Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области

Белорусские теннисистки впервые в истории вышли в полуфинал Мировой группы. Беларусь нидерланды теннис

РОО "Белорусская теннисная федерация"

Кубок Федерации (Fed Cup by BNP Paribas) – это крупнейшее в мире международное командное соревнование по теннису среди женщин. За награду ежегодно борются более 90 стран! Нынешний соревновательный сезон особенный для нас, ведь белорусские теннисистки впервые в истории вошли в восьмерку самых сильных команд мира. В 1 круге Мировой группы команда Беларуси скрестит ракетки со сборной Нидерландов.

Предстоящий матч состоит из пяти встреч и охватывает два соревновательных дня. В первый день проходят две игры в одиночном разряде, во второй – две одиночные и одна парная встреча.

До этого команды Беларуси и Нидерландов трижды встречались в рамках Кубка Федерации, но на таком высоком уровне им предстоит сыграть впервые. Напомним, благодаря упорной победе Виктории Азаренко, Александры Саснович, Ольги Говорцовой, Арины Соболенко, Веры Лапко над титулованными командами Канады и России в сезоне 2016 года наша сборная завоевала место в Мировой группе.

Приходите поддержать команду БЕЛАРУСИ и насладиться теннисом мирового уровня!

ВРЕМЯ НАЧАЛА МАТЧЕЙ:

11 февраля - 11.40 Церемония открытия матча, 12.00 - 2 матча в одиночном разряде

12 февраля - 10.40 Церемония представления команд, 11.00 - 2 матча в одиночном разряде и 1 матч в парном разряде

СТОИМОСТЬ БИЛЕТОВ: 10р, 15р.

КУПИТЬ БИЛЕТ

tennis.by

Теннис. Кубок Федерации. Беларусь - Нидерланды

Матч I круга Мировой группы чемпионата мира по теннису среди женских сборных команд «КУБОК ФЕДЕРАЦИИ»БЕЛАРУСЬ - НИДЕРЛАНДЫ11-12 ФЕВРАЛЯ 2017 ГОДАНаша страна готовится принять грандиозное спортивное событие! 11-12 февраля в спорткомплексе «Чижовка-Арена» состоится матч I круга Мировой группы Кубка Федерации между сборными Беларуси и Нидерландов. Кубок Федерации (Fed Cup by BNP Paribas) – это крупнейшее в мире международное командное соревнование по теннису среди женщин. За награду ежегодно борются более 90 стран! Нынешний соревновательный сезон особенный для нас, ведь белорусские теннисистки впервые в истории вошли в восьмерку самых сильных команд мира!

Традиционно матч двух сборных состоит из пяти встреч и охватывает два соревновательных дня. В первый день проходят две игры в одиночном разряде, во второй – две одиночные и одна парная игра.

Программа состязаний:11 февраля (суббота), 11.45 - церемония открытия матча, после которой состоятся две одиночные встречи;12 февраля (воскресенье), 11.00 – две одиночные встречи и парный матч. Адрес: ул. Ташкентская, 19, «Чижовка-Арена».До этого команды Беларуси и Нидерландов трижды встречались в рамках Кубка Федерации, но на таком высоком уровне им предстоит сыграть впервые. Напомним, благодаря упорной победе Виктории Азаренко, Александры Саснович, Ольги Говорцовой, Арины Соболенко, Веры Лапко над титулованными командами Канады и России в сезоне 2016 года наша сборная завоевала место в Мировой группе. Приглашаем всех поддержать белорусскую команду в матче Кубка Федерации и насладиться теннисом мирового уровня!

Команда Нидерландов:-Кики Бертенс / Kiki Bertens (26 лет, одиночный разряд: 24 WTA, парный разряд: 28 WTA)- Синди Бёрхер / Cindy Burger (24 года, одиночный разряд: 137 WTA, парный разряд: 171 WTA)- Аранча Рас / Arantxa Rus (26 лет, одиночный разряд: 176 WTA, парный разряд: 189 WTA)- Михаэлла Крайчек / Michaella Krajicek (28 лет, одиночный разряд: 253 WTA, парный разряд: 68 WTA)

Стоимость билетов – 10 р. и 15 р.Билеты можно купить онлайн на AFSIHA.TUT.BY

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

afisha.tut.by

После первого дня в матче теннисисток Беларуси и Голландии в Минске счет равный

После первого дня в матче четвертьфинальной стадии Кубка Федерации между командами Беларуси и Голландии счет равный — 1:1. Противостояние теннисисток проходит 11−12 февраля на хардовом покрытии «Чижовка-Арены» в Минске.

Александра Саснович. Фото: Вадим Замировский, TUT.BYАлександра Саснович. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

В стартовом поединке 11 февраля белоруска Александра Саснович (№ 128 в рейтинге WTA) взяла верх над голландкой Михаэллой Крайчек (№ 253) — 4:6, 6:3, 6:2. Встреча продолжалась 2 часа 8 минут.

Девушки начали с того, что успешно справились с задачей завоевания очков на своей подаче. Затем пошел обмен брейками. Саснович вырвалась вперед — 3:1, однако Крайчек отыгралась, а последние два гейма в этом сете и вовсе взяла «под ноль». Итог первой партии — 6:4 в пользу Крайчек.

Во втором сете Саснович стала действовать агрессивнее и повела 2:0, но затем в решающем розыгрыше очередного гейма на подаче в ситуации «меньше» из выгодного положения махнула в аут. Крайчек легко взяла следующее очко на подаче. В пятом гейме второго сета завязалась борьба. Саснович отыграла отставание при счете 15:40 и была лучше в серии «больше-меньше». Три из четырех следующих геймов снова остались за Саснович. Причем в последнем она исполнила две подачи на вылет, разыграв двухходовку с выходом к сетке, а один раз Крайчек ошиблась на приеме. 6:3 — победа Саснович во втором сете.

На старте решающей партии девушки по два раза использовали право на видеоповтор. На этот раз Крайчек справилась с давлением на подаче. Но два брейка в оставшееся время поединка позволили Саснович склонить чашу весов в свою пользу.

Саснович: Начинать матч — это как первой идти читать стихи в школе

На пресс-конференции после встречи с Михаэллой Крайчек Александра Саснович объяснила, что помогло ей вернуться в игру после неудачи в первом сете.

— На самом деле Крайчек здорово сегодня отыграла. Не видела, чтобы она действовала на таком уровне в одиночных встречах. Все выигрывала у сетки. Матч был волнительным. Начинать непросто, это как первой идти читать наизусть стихи в школе. Был волнительный момент в середине второго сета. Но я сказала себе: «Борись». Вести в счете гораздо приятнее, чем проигрывать. Перед началом матча с голландками Арина просила меня выиграть свою встречу.

Саснович также поделилась ожиданиями перед воскресной встречей.

— Я уже успела замяться и видела начало второго поединка с участием Бертенс. Конечно, нужно будет посмотреть игру Соболенко и Бертенс. Потом покушаю.

Кто такая Бертенс? Прежде всего, человек. У нее нет провалов слева и справа. Но я играю дома. Приложу все силы, чтобы одержать победу, — сказала Саснович.

Крайчек: Надеюсь, я измотала соперницу

— Я довольна тем, что провела поединок на хорошем уровне. У меня было много возможностей сделать брейки во втором сете. Я не воспользовалась ими, а потом Саснович добавила в третьем сете.

Михаэлла Крайчек. Фото: Вадим Замировский, TUT.BYМихаэлла Крайчек. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Думаю, в сравнении с соперницей, которая играет в женском туре, моя физическая форма не так хороша. Саша действительно здорово провела встречу. Надеюсь, я измотала ее, и это поможет первому номеру нашей сборной Кики Бертенс в завтрашнем поединке против Саснович, — сказала Михаэлла Крайчек.

Во втором субботнем поединке белоруска Арина Соболенко (№ 142) едва не сотворила сенсацию во встрече с голландкой Кики Бертенс (№ 24), но в итоге уступила в трех сетах — 6:3, 6:7 (6:8), 4:6. Поединок продолжался 2 часа 22 минуты.

19-летняя Арина Соболенко уверенно выиграла первый сет у лидера сборной Голландии — обитательницы топ-25 мирового рейтинга Кики Бертенс.

Во втором игровом отрезке на тай-брейке после счета 0:5 Арина сумела совершить невероятный камбэк — 6:5, однако дожать рейтинговую оппонентку все же не смогла.

Победитель выявлялся в решающем третьем сете. И здесь Соболенко, несмотря на неудачное начало, местами все же потрепала нервы Бертенс, однако в ключевые минуты более искушенная соперница действовала расчетливее и хладнокровнее, сумев принести «оранжевым» первый балл.

Таким образом, после первого дня в матче Беларусь — Голландия счет равный — 1:1.

Бертенс: Сначала я немного растерялась

— Я действительно рада победе над Ариной. Она продемонстрировала очень хороший теннис. Не знала ничего о Соболенко до этой встречи. Она играла агрессивно, что меня удивило. Думала, что она будет волноваться в начале первого сета. Однако она ровно провела весь матч. Сначала я немного растерялась — психологически сложный момент, но в целом сумела показать хороший теннис. Если она продолжит так выступать, то добьется больших успехов.

Я же все время боролась и искала момент, чтобы переломить ход поединка. Когда проиграла три брейк-пойнта подряд, даже поговорила с собой. Пыталась настроиться на то, чтобы сражаться. Рада принести команде очко сегодня.

Что касается воскресной встречи с Александрой Саснович, то с ней я играла несколько раз. Обычно это имеет значение при подготовке к новой встрече. Однако могут быть сюрпризы, как сегодня с Ариной. Так что на данный момент самое главное — это восстановиться, — сказала первая ракетка сборной Голландии.

Соболенко: Это и есть мой игровой стиль

Арина Соболенко. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Несмотря на проигрыш, довольна этим матчем. Это большой опыт. Понимаю теперь, что могу побеждать таких теннисисток, как Бертенс. То есть прошедшая встреча добавила мне уверенности.

Это и есть мой игровой стиль — то, как я действовала сегодня. Ничего нового я не добавляла, за исключением моментов, на которые указал тренер. Например, он посоветовал мне пользоваться укороченными ударами. И, оказывается, ими я тоже обладаю!

А вообще, это всего лишь мой третий матч против теннисистки из топ-100, — сказала Арина Соболенко.

В воскресенье, 12 февраля, Александра Саснович встретится с Кики Бертенс, Арина Соболенко — с Михаэллой Крайчек. Кроме того, пройдет парная встреча, в которой соперницами белорусок Ольги Говорцовой (№ 203 парного рейтинга WTA) и Веры Лапко (№ 239) должны стать Синди Берхер (№ 171) и Аранча Рус (№ 189).

Капитаны команд имеют право вносить изменения.

Это матч четвертьфинальной стадии Мировой группы. Его победитель выйдет в полуфинал, а проигравший будет сражаться за сохранение прописки в топ-дивизионе с одной из четырех лучших команд 2-й Мировой группы.

Расписание в матче Беларусь — Голландия

11 февраля. 11.40 — официальная церемония, два поединка в одиночном разряде 12 февраля. 10.45 — две одиночные встречи и парный матч

Беларусь и Голландия ранее трижды соперничали в Кубке Федерации, и всякий раз белоруски терпели поражения — в 1994, 1999 и 2014 годах.

sport.tut.by

Белорусские теннисистки обыграли Голландию и впервые вышли в полуфинал Мировой группы

Команда Беларуси досрочно обыграла Голландию и впервые в истории вышла в полуфинал Кубка Федерации. Четвертьфинальное противостояние теннисисток проходило 11−12 февраля на хардовом покрытии «Чижовка-Арены» в Минске.

Победный балл сборной Беларуси принесла 18-летняя Арина Соболенко (№ 142 рейтинга WTA), которая 12 февраля во второй встрече второго соревновательного дня взяла верх над Михаэллой Крайчек (№ 253) — 7:6 (7:5), 6:4. Поединок продлился 1 час 37 минут.

В восьмом гейме напряженнейшего и эмоционального первого сета Арине Соболенко удался обратный брейк, а позже она перевела игру с Михаэллой Крайчек в дополнительное время, и там сумела-таки дожать оппонентку.

Два брейка Соболенко во второй партии Крайчек свела на нет, однако в третий раз этот трюк сопернице не удался — 6:4 в сете и досрочная победа во всем матче!

Арина Соболенко: Перед игрой с Голландией Лукашенко зашел в раздевалку, сказал пару ласковых

Таким образом, вне зависимости от результата парной встречи белоруски завоевали путевку в полуфинал Кубка Федерации. Это наивысшее достижение команды за всю историю выступления в этом турнире.

Остававшаяся парная встреча турнирного значения уже не имела, но капитаны все же решили провести и эту игру. На волне эйфории белоруски Ольга Говорцова (№ 203 парного рейтинга WTA) и Вера Лапко (№ 239) за 66 минут справились с голландками Синди Берхер (№ 171) и Аранчой Рус (№ 189) — 6:4, 6:2.

Беларусь — Голландия — 4:1

Александра Саснович — Михаэлла Крайчек — 4:6, 6:3, 6:2.

Арина Соболенко — Кики Бертенс — 6:3, 6:7 (6:8), 4:6.

Александра Саснович — Кики Бертенс — 6:3, 6:4.

Арина Соболенко — Михаэлла Крайчек — 7:6 (7:5), 6:4.

Ольга Говорцова / Вера Лапко — Синди Берхер / Аранча Рус — 6:4, 6:2.

22−23 апреля в полуфинале Мировой группы Кубка Федерации соперником сборной Беларуси станет Швейцария, обыгравшая в четвертьфинале Францию - 4:1. Этот матч также пройдет в Минске.

Открывала же программу второго соревновательного дня встреча первых ракеток команд.

Белоруска Александра Саснович (№ 128 в рейтинге WTA) взяла верх над лидером сборной Голландии Кики Бертенс (№ 24) — 6:3, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 23 минуты.

Поединок, за которым с трибун наблюдал Александр Лукашенко в компании главного тренера хоккейной минской «Юности» Михаила Захарова, начался с брейка для белоруски. Его удалось заполучить благодаря ошибкам голландки — два промаха по длине и два удара в сетку. Третий гейм первого сета завершился красивым резаным ударом Саснович в хавкорт. Это позволило ей вести в счете с двумя очками, завоеванными на приеме — 3:0. После серии брейков в седьмом гейме Бертенс впервые во встрече смогла справиться с подачей. В следующий раз повторить трюк не удалось. Партия осталась за белоруской — 6:3, и завершилась, кстати, двойной ошибкой со стороны Кики.

Во втором сете Бертенс выиграла два гейма на подаче, чего оказалось недостаточно для того, чтобы бороться с Саснович. Поединок мог завершиться в девятом гейме, однако розыгрыш в пользу Саши не засчитали из-за лопнувшего мяча, а затем она допустила несколько ошибок. Но в итоге собралась и довела игру до победы.

Саснович: Просила парней подготовить меня к Бертенс

— У меня было очень много эмоций. Хороший матч вышел. Я была сильнее. Недооценка со стороны Кики? Не знаю, об этом нужно спросить ее. С тренерами обсудили, что может принести пользу в поединке с Бертенс, и старались использовать ее слабые места. Действовала в своей манере, предпочитала длинные розыгрыши, чтобы сбить дыхание сопернице. А еще она очень мощно подавала. Чтобы справиться с этим, попросила парней в команде на тренировке подавать мне, лучше подготовить меня.

Иногда я слишком много думаю. Часто у меня появляется несколько вариантов решений. Возможно, будь у меня одно решение по ситуации, было бы лучше. Это мне мешает.

Проще ли дался второй поединок по сравнению с дебютным? Стишок вчера уже рассказала, поэтому на вторую встречу было уже легче выходить, — сказала Александра Саснович на пресс-конференции.

Бертенс: Сегодня Александра была лучше

— Я не играла хорошо сегодня. Это все. Да, обычно неплохо справляюсь с длинными розыгрышами, однако сегодня Александра была лучше в этом компоненте. Надеялась, что победа во вчерашнем поединке придаст мне уверенности сегодня. Что я буду чувствовать мячи. Этого не произошло, — сказала Кики Бертенс.

Напомним, что в субботу, 11 февраля, Александра Саснович (№ 128) взяла верх над Михаэллой Крайчек (№ 253) — 4:6, 6:3, 6:2, а Арина Соболенко (№ 142) едва не сотворила сенсацию во встрече с голландкой Кики Бертенс (№ 24), но в итоге уступила в трех сетах — 6:3, 6:7 (6:8), 4:6.

Это был матч четвертьфинальной стадии Мировой группы. Его победитель получил пропуск в полуфинал, а проигравший будет сражаться за сохранение прописки в топ-дивизионе с одной из четырех лучших команд 2-й Мировой группы.

11-12 февраля 2017 годачемпионат мира по теннису среди женских национальных командКУБОК ФЕДЕРАЦИИМировая группа, 1 кругБЕЛАРУСЬ-НИДЕРЛАНДЫ

Кубок Федерации (Fed Cup by BNP Paribas) – это крупнейшее в мире международное командное соревнование по теннису среди женщин. За награду ежегодно борются более 90 стран! Нынешний соревновательный сезон особенный для нас, ведь белорусские теннисистки впервые в истории вошли в восьмерку самых сильных команд мира! 11-12 февраля в 1 круге Мировой группы Кубка Федерации команды Беларуси и Нидерландов будут выяснять преимущество.

Программа состязаний:

11 февраля (суббота),  11.40 - церемония открытия матча, после которой состоятся две одиночные встречи;

12 февраля (воскресенье), 10.45 – две одиночные встречи и парный матч.

Адрес: ул. Ташкентская, 19, «Чижовка-Арена».

Трансляция матча: Телеканал «Беларусь 5».

БЕЛАРУСЬ

Александра САСНОВИЧ (22.03.1994, одиночный разряд: 129 WTA, парный разряд: - WTA)Арина СОБОЛЕНКО (05.05.1998, одиночный разряд: 142 WTA, парный разряд: 935 WTA)Ольга ГОВОРЦОВА (23.08.1988, одиночный разряд: 172 WTA, парный разряд: 202 WTA)Вера ЛАПКО (29.09.1998, одиночный разряд: 305 WTA, парный разряд: 239 WTA)капитан команды – Эдуард ДУБРОВ

Команда Республики Беларусь начала выступать в Кубке Федерации с 1994 года. Сейчас наша сборная находится на пике, ведь впервые в истории она сумела добыть прописку в Мировой группе турнира. В рейтинге команд Кубка Федерации наша команда занимает 8 место. В 2016 году сборная Беларуси в первом круге II Мировой группы Кубка Федерации обыграла сборную Канады  – 3:2, а затем совершила небывалый рывок и в плей-офф Мировой группы поборола финалистку 2015 года команду России – 3:2. Благодаря упорной победе Виктории Азаренко, Александры Саснович, Ольги Говорцовой, Арины Соболенко, Веры Лапко в сезоне-2016  мы принимаем домашний матч Мировой группы Беларусь-Нидерланды.

НИДЕРЛАНДЫ

Кики БЕРТЕНС / Kiki BERTENS (10.12.1991, одиночный разряд: 24 WTA, парный разряд: 28 WTA)Синди БУРГЕР / Cindy BURGER (25.11.1992, одиночный разряд: 137 WTA, парный разряд: 171 WTA)Аранта РУС / Arantxa RUS (13.12.1990, одиночный разряд: 176 WTA, парный разряд: 189 WTA)Михаэлла КРАЙЧЕК / Michaella KRAJICEK (09.01.1989, одиночный разряд: 253 WTA, парный разряд: 68 WTA)капитан команды – Пауль ХААРХУС

Команда Нидерландов начала свое выступление в Кубке Федерации в 1963 году. Нидерландские теннисистки дважды оказывались в финале турнира, но так и не смогли дотянуться до заветного кубка (в 1968 и 1997 годах). В рейтинге команд Кубка Федерации дружина наших соперниц занимает сейчас 5 место. В 2016 году сборная Нидерландов сумела добраться до полуфинала Мировой группы турнира. В первом круге со счетом 3:1 она обыграла одну из фавориток прошлого сезона - команду России  3:1, а затем в шаге от финала потерпела досадное поражение со стороны Франции – 2:3.

До этого команды Беларуси и Нидерландов трижды встречались в рамках Кубка Федерации, но на таком высоком уровне им предстоит сыграть впервые. Приглашаем всех поддержать белорусскую команду в матче Кубка Федерации и насладиться теннисом мирового уровня! Матч состоится 11-12 февраля в «Чижовка-Арене»! Стоимость билетов – 10 р. и 15 р.