Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области

Федерер победил Джоковича и вышел в финал US Open. Юс опен федерер

Роджер Федерер проиграл в четвертьфинале US-Open-2017

07-09-2017 10:10 НОВОСТИ - СПОРТ

Третья ракетка мира Роджер Федерер не устоял в поединке с дель Потро и покинул турнир.

Пятикратный победитель US-Open швейцарец Роджер Федерер не смог преодолеть четвертьфинальный барьер, потерпев поражение в ночь на четверг от аргентинца Хуана Мартина Дель Потро - 5:7, 6:3, 6:7 (8:10), 4:6.

Следующим соперником Дель Потро будет первая "ракетка" мира испанец Рафаэль Надаль, разгромивший россиянина Андрея Рублева - 6:1, 6:2, 6:2.

Позднее в интервью изданию Reuters швейцарский теннисист заявил, что у аргентинца Хуана Мартина Дель Потро больше шансов, чем у него, победить в полуфинале Открытого чемпионата США первую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля.

Я даже не думал об этом (матче с Надалем). Я проиграл свой матч, так что это не произойдет. Конечно, мне жаль, но Хуан Мартин заслужил это больше, чем я. Я чувствую, что мне не место в полуфинале, у Дель Потро больше шансов победить Рафу, - сказал он.

Свитолина в драматичной борьбе уступила Кис и покинула US Open. ИНФОГРАФИКА

То, как я играю или играл сейчас, этого недостаточно, чтобы победить на турнире. Лучше я вылечу, и кто-то другой получит шанс выступить лучше меня, — цитирует Федерера агентство.

В другом полуфинале сойдутся Кевин Андерсон из ЮАР и испанец Пабло Карреньо-Буста.

Напомним, что победительница Открытого чемпионата США по теннису 2016 года немка Анжелика Кербер проиграла в первом круге US Open 2017.

Зверобой. Парень, который раскачает US Open помимо Роджера Федерера и Рафаэля Надаля - US Open 2017 - Теннис

Еще до выхода на корт в Цинциннати Зверев предупреждал всех, что сильно устал. Во время первого же матча подозрения подтвердились, и счастливый Фрэнсис Тиафо сделал с Александром то, что несколькими днями раньше не смог Федерер. Молодой немец не расстроился и поехал культурно отдыхать: играть в гольф и лежать на пляже. Напитков крепче кваса Зверев не употребляет, поэтому общих тем с Вавринкой, Томичем и уж тем более Гаске у Александра нет.

В теннисную тусовку он пришел только за спортивными победами. В Монреале Зверев стал первым, кто победил Федерера в финале в этом сезоне. После матча он признался, что сыграл в лучший теннис жизни, а сам Роджер добавил, что соперник контролировал матч от начала до конца. Что еще надо в 20 лет?

Александр Зверев и Роджер Федерер

В этом сезоне Александр выиграл уже пять турниров, из них четыре – с мая. В свежей теннисной истории всего четверо выигрывали столько же турниров, не достигнув 21 года – этих ребят в алфавитном порядке зовут Джокович, Надаль, Роддик и Хьюитт. Для тех, кто смотрит теннис с сезона-2016, статистика напомнит, что каждый потом побывал на первой строчке рейтинга – скорее всего, побывает и Зверев.

Еще немец с фамилией русского шоумена стал вторым действующим игроком не из топ-4, которому покорились два «Мастерса». Первый – Тсонга, который выиграл второй «Мастерс» в 29 и с тех пор все реже прыгает праздничным танцем мишки Балу после матчей. А еще путь Зверева сильно напоминает путь Джоковича: в прошлом сезоне он стал самым молодым игроком двадцатки со времен Новака, потом стал самым молодым чемпионом Монреаля с тех же времен. 10 лет назад серб в возрасте Зверева вышел в финал US Open.

Все эти рассказы и подводки настигли немецкого спортсмена к 20 годам, но, словно влюбленный юноша в первые недели романа, он не чувствует, что все развивается слишком быстро. Прогресс в игре Зверева замечает даже Томич и остальные люди, кому теннис не очень интересен.

Бэкхенд был опаснейшим оружием Алекса со времени детского сада, но в 2017 году он его улучшил, добавив вариативности во вращении. Помимо топ-спина, Зверев чудесно режет мяч на куски, сбивая парням по другую сторону сетки темп и все планы на неделю – техника подрезки явно подсмотрена у старшего брата.

Несмотря на долговязость и визуально медленное перемещение по корту, Звереву всегда удобно бить по мячу. Все благодаря работе ног, которая последние месяцы показывает эффективность уровня Маррея и Джоковича. Из-за роста он спокойно наносит удар с высокого отскока, не выворачивая наизнанку предплечье. А ведь на этом строится тактика доброй полсотни игроков – забрасывать закрученный мяч под неудобную руку и ждать ошибки. Плюс в этом сезоне Зверев предугадывает удар соперника, а потом встречает мяч раньше, пока он еще не успел раскрутиться .

Похожий левел-ап случился и с подачей. Раньше Александр любил вращать мяч, теперь он научился подавать сильно и плоско. Такой ввод мяча отлично сработал в канадском финале против Федерера. Подача Зверева пока еще явно не лучшая, но вполне достаточная – в финале против Роджера Зверев выиграл 75% розыгрышей на своем серве, а вашингтонском финале против Андерсона – все 82%.

Слабыми сторонами теннисиста всегда были воллеи и форхенд. Александр лупил справа изо всех сил. Мощный удар был не всегда точным: еще в начале этого сезона судьи часто фиксировали метровый аут. Теперь Зверев не только попадает в корт, но и диктует игру, создавая острые углы атаки и буквально вынося соперников с площадки. Такими приемами активно пользуются все джедаи топ-4.

Теперь 20-летний Зверев почти что универсальный солдат в техническом плане, но все еще страдает от пробоин в ментальной субмарине. Его главным недостатком до сих пор остается концентрация, которой особенно не хватает на протяжении затяжных пятисетовиков. Такой провал, например, случился на Уимблдоне, когда Саша почти все пять сетов играл против Раонича в лучший теннис, но минутные сбои стоили важнейших очков и итогового поражения.

Пятисетовики не даются Александру с первых дней во взрослом теннисе. За карьеру он сыграл девять «Шлемов», и лучшим результатом была 1/8 финала на Уимблдоне-2017, а на «ТБШ» в Ньй-Йорке у него пока всего одна победа в основном круге. Укреплять ситуацию в голове придется по ходу турнира. Цель сложная, но в борьбе за нее Зверев не одинок, ведь именно психологическая тяжесть не дает побеждать на мэйджорах в начале и конце карьеры.

Без Вавринки, Джоковича, Чилича и хромым Марреем Зверев становится одним из главных фаворитов US Open. Он, скорее всего, будет третьим в рейтинге ньюйоркского внимания после Федерера и Надаля, а еще у него есть уникальная возможность закончить год в четверке лучших.

" Я очень уверен в своих силах и готов не только к игровому, но и психологическому давлению"

На US Open он должен пройти далеко, а матчи поздних стадий станут отличной возможностью доказать, что парень научился выжимать и пятисетовые матчи.

Читайте лучшие тексты сайта прямо в телеграме на вашем гаджете

US Open — 2017, Федерер или Надаль

Надаль или Федерер

Пожалуй, перед US Open один из наиболее волнительных для болельщиков вопросов, кому достанется последний выигрыш-2017 — Рафаэлю Надалю или Роджеру Федереру? В этом году мы увидели долгожданное возрождение ставшего уже классическим противостояния мужского тенниса: оба игрока после долгих лет борьбы с травмами вернулись на свой высокий уровень и вновь принялись штамповать победы, особенно на своих любимых турнирах. РафаельНадаль был непобедим на «Ролан Гаррос», а Роджер Федерер оказался столь же неподражаем на Уимблдоне. Станет ли после американского чемпионата счёт их трофеев 3-1 или 2-2? Такая вероятность очень велика, особенно учитывая, что в US Open не примут участия его прошлогодние финалисты – Стэн Вавринка и Новак Джокович. Оба игрока заявили о досрочном завершении сезона из-за травм: швейцарец неделю назад перенёс операцию на левом колене, а серб будет залечивать локоть, беспокоящий его уже полтора года. Кроме того, из-за травм не выступят Кей Нисикори и Милош Раонич.

Любопытно, что год назад Федерер также решил пропустить американский чемпионат, чтобы полноценно восстановиться к новому сезону. Результат налицо.

Еще очень важно то, что это игроки различных стилей игры. Ни для кого не секрет, что Надаль относится к игрокам защитного стиля игры, он редко выходит к сетке и очень хорош в длительных розыгрышах, его любимое покрытие грунт. Напротив Федерер хорош в атаке, он часто выходит к сетке и завершает розыгрыши с одного двух ударов.

Однако сейчас Роджер чувствует себя не так хорошо, как в начале года: травма спины не позволила ему показать свой максимум в финале Монреаля против Александра Зверева и вынудила отказаться от Цинциннати. Сможет ли швейцарец полноценно выступить в Нью-Йорке – большой вопрос.

Надаль после грунтовой части сезона тоже не столь впечатляющ. На Уимблдоне он уступил Жилю Мюллеру, а на недавних соревнованиях в Монреале и Цинциннати проиграл Денису Шаповалову (в 1/8 финала) и Нику Кирьосу (в четвертьфинале). Правда, с этой недели испанец вновь первая ракетка мира (чего не было аж с 2014 года), и, возможно, это подстегнёт спортсмена к 16-й победе на ТБШ.

На открытый чемпионат США приедут пропустившие всю американскую часть сезона победители US Open-2012 и 2014 Энди Маррей и Марин Чилич. Британец, на Уимблдоне получивший травму бедра, уступил звание первого теннисиста планеты Надалю и лишь пару дней назад приступил к тренировкам. Возможно, ему тоже стоило взять паузу до конца года, как это сделал Джокович? Американский чемпионат покажет.

Звездой турнира, на наш взгляд, может стать 20-летний Александр Зверев, который продолжает штамповать победы над теннисистами из топ-10, однако никак не может проявить себя на грэнд-слэмах. Немец, выигравший турниры в Вашингтоне и Монреале, должен наконец показать на US Open все свои возможности и дойти по крайней мере до четвертьфинала.

tennisedu.by

Федерер победил Джоковича и вышел в финал US Open

Швейцарец Роджер Федерер вышел в финал US Open, обыграв в полуфинальном матче серба Новака Джоковича со счетом 7:6 (7:3), 7:5, 7:5.

Швейцарский теннисист Роджер Федерер обыграл знаменитого серба Новака Джоковича в полуфинальном матче турнира US Open в Нью-Йорке. Матч, состоявший из трех сетов, продлился в итоге 2 часа 34 минуты и закончился со счетом 7:6 (7:3), 7:5, 7:5.

Во время игры Федерер чисто выиграл 49 мячей и допустил 33 ошибки. У Джоковича набралось столько же неточностей, но виннерсов было на 18 меньше -- 31.

Начало матча было равным, оба нервничали и много ошибались. Чуть раньше пришел в себя Новак, который первым стал атаковать соперника, однако к концу сета он все-таки уступил Федереру. Второй сет был практически равным, оба игрока стали гораздо увереннее держаться на корте, устраивая красивые и длинные розыгрыши.

Но к концу третьего сета стало понятнее, что сегодня удача улыбается Федереру. Везение и чувство мяча швейцарского спортсмена привели его к победе.

В финале Федерер сыграет с аргентинцем Хуаном-Мартином Дель Потро, обыгравшим ранее испанского теннисиста Рафаэля Надаля со счетом 6:2, 6:2, 6:2.

"Я хорошо провел время сегодня," -- прокомментировал матч победитель Федерер. --  "Мне кажется, Новак провел замечательный турнир, и сегодня он достойно покинул игру в ходе упорной борьбы. Прошедший матч был все-таки довольно жестким состязанием».

Федерер также поздравил Дель Потро и добавил, что «весь в ожидании интересной борьбы» с аргентинским теннисистом.

"Дель Потро сегодня потрясающе сыграл против Рафаэля. Он точно попал в финал не просто так, и я очень жду финальной встречи с ним», -- отметил Федерер.