Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области




Марат Сафин: «Никогда не стремился стать президентом». Марат сафин 2018 последние новости


Теннисист Марат Сафин - биография и спортивная карьера игрока в теннис из России | Marar Safin

Победитель двух турниров Большого шлема в одиночном разряде, бывшая первая ракетка мира и бывший депутат Госдумы, теннисист Марат Сафин, что называется, родился с ракеткой в руках. Сегодня, после завершения профессиональной карьеры, он все еще не может полностью расстаться со спортом. Марат участвует в ветеранских матчах, а в 2016 году он стал первым российским теннисистом, введенным в Международный зал теннисной славы.

Теннисист Марат Сафин - Stone Forest

Спортивная семья

Спортивной карьеры Марату Сафину (Marat Safin) избежать вряд ли удалось бы. Его мама Рауза Исланова была одной из лучших теннисисток СССР в 1970-е годы. Отец будущего чемпиона Мубин Алексеевич работал в спортивном сообществе «Спартак». Мать брала сына на тренировки, поэтому азы тенниса он познал с ранних лет. В 6 лет мальчик начал серьезно заниматься, благодаря чему попал в теннисную академию в Испании. Там он не только обучился мастерству, но и овладел испанским языком практически в совершенстве.

Первый успех пришел к Марату в 1997 году. Он поехал на Мировой тур ATP Challenger в Эспино (Эшпинью) в Португалии, где в компании именитых теннисистов смог впервые выиграть соревнования. В течение следующего года Сафин умудрился попасть в список 50 лучших спортсменов. На French Open он победил Андре Агасси, а также действующего на тот момент чемпиона Густаво Куэртена. Такое не могло остаться незамеченным для мира тенниса. В свои 18 лет Марат уже получил одобрение от спортивного сообщества, ему пророчили большое будущее, и не ошиблись.

Знаковые победы Марата Сафина

Марат впервые попал на Уимблдон в том же 1998 году, однако не смог одолеть Андрея Медведева. На US Open он проигрывает первой ракетке мира Питу Сампрасу, но это была не последняя их встреча. Своеобразный реванш Сафин взял в 2000 году, когда на том же Открытом чемпионате США, дойдя до финала, фактически разгромил Пита. Это был первый важный титул для теннисиста. Именно так писали все спортивные издания: “Marat Safin Beats Pete Sampras”.

В те годы уже мировая звезда заключил удачный контракт с немецким спортивным гигантом adidas. В интервью 1998 года Сафин говорил, что ощущает себя просто российским теннисистом, который занимает 48-е место в мире. Не более и не менее того. С одной стороны, звучит скромно, но и вполне значимо.

По пути ко второй победе Большого шлема Марат Сафин успел обыграть соотечественника Михаила Южного, Томми Хааса и снова Пита Сампраса. Он стал первой ракеткой мира и продержался в этом статусе девять недель. В составе национальной сборной Сафин победил на Кубке Дэвиса в 2002 году.

На Australian Open в 2004, одолев Энди Роддика в четвертьфинале, а затем Андре Агасси, в финале Марат проиграл Роджеру Федереру. Через год он вернулся туда, чтобы стать первым. К тому времени теннисист сменил тренера на шведа Петера Лундгрена, и свою победу посвятил ему.

К сожалению, Марата преследовала травма колена. С 2006 года после еще одной победы на Кубке Дэвиса успех теннисиста постепенно угасает. Говорят также, что некоторые поражения были связаны с излишней эмоциональностью спортсмена. Он не умел сдерживаться, часто ломал ракетки прямо на корте, выходил из себя. Однако под занавес карьеры он все же добрался до полуфинала Уимблдона, что до него не сделал ни один россиянин.

На Центральном корте в Берси в Париже после последнего матча Марата прошла прощальная церемония. На ней присутствовали многие именитые теннисисты. На большом экране показали видео с самыми значимыми матчами спортсмена. Сафин коротко и лаконично попрощался со всеми:

«Сегодня я положил все свои воспоминания, победы и поражения в маленькую коробочку. Дверь закрыта, и, надеюсь, откроются другие».

Личная жизнь Марата Сафина

За пределами корта у Марата происходили не менее интересные события. Обворожительный красавец славился романами с российскими знаменитостями, такими как модель Татьяна Корсакова, дизайнер Дарья Жукова и актриса Елена Корикова. Марат был медийной личностью, в прессе часто обсуждали его личную жизнь, чем теннисист был недоволен. Обсуждения о том, что Сафин вместе с другом Евгением Кафельниковым не раз были замечены с девушками, так скажем, легкого поведения, вызывали у спортсмена бурю эмоций. На это он отвечал, что он не может вечно думать о теннисе.

Марат так и не был женат, от Валерии Якубовской у него есть дочь, которой он помогает финансово. Последняя возлюбленная сердцееда — оперная певица Аида Гарифуллина. Хотя, по последним данным, они уже тоже расстались.

После карьеры

Марат Сафин заработал немало денег за счет призовых и контрактов с adidas и Rolex. До 2017 года теннисист работал в Государственной думе, но ушел оттуда со словами, что он может пригодится в мире спорта.

«Много чего произошло за последние годы, меня ввели в Зал Славы. Для нас эта значимая вещь. После этого начали поступать предложения и по профессиональной деятельности, и из сферы бизнеса, которые мне также интересны. Я думаю, здесь я буду более полезен».

Депутат Марат Сафин - Stone Forest

stoneforest.ru

Марат Сафин / Marat Safin - биография теннисиста, фото и видео

 Марат Сафин ()
Страна: Россия
Место рождения: Москва, Россия
Дата рождения: 27 января 1980 г
Рост и вес: 193 см / 88 кг
Играет рукой: Правша
Сайт, твиттер, инстаграм: instagram....

Марат Сафин биография

Марат Сафин родился 27 января 1980 года в семье профессиональных теннисистов. Говорили, что он родился с ракеткой в руках. В прошлом одна из лучших теннисисток СССР, мама Марата с детства приучала мальчика к большому спорту, а впоследствии стала его личным тренером. Она не раз замечала то, как сыну легко и непринуждённо даются спортивные победы. Именно она в 1994 году сумела выбить особый грант на обучение и тренировки за границей для сына, что несомненно способствовало повышению квалификации Марата как спортсмена.

Профессиональная спортивная карьера Марата Сафина стартовала с турнира в Эспино в 1997 году. И первый турнир принес первые победы. Теннисист  Сафин уверено вошёл в 200 лучших спортсменов мира. Затем следовала первое и единственно разочарование в карьере Марата - поражение на Кубке Кремля. Но с данного проигрыша стартовала полоса побед. За один 1998 год теннисист поднялся в рейтинге с 204 места на 48. Дисциплина и настойчивость помогли спортсмену добиться небывалых высот в спорте.

За небольшой период времени Марат Сафин стал надеждой российского спорта, ему пророчили великие достижения. Не было в мире спортсмена равного ему по силам и потенциалу. В свои двадцать лет Марат обыграл на турнире легендарного Пита Сампраса, где ему присвоили звание первой ракетки мира. Но из-за постоянных травм и неустойчивой психики, спортсмен потерял это звание уже к концу года. Марат так и остался одним из фаворитов всемирного тенниса, но на первое место больше не попадал. Однако он был несменным капитаном Сборной России и всегда проявлял себя наилучшим образом. Под его руководством в 2002 году команда одержала легендарную победу на кубке Дэвиса.

Взлёты в профессии Марата постоянно сменялись падениями, чаще всего из-за травм. Так почти весь 2003 год спортсмен пропустил из-за растяжения запястья. В 25 лет его карьера достигла апогея. На Открытом чемпионате в Австралии он одержал первую победу над Роджером Федерерой, а в финале победил Ллейтона Хьюитта.Яркие победы в одиночном разряде были непостоянны и сменялись не менее яркими поражениями. Спортсмен мог меньше чем за пол года с 50 места опуститься на 100. В 2009 году Марат Сафин отыграл свой заключительный сезон. 11 ноября во Франции состоялся последний матч теннисиста.

В настоящее время Марат Сафин участвует в ветеранских матчах и выставочных играх. Несмотря на завершение карьеры, он не представляет свою жизнь без большого спорта. В ноябре 2010 года теннисист стал помощником вице-президента ФТР. Он отвечает за проведение теннисных турниров по всей России.

Личная жизнь Марата Сафина непостоянна. Он очень часто меняет своих спутниц. Установлено, что теннисист имеет внебрачного ребёнка – Еву. Каждый месяц Марат переводит определённую сумму на содержание дочери. А вот плотный график не позволяет видеться с ней чаще, чем 2-3 раза в год.

Марат Сафин последние новости

tennisportal.ru

Марат Сафин решил сдать мандат депутата Госдумы :: Политика :: РБК

Бывшая первая ракетка мира, депутат Госдумы от «Единой России» Марат Сафин принял решение сдать свой мандат. Известный теннисист решил сосредоточиться на работе в международных спортивных организациях

Марат Сафин (Фото: Станислав Красильников / ТАСС)

Уход Сафина

О решении теннисиста Марата Сафина сложить депутатский мандат рассказал собеседник РБК в аппарате нижней палаты. По его словам, спортсмен направил письмо на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Желание сложить полномочия известный спортсмен объясняет тем, что не может совмещать свою общественную деятельность в международных спортивных организациях с депутатской работой, отметил источник РБК.

Уход Сафина РБК подтвердил первый зампред фракции «Единой России» Адальби Шхагошев. «Он не раз говорил мне, что думает об этом [сложении полномочий]. Работа в седьмом созыве Госдумы, по словам Сафина, отличается [от работы шестого созыва] и требует больше сосредоточенности на ней», — рассказал Шхагошев.​

Позднее сам Сафин подтвердил ТАСС, что отказывается от мандата. «Да, я написал заявление о сдаче мандата», — сказал парламентарий.

Сафин впервые был избран в Госдуму в 2011 году и занял в парламенте пост заместителя председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. В 2016 году он был переизбран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого партией «Единая Россия». Он числится в региональной группе «Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Нижегородская область», входит во фракцию «Единой России» и является членом комитета по культуре.​

Исход бизнесменов

Сафин стал четвертым депутатом Госдумы этого созыва, принявшим решение сложить полномочия. До этого из нижней палаты ушли два парламентария-бизнесмена, мотивировавших свое решение желанием вернуться к прежней предпринимательской деятельности, а также генеральный конструктор НПО «Сплав» Николай Макаровец, который еще в октябре 2016 года решил вернуться на прежнюю работу.

В ноябре о решении отказаться от мандата объявил единоросс Александр Скоробогатько, один из самых богатых депутатов Госдумы (по оценкам Forbes, его состояние — $2,3 млрд) и партнер бизнесмена Аркадия Ротенберга. В «Единой России» тогда объяснили решение Скоробогатько его «желанием вернуться в бизнес».

Аналогичное решение в феврале принял единоросс Александр Меткин. «Появился бизнес-проект, которым он будет заниматься. Он выбирал между Госдумой и бизнесом и выбрал бизнес», — отметил тогда собеседник во фракции.

По мнению политолога Константина Калачева, четыре человека, ушедших с начала созыва, — «это очень мало». «Не думаю, что возможен какой-то массовый исход, разве что могут уйти еще один-два человека, но это точно будет вопрос каких-то личных обстоятельств, а не политического решения», — сказал он РБК.

Дисциплина седьмого созыва

Введенная Володиным система штрафов «реально работает», прокомментировал​ РБК один из парламентариев. «Если ты пропускаешь пленарное заседание, пусть и за свой счет, то это выходит около 20 тыс. руб., вычтенных из зарплаты. Наверное, это могут себе позволить депутаты, у которых есть бизнес, но для многих это все же ощутимые деньги», — рассказал он.

Ранее в разговоре с РБК еще несколько депутатов заявили, что им не хватает одной региональной недели, а после начала борьбы с прогулами стало действительно сложно проводить выездные встречи. С приходом нового спикера Вячеслава Володина в начале осени 2016 года изменился график работы Госдумы. В предыдущем созыве депутаты работали одну неделю в комитетах, еще одну — в регионах, а две ​оставшиеся оставались для пленарных заседаний. В седьмом созыве Госдумы ввели три пленарные недели и одну региональную, а работу в комитетах депутаты должны совмещать с пленарными заседаниями.

Кроме того, в ноябре в Госдуме была введена система штрафов для депутатов-прогульщиков. За каждое пропущенное без объяснения причин заседание из зарплаты удерживается одна шестая часть (около 60 тыс. руб.). Согласно принятым поправкам, штрафы пойдут в бюджет нижней палаты. За пропуск заседания с объяснением также вычитается около 16 тыс. руб.

По мнению Калачева, Володин и после ухода Сафина вряд ли пойдет на послабления, поскольку за долгое время о депутатской работе сложилось впечатление «как об определенной синекуре». Володин решил изменить это представление, и уход Сафина не сподвигнет спикера нижней палаты на какие-то послабления, полагает эксперт.

www.rbc.ru

«Никогда не стремился стать президентом», сообщает Марат Сафин - Теннис

Экс-первая ракетка мира россиянин Марат Сафин рассказал о том, как попал в политику – с 2011 года он был депутатом Госдумы.

«Я был молодой и неопытный – меня уговорили. «Вежливые» и «приятные» люди. Но я не сожалею. Мне удалось использовать свое юридическое образование, я многому научился. Получил огромный опыт. К тому же шесть лет в политике на федеральном уровне в такой огромной стране, как Россия – это невероятное достижение и очень серьезный урок.

Сейчас я решил сделать длинный перерыв. Из-за политики у меня больше ни на что не оставалось времени. А я люблю встречаться с друзьями, тусоваться, путешествовать, получать удовольствие от жизни. Но у меня не было возможности это делать.

К тому же в прошлом году меня ввели в Зал теннисной славы, и это тоже определенная ответственность – я первый россиянин в Зале и должен представлять свою страну в теннисном мире, отплатить за такую честь. Так что я ушел из политики».

Сафин прокомментировал мнение о том, что он может стать президентом России.

«Кто вам такое сказал? Я никогда не стремился стать президентом. Про Думу я говорил только то, что я намного моложе многих других депутатов. Журналисты вечно придумают истории – 90 процентов того, что про меня пишут, это вранье, мифы и выдумки».

Также россиянин рассказал, не планирует ли он начать тренировать, как его сестра Динара.

«Ни тренировать, ни комментировать я не буду. Я не хочу этим заниматься. Мне нравится иногда играть, чтобы поддерживать форму. Но никакие официальные позиции мне не нужны. Скоро я буду играть турнир в Лондоне с Рафтером, Леконтом, Хенмэном, Ферреро и другими – на какое-то время вернусь на корт. Но долгосрочных планов у меня.

Я сейчас вообще за теннисом не слежу и не смотрю его. Я потерял интерес. Все играют одинаково. Очень мало ярких персонажей, как Федерер и Надаль. По теннису я не скучаю».

www.sports.ru

Марат Сафин

Марат Сафин. Главное

Общество

07.06.2017, 13:33

Госдума прекратила депутатские полномочия бывшего теннисиста Марата Сафина. Причиной досрочного ухода Сафина из парламента стало заявление самого депутата.

Спорт

02.03.2010, 13:04

Изменение структуры управления, оптимизация использования денежных средств, обновление материальной базы, омоложение руководящего состава -- основные направления развития отечественного спорта. Так считают члены Олимпийского комитета России (ОКР) Шамиль Тарпищев и Марат Сафин, которые прокомментировали Infox.ru неудачные для России итоги Олимпийских игр в Ванкувере.

Спорт

03.01.2010, 15:00

Победа Давыденко над дель Потро в финале итогового турнира ATP, восхождение на первую строчку рейтинга WTA Динары Сафиной, победа Кузнецовой на «Ролан Гарросе», последний игровой сезон для Марата Сафина. Год для российских теннисистов получился насыщенный и в целом удачный. Итоги выступлений россиян на международной арене подвели экс-первые ракетки мира Марат Сафин и Евгений Кафельников, а также бронзовый призер Олимпийских игр Андрей Черкасов.

Последние новости

Общество

28.01.2018, 19:37

Спорт

28.01.2018, 19:09

Общество

28.01.2018, 18:27

Спорт

28.01.2018, 17:08

Кино

28.01.2018, 16:52

Общество

28.01.2018, 15:31

Спорт

28.01.2018, 15:08

Общество

28.01.2018, 13:00

Общество

28.01.2018, 12:44

Спорт

28.01.2018, 12:04

d.infox.ru

Почему Марат Сафин избавился от мандата депутата

Почему Марат Сафин избавился от мандата депутата

Депутат Госдумы от ЕР, знаменитый теннисист Марат Сафин отказался от мандата. Как? Почему? Ведь с такого хлебного места никто не уходит добровольно!

Депутаты Госдумы так плохо живут, что постоянно поднимают себе зарплату. Это не считая денег на содержание родственников и семьи, служебного жилья, автомобиля и прочих льгот. Всего таких депутатов — 450, напомним. А избирают их раз в пять лет.

Каждый год доходы депутата растут — 161 тысяча рублей, 254 тысячи, 420 тысяч… Но вы уже и сами понимаете, какое это доходное место. А если еще учесть депутатскую неприкосновенность…

В целом зарплата депутата в РФ стала почти в 27 раз больше среднероссийской. Для сравнения: в США и Германии она отличается в 4 раза, а самые богатые в Европе итальянские депутаты имеют доход больше среднего в Италии в 7,5 раза. Британские члены парламента имеют всего в 2,5 раза больше денег, чем в среднем по стране.

Но есть ли такая же эффективность в работе у наших депутатов, как в Англии? И есть ли в стране такой же уровень жизни?

И вот Марат Сафин, спортсмен со строптивым характером, снова пошел вразрез. Он направил письмо на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина. В нем объяснил, что желание сложить полномочия вызвано тем, что Сафин не может совмещать свою общественную деятельность в международных спортивных организациях с депутатской работой. При этом, согласно закону о статусе депутата, народный избранник может в любой момент выразить желание отказаться от мандата. В соответствии с регламентом решение комитета должна поддержать Госдума на своем заседании.

Надо напомнить, что Сафин впервые был избран в Госдуму в 2011 году и занял в парламенте пост зампреда Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. А в 2016 году был переизбран по федеральному партийному списку от «Единой России».

Марат пошел в политику, когда решил открыть для себя новую страницу в жизни после тенниса. Он получил юридическое образование, задумался о работе в парламенте. И с головой погрузился в новую работу.

Сафин всегда имел собственное резкое мнение по многим вопросам, которое отличалось от линии партии. И он часто не был корректен.

«Я предпочитаю высокий уровень футбола и низкий уровень понтов. А у нас в стране все перевернуто. Россия не самая футбольная страна. Хотя странно, что нельзя найти 11 хороших футболистов из 140 млн человек. Но система не работает. У нас по полю бегает серая масса. Они могут сделать татуировки на лбу, на спине, но лучше от этого не станут. Давно пора понять — у нас не умеют играть в футбол. Надо забыть о нем, заниматься детским спортом».

«Постоянно у нас какие-то проблемы. То там, то здесь. Теперь вот допинг. Хватит уже заплатки ставить. Нужно садиться всем вместе и решать вопрос глобально. Надо менять платформу, на которой работает наш спорт. А то, что мы видим сейчас, нежизнеспособно…»

Но не нужно делать из Марата какого-то революционера. Он уже принял предложение Володина и стал его советником по вопросам спорта на общественных началах. «Нельзя отказываться от таких возможностей, — сказал Сафин. — Мы ни от кого не убегаем. Буду помогать, чем смогу».

Самая очевидная версия — Марат Сафин просто решил пойти в бизнес, что со статусом депутата никак не сочетается. И лучше потерять 10 тысяч евро в месяц как зарплату депутата, но приобрести 100. Верим, что Сафин и в этой теме станет первой ракеткой, хотя бы России.

www.newsfornews.ru