Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области

IndexExchangeHtb 300x600_5000. Итоги us open

Титул Надаля, гордость Шараповой, прорыв Рублева и другие итоги US Open

Если бы в первые дни 2017 года кто-то сказал, что все четыре турнира «Большого шлема» поделят между собой Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, этого человека сочли бы гостем из далекого прошлого, но он бы оказался прав.

Испанец Рафаэль Надаль продолжил погоню за Федерером по количеству титулов на «Шлемах». Мария Шарапова вернулась в большой спорт почти триумфально. 19-летний Андрей Рублев провел лучшие полторы недели в жизни. Об этих и других итогах завершившегося US Open — в материале «Ленты.ру».

Ненасытные

Если бы в первые дни 2017 года кто-то сказал, что все четыре турнира «Большого шлема» поделят между собой Роджер Федерер и Рафаэль Надаль, этого человека сочли бы гостем из далекого прошлого, но он бы оказался прав. Открытый чемпионат США закончился триумфом могучего испанца, завоевавшего 16-й титул на главных соревнованиях планеты.

В финале 31-летнему Надалю противостоял его ровесник, выросший в американском штате Иллинойс южноафриканец Кевин Андерсон. До 10 сентября 2017 года соперники провели четыре матча, в которых Андерсон сумел взять лишь один сет. На этот раз ему не удалось даже этого: Рафа победил в трех партиях (6:3, 6:3, 6:4), ни разу не позволив оппоненту добраться до брейк-пойнта.

Сомнения в победе Надаля если и были, то улетучились в первые 15 минут: испанец сразу задавил соперника могучими топ-спинами под левую руку и чудовищными по силе переводами в противоположный угол. Андерсон сражался как мог, подбадривал себя после каждого выигранного очка, но разница в классе была слишком большой. Кевин показал в последние две недели лучший теннис в жизни, но для победы над Рафой этого оказалось мало.

Завоевав 16-й титул на турнирах «Большого шлема», Надаль закрепился на втором месте по этому показателю. Больше побед только у Роджера Федерера — 19. 36-летний швейцарец в этом сезоне выиграл Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон, но к US Open подошел не в идеальной форме из-за проблем со спиной. Во втором круге легендарного швейцарца едва не остановил Михаил Южный, а в четвертьфинале то, что не удалось россиянину, сделал аргентинец Хуан Мартин Дель Потро. Он победил Роджера в четырех сетах и лишил его надежд на первую строчку в мировом рейтинге.

Федерер после US Open станет вторым и почти на две тысячи очков будет отставать от лидирующего Надаля. Впервые с 2010 года все «Шлемы» в сезоне завоевали именно эти два игрока — самые титулованные в истории. Еще пять-шесть лет назад казалось, что их доминированию пришел конец, но сейчас они возвышаются над остальными сильнее, чем когда-либо. Повторить это в следующем сезоне будет архисложно, но для этих вечно молодых людей нет ничего невозможного.

Мария гордая

В женском одиночном разряде все самое интересное случилось на первой неделе турнира, пока в сетке была Мария Шарапова. Возвратившаяся после дисквалификации и травмы россиянка одержала на прошедшем US Open три победы, одну из которых — над второй ракеткой мира Симоной Халеп.

Мария временами показывала теннис экстра-класса, но ее игре сильно не хватало стабильности. За почти два года без постоянных соревнований она заметно утратила игровой ритм и постоянно чередовала мощные отрезки с провалами. В таком режиме она сумела дойти до четвертого круга, но там уступила латвийке Анастасии Севастовой.

Подводя итоги своего выступления на US Open, Шарапова излучала радость и оптимизм. «Прошедшая неделя мне очень многое дала. Я благодарна за предоставленную возможность выступить здесь. Я показала все, что могла, и горжусь этим. В моем выступлении есть очень много позитивного, я сыграла четыре матча перед большим числом зрителей. Просто находиться в этой среде — то, чего мне не хватало», — заявила 30-летняя россиянка.

Успехи Шараповой болезненно воспринимались ее конкурентками. К примеру, Каролина Возняцки обиделась на US Open за то, что организаторы регулярно ставили Марию на центральный корт, в то время как самой датчанке приходилось играть на 17-м. Но зрителя не обманешь: на зрелищную и звездную россиянку смотреть несравнимо интереснее, чем на вечно бегающую вдоль задней линии Каролину, пусть даже располагающуюся на 141 строчку выше в рейтинге.

Победу в женском одиночном разряде одержала американка Слоан Стивенс. В финале она обыграла соотечественницу Мэдисон Киз со счетом 6:3, 6:0. Обе спортсменки раньше никогда не играли в решающих матчах на турнирах «Большого шлема» и подкараулили свой момент в отсутствии Серены Уильямс, которая 1 сентября родила дочь.

Пока великая американка в декрете, в женском теннисе появляются новые имена. Стивенс еще месяц назад занимала 957-е место в рейтинге WTA. Теперь же она подскочит сразу на 17-ю строчку за счет двух тысяч баллов, которые она получит за победу на US Open. Но более всего ее впечатлило не это. «Вы видели, какой чек они мне выписали? Если это не добавляет желания выигрывать дальше, то я уже не знаю, что добавит», — заявила Слоан на пресс-конференции. Чек, кстати, был на 3,7 миллиона долларов.

Рост Рубля

Открытием турнира стал россиянин Андрей Рублев. От него давно ожидали прорыва, и он случился в Нью-Йорке. 19-летний москвич показал на кортах Flushing Meadows лучшие образцы своей игры: он бил настолько сильно, что прошивал защиту соперников насквозь. На пути к четвертьфиналу он остановил двух игроков топ-15: Григора Димитрова и Давида Гоффена, пока не уперся в каменную стену в лице Надаля.

Начинавший год в середине второй сотни Рублев теперь займет место в районе топ-30, что делает его одним из самых стремительно прогрессирующих игроков в туре. Соперничать с ним могут сейчас разве что Саша Зверев из Германии и Денис Шаповалов из Канады.

Россияне Карен Хачанов и Даниил Медведев тоже могут считаться одними из самых успешных игроков нового поколения, но на Отрытом чемпионате США они не блеснули. Оба проиграли в первом круге: Лу Ен Хсуню и Шаповалову соответственно. Отечественные девушки также не отметились ничем грандиозным: никто не прошел дальше, чем игравшая не в лучший теннис Шарапова.

Помимо всего прочего, US Open-2017 запомнится болельщиками, в особенности аргентинскими. То, что они сотворили в матче четвертого круга Хуан Мартин Дель Потро — Доминик Тим, уникально. Австриец выиграл первые два сета, полностью контролировал ход матча, но фанаты просто не позволили Дель Потро проиграть. Они создали такую атмосферу, при которой ноги сами начали бегать, а руки — бить. В итоге простывший аргентинец «на зубах» вырвал победу, уйдя с пары матчболов, и совершил один из самых ярких камбэков за последние несколько лет.

Михаил Потапов

Больше важных новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!

US Open. Итоги второго дня - US Open 2014 - Теннис

Единственный представитель России в мужской сетке Дмитрий Турсунов не смог преодолеть барьер первого раунда, уступив в трех сетах Алехандро Гонсалесу из Колумбии – 4:6, 4:6, 5:7. В следующем круге южноамериканец встретится с 20-й ракеткой турнира Гаэлем Монфисом.

Пятикратный победитель US Open Роджер Федерер стартовал с победы над Маринко Матошевичем со счетом 6:3, 6:4, 7:6(4), потратив на все про все чуть больше двух часов. Во втором круге 33-летний швейцарец скрестит ракетки с еще одним австралийцем Самюэлем Гротом.

Цитата

Роджер Федерер: «Лучше избегать пятисетовых матчей. Их очень интересно играть, в них ты многому учишься, проходя через разные ситуации. Однако в перспективе сказывается каждый лишний шаг, лишний час на корте. Необязательно на этом же турнире или уже на следующий день».

Его воздушество Майкл Джордан пришел посмотреть игру Федерера

А это жена Роджера Мирка показывает легендарному баскетболисты фотографии детей четы Федереров.

Давид Феррер без видимых усилий разобрался с боснийцем Дамиром Джумхурой, допустив небольшой спад в третьем сете, – 6:1, 6:2, 2:6, 6:2. Теперь ему предстоит игра против австралийца Бернарда Томича.

Представитель Казахстана Андрей Голубев ничего не смог противопоставить Фабио Фоньини – 4:6, 4:6, 2:6. 15-му сеяному теперь предстоит сойтись с Адрианом Маннарино.

Покинул турнир и соотечественник Голубева Михаил Кукушкин, который больше трех часов бился с Яном-Леннардом Штруффом, уверенно выиграл два первых сета, но в итоге выбросил белый флаг – 6:2, 6:3, 3:6, 3:6, 5:7. Повторить подвиг 24-летнему немцу предстоит в матче против 13-й ракетки турнира Джона Изнера, который в свою очередь обыграл Маркоса Хирона, настреляв 26 эйсов за три сета, – 7:6(5), 6:2, 7:6(2).

10-я ракетка турнира Кэй Нисикори в первом круге сломил сопротивление Уэйна Одесника из США – 6:2, 6:4, 6:2. Во втором круге его ждет встреча с Пабло Андухаром.

Цитата

Кэй Нисикори: «Первый матч после травмы дается нелегко. Я провел почти идеальную игру. Над некоторыми элементами еще нужно поработать, но я очень счастлив этой победе».

Денис Истомин не справился с Ришаром Гаске – 5:7, 6:7(5), 4:5. Француза дальше ждет игра с Паоло Лоренци.

Главной неожиданностью второго дня, к сожалению, стало поражение Светланы Кузнецовой от 82-ракетки мира Марины Эракович – 6:3, 2:6, 6:7(3). Мстить новозеландке предстоит Елене Весниной, которая взяла верх над Чань Юн-Янь из Китая – 6:0, 7:5.

Екатерина Макарова нанесла поражение американке Грэйс Мин со счетом 6:4, 6:2. В следующем матче 17-я ракетка турнира сыграет с обидчицей Элины Свитолины Полоной Херцог.

Цитата

Екатерина Макарова: «Наверное, я вообще частенько злюсь по ходу игры. В первую очередь, на себя. Но могу и на Евгению Александровну эмоцию выплеснуть. Не из-за того, что она что-то неправильно делает. Просто ей достается как самому близкому человеку. Что-то такое есть в моем характере. И в нужный момент, мне кажется, надо уметь дать эмоциям выйти». («СЭ»)

Наиболее уверенно из представительниц России во второй день выглядела Анастасия Павлюченкова, которая за 57 минут разгромила бразильянку Телиану Перейру – 6:2, 6:0. Во втором круге ее соперницей станет Николь Гиббз из США.

Палюченкова с болельщиком

Прошли во второй круг финалистки двух последних розыгрышей US Open. Серена Уильямс начала защиту титула с уверенной победы над соотечественницей Тэйлор Таунсенд – 6:3, 6:1. Далее Уильямс-младшую ждет встреча с еще одной соотечественницей Ваней Кинг.

Цитата

Серена Уильямс: «Тэйлор – очень хорошая теннисистка. Она все делает здорово. Немногие могут так сыграть у сетки. У нее невероятно быстрые руки».

Измученная травмами Виктория Азаренко продемонстрировала характер и одержала волевую победу над Мисаки Дои – 6:7(3), 6:4, 6:1. Во втором круге соревнований двукратная победительница мэйджоров встретится с американкой Кристиной Макхэйл.

Цитата:

Виктория Азаренко: «Я старалась сохранять агрессию настолько, насколько это возможно. Соперница играла очень здорово в ключевые моменты, однако я продолжала бороться и смогла перевернуть ход игры в свою сторону».

После такой подготовки победа Виктории не удивительна

Не испытали проблем в первом круге представительницы топ-10 Ана Иванович, Петра Квитова и Эжени Бушар. Сербка нанесла поражение Элисон Риске – 6:0, 6:3. Победительница Уимблдона-2014 Квитова отдала Кристине Младенович лишь один гейм – 6:1, 6:0. Бушар выбила из борьбы представительницу Белоруссии Ольгу Говорцову – 6:2, 6:1.

В следующем круге Иванович сыграет с Каролиной Плишковой, Квитова – с Петрой Цетковской, а Бушар – с Сораной Кирстей.

Вместе с Кукушкиным и Голубевым турнир покинула и Ярослава Шведова, уступившая Монике Никулеску – 7:6(5), 1:6, 5:7. Во втором раунде соревнований Никулеску встретится с чешкой Барборой Заглавовой-Стрыковой.

Кайя Канепи обыграла француженку Полин Парментье (7:6(3), 3:6, 6:1) и теперь поборется за выход в третий круг с Самантой Стосур.

Еще одной сенсацией стало поражение 13-й ракетки мира Доминики Цибулковой от самой юной участницы турнира 15-летней американки Кэтрин Бэллис, которая в мировом рейтинге находится во второй тысяче. 6:1, 4:6, 6:4 – таков результат игры Бэллис.

Кстати, вчера в США отмечался Национальный день собаки. С праздником, собаководы.

Программа третьего дня US Open

Качайте приложение Eurosport для iPhone и iPad!

Смотрите трансляцию этого события на Eurosport Player

Сетка мужского одиночного разряда US Open на Eurosport.ru

Сетка женского одиночного разряда US Open на Eurosport.ru

US Open. Итоги первого дня - US Open 2014 - Теннис

В первый день Открытого чемпионата США Россия потеряла одного из двух стартовавших теннисистов. Михаил Южный в четырех сетах уступил австралийцу Нику Киргиосу - 7:5, 7:6(4), 2:6, 7:6(1). Следующим соперником австралийца будет итальянец Андреас Сеппи.

Андрею Кузнецову понадобилось больше двух с половиной часов, чтобы одолеть американца Брэдли Клана – 6:4, 4:6, 6:3, 7:5. Следующим соперником 23-летнего россиянина станет испанец Фернандо Вердаско, посеянный на турнире под 31-м номером.

Новак Джокович без труда вышел во второй раунд. Первая ракетка мира в трех сетах переиграл аргентинца Диего Шварцмана – 6:1, 6:2, 6:4. На корте соперники провели чуть более полутора часов. Во втором круге противостоять Джоковичу, который неизменно доходил до финала в предыдущих четырех розыгрышах турнира, будет француз Поль-Анри Матьё, в пяти сетах одолевший Жиля Мюллера из Люксембурга – 6:7(7), 7:5, 7:6(6), 6:7(5), 6:1.

Энди Маррей, посеянный под восьмым номером, в матче первого круга взял верх над голландцем Робином Хаасе со счетом 6:3, 7:6(6), 1:6, 7:5. Матч длился 3 часа 8 минут. Следующим соперником британца будет немец Маттиас Бахингер.

Во второй круг вышли аргентинец Леонардо Майер (23-й сеяный), чей соперник, испанец Альберт Монтаньес, отказался от продолжения борьбы при счете 2:6, 0:3 в пользу Майера, и француз Бенуа Пэр, победивший соотечественника Жюльена Беннето (24) - 7:6(4), 5:7, 6:4, 4:6, 6:4.

Пробился во второй круг и французский теннисист Жо-Вильфрид Тсонга, посеянный под девятым номером. В стартовом матче француз оказался сильнее Хуана Монако – 6:3, 4:6, 7:6(2), 6:1. Во втором круге Тсонга сыграет с ирландцем Джеймсом Макги, обыгравшем казахстанца Александра Недовесова – 4:6, 6:2, 6:1, 7:6(3).

Стэн Вавринка, посеянный на турнире под третьим номером, в трех сетах одолел чеха Иржи Веселы со счетом 6:2, 7:6(6), 7:6(3). Матч продолжался 2 часа 15 минут. Во втором круге он сыграет с бразильцем Томасом Беллуччи, расправившимся с Николя Маю – 7:6(4), 6:4, 6:1.

Испанец Томми Робредо также без труда преодолел первый круг. Ему в трех сетах (6:4, 6:3, 6:4) удалось обыграть теннисиста из Франции Эдуардо Роже-Васслена. Матч продолжался чуть более двух часов. Соперником испанца по второму кругу станет итальянец Симоне Болелли.

Канадец Милош Раонич, получивший пятый номер посева на турнире, переиграл японца Таро Даниэля, который занимает 186-е место в мировом рейтинге, со счетом 6:3, 6:2, 7:6(1). На корте соперники провели чуть менее двух часов. Во втором круге соперником канадца станет немец Петер Гожовчик, который в трех сетах одержал победу над соотечественником Бенджамином Беккером – 6:2, 6:4, 6:2.

У пятой сеяной турнира Марии Шараповой, пропустившей прошлый US Open из-за травмы, не возникло проблем с Марией Кириленко – 6:4, 6:0. Это был восьмой очный поединок девушек – Кириленко теперь уступает со счетом 2-6. Во втором круге Шарапова сыграет с румынкой Александрой Дулгеру.

Ксения Первак, пробившаяся в основную сетку через квалификацию, проиграла немке Ангелике Кербер (шестой номер посева) со счетом 2:6, 6:3, 5:7. Следующей соперницей Кербер станет еще одна россиянка Алла Кудрявцева, которая, несмотря на поражение в первой партии, в трех сетах сумела одолеть китаянку Инъин Дуань – 2:6, 6:2, 6:4.

Главной сенсацией первого дня стало поражение испанки Гарбинье Мугурусы. В матче, продолжавшемся чуть более полутора часов, 25-й номер посева уступила в двух сетах хорватке Мирьяне Лючич – 3:6, 6:7(4). Во втором раунде Лючич встретится с Шахар Пеер из Израиля.

Винус Уильямс, посеянная на турнире под 19-м номером, в трех сетах обыграла японку Кимико Дате-Крумм со счетом 2:6, 6:3, 6:3. Матч продолжался 2 часа 1 минуту.

В следующем матче Уильямс сыграет с голландкой Кики Бертен, обыгравшей швейцарку Тимеа Бащински – 7:6(9), 3:4. Во втором сете Бащински снялась с матча из-за травмы.

Андреа Петкович (18-й номер посева) обыграла представительницу Туниса Онс Джабер – 7:6(9), 1:6, 6:3, японка Куруми Нара (31) – канадку Александру Возняк – 6:2, 6:1, чешка Люция Шафаржова (14) – венгерку Тимеа Бабош – 6:4, 7:5, сербка Елена Янкович (9) – соотечественницу Бояну Йовановски – 6:2, 6:3.

1 час 17 минут понадобилось немке Сабине Лисицки, чтобы расправиться с Франсуа Абандой из канады – 6:3, 7:5. Во втором круге в соперниках у Лисицки будет американка Мэдисон Бренгл.

Итальянка Сара Эррани в стартовом матче встречалась с бельгийкой Кирстен Флипкенс и обыграла ее в двух сетах – 6:1, 7:5.

Параллельно проходила встреча между теннисисткой из Словакии Магдаленой Рыбариковой и датчанкой Каролиной Возняцки. В третьем сете при счете 2:0 в пользу Возняцки Рыбарикова отказалась продолжать встречу, и датчанка вышла во второй раунд соревнований.

Во втором круге Возняцки встретится с молодой белоруской Александрой Саснович.

Вылет Надаля, очередной успех Весниной и Макаровой и другие итоги седьмого дня US Open - US Open 2016 - Теннис

Мужчины

Гаэль Монфис – Маркос Багдатис – 6:3, 6:2, 6:3

Гаэль в последнее время значительно прибавил в стабильности – недавно отметивший 30-летие эпатажный француз выиграл третий матч подряд на турнире, не отдав ни сета. Багдатис не предложил сопернику ни одного эйса (у Гаэля – 11), киприот в два раза чаще ошибался и выглядел на фоне резвого Монфиса уставшим и разбитым. Гаэль даже иногда позволял себе во время розыгрышей завязывать шнурки.

Жо-Вильфрид Тсонга – Джек Сок – 6:3, 6:3, 6:7(9), 6:2

С 2011 года ни одному американцу не удается добраться до стадии четвертьфинала на US Open. Сок, неожиданно легко убравший в прошлом раунде Чилича, оставался последней надеждой американской публики в этом году. Но потрясающая поддержка ему не помогла. Тсонга играл мощнее, удачно ходил к сетке (73%), а болезненное падение в первом сете будто только придало ему сил.

Француз добрался до матчбола в третьем сете, но Сок поймал кураж и перевел матч в четвертую партию.

Видео - Мегатвинер Сока в матче с Тсонга сражает наповал

00:28

Здесь Джек неожиданно сыграл несобранно, словно его главной задачей было лишь взять сет. После игры Сок раздавал кроссовки, но публика ждала от него совсем не этого.

Рафаэль Надаль – Люка Пуй – 1:6, 6:2, 4:6, 6:3, 6:7(8)

Вместо легкой прогулки для Надаля получился один из самых драматичных матчей сезона с сенсацией на выходе. Рафа, видимо, плохо изучил соперника, который в первом сете его деклассировал. Пуй идеально подавал (за матч он настрелял 11 эйсов против одного у испанца), нагнетал Рафе под бекхэнд и играл у сетки. Во втором сете показалось, что все встало на свои места: Монакорский бык прибавил в скорости и разорвал соперника.

После этого Надаль почему-то успокоился, на старте третьего сета отдал подачу и до конца партии так и не сделал обратный брейк. И все же испанец нашел силы прибавить. Весь четвертый сет и половину пятого он потрясающе двигался и по-настоящему куражился на корте, а Пуй нервничал и целился в боллбоев.

Казалось, победа в кармане, но Рафу снова подвело самоуспокоение – он заиграл мягче, и Пуй в пятой партии сделал обратный брейк. Тай-брейк получился достойным по драматизму целого сета: француз вел со счетом 6:3, Рафа отыграл три матбола, после чего допустил грубейшую ошибку у сетки.

А потом был безумный удар Люка в угол и дичайшие эмоции.

Пуй, который в первом раунде против Кьюдинелли отыграл матчбол, выиграл третий матч подряд на турнире со счетом 3:2, а Надаль впервые с 2004 года не добрался в сезоне до четвертьфинала ни одного турнира «Большого шлема».

Новак Джокович – Кайл Эдманд – 6:2, 6:1, 6:4

Серб, который из-за снятия Южного в предыдущем раунде чувствовал избыток энергии, издевался над британцем в первых двух сетах, затевая комбинации одна изощренней другой.

В третьей партии Новак повел со счетом 2:0, но не захотел так рано прощаться с публикой и, как это часто с ним бывает, чтобы было интереснее, позволил сопернику вольности. Фрагментами Ноле врубал режим бога, превращая игру в спектакль одного актера, но Эдмунд, по его мнению, на сет не наиграл. За полуфинал Новак поспорит с Тсонга.

Неприятность приключилась в решающем сете парного матча Николас Монро/Дональд Янг – Пабло Каррено-Буста/Гильермо Гарсия-Лопес. При счете 4:2 в пользу испанцев Монро десантировался на трибуну и сильно ударился головой. Николас, у которого мгновенно образовался синяк под глазом, продолжил встречу, но их пара все равно проиграла.

Женщины

Роберта Винчи – Леся Цуренко – 7:6(5), 6:2

Девушки играли в начале года в Дохе и тогда Роберта отдала сопернице всего три гейма. Столько же лихо Винчи начала и первый сет, поведя со счетом 3:1 и 15:40 на подаче Цуренко. Удачный дебют расслабил прошлогоднюю финалистку US Open, и она проиграла три гейма подряд, а потом и была близка к проигрышу первого сета. Цуренко хорошо подавал первым мячом, нашла противоядие к неприятным слайсам итальянки, но на решающих очках на тай-брейке нервы оказались крепче у Винчи.

Во втором сете украинка сделала брейк, вела на своей подаче 40:15, но не закрепила преимущество. К Винчи вернулась уверенность, а Цуренко, которую стало беспокоить больное колено, расклеилась и почти не мешала итальянке выиграть десятый из последних 11-ти матчей на US Open.

Анастасия Севастова – Джоанна Конта – 6:4, 7:5

Матч равных по манере игры и классу соперниц превратился в игру «Кто больше допустит ошибок» (60 на двоих). Севастова в первом сете повела со счетом 3:0, британка сравняла, но потом отдала сет. Во второй партии – похожий сценарий. Конта отыгралась со счета 1:4, но тут же отдала подачу, после чего у Насти было два матчбола. Оба латышка не реализовала и расплакалась.

Однако Конта была запрограммирована в игре только догонять – тут же она отдала свою подачу, а вместе с ней и матч.

Закончившая карьеру три года назад из-за травм в возрасте 23 лет Севастова хорошенько подлечилась и вернулась в 2015-м. Начинавшая год за пределами первой сотни Настя стала первой с 1994 года латышкой после Ларисы Нейланд, пробившейся в четвертьфинал мэйджора. За полуфинал Севастова, которая пока не проиграла на турнире ни сета, сразится с Возняцки.

Каролин Возняцки – Мэдисон Киз – 6:3, 6:4

Датчанка показала шикарный оборонительный теннис, который в 2010 году на 67 недель катапультировал ее на первую строчку мирового рейтинга. Каролин удачно принимала мощные подачи американки, играла максимально глубоко и умело рвала темп. За матч стоящая ныне 74-й в рейтинге датчанка допустила всего семь невынужденных ошибок – в пять раз меньше соперницы. За то время, пока Возняцки была первой в мире, на ее счету только одна победа на мэйджорах над игроками Топ-10, а на US Open-2016 их уже две.

Петра Квитова – Ангелика Кербер – 3:6, 5:7

Левши насытили матч сумасшедшими и зрелищными кроссами – мяч так быстро летал, что это было мало похоже на женский теннис. Квитова, как всегда, нагнетала (32 виннера против восьми у немки), а Ангелика отстреливалась с задней линии. Решающим стало количество невынужденных ошибок, которое даже для Петры оказалось неприлично большим – 43. Кербер играла гораздо чище, варьировала глубину и заслуженно победила. Чтобы стать после US Open первой ракеткой мира, немке нужно выступить на турнире лучше Серены Уильямс.

Макарова/Веснина – Кинг/Никулеску – 2:6, 6:1, 6:2

Олимпийские чемпионки не сразу включились в игру, допуская очень много совершенно невразумительных ошибок. Уже традиционно для последних матчей в основном косячила Веснина, часто неудачно шедшая на перехват и открывавшая коридор. Но во второй партии русские теннисистки прибавили, отыскав слабое звено – Кинг. Американка проигрывала в длинных ралли, а после серии ошибок зажалась окончательно. Это 12-я подряд победа русской пары, которая в 1/4 финала сыграет с победителями матча Клепач/Среботник – Кудрявцева/Лисицки.

Екатерина Макарова и Елена Веснина

Тяжелая победа Вавринки, вылет русских теннисисток, слезы Кирьоса и другие итоги шестого дня US Open

Счастливчик Новак Джокович, безуспешное сопротивление Кузнецова и другие итоги пятого дня US Open