающе, потому что они великие игроки и главные звезды тенниса. Но где конкуренты?

Надаль вернулся. Как ему это удалось?

Федерер опять лучший. Как у него это получается?

Продержаться до конца года смогли только Марин Чилич и Доминик Тим.

Энди Маррей (бедро), Новак Джокович (локоть) и Стэн Вавринка (колено) испытывали проблемы весь сезон и не играли после «Уимблдона». А ведь это были главные претенденты на серьезную борьбу с Федерером и Надалем.

Кеи Нисикори завершил сезон в августе из-за травмы запястья. Гаэль Монфис из-за проблем с коленом не выходил на корт после US Open. Милош Раонич сошел с дистанции в октябре из-за травмы икры, а Томаш Бердых снялся с последних двух турнира сезона из-за больной спины.

Совсем чуть-чуть не хватило самому Надалю. Он не доиграл итоговый турнир из-за травмы колена.

О причинах эпидемии травм среди элиты есть только догадки. Одни обвиняют слишком длинный и напряженный сезон. Другие говорят, что это результат старения лучших теннисистов. Третьи утверждают, что это просто совпадение.

На освободившиеся места в элите пришли другие теннисисты, в том числе из потерянного поколения 25-летних. Лучше всех ситуацию использовал Григор Димитров.

Болгарин отлично начал сезон в Брисбене (титул), на Australian Open (полуфинал и пятисетовый триллер с Надалем) и в Софии (титул). После этого он занимался какой-то ерундой, но к августу снова очнулся. К тому моменту элита потихоньку начала уходить на лечение, и в результате Димитров взял «Мастерс» в Цинциннати, итоговый в Лондоне и закончил год 3-й ракеткой мира – так высоко он еще никогда не забирался. При этом Григор побеждал игроков Топ-10 только на двух турнирах (Брисбен и итоговый), а Федереру с Надалю только проигрывал: испанцу – трижды, Роджеру – один раз, но унизительно на «Уимблдоне».

Еще конец сезона отлично провел 25-летний Джек Сок, взявший «Мастерс» в Париже и игравший в полуфинале итогового. Но главный титул в карьере Сок выиграл благодаря легкой сетке, в которой ему встретился всего один теннисист Топ-20.

Есть огромные сомнения, что Димитров и Сок добились бы таких шикарных результатов, если бы вся элита тура была в порядке.

Только один мужской «Шлем» в этом сезоне получился интересным – Australian Open. Федерер и Надаль только возвращались, так что их успехи воспринимались с особенным восторгом. Возвращение гигантов получилось драматичным: оба тяжело шли по сетке, проведя по два 5-сетовых марафона. И в финале они тоже выдали потрясающий пятисетовый боевик.

Остальные «Шлемы» Федерер и Надаль брали без борьбы. На «Ролан Гаррос» Рафа  никому не отдал больше четырех геймов за сет. На «Уимблдоне» никто не смог взять хотя бы партию у Федерера. А US Open вообще стал воплощением сезона: по ходу турнира все топ-игроки самоуничтожились, и Надаль выиграл «Шлем» без побед над соперниками из Топ-20.

Всю тоскливость ситуации маскировало только то, что победы Федерера и Надаля всегда были историческими: Федерер бил свой же рекорд по количеству титулов, а Надаль выиграл 10-й «Ролан Гаррос».

Марат Сафин устроил небольшой взрыв, когда раскритиковал молодое поколение теннисистов: «Я не вижу будущих суперзвезд. Я не говорю, что наши времена были лучшими, но тогда люди выигрывали турниры АТР в 16, 17, 18 лет. Сейчас некоторые в 25 только начинают играть профессионально».

Сафину сразу указали, что вообще-то в туре есть 20-летний Александр Зверев, который оправдывает звание будущего лидера. В этом году он стал шестым теннисистом в истории, который еще до 21-летия выиграл  два «Мастерса» за сезон. До него это делали Майкл Чанг (1992), Андрей Медведев (1994), сам Сафин (2000), Надаль (2005 и 2006) и Джокович (2007). Только Чанг и Медведев в итоге не стали первыми ракетками мира.

И самое важное: победы Зверева нельзя сравнить с победами Димитрова и Сока. В финале «Мастерса» в Риме он обыграл Джоковича, а в Монреале – самого Федерера.

Есть и другие многообещающие молодые парни, главные из них – Андрей Рублев и Денис Шаповалов. Но провалы потерянного поколения сделали зрителя нетерпеливым – от молодых парней ждут максимально быстрых и максимально крупных успехов. Размеренное взросление воспринимается как топтание на месте, и игроков сразу признают бесперспективными.

Вполне возможно, что АТР не начала бы эксперименты с новым форматом матчей, если бы в туре было больше одного игрока уровня молодых Федерера и Надаля. Кажется, боссы мужского тенниса готовятся к тому, что у них не будет суперзвезд, способных продавать своеобразный теннисный продукт.

Поэтому поменять решили сам теннис.

Фото: Global Look Press/Panoramic/Vit Simanek/CTK; Gettyimages.ru/Adam Pretty, Scott Barbour, Nic Bothma – Pool, Naomi Baker

www.sports.ru

Сумеет ли Надаль обогнать Федерера?

Многие болельщики тенниса долгое время тосковали, ведь Федерер и Надаль долгое время мучились от постоянных травм, а на первый план вышло противостояние между Джоковичем и Марреем (тоже неплохо, но не то). Однако в прошлом году ситуация кардинально изменилась, ведь никто даже представить не мог, что в финале Australian Open будет Надаль и Федерер (Джокович сенсационно проиграл Истомину, а потом Маррей подхватил эстафету и уступил Мише Звереву). Можно было спихнуть это на случайность, ведь Рафаэль не лучшим образом выступает на быстрых кортах, а Федерер заметно начал уступать в скорости. Но ничего подобного и эти две легенды взяли по два турнира серии «Большого шлема», а Надаль вовсе стал первой ракеткой мира (из-за того, что швейцарец пропустил весь грунтовый отрезок, как и в этом сезоне).

Теперь идет прямое противостояние между Надалем и Федерером по выигранным титулам. Если говорить о турнирах «Большого шлема», то тут с отрывом лидирует Роджер, который выиграл уже 20 столь желанных титулов, а на счету испанца 16 побед. Совсем недавно Рафаэль в 11-й раз выиграл ATP 500 в Барселоне. Таким образом, Надаль смог догнать по этому показателю Роджера Федерера, у которого столько же финалов и побед на 500-тысячниках, сколько и у Рафы (Источник).

Впрочем, есть такое впечатление, что все же Надаль догонит швейцарца, так как ему всего 31 и еще есть предостаточно времени, чтобы наверстать упущенное (особенно если учесть, что явной конкуренции нет, особенно на грунте).

На данный момент Надаль весьма заслуженно возглавляет ATP, потому что он не берет перерывы, как это делает Федерер, а ездит с турнира на турнир, вне зависимости от покрытия.

dynamo.kiev.ua