Результат матча надаль рублев: Сравнительная статистика матчей ATP. Участники Рафаэль Надаль — Андрей Рублёв — GoTennis.ru

Содержание

Россиянин Рублев вышел в четвертьфинал US Open

Российский теннисист Андрей Рублев вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата США, победив входящего в топ-10 бельгийца Давида Гоффена. Следующим соперником россиянина станет первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль. Дарья Касаткина не смогла найти контраргументов в матче четвертого круга против эстонки Кайи Канепи, а лучшая пара мира Елена Веснина / Екатерина Макарова сенсационно уступила в 1/8 финала.

Восхождение Рублева

Впервые за долгие годы российские мужчины выступили на турнире Большого шлема лучше женщин. Пожалуй, со времен Николая Давыденко в мужском теннисе не было успехов на соревнованиях такого уровня. Молодой Андрей Рублев, которому исполнится 20 лет лишь в октябре, пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата США, оставшись единственным представителем России среди профессиональных теннисистов на кортах «Флашинг Медоуз».

В ночь на вторник, 5 сентября,

Рублев поверг бельгийца Давида Гоффена, который стал уже вторым представителем топ-10, павшим под натиском юного россиянина.

Андрей обыграл девятую ракетку турнира в трех сетах со счетом 7:5 7:6 (7:5) 6:3, затратив на игру два часа и пять минут. До этого во втором круге россиянин победил имевшего седьмой номер посева посева болгарина Григора Димитрова.

Несмотря на то что Рублев не отдал сопернику ни одной партии, матч был очень упорным, особенно в двух первых сетах. В первом соперники исправно выигрывали свою подачу, и только в последнем, 12-м гейме Гоффен дрогнул и уступил.

Андрей не стал дожидаться ошибок соперника, а сам добавил в активных действиях, чем вынудил бельгийца сложить оружие.

Нельзя забывать, что теннисист, входящий в топ-10, никогда не сдается после проигранного сета, и Гоффен это прекрасно доказал во втором, сразу же взяв подачу россиянина и поведя со счетом 3:0. Но Рублев не заставил долго ждать с ответом и быстро сравнял счет в партии. Второй сет стал самым упорным в матче — соперникам пришлось определять победителя на тай-брейке, где лучшим вновь стал российский теннисист.

В третьем сете Гоффен уже был сломлен — Рублев выиграл первую подачу соперника и сделал второй брейк в девятом гейме, одновременно выиграв партию и матч.

Для российского теннисиста нынешний чемпионат США стал настоящим прорывом в карьере. В этом году Андрей не проходил на турнирах Большого шлема дальше второго круга, а до 2017 года лишь на US Open 2015-го ему удалось преодолеть квалификацию в основную сетку, где он уступил в первом же раунде. К началу соревнований в Нью-Йорке у россиянина был 53-й рейтинг ATP, однако после выхода в 1/4 финала он существенно поднимется в мировой табели о рангах.

Гоффен после матча отметил сильную игру соперника и сказал, что шансов на победу у него не было.

«Рублев играл очень быстро, мне было тяжело двигаться на 100%. Он был очень агрессивен, это было тяжело.

Сегодня невозможно было победить. У него хороший потенциал. Ему всего 19 лет и он играет очень хорошо»,

— приводит слова бельгийца официальный сайт ATP.

Сам россиянин не стал вдаваться в подробности свой игру в 1/8 финала, а в основном делился своими ожиданиями от предстоящего поединка с Рафаэлем Надалем.

«Рафа — настоящий чемпион. Я постараюсь сделать все возможное, мне нечего терять.

Он один из лучших теннисистов за всю историю и я восхищаюсь его профессионализмом. Надаль обладает великолепной скоростью передвижения по корту и сильной защитой. Я же буду играть в свой теннис — стараться пробить его сильными ударами навылет», — заявил Рублев на послематчевой пресс-конференции.

Хотелось бы, чтобы триумфальное шествие Рублева на кортах «Флашинг Медоуз» продолжилось, правда шансов у восходящей российской звезды не так уж и много. Как сказал Рублев, Надаль — настоящий чемпион. Испанец находится в этом году в великолепной форме, вернулся на первую строчку рейтинга и выиграл Открытый чемпионат Франции. Пройти такого соперника Рублеву будет крайне тяжело.

Надаль играл свой матч 1/8 финала на центральном корте примерно в одно время с Рублевым. Рафе противостоял украинский теннисист Александр Долгополов, который ничего не смог предпринять против первой ракетки мира.

Надаль разгромил соперника в трех сетах со счетом 6:2 6:4 6:1.

Ближе к завершению игрового дня определилась последняя пара четвертьфиналистов. Ими стали Роджер Федерер и Хуан Мартин дель Потро. Швейцарец набрал полный ход к решающей стадии турнира и легко переиграл немца Филиппа Кольшрайбера — 6:4 6:2 7:5.

Дель Потро же пришлось очень тяжело в матче с шестым сеяным Домиником Тимом из Австрии. Первые два сета противостояния остались за Тимом, причем выиграл он их легко — 6:1 6:2, и зрители уже потеряли надежду на упорную борьбу. Однако аргентинец воспрял духом и разгромил соперника в третьей партии со счетом 6:1. Переломным в матче стал четвертый сет, который дель Потро выиграл на тай-брейке. А в решающей партии уже аргентинец играл заметно сильнее соперника и выиграл ее со счетом 6:4.

Восьмерка лучших без россиянок

У женщин также были сыграны оставшиеся матчи четвертого круга — играли теннисистки верхней части сетки.

Увы, но четвертьфиналы Открытого чемпионата США пройдут без российских участниц.

Наша последняя на турнире соотечественница Дарья Касаткина, ранее победившая победительницу «Ролан Гаррос» этого года Елену Остапенко, не справилась с эстонской теннисисткой Кайей Канепи.

Матч завершился в пользу Канепи со счетом 6:4 6:4, и ей понадобилось менее полутора часов, чтобы повторить свое лучшее достижение в Нью-Йорке — выход в четвертьфинал.

За полуфинал эстонка поборется с местной теннисисткой Мэдисон Киз, которая на радость зрителям огорчила четвертую ракетку турнира Элину Свитолину из Украины. Матч продолжался целых два часа и американка победила в трех сетах со счетом 7:6 (7:2) 1:6 6:4.

«Шарапова может стать первой ракеткой мира»

Российская теннисистка Мария Шарапова, триумфально вернувшаяся на высший уровень победой над второй ракеткой…

04 сентября 19:05

Первая ракетка мира Каролина Плишкова их Чехии буквально не заметила свою соперницу по 1/8 финала — еще одну американку Дженнифер Брэйди, расправившись с ней за 46 минут со счетом 6:1 6:0. Противостоять Плишковой в четвертьфинале будет очередная хозяйка корта Коко Вандевеге.

20-я сеяная Вандевеге в своем матче победила другую представительницу Чехии Люси Шафаржову в двух сетах — 6:4 7:6 (7:2).

Таким образом Вандевеге стала четвертой американкой в 1/4 финала US Open, присоединившись к Винус Уильямс, Слоан Стивенс и Киз.

Парный провал

Восьмой соревновательный день Открытого чемпионата США стал бы по-настоящему несчастливым для многих россиян, и если бы не победа Рублева. В парном разряде до четвертьфинала не дошел ни один российский теннисист.

Для Андрея этот день стал очень непростым, так как ему пришлось играть сразу два матча.

Неудивительно, что сосредоточившись на одиночном разряде, он не смог сыграть в полную силу в парном.

Рублев с Кареном Хачановым проиграли в матче 1/8 финала французам Жюльену Беннето и Эдуардо Роже-Васслену в трех сетах — 6:4 6:7 (3:7) 2:6.

Если объяснить поражение мужской пары можно, то провал первой пары мира Елены Весниной и Екатерины Макаровой стал полной неожиданностью.

Россиянки, победившие на последнем Уимблдоне, уступили в четвертом круге 14-му сеяному дуэту Андреа Клепач из Словении и Марии Хосе Мартинес Санчес из Испании. Причем матч получился скоротечным — всего один час 20 минут — и завершился со счетом 6:3 6:4 в пользу международной пары.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице тенниса, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Теннис. US Open 2022. Итоги шестого дня. Надаль и Алькарас – в двух шагах от дуэли

Рафаэль Надаль, Карлос Алькарас легко вышли в четвертый круг открытого чемпионата США, Андрей Рублев – с большими приключениями

(Фото © 2022 Getty Images)

В шестой день открытого чемпионата США 2022 по теннису в Нью-Йорке фавориты обошлось без потерь и даже без потраченных нервов и сил. В четвертый круг US Open вышли, в частности, Рафаэль Надаль, Карлос Алькарас, которые находятся уже в двух шагах от возможной полуфинальной битвы, а также лидер мирового рейтинга у женщин Ига Швентек. Отметим также успешное выступление Ильи Ивашко, впервые дошедшего на US Open до четвертого круга.

• Результаты и видео мужского US Open смотрите здесь
  • Результаты и видео женского US Open смотрите здесь
  • О мужском одиночном турнире US Open читайте здесь
  • О женском одиночном турнире US Open читайте здесь
  • Расписание US Open смотрите здесь
  • Об истории US Open читайте здесь

Надаль, проваливший начало встречи в прошлом матче с Фабио Фоньини, на сей раз был очень собран, отдав в двух стартовых сетах Ришару Гаске всего один гейм. Итоговый счет – 6:0, 6:1, 7:5, и это, кстати, уже 18-я победа Рафы над Ришаром в 18 матчах. Алькарас обыграл Дженсона Бруксби 6:3, 6:3, 6:3, хотя в третьей партии уступал 0:3 с двумя брейками. Теперь Надаля ждет встреча с Фрэнсисом Тиафо, а Алькараса – с Мариином Чиличем.

Ивашка справился с Лоренцо Музетти и встретится с Янником Синнером. а самый драматичный матч сыграли Рублев и Денис Шаповалов. Андрей уступал 1:2 по партиям, затем не реализовал в пятой партии матчболы на своей подаче, но все же взял верх на тай-брейке. Итоговый счет — 6:4, 2:6, 6:7(3), 6:4, 7:6(6). В четвертом круге Рублева сразится с Кэмероном Норри.

У женщин самой напряженной получилась встреча Петры Квитовой и Гарбин Мугурусы, завершившася 12:10 на тай-брейке решающей партии в пользу Петры, которая сыграет с Джессикой Пегулой. Швентек обыграла Лорен Дэвис и встретится с Джули Нимайер. Еще две пары четвертого круга составили Виктория Азаренко и Каролина Плишкова, Арина Соболенко и Даниэль Коллинз.

Смотрите прямые трансляции US Open в Eurosport Player

Кликни и подпишись на канал Olympics в Telegram, чтобы первым узнавать новости о любимых атлетах и главных спортивных событиях.

Добавить это в ваше избранноеТеннис

Больше от

Тебе может понравиться

Обновления результатов четвертого раунда US Open: Тиафо нокаутировал Надаля; Святек, Пегула и Рублев вышли в четвертьфинал

Фрэнсис Тиафо из США совершила потрясающий апсет, выбив Рафаэля Надаля из четвертого круга Открытого чемпионата США в понедельник.

Тиафо, занявший 22-е место, блестяще обыграл 22-кратного чемпиона турниров Большого шлема Надаля со счетом 6-4, 4-6, 6-4, 6-3 перед переполненным стадионом Артура Эша.

Победа выводит Тиафо в среду на четвертьфинальную встречу с россиянином Андреем Рублевым, занявшим девятое место.

Рублев обыграл Норри

Андрей Рублев преодолел задержку из-за дождя, чтобы обойти Кэмерон Норри и выйти в четвертьфинал Открытого чемпионата США в третий раз в понедельник.

Россиянка с девятым номером выиграла со счетом 6-4, 6-4, 6-4 и за выход в полуфинал встретится либо с четырехкратным чемпионом Рафаэлем Надалем, либо с Фрэнсис Тиафо из США.

Рублев проиграл Надалю в четвертьфинале в Нью-Йорке в 2017 году.

«Это было два с половиной часа, это было тяжело», — сказал 24-летний Рублев, которому потребовалось четыре часа и пять мимо Дениса Шаповалова в третьем туре.

«Кэмерон и я давно знаем друг друга. Я знал, что должен выложиться по максимуму.

Это шестой четвертьфинал Большого шлема для @AndreyRublev97!#USOpenpic.twitter.com/fGVlWtOXw3

— Открытый чемпионат США по теннису (@usopen) 5 сентября 2022 г.

«Я провел хороший матч. Я смог выиграть в трех сетах, так что я очень счастлив»,

Рублев, который также попал в восьмерку последних в Нью-Йорке в 2017 и 2020 годах, будет играть в своем шестом четвертьфинале на мейджорах, но ему еще предстоит прогрессировать дальше.

Столкновение четвертого раунда в понедельник было отложено на полчаса из-за того, что крыша на Луи Армстронг Корт была закрыта слишком поздно, чтобы не допустить, чтобы внезапный ливень промочил поверхность.

Задержка, однако, едва ли выбила Рублева из колеи, и он закрепил победу, имея 11 эйсов и 30 победителей.

Норри, седьмое семя, потерпел неудачу из-за 35 невынужденных ошибок.

Джессика Пегула из США реагирует на игру против Петры Квитовой из Чехии во время матча 1/8 финала Открытого чемпионата США по теннису 2022 года в Национальном теннисном центре имени Билли Джин Кинг в Нью-Йорке, 5 сентября 2022 года. (Фото Анжелы ВАЙС/AFP) )
| Кредит Фотографии: АНЖЕЛА ВАЙС

Пегула обошла Квитову

Джессика Пегула стала второй американкой, вышедшей в четвертьфинал Открытого чемпионата США в этом году, обыграв двукратную чемпионку Большого шлема Петру Квитову в двух сетах в понедельник.

28-летний футболист, занявший восьмое место, не обращая внимания на задержку из-за дождя на корте стадиона имени Артура Эша, выиграл со счетом 6:3, 6:2 и легко вышел в восьмерку последних встреч либо с первой ракеткой мира Игой Святек, либо с немкой Жюлем Нимайером.

Пегула, чьи родители являются миллиардерами, владельцами франшизы NFL Buffalo Bills, всегда контролировала ситуацию против экстравагантной чешской ветеранки Квитовой, которая победила испанку Гарбине Мугурузу в третьем раунде.

Пегула сделал брейк и пошел вперед со счетом 4:3 в первом сете после задержки из-за дождя, а затем удержал счет 5:3, прежде чем снова сделать брейк со счетом 6:3.

По-деловому от Джессики Пегулы в понедельник днем! pic.twitter.com/xfHzyio293

Квитова, казалось, повысила свою игру во втором сете и сразу сломалась, прежде чем удержать преимущество 2: 0.

Но после этого игра Квитовой рассыпалась – чешка допустила в общей сложности 24 невынужденных ошибки – и Пегула сыграла шесть геймов подряд и выиграла второй сет, завершив матч, когда Квитова сделала дикий ответный удар мимо цели.

Пегула дошел до четвертьфинала на Открытом чемпионате Австралии и Открытом чемпионате Франции в этом сезоне, но ни разу не прошел дальше третьего раунда за пять предыдущих матчей на Открытом чемпионате США.

Она присоединится к американке Коко Гауфф в последних восьми матчах, а соотечественница Даниэль Коллинз может присоединиться к ним, когда она встретится с Ариной Соболенко позже в понедельник.

Святек вышла в четвертьфинал

Первая ракетка мира Ига Святек стала первой полькой, вышедшей в четвертьфинал Открытого чемпионата США в понедельник, когда она обыграла Жюля Нимайера в упорном столкновении 1/8 финала.

Чемпионка Открытого чемпионата Франции Свиятек восстановилась после сета и брейка, чтобы провести соперницу из Германии, занявшую 108-е место, 2-6, 6-4, 6-0.

Лучший сеяный Святек встретится с Джессикой Пегулой, восьмой сеяной из США, за место в полуфинале.

В изобилующем ошибками столкновении на корте Луи Армстронга было допущено в общей сложности 15 двойных ошибок, 12 брейков подачи и 76 невынужденных ошибок.

«Очень приятно. Это мой первый четвертьфинал в Нью-Йорке, поэтому я им очень горжусь», — сказал Святек.

Четвертьфиналистка Уимблдона Нимайер за всю свою карьеру не выиграла ни одного матча на корте до приезда в Нью-Йорк.

Тем не менее, она вышла на матч в понедельник, не проиграв ни одного сета, и загорелась желанием повторить свое путешествие на Уимблдон, где она также обыграла вторую ракетку мира Анетт Контавейт.

23-летний игрок из Дортмунда с перерывами в первой и седьмой партиях провел первый матч.

Она сохранила самообладание в восьмиминутной второй игре второго сета, сохранив два брейк-пойнта.

Она возвращается! @Iga_Swiatek обеспечивает себе место в четвертьфинале. pic.twitter.com/xs2WQ0KMpT

Нимайер ощутила шокирующую победу, когда сделала брейк со счетом 2:1, но Святек в конце концов одержала победу, взяв сет, в котором было семь брейков из 10. игры.

В решающем матче поляк лидировал со счетом 4:0, а крепко сложенный Нимайер набрал всего пять очков.

Несколько мгновений спустя Святек одержала победу с ее 19

Святек сказала, что ее успеху в 2022 году помогла ее непреклонная верность своему плей-листу, который включает в себя AC/ DC, Led Zeppelin и Pearl Jam.

«Я слушала ее весь год, и она мне очень надоела», — сказала она. — Но я не собираюсь меняться сейчас.

Плишкова обыграла Азаренко и вышла в четвертьфинал

Каролина Плишкова обыграла Викторию Азаренко из Беларуси в трех сетах и ​​вышла в четвертьфинал US Open в понедельник.

Чех, занявший 22-е место в турнире 2016 года и еще трижды четвертьфиналист, одержал победу со счетом 7-5, 6-7 (5/7), 6-2 на стадионе Луи Армстронга.

В среду в четвертьфинале 30-летняя спортсменка встретится либо с Даниэль Коллинз из США, либо с шестой сеяной из Беларуси Ариной Соболенко.

Соболенко во второй раз вышла в четвертьфинал US Open

В понедельник Арина Соболенко вышла в четвертьфинал US Open второй год подряд, обыграв Даниэль Коллинз в камбэке с тремя сетами.

Шестая ракетка мира из Беларуси одержала победу со счетом 3-6, 6-3, 6-2 над своей американской соперницей, которую она обыграла в Нью-Йорке трижды за последние пять соревнований.

Соболенко в конце концов упала в полуфинале 2021 года, и ее заявка на 2022 год выглядела в опасности в понедельник, когда ей потребовался медицинский тайм-аут для лечения травмы ноги.

Тем не менее, она в конце концов отбилась от сета против занявшей второе место на Открытом чемпионате Австралии по теннису и закрепила победу после двойного брейка в решающем матче.

По данным AP и AFP

Надаль выбыл из финала ATP, Рууд попал в SF; Джокович против Рублева Ср.

Заявка Рафаэля Надаля на первый титул финала ATP завершилась во вторник в Турине. 22-кратный победитель турниров Большого шлема был задушен Феликсом Оже-Альяссимом с эффективной легкостью 6-3, 6-4. Дебютант Оже-Альяссим одержал свою первую победу в финале ATP.

«Думаю, проведя здесь один матч, я привык к условиям на центральном корте, — сказал Оже-Альяссим. «Это мне очень помогло. Я чувствовал, что моя игра сегодня стала лучше. Моя подача была отличной, а отдача и бэкхенд были намного лучше. Я ударил его с моей большей последовательностью и качеством. Когда я играю так, я доказываю, что могу конкурировать и побеждать некоторых из лучших игроков в мире».

Оже-Альяссим, у которого все еще есть Тони Надаль в своем углу, теперь встретится с Фрицем.

«Я буду использовать опыт Тони в таких ситуациях. Он мне очень помог. Я очень уважаю его и его семью. Играть здесь с Рафой и Тони особенно, но в то же время мы соперники и стараемся изо всех сил», — сказал он.

Всего во второй раз в своей карьере Надаль проиграл четыре матча подряд, и все они североамериканцам.

В четверг Надаль проведет еще один матч против Каспера Рууда в матче-реванше финала Открытого чемпионата Франции.

«Пара положительных моментов. За последние три недели мне удалось сыграть два турнира. Это положительный момент, то, чего я не мог сделать какое-то время», — сказал Надаль. «Я не думаю, что разучился играть в теннис, как быть достаточно сильным психологически. Мне просто нужно восстановить все эти положительные чувства, всю эту уверенность и весь этот сильный менталитет, который мне нужен, чтобы быть на том уровне, на котором я хочу быть.

«Не знаю, достигну ли я снова этого уровня. Но в чем я не сомневаюсь, так это в том, что я умру за это».

Рууд последовал за ним вечером, выиграв напряженную битву с Фрицем. В случае победы Рууда по сету Надаль выбыл, а норвежец выиграл два матча, победив Фрица со счетом 6–3, 4–6, 7–6 (6) в первой встрече.

«Только пара очков решает такой матч», — сказал Рууд, который никогда не сталкивался с брейк-пойнтом в третьем матче. «К счастью для меня, в конце они пошли по моему пути. Я вел 5-1 на тай-брейке, и он изменил ситуацию. Он сыграл несколько отличных очков и забил несколько невероятных виннеров, чтобы вернуться к 6-6. Я немного колебался на 6-4, но это нормально.

«На кону было многое», — добавил он. «Мне грустно за Тейлора, но я был так счастлив видеть, что последний длинный парус справа. Забронировать себе место в полуфинале было здорово».

Эта победа вернула Рууда в полуфинал ATP Finals второй год подряд.

Столкновение «Зеленой группы» между Фрицем и Оже-Альяссимом фактически станет четвертьфиналом, в котором победитель выходит, а проигравший выбывает.