Супер тай брейк

Альтернативные варианты некоторых правил игры

Альтернативные варианты правил тенниса

"NО-AD" (No Advantage) – счёт в гейме (правило 5)

Если оба игрока или обе пары выигрывают по три очка и счёт в гейме становится "Ровно", то разыгрывается решающее очко. Принимающий должен выбрать, в каком поле подачи он будет принимать мяч (левый или правый квадрат). В паре игроки должны решить, кто будет принимать (игрокам не разрешено менять поля подачи перед приёмом решающего очка).

В матче смешанных пар, если подаёт мужчина, он должен подавать решающее очко в поле, в котором принимает мужчина пары соперника, а если подаёт женщина, то в поле, в котором принимает женщина.

Игрок (пара), выигравший(ая) решающее очко, выигрывает гейм.

"КОРОТКИЙ СЕТ" (Short Set) – счёт в сете (правило 6)

Игрок (пара), который первым выигрывает 4 гейма, с преимуществом в 2 гейма над соперником, выигрывает сет. При счете 4:4 проводится "тай-брейк".

"МАТЧ-ТАЙ-БРЕЙК" – счёт в матче (правило 7)

Вместо решающего сета (для определения победителя матча) проводится "матч-тай-брейк" (до 7 очков) или матч "матч-супер-тай-брейк" до (10 очков), с преимуществом в 2 выигранных очка над соперником.

При применении "матч-тай-брейка" ("матч-супер-тай-брейка"):

СМЕНА СТОРОН НА ТАЙ-БРЕЙКЕ – (правило 10)

На протяжении "тай-брейка", игроки меняются сторонами после сыгранного первого очка и потом, после каждых четырёх сыгранных очков.

"NO LET RULE" – переигровка при подаче – (правило 22а)

Если мяч при подаче касается сетки, троса, ремня, то игра продолжается (без переигровки).

tennis-i.com

Правила игры. | Теннисная Академия Сестер Бондаренко

Теннис не только одна из старейших, но и одна из самых «консервативных» игр. Ее первые официальные правила, принятые еще в 1970-е годы, с тех пор не претерпели кардинальных изменений.

Розыгрыш каждого очка начинается с подачи, которая производится из-за линии подачи: первая – с правой стороны, вторая – с левой и т.д. Мяч каждый раз подается по диагонали, он должен попасть в соответствующее поле подачи на стороне соперника. Подающий не имеет права подавать мяч с ходу и наступать на линию подачи. В случае если мяч задел сетку, но при этом попал в поле подачи на стороне соперника, разрешается вторая попытка. Если и она оказывается неудачной, подающему засчитывается двойная ошибка, и он проигрывает очко. Принимающий должен отбить мяч на половину соперника. Удар по мячу разрешается после первого его отскока от площадки (или до отскока), второе подряд приземление мяча приводит к проигрышу очка. Игрок проигрывает очко и в том случае, если он не сумел отбить мяч после удара соперника или отправил его в аут.

В теннисе принята трехступенчатая система счета в матче. Вся игра подразделяется на сеты (или партии), партии – на геймы, внутри которых идет свой подсчет очков. За реализацию первой и второй подачи начисляется по 15 очков, третьей – 10, четвертый выигрыш означает победу в гейме. При счете 40:40 («ровно») дальнейший счет идет на «больше – меньше». В этом случае важно уже не само по себе количество очков, набранных игроками, а разница в счете. Игра идет до тех пор, пока преимущество одного из соперников не составит два очка, т.е. выигрыш еще одного очка при «больше» означает победу в гейме. Счет очков в теннисе ведется «от подающего»: так, 15:0 означает, что первую подачу выиграл сам подающий, а 0:15 – принимающий.

Право подачи переходит через гейм. (В теннисе есть даже специальный термин «удерживание подачи», означающий выигрыш гейма подающим игроком.) Для победы в партии (сете) необходимо выиграть не менее 6 геймов. Раньше неукоснительно соблюдалось правило, по которому преимущество одного из игроков в сете должно было составить не меньше 2 геймов. В настоящее время на большинстве теннисных турниров это правило срабатывает лишь при счете 5:5, т.е. для победы в партии одному из игроков необходимо довести счет до 7:5. При счете же 6:6 обычно разыгрывается так называемый тай-брейк (англ. «tie-break» – букв. «прекращение ничьей»), или решающий гейм, включенный в официальные правила мирового тенниса в 1975. Для победы на тай-брейке необходимо набрать 7 очков. При счете 6:6 игра – как и в обычном гейме – продолжается до тех пор, пока один из теннисистов не добьется преимущества в два очка. Порядок подачи мяча в тай-брейке отличается от обычного гейма: после первой разыгранной подачи две следующих делает другой теннисист, затем еще две – тот, кто подавал первым и т.д.

Для победы в матче в парном разряде необходимо выиграть две партии из трех. На большинстве соревнований одиночников действует то же правило, но на самых престижных турнирах, – таких, как Кубок Дэвиса или Уимблдонский турнир, – для победы в матче надо выиграть три партии из пяти.

Теннисный термин «геймбол» обозначает решающее очко в гейме, «сетбол» – в партии, «матчбол» – в матче.

Возможно, в недалеком будущем в теннисные правила будут внесены два принципиальных новшества: супер-тай-брейк и укороченные партии. В случае его официального принятия супер-тай-брейк будет разыгрываться при счете 1:1 (в матче из трех партий) или 2:2 (в матче из пяти партий). Он заменит решающий третий (или, соответственно, пятый) сет. Игрок, первым набравший 10 очков, выигрывает супер-тай-брейк и весь матч (при условии, что разница в счете составляет минимум два очка).

Матчи с пробными укороченными партиями уже игрались в некоторых соревнованиях любителей. В настоящее время обсуждается возможность проведения подобных матчей на турнирах профессионалов. Матч состоит из пяти партий, но для победы в сете необходимо выиграть четыре (а не шесть, как это принято сейчас) геймов – при минимальной разнице в два гейма, – при счете 4:4 играется тай-брейк. Таким образом, окончательный счет в отдельной партии может быть 4:0, 4:1, 4:2, 5:3 или 5:4.

Теннис, по известному определению, игра джентльменов. Тем не менее теннисными правилами предусмотрена дисквалификация спортсмена не только за несоблюдение правил или неявку на матч, но и за неэтичное поведение во время соревнований, нарушающее джентльменский принцип «фэйр плэй» (англ. «fair play» – букв. «игра по правилам»). Иногда судьям приходится применять этот пункт правил на практике. Так, легендарный американский теннисист Джон Макинрой, славившийся не только своими мощными подачами, но и чрезвычайной несдержанностью на корте, умудрился дважды «заработать» дисквалификацию на турнирах «Большого шлема».

Понравилось это:

Нравится Загрузка...

Похожее

на Ваш сайт.

academy-bondarenko.com

что такое тай-брейк в теннисе

Тай-брейк (англ. «tie-break», в букв. пер. с англ. «разбиватель ничьих» ) Так называемый укороченный гейм, где счёт ведётся не обычным принятым порядком, а путём начисления очков за выигранные мячи. Может разыгрываться в любом сете (при счёте геймов в сете 6:6). Подающий игрок делает первую подачу, затем противник делает две подачи, далее смена идет через две подачи. Первый, кто наберет 7 очков с разницей в 2 очка, считается выигравшим тай-брейк. Тай-брейк длится столько, сколько необходимо, пока не будет достигнута разница в два очка. Смена площадок происходит после каждых 6 очков. Изобретателем тай-брейка является американский специалист Джэймс Ван Ален (1903-1991 гг.) . В 1970 году ITF впервые разрешила применить систему тай-брейк в соревнованиях в качестве эксперимента. В 1971 году тай-брейк был впервые применён на Уимблдонском турнире, а в 1975 году включён в официальные правила мирового тенниса.

В большом тенниси, тай брейк наступает когда у соперников счет по геймам 6:6. В тай брейке соперники подают по 2 раза, победа наступает, когда один игрок набирает 7 очков (начисляются по 1) и имеет превосходство в 2 очка. Т. е. если счет 7:6, победа не будет защитана.