Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области

Андрей Рублев проиграл в четвертьфинале US Open первой ракетке мира. Андрей рублев us open

Андрей Рублев пробился в четвертьфинал US Open

Андрей Рублев пробился в четвертьфинал US Open Андрей Рублев пробился в четвертьфинал US Open Global Look Press

Россиянин Андрей Рублев пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису, который проходит в эти дни в Нью-Йорке.

В понедельник в матче четвертого раунда Рублев одолел девятую ракетку турнира бельгийца Давида Гоффена со счетом 7:5, 7:6 (7:5), 6:3. Матч продолжался два часа четыре минуты.

19-летний россиянин впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира серии Большого шлема и стал самым молодым игроком, дошедшим до этой стадии "мэйджора" в Нью-Йорке с 2001 года, когда это удалось американцу Энди Роддику.

Следующим соперником Рублева 6 сентября будет первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль.

"Надаль - настоящий чемпион. Постараюсь показать все, на что способен, и получить удовольствие. Это четвертьфинал, и мне будет нечего терять", - заявил Рублев в послематчевом интервью на корте.

Благодаря успешному выступлению на Открытом чемпионате США Андрей, лишь в июне этого года вошедший в топ-100 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, после окончания турнира займет место уже в топ-40.

"Постараюсь получить удовольствие от игры с Рафой, вот и все. В предстоящем поединке у меня будет возможность понять, насколько далеко я нахожусь по уровню от ведущих игроков. Для меня это будет прекрасное испытание", - приводит слова россиянина пресс-служба соревнований.

В женском одиночном разряде US Open последней из россиянок сложила оружие Дарья Касаткина. В матче четвертого круга она потерпела поражение от Кайи Канепи из Эстонии со счетом 4:6, 4:6.

Андрей Рублев проиграл в четвертьфинале US Open первой ракетке мира

Андрей Рублев потерпел поражение от испанца Рафаэля Надаля в четвертьфинале Открытого чемпионата США по теннису Global Look Press

Андрей Рублев потерпел поражение от испанца Рафаэля Надаля в четвертьфинале Открытого чемпионата США по теннису, последним из россиян покинув турнирную сетку одиночных разрядов соревнований Большого шлема.

31-летний Надаль, выступающий в Нью-Йорке в ранге первой ракетки мира, одержал достаточно легкую победу в трех сетах со счетом 6:1, 6:2, 6:2. Матч продолжался 1 час 36 минут.

В полуфинале испанец встретится с аргентинцем Хуаном Мартином Дель Потро, одолевшим швейцарца Роджера Федерера.

"Этот поединок четко показал, на каком уровне я нахожусь - далеко от лучших в мире. Теперь понятно, над чем мне нужно работать. Я хочу стать лучше и сильнее", - цитирует Рублева пресс- служба соревнований.

19-летний Рублев, занимающий в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов 53-е место, стал первым россиянином с 2013 года, пробившимся в четвертьфинал турнира серии Большого шлема в мужском одиночном разряде. Четыре года назад также на US Open это удалось Михаилу Южному.

Кроме того, Андрей стал самым молодым четвертьфиналистом турнира с 2001 года, тогда в числе восьми сильнейших спортсменов оказался американец Энди Роддик. Свой первый взрослый турнир под эгидой АТР он выиграл в июле нынешнего года в хорватском Умаге.

Андрей Рублев сыграет с первой ракеткой мира в четвертьфинале US Open — Российская газета

Россиянин Андрей Рублев вышел в четвертьфинал Открытого чемпионата США. В матче четвертого круга он переиграл в трех сетах бельгийца Давида Гоффена - 7:5, 7:6 (7:5), 6:3. Следующим соперником Андрея станет первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль.

Прогресс Рублева впечатляет. Всего год назад он завершил выступление на US Open в квалификации уже в первом круге, а теперь добрался до 1/4 финала. Более того, во втором матче нынешнего турнира Андрей обыграл десятую ракетку мира болгарина Григора Димитрова. И вот теперь на очереди Надаль.

- Мне нечего терять, - признался на пресс-конференции Рублев. - Я просто постараюсь насладиться игрой против Надаля. Рафа - истинный чемпион. В матче с ним я смогу понять, как сильно я далек от теннисистов такого уровня. И сколько мне еще нужно работать. Есть ли у меня шансы? Нужно много атаковать, не бояться.

К слову, Надаль впервые с 2013 года вышел в четвертьфинал на кортах Нью-Йорка. И выглядит он здесь далеко не лучшим образом. Что показал, в частности, матч третьего круга против аргентинца Леонардо Майера, в котором Надаль уступил в первом сете.

Что касается соперничества с Рублевым, то, по словам испанца, россиянин серьезно прибавил в последнее время. И ему есть что терять в этом матче.

- Я не смотрю на имена соперников, каждый из них по-своему опасен, - отметил Надаль. - Андрей сказал, что теперь ему нечего терять? Он ошибается. Рублев очень молод и сейчас он впервые в карьере может выйти в полуфинал турнира серии "Большого шлема".

Рублев - единственный оставшийся в турнире представитель России в одиночных разрядах. Не смогла выйти в четвертьфинал US Open Дарья Касаткина, уступившая в матче четвертого круга эстонке Кайе Канепи в двух сетах - 4:6, 4:6. Завершили выступление на турнире Екатерина Макарова с Еленой Весниной, проигравшие в третьем круге женского парного разряда словачке Андреа Клепач и испанке Марии-Хосе Мартинес-Санчес в двух партиях - 3:6, 4:6.

rg.ru

Не рубль – золото! Андрей Рублев – в четвертьфинале US Open!

ПОКОЛЕНИЕ NEXT

В 2013 году здесь же, в Нью-Йорке, в четвертьфинал вышел Михаил Южный. Поборолся с Новаком Джоковичем, зацепил у серба третий сет, быстренько проиграл в четвертом 0:6 и покинул турнир. Все - с тех самых пор на «Больших шлемах» российские мужчины так далеко не проходили.

Хотя уже тогда росли и набирались сил ребята, которых так заждались в ATP-Туре. Те, для кого придумали новый термин - «некстген» (от английскогоnext generation - «следующее поколение»). Те, для кого создали свою чемпионскую гонку и итоговый турнир в Милане (для игроков, которым на начало сезона не исполнился 21 год). Те, кто рано или поздно подвинет «Большую четверку» с вершины. Да, Федерер и Надаль все еще способны дать «прикурить» любому, но мы-то знаем - их эпоха уходит. Некстгены - не все, но кто-то из них - готовятся их сменить.

И парни прибавляли. Пробивались в топ-100 мирового рейтинга, порой побеждали тех самых Федерера и Надаля, брали отдельные титулы... Один даже закрепился в топ-10, завоевав два «Мастерса» - Александр Зверев (в свои 20 лет - шестая ракетка планеты). От этих парней на текущем US Open, потерявшем нескольких игроков десятки (из-за травм снялись Новак Джокович, Энди Маррей, Стэн Вавринка, Милош Раонич, Кеи Нишикори) ждали особенно много.

Но многого не дождались.

Норвежец Каспер Рууд не прошел квалификацию. Наши Даниил Медведев и Карен Хачанов отсеялись в первом раунде. Так же, как американец Фрэнсис Тиафу (который, правда, зацепил две партии у Федерера). Во втором круге проиграли кореец Хен Чон и еще один американец - Тэйлор Фритц. Тогда же оступился Зверев-младший (один из фаворитов турнира!) - не справился с Борной Чоричем. Сам Чорич в 1/16 финала «отлетел» от южноафриканца Кевина Андерсона.

В итоге до четвертого круга из «поколения Next» добрались двое - Денис Шаповалов и Андрей Рублев. Забавно - оба выступают в одинаковых футболках. Может, причина в них?

ДЕНИС И АНДРЕЙ

Шаповалов выдал чудо-август, пробившись в полуфинал «Мастерса» в Монреале. Резко взлетел в рейтинге, прошел квалификацию US Open, на одном дыхании выбил Жо-Вилфрида Тсонгу и пару менее серьезных соперников (включая Медведева в первом круге) и дебютировал в 1/8 финала. В 18 лет! Да со времен Марата Сафина и «Ролан Гарроса»-1998 на «Больших шлемах» не было столь юных теннисистов на этой стадии! Денис тогда еще не родился...

Но Сафин в Париже 19 лет назад вышел в четвертьфинал. Шаповалов - не смог. На корте его трясло и било дрожью - не от страха, от желания победить. Так бывает, если выпить слишком много энергетиков... Только не помогло - Пабло Каррена-Буста на опыте, на классе дожал канадца с русскими корнями на трех тай-брейках.

И за Рублева стало несколько тревожно.

Андрей, в отличие от Шаповалова, не феерил в Америке в последний месяц. Да, летом взял свой первый титул - но в Умаге, на грунте. На харде особо не блистал. Откуда у него такая форма - никто не понял. Кроме команды Рублева.

ТЕПЕРЬ - НАДАЛЬ!

Аляж Бедене? Словенского британца наш парень в первом круге не заметил. Григор Димитров? Девятая ракетка мира? Чемпион Цинциннати? Один из фаворитов US Open? Отправился вслед за Бедене. Босниец Дамир Джумхур - финалист Нью-Хэйвена? Он злился, ругался на корте со всеми подряд, но смог взять у Рублева лишь партию.

- С Гоффеном будет сложно - у него уровень топ-10. Но я сделаю все, чтобы победить. Мне надо лишь играть в свой теннис, - пожал плечами Андрей, рассуждая о новом сопернике.

Бельгиец сейчас - 14-й в мире, но в десятке был не так давно. И в третьем круге Давид серьезно сэкономил силы - его соперник снялся из-за травмы. Однако с теннисом Рублева не справился и Гоффен.

Атака, атака, атака... Удары на вылет с приема, крученные и мощные эйсы, неберущиеся залпы от задней линии - вот теннис Андрея! И откуда в этом, внешне субтильном, слегка сутулом и долговязом парне столько мощи? Чуть меньше двух часов - лишь столько продержался Гоффен. Даже особо не стал упираться после поражения в первых партиях. Очередной прием навылет - и россиянин ставит точку. Выходит в четвертьфинал, где теперь встретится с Надалем.

И вот фанатам Рафы теперь должно стать тревожно!