Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области

Основные правила в большом теннисе. Правила в большом теннисе

Главные правила большого тенниса

Правила, которые действенные до сегодня, были приняты в 2009 году. Существует так называемая Международная теннисная федерация (ITF).Эта федерация выступает арбитром и авторитетом в сфере кодифицирования и изменения правил игры большего тенниса.

Параметры корта для игры в теннис:

Правила игры в большой теннис

Для игры в теннис кроме корта, нужны мячи и ракетки.

  Правила ведения счета в большом теннисе

Большой теннис: основные правилаСуществует особая система подсчета очков, за которой ведется счет. Она берет свое начало в Великобритании, родине тенниса.

Главным заданием каждого игрока или пары игроков является: перекинуть с помощью ракетки мяч через теннисную сетку так, чтобы у противника не было возможности отбить его обратно.

Так называемая трехступенчатая система подсчета являет собой деление игры на блоки:

Начало гейма – подача. Подача совершается поочередно: право переходит от игрока к противнику. Переиграть можно только раз, и только когда мяч попадает за линию подачи или попадает в сетку. Второй неудачный шанс произвести подачу отображается на очках в пользу соперника.

Игрок, на момент подачи должен находиться около центровой линии, которая делит игровую площадку пополам. Справа от разметки производится первая подача, вторая – с другой стороны от центра. При этом, направление мяча всегда должно быть по диагонали.

По умолчанию, в начале каждого гейма счет для обоих сторон равняется нулю. Первые две подачи, которые судья определяет как выигранные, равняются каждая пятнадцати очкам. А уже третья – десяти. Когда счет одного игрока доходит до сорока очков, а у другого – только тридцать, то один удачный розыгрыш может сделать первого победителем. Такая же ситуация и при счете сорок-сорок.

Очки подсчитываются в сете включительно до шести побед.

Видео

chempionov.ru

Правила в большом теннисе

Правила, которые действенные до сегодня, были приняты в 2009 году. Существует так называемая Международная теннисная федерация(ITF), которая выступает арбитром и авторитетом в сфере кодифицирования и изменения правил игры большего тенниса для взрослых.

  Для игры в теннис клубе Чемпион кроме корта, нужны мячи и ракетки.

Существующие правила в большом теннисеСуществует особая система подсчета очков, за которой ведется счет. Она берет свое начало в Великобритании, родине тенниса.

Главным заданием каждого игрока или пары игроков на занятиях для детей является: перекинуть с помощью ракетки мяч через теннисную сетку так, чтобы у противника не было возможности отбить его обратно.

Видео

Подробные правила игры в большой теннис от tennis-spb

Профессиональная школа тенниса в спб рекомендует изучить данные правила.

ПравилаИгра в теннис ведется между двумя игроками или двумя парами игроков. Цель игры состоит в том, чтобы перебросить мяч на половину противника так, чтобы он не мог его вернуть.

ПодачаКаждый розыгрыш очка начинается с подачи. Право подачи постоянно в течение игры переходит от одного игрока к другому. Игрок, стоя за задней линией у линии, разделяющей корт пополам вдоль, должен перебросить мяч в диагонально противоположную площадь подачи половины противника. Первая подача всегда осуществляется справа от центральной линии. После каждого очка подающий переходит на другую сторону от центральной линии.

Если мяч попадает за линию площади подачи или в сетку, то игрок имеет право на вторую подачу. Если такое происходит повторно, то очко противнику присуждается. Также считается нарушением заступ подающего за заднюю линию. Если мяч касается сетки, но перелетает на сторону противника, то подача переигрывается.

ГеймКаждый гейм начинается со счета 0-0. Если подающий выигрывает подачу счет становится 15-0, если проигрывает 0-15. Следующая подача приводит к счету 30, затем 40, следующий розыгрыш приводит к выигрышу гейма в случае, если противник имеет счет 30 или меньше. Если оба игрока имеют по 40, то выигрыш следующей подачи дает преимущество. Игрок, имеющий преимущество и выигравший следующую подачу, побеждает в гейме.

СетИгрок, выигравший 6 геймов, считается выигравшим сет. Если счет в сете 6-5, то разыгрывается еще один гейм. Если счет становится 7-5, сет заканчивается. Если счет становится 6-6, то разыгрывается тай-брейк.

МатчМатч может быть 3-сетовым или 5-сетовым. В 3-сетовом побеждает игрок выигравший 2 сета, в 5-сетовом - 3 сета.

Тай-брейкПодающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк. Тай-брейк длится столько сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков.Последний сет в игре играется без тай-брейка.

Другие правила- линия считается полем;- кроме подачи, мяч, задевший сетку и упавший на стороне противника засчитывается;- подача должна быть отбита только после отскока мяча, в то время, как во время игры мяч может быть отбит и до касания им поверхности корта;- очко не засчитывается, если мяч коснулся тела, отбит до пересечения им линии сетки, или если игрок коснулся сетки или стойки сетки ракеткой, рукой или другой частью тела.

Формат соревнованийДля индивидуальных соревнований производится посев лучших 16 игроков, которые равномерно распределяются среди участников так, чтобы игроки одной страны и сеянные игроки если и встретились между собой, то как можно позже.