Победительница 5 турниров ITF (2 — в одиночном разряде).

Петра тренируется под руководством Золтана Кухарски и своего отца Ведрана Мартича. Начала заниматься теннисом в 5 лет, когда мать Сандра привела её в спортивную секцию.

Игровой стиль

Петра предпочитает игру на задней линии. Любимым покрытием называет хард, лучшим своим ударом считает подачу.

Спортивная карьера

ниорские годы

Лучшим результатом Мартич в юниорской карьере на турнирах Большого шлема является четвертьфинал US Open-2006. В том же году она дошла до четвертьфинала на Orange Bowl.

На счету Петры значится также одна победа на турнире категории G1

Взрослая карьера. Начало

Первые шаги во взрослом туре Петра сделала на 10-тысячнике в хорватском Дубровнике в 2005 году - получив с

ециальное приглашение в основу, Мартич выигрывает два матча и выходит в четвертьфинал. Одержана первая победа над теннисисткой из Top-800.

С 2007 года Петра играет во взрослых соревнованиях на полном расписании. На супертурнире в Майами она впервые отмечается в основной сетке турнира WTA. В апреле того же года хорватка доходит до четвертьфинала 25-тысячника ( начав турнир в Макарске с к

алификации ), обыграв по ходу двух игроков Top-300. На следующей неделе одержана и первая победа над игроком Top-200 - Мартич пробивается в четвертьфинал 75-тысячника в Загребе, обыграв Сандру Заглавову и Грету Арн.

В сентябре того же года хорватка впервые достигает полуфинала на 25-тысячнике - в Софии. В начале октября Петра выходит в свой первый одиночный финал в WTA/ITF - на соревнов

аниях в британском Джерси Мартич обыгрывает трёх сеяных участниц, прежде чем уступить главный приз немке Сабине Лисицки. Свой дебютный год в профессионалах Петра завершает в Top-400.

2008

е относятся к маю - Мартич сначала доходит до четвертьфинала на 25-тысячнике в Казерте.

опалова ).

В сентябре Мартич отмечается в полуфинале 50-тысячника в Мариборе.

2009

100-тысячника в итальянской Бьелле, а потом выходит в финал на таких же соревнованиях в Софии.

В одиночных турнирах Петра начинала год с квалификаций турниров WTA. Впервые выйти из неё удалось на супертурнире в Индиан-Уэллсе.

В мае Мартич дебютирует в основной сетке «взрослого» турнира Большого Шлема — на Roland Garros хорватке, начав с квалификации, удаётся дойти до второго круга (

где её останавливает 24-я ракетка мира Александра Возняк). В июле Петра имеет в своём активе несколько четвертьфиналов соревнований WTA — сначала в Будапеште (попутно обыграна 47-я ракетка мира Луция Шафаржова), а затем вновь в Портороже.

й финалистке соревнований — Каролине Возняцки).

Вернувшись в Европу хорватка сначала выигрывает 100-тысячник в Бьелле, а затем доходит до полуфинала аналогичных соревнований в Софии. После этих соревнований Петра впервые попала в Top-100 одиночного рейтинга, завершив сезон 83-й.

2010

Год начался серией из трёх поражений подряд. Первая победа была одержана в Париже: Петра смогла о

Грунтовый сезон Петра провела крайне неудачно, уступив семь матчей подряд

facecollection.ru

Петра Мартич - хорватская теннисистка

Юниорские годы

Первые шаги во взрослом туре Петра сделала на 10-тысячнике в хорватском Дубровнике в 2005 году - получив специальное приглашение в основу, Мартич выигрывает два матча и выходит в четвертьфинал. Одержана первая победа над теннисисткой из Top-800.

С 2007 года Петра играет во взрослых соревнованиях на полном расписании. На супертурнире в Майами она впервые отмечается в основной сетке турнира WTA. В апреле того же года хорватка доходит до четвертьфинала 25-тысячника ( начав турнир в Макарске с квалификации ), обыграв по ходу двух игроков Top-300. На следующей неделе одержана и первая победа над игроком Top-200 - Мартич пробивается в четвертьфинал 75-тысячника в Загребе, обыграв Сандру Заглавову и Грету Арн.

В сентябре того же года хорватка впервые достигает полуфинала на 25-тысячнике - в Софии. В начале октября Петра выходит в свой первый одиночный финал в WTA/ITF - на соревнованиях в британском Джерси Мартич обыгрывает трёх сеяных участниц, прежде чем уступить главный приз немке Сабине Лисицки. Свой дебютный год в профессионалах Петра завершает в Top-400.

2008

В этом году Петра проводит свои первые парные матчи во взрослой карьере в официальных турнирах. В феврале того года дебютирует за сборную в матче Кубка Федерации против японок. Первые успехи в сезоне относятся к маю - Мартич сначала доходит до четвертьфинала на 25-тысячнике в Казерте.

В июле хорватка берёт свой первый взрослый титул - на 75-тысячнике в Загребе ( на пути к нему обыграны Кирстен Флипкенс и Ивонн Мойсбургер ). Двумя неделями позже Петра отмечается в четвертьфинале на турнире WTA - в словенском Портороже. Попутно она впервые обыгрывает теннисистку из Top-64 ( Клара Закопалова ).

2009

Приходят успехи в парных играх — на рубеже апреля и мая Петра сначала доходит до полуфинала на 50-тысячнике в Макарске (в паре с Аранчей Рус), а затем берёт титул на подобных же соревнованиях в Загребе (уже в дуэте с Айлой Томлянович). В сентябре дуэт Херцог / Мартич сначала добирается до полуфинала 100-тысячника в итальянской Бьелле, а потом выходит в финал на таких же соревнованиях в Софии.

В мае Мартич дебютирует в основной сетке «взрослого» турнира Большого Шлема — на Roland Garros хорватке, начав с квалификации, удаётся дойти до второго круга (где её останавливает 24-я ракетка мира Александра Возняк). В июле Петра имеет в своём активе несколько четвертьфиналов соревнований WTA — сначала в Будапеште (попутно обыграна 47-я ракетка мира Луция Шафаржова), а затем вновь в Портороже.

В августе Мартич второй раз проходит квалификацию на турнире Большого Шлема — на этот раз на US Open — и вновь достигает второго раунда (уступив будущей финалистке соревнований — Каролине Возняцки).

2010

Год начался серией из трёх поражений подряд. Первая победа была одержана в Париже: Петра смогла обыграть в стартовом круге этого соревнования категории Premier 15-ю ракетку мира Янину Викмайер. Два весенних супертурнира в США приносят хорватской теннисистке 2-й и 3-й круг ( в Майами удалось обыграть 21-ю ракетку мира Араван Резай ). 12 апреля Мартич достигает наивысшей в карьере 63-й строчки мирового рейтинга.

Грунтовый сезон Петра провела крайне неудачно, уступив семь матчей подряд.

biozvezd.ru

Общая информация

Мартич предпочитает игру на задней линии. Любимым покрытием называет хард, лучшим своим ударом считает подачу.

Первые годы

Хорватка с юниорских лет показывала относительно высокие результаты: в соревнованиях среди спортсменок в возростной группе до 18 лет она занимала 26-ю строчку в рейтинге, побеждала на турнирах категории G1 и доходила до четвертьфиналов на турнирах Большого шлема и на Orange Bowl в одиночном разряде. Также Петра неоднакратно призывалась в национальную сборную в юниорском Кубке Федерации.

Очень рано — уже в 14 лет — Мартич начала участвовать во взрослых соревнованиях. На первом же турнире хорватке удалось выиграть сразу два матча.

Более-менее регулярные игры во взрослом туре начинаются в 2006-м году. Благодаря специальным приглашениям Петра, не имея рейтинга, получает возможность играть достаточно крупные турниры и постепенно улучшает игру и поднимается по одиночной классификации. В октябре 2007-го года, достигнув финала на 25-тысячнике в Джерси, Мартич впервые вошла в число четырёхсот сильнейших теннисисток мира.

В июле 2008-го года Петра, будучи 371-й ракеткой мира, выиграла свой первый взрослый титул, завоевав главный приз 75-тысячника в Загребе. Следом хорватка дошла до четвертьфинала турнира WTA в Портороже, по пути впервые обыграв теннисистку из Top100 (во втором круге удалось одолеть 64-ю ракетку мира Клару Закопалову). Благодаря этим результатам Мартич впервые вошла в Top200.

В 2009-м году хорватка с третьей попытки пробивается в основу турнира Большого шлема, преодолев квалификацию на Roland Garros. Сразу же удалось выиграть и первый матч в основе, сломив сопротивление Мары Сантанджело. Позже Петра добивается двух четвертьфиналов на турнирах в Будапеште и Портороже, затем второй раз подряд из квалификации пробивается во второй раунд основы на турнире Большого шлема (на US Open). Осенью серия завершилась титулом на 100-тысячнике в Пьемонте и полуфиналом аналогичного турнира в Болгарии. Все эти результаты позволяют Матрич к октябрю войти в Top100.

В 2009-м году приходят первые успехи в парном разряде. На грунтиовых соревнования хорватка несколько раз доходит до полуфиналов и дважды прорывается в решающий матч: в мае (в паре с Айлой Томлянович) выигран 50-тысячник Загребе, а в сентябре (вместе с Полоной Херцог) хорватка сыграла в финале 100-тысячника в Софии.

2010-12

Притирка к стабильно другому уровню соперниц проходила в 2010-м году с переменным успехом: периодически удавалось выигрывать на одном турнире по 2-3 матча, но чаще хорватка заканчивала соревнования уже после первого матча, причём подобные ранние проигрыши случались вне зависимости от рейтинга соперницы. Во второй половине этого года, когда пришло время защищать прошлогодние достижения, Мартич постепенно стала проваливаться в рейтинге, завершив сезон вне Top140 одиночного рейтинга.

В этом же году уроженка Сплита смогла отметится неплохим результатом и на парном турнире Большого шлема. Сыгранный дуэт Мартич / Херцог дошёл до третьего раунда US Open, обыграв по ходу сильную пару Клейбанова / Макарова.

Преодолев кризис в своей игре, хорватка в 2011-м году постепенно вернулась на свои позиции двухлетней давности: серия стабильно высоких результатов, завершившаяся полуфиналом соревнования в Боготе, вернула Петру в Top100.

Весенняя часть сезона прошла без особых успехов и лишь летом Мартич стала вновь показывать высокие результаты: сначала отметившись в полуфинале турнира в Копенгагене, а позже из квалификации дойдя до второго круга в Торонто, а затем в Цинциннати. Чуть позже осенью был добыт четвертьфинал на турнире в Гуанчжоу. Все эти достижения позволили хорватке завершить год в Top50.

В 2012-м году, после нескольких полуфиналов на турнирах WTA, Петра впервые выходит в финал подобных соревнований в парном разряде. Дуэт Грёнефельд / Мартич уступает в решающем матче за парижский титул премьер категории паре Хубер / Реймонд.