Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области




Теннисный Портал Украины. Теннис us open 2018 новости


US Open 2017. Многошансье |

Последний Шлем сезона имеет много общего с первым. US Open и Australian Open сходны не только покрытием. Хард, правда, по мнению игроков, немного разный. Есть еще один фактор, который объединяет эти соревнования в отдельно взятые сезоны. Непредсказуемость результатов.

Европейские шлемные турниры, как-то приучили уже к тому, что в них есть фавориты. Которые с достаточно высокой степенью вероятности добиваются результатов. Надалю «принадлежал» и снова «принадлежит» Ролан Гарррос. Федереру – Уимблдон. С женщинами до поры до времени было еще проще – Серена Вильямс брала все. Но частенько случалось, что в Австралии выстреливал кто-то из темных лошадок, пользуясь проблемами лидеров со вхождением в непростой турнирный график (Томас Йоханссон, к примеру), а в Нью Йорке появлялся новый фаворит, который на протяжении всего сезона шел к своему вожделенному трофею. И именно на US Open добивался лучшего результата. Из самых запомнившихся – Светлана Кузнецова и Хуан Мартин Дель-Потро, Марин Чилич. Кто-то вспомнит и другие примеры. Нынешний розыгрыш вообще стоит признать уникальным. Во всяком случае, трудно вспомнить хоть один турнир, в котором столько фаворитов. И никого явного. У женщин восемь игроков претендуют на лидерство в рейтинге по итогам турнира. У мужчин таких трое. А кто претендует на первенство по итогам этого Шлема?

Разбив сетку по четвертям, выясняется, что в идеале (когда фавориты побеждают) четвертьфиналы должны сложиться из матчей Ка.Плишкова – Кузнецова, Свитолина – Кербер, Возняки – Мугуруза, Конта – Халеп – у женщин. Что до мужчин, то изначально светят Надаль – Димитров, Федерер – Тим, Куэрри – А.Зверев, Цонга – Чилич. Сперва разберемся с мужчинами. При всем богатстве выбора «другой альтернативы нет».Матч Надаль – Федерер может состояться уже в полуфинале. И, как это часто бывает, на финальную встречу выпадет кто-то из пока еще «андердогов». Четверть Рафы вообще выглядит довольно скупо. Монфис никогда не был для Рафы проблемой, Гоффен может ею стать, но не факт, что готов. Димитров — все еще вопрос. Бердых уже даже не вопрос. То ли дело у Роджера. Вердаско и Лопес совсем близко, Кириос чуть дальше, но угроза очень даже существенная. Дель Потро и Тим, а также «доктор Иво» Карлович (если пойдет) не раньше 4-го круга, но они есть. И каждый матч Роджера выглядит потенциальной трепкой.

В нижней сети все гораздо проще. Третья четверть ее занята американскими ломарями Куэрри, Изнер, Сокк. Правда, Сэму еще предстоит доказать кто кому врач в матче с Жилем Симоном. Поэтому перспектива Александра Зверева на полуфинал выглядит весьма отчетливо. Если не снизойдет вдохновение на Эрнеста Гулбиса. На Уимблдоне такое случилось. А там, где мирно дремлет Цонга, штиль еще круче. Лука Пуй, Давид Феррер могут дойти куда-то, но Марин Чилич, имея в своем активе отличный опыт игры именно здесь, не должен позволить этому маршруту быть слишком длинным. Могут ли выстрелить кто-то из пары Шаповалов-Медведев? Теоретически да. Но рановато им еще. Из тира они еще не выросли. Так что, претендентов, в итоге, не так много. Хотя два десятка уже не так плохо после ТОП-4. Или ТОП-2.

А вот у женщин история совсем другая. Сейчас придется перечислить не менее 3-х десятков игроков, кто может перейти друг другу дорогу. И это совершеннейший хаос после стольких лет правления Серены Вильямс. Ушла Серена, нет Азаренко, где-то неизвестно где (по меркам формы) Шарапова, дает сбои Винас Вильямс, раз в глину, раз в песок Мугуруза… Перечислять и перечислять. И, наверное, это очень хорошо. Интрига, однако! У Каролины Плишковой есть по дороге Младенович (хоть уже несколько турниров и играет из рук вон плохо), Радваньска, Вандевей и Контавейт с Кузнецовой. Вариантов миллион!

В четверти Элины, начиная с ее первого матча против Синяковой, тоже все запутанно. Бушар (авансом), Гаврилова, Киз, Остапенко, Павлюченкова, Кербер (по старой памяти). Огонь! Думаю, мало кто поставит на выход в 1/4 финала Каро Возняки. Макарова, Суарес-Наварро, Винус Вильямс (в первую очередь). А если «вдруг» случится, то там есть Квитова, Гарсия и Мугуруза. Хотя, Йоханна Конта давно не отличалась, но ее тоже запишем в претенденты. В ее четверти есть Слоан Стивенс, которая в последних турнирах выглядит лучше, чем в лучшие годы, Ана Конюх (когда-то ж ее прорвет!). Цибулкову и Севастову запишем в уме, ведь дальше центровая пара первого круга – Шарапова – Халеп. Крутой замес, однако. Конечно, предсказать победителя, ткнув пальцем в небо, на сегодня выглядит самым вероятным вариантом. Ни одного убийственного аргумента в пользу той или иной теннисистки нет. Но зато шансы есть у стольких, что только успевай следить! А значит, все это будет очень интересно.

Мы же будем болеть за своих – Свитолину, Цуренко, Козлову и Долгополова. Ну и за всех, кто примет участие, в том числе и в парном турнире. Отрадно, что украинский теннис сегодня вышел на заметное место в медиапространстве. И стал объектом внимания очень здраво рассуждающих комментаторов с прекрасными аналитическими способностями. Спасибо нашим игрокам за это. И удачи всем им.

Новости по теме

tennisua.org

Внимание! Конкурс «Болельщиков- экспертов US Open 2017» (дополнено) |

Нью Йоркский Шлем уже вовсю анонсирует приезд одного из главных фаворитов турнира – Элины Свитолиной. А мы, тем временем, готовимся делать свои ставки, господа. Мы будем только за, если победит Элина. Но это станет ясно лишь в субботу, 9 сентября.

До того же, целых 12 дней мы снова будем пытаться спрогнозировать результаты матчей турнира Большого Шлема на официальной странице Портала в Facebook . В первую неделю ежедневно на прогноз будут выставляться 10 матчей игрового дня. Мы не обещаем легких вариантов. Но гарантируем, что сделаем все возможное, чтобы всем вам было интересно. В первую неделю каждый прогноз принесет его автору 1 очко за каждый матч. В случае угаданного победителя матча эта цифра утраивается. И автор получает 3 очка за каждый такой матч. Если же автор прогноза угадает счет по сетам, кроме угаданного победителя, он получит 5 очков за каждый матч. С понедельника по пятницу второй недели количество матчей – 5. Очки удваиваются. Прогноз – 2 очка, угаданный победитель – 6 очков, угаданный счет – 10 очков. В дни финалов (9-10 сентября) – очки утраиваются. Соответственно 3, 9, 15. Все очень просто. Все прозрачно. Все прогнозы должны быть оставлены в комментариях к самой новости с выставленными ежедневно на конкурс матчами. Кроме самого прогноза мы просим каждого сделать репост этой новости у себя на страничке. Учтя все наши недоработки уимблдонской кампании, мы сделаем все возможное, чтобы регулярно, раз в два дня, обновлять табличку с текущими результатами. Чтобы каждый мог проверить свой результат, а заодно и сверить показатели конкурентов. В общем, играйте и получайте удовольствие.

Нам очень понравилась идея собирания «Большого Шлема» полотенец с каждого турнира. Поэтому очень хотим, чтобы призы с US Open были такими же. Пока, к сожалению, официальный сайт турнира не предлагает полотенец 2017. Но «наш человек в Нью Йорке» уже ждет их продажи на месте. Как только мы получим подтверждение, объявим призы официально. В общем, готовьтесь. СКОРО В ВАШИХ МОНИТОРАХ! Конкурс «Болельщиков – экспертов, US Open 2017».

Дополнительная информация (22 августа)

Уже завтра мы объявим спонсоров конкурса. Уже сегодня мы можем точно сказать, что полотенца турнира уже есть в продаже. И победители их обязательно получат. А кроме того, квас «Суровец» и специальные призы от других спонсоров.

Новости по теме

tennisua.org

US Open 2017, день четвертый |

Ну и денёк! Сенсационно проиграли Александр Зверев (своему ровеснику Борне Чоричу, правда, еще вчера), Григор Димитров (Андрею Рублеву!), Томаш Бердых (Александру Долгополову).

Неожиданно оступились во втором круге Светлана Кузнецова, проигравшая японке Куруми Нара. На грани поражения был Федерер, уступая 1-2 по сетам против Михаила Южного. Начал с проигрыша первого сета и Надаль против японца Таро Даниэля… Но лидеры мужского мирового тенниса в итоге выкрутились из сложных положений. Отмечу еще победы Каролины Плишковой, Даши Касаткиной, Елены Весниной и ее тезки Елены Остапенко, а также Хуана-Мартина Дель Потро.

Как же эти результаты отразились на положении лидеров мировых рейтингов АТР и WTA?У женщин ситуация упростилась. После вчерашнего поражения Возняцки (от Ек.Макаровой) и сегодняшнего Кузнецовой, сместить с трона Каролину Плишкову могут только испанка Гарбинье Мугуруза и украинка Элина Свитолина. Причем, у двух последних шансов на это даже больше, чем у самой Плишковой, которой надо защищать очки за прошлогодний финал. Но здесь ситуация довольно запутана и может разрешиться в любой из ближайших дней.Зато все значительно упростилось у мужчин. По итогам турнира претендовать на первое место могут только Надаль, нынешний лидер рейтинга, и занимающий пока третье место Федерер.

Причем вариантов немного:

Фото: З.Мансуров

1. Федереру, чтобы продолжить борьбу за звание первой ракетки мира надо обязательно дойти как минимум до полуфинала. Судя по его игре в двух первых кругах (два матча — два пятисетовика), не скажу, что ему это будет просто. (На мой взгляд — скажу сейчас крамолу! — они с Машей Шараповой, которая тоже вымучивает свои победы, сейчас соревнуются, кто первый из них проиграет). Так вот, если Федерер проиграет до полуфинала, то первым в рейтинге остается Надаль независимо от результата его собственного дальнейшего выступления.

2. Если Надаль и Федерер оба выходят в полуфинал, то победитель их матча и становится по окончании US Open-2017 первой ракеткой мира.

В 3-м круге Надаль встретится с аргентинцем Лео Майером, а Федерер — с испанцем Фелисиано Лопесом.

Пожелаем же удачи — каждый своему кумиру…

Заирбек Мансуров специально для tennisua.org и tennistour.info

Новости по теме

tennisua.org

Теннис. Australia Open 2018. Возвращение Шараповой (результаты, видео)

Мария Шарапова отметила свое возвращение на Открытый Чемпионат Австралии мастер-классом для другой Марии - из Германии. На корте Маргарет Корт Арена в Мельбурн Парке жительница Америки, родившаяся и научившаяся играть в теннис в России, победила со счетом 6-1 6-4.

Маша пропускала основные события теннисного мира в 2017-м из-за годовой дисквалификации в результате допингового скандала.

Шарапова после матча сказала, что вошла в свой обычный график турниров Большого Шлема и ее возвращение на Australian Open носит характер обычного рабочего процесса. "Я здесь уже неделю и тренируюсь в обычном турнирном режиме". - сказала Маша. - "Самое главное - привыкнуть к экстремальной погоде Мельбурна. Самочувствие у меня отличное, форму я набрала в прошлом году. И, хотя игра на крупнейших турнирах для меня обычное дело, некоторое волнение из-за возвращения в Большой Шлем присутствует".

Справка. Мария Шарапова

Возраст 30 лет, рост 188 см, вес 59 кг, стала играть профессионально в 2001 году, заработала призовых  $37,029,476 USD (около 2 миллиардов 88 миллионов рублей!). Титулов - 36.

 

Выступление в турнирах Большого Шлема:

 

 Australian OpenFrench OpenWimbledonUS Open
2017 - - - Round 4
2016 Quarter Final - - -
2015 Final Round 4 Semi Final -
2014 Round 4 Winner Round 4 Round 4
2013 Semi Final Final Round 2 -
2012 Final Winner Round 4 Semi Final
2011 Round 4 Semi Final Final Round 3
2010 Round 1 Round 3 Round 4 Round 4
2009 - Quarter Final Round 2 Round 3
2008 Winner Round 4 Round 2 -
2007 Final Semi Final Round 4 Round 3
2006 Semi Final Round 4 Semi Final Winner
2005 Semi Final Quarter Final Semi Final Semi Final
2004 Round 3 Quarter Final Winner Round 3
2003 Round 1 Round 1 Round 4 Round 2

 

Germany T. Maria 1-6 4-6 Russia M. Sharapova

Вступили в турнир Джокович и Федерер - Новак без проблем обыграл американца Янга, а Роджер - словенца Бедене.

Serbia N. Djokovic (14) 6-1 6-2 6-4 United States D. Young

 

Slovenia A. Bedene 3-6 4-6 3-6 Switzerland R. Federer (2)

Без проблем провела первый матч и испанская красавица-амазонка Гарбине Мугуруза. 

Spain G. Muguruza (3) 6-4 6-3 France J. Ponchet (WC)

Выиграла и потерявшая было спортивный азарт канадка Ежени Бушар.

Canada E. Bouchard 6-3 7-6 France O. Dodin

 

Россиянин Дмитрий Медведев не без проблем, но прошел австралийца Коккинакиса.

Australia T. Kokkinakis (WC) 2-6 7-6 6-7 4-6 Russia D. Medvedev

Выиграла свой матч и Елена Веснина

Tunisia O. Jabeur 3-6 4-6 Russia E. Vesnina (16)

Евгений Донской уложился в три сета в матче с немцем Майером.

Russia E. Donskoy 6-4 6-4 6-4 Germany F. Mayer

А вот Наталья Вихлянцева проиграла украинке Цуренко.

Russia N. Vikhlyantseva 6-3 4-6 3-6 Ukraine L. Tsurenko

 

Еще одна неудача поджидала российских болельщиков в матче Анны Калинской

Italy C. Giorgi 6-4 6-3 Russia A. Kalinskaya (Q)

Проиграла свой первый матч и Анна Блинкова

Russia A. Blinkova (Q) 2-6 2-6 United States B. Pera

Елена Александрова победила словенку Херцог.

Slovenia P. Hercog 6-7 4-6 Russia E. Alexandrova 

В трех сетах победил канадца Полански Карен Качанов.

Russia K. Khachanov 7-6 7-6 6-4 Canada P. Polansky

 

В среду уже начался второй раунд и начался он с еще одной потери российских болельщиков - Анастасия Павлюченкова проиграла украинке Бондаренко.

Russia A. Pavlyuchenkova 2-6 3-6 Ukraine K. Bondarenko

Не справилась с эмоциями после сенсационной победы над Винус Вильямс Белинда Бенчич и проиграла прошедшей квалификацию голландке Кумкум...

B. Bencic 1-6 3-6 L. Kumkhum (Q)

Стартовал на турнире и парный разряд. Основные надежды мы возлагаем на пару олимпийских чемпионок - Екатерину Макарову и Елену Веснину. В первом раунде наши девчонки без особых проблем прошли североамериканский дуэт Бушар/Стивенс.

Canada E. Bouchard United States S. Stephens 4-6 4-6 Russia E. Makarova (31) Russia E. Vesnina (16)

kam96.ru

Вылет Джоковича, победа ноунейма из США и другие сенсации. Итоги четвертого круга Australian Open - Australian Open 2018 - Теннис

Главные зарубы

Григор Димитров (Болгария) – Ник Кирьос (Австралия) – 7:6(3), 7:6(4), 4:6, 7:6(4)

В третьем круге австралиец на трех тай-брейках прокатил Жо-Вильфрида Тсонга, но судьба вернула должок. Ник уступил в 13-м гейме первый сет, отыграл сетбол при счете 4:5 во втором, но снова слил на тай-брейке. В четвертом сете Димитров не подал на матч при 5:3, но это был не день Кирьоса. Под конец матча Ник начал эмоционировать и стал похож на себя прошлогоднего, но не помогло – дальше в одиночках без хозяев турнира.

Роджер Федерер (Швейцария) – Мартон Фучович (Венгрия) – 6:4, 7:6(3), 6:2

Швейцарцу в четвертом круге достался, возможно, слабейший из участников стадии по фамилии, но не по игре. Мартон Фучович оказал Роджеру досточное сопротивление и заставил потеть под солнцем целых два часа. Исход и так был очевиден, но теперь теннисные фанаты знают два факта – кто такой Фучович и, что в Венгрии есть достойные игроки.

Видео - Федерер не попал по мячу как надо, и тот почти сбил МКС. А потом Роджер сотворил нечто неземное

01:13

Рафаэль Надаль (Испания) – Диего Шварцман (Аргентина) – 6:3, 6:7(4), 6:3, 6:3

Надаль впервые на турнире проиграл сет, но совсем не опечалился. Больше обидно было сопернику: Диего Шварцман кружит вокруг топ-20 рейтинга, но никак не может схватить за шары соперников из топ-4. Пока сет против Надаля – крупнейшее достижение самого маленького игрока первой сотни.

Теннис Сандгрен (США) – Доминик Тим (Австрия) – 6:2, 4:6, 7:6(4), 6:7(7), 6:3

Американец из штата Теннесси удивляет в Австралии сильнее, чем опыты на уроках физики. До турнира Сандгрен выиграл всего два матча уровня ATP, а на мэйджоре превзошел этот результат вдвое. Парень, который лишь в конце прошлого года вошел в топ-100, четыре часа бодался с пятой ракеткой из Австрии и оказался сильнее за счет брейка в пятой партии. После матча Теннис заявил: «Если я сейчас проснусь, буду очень огорчен».

Анжелик Кербер (Германия) – Сувэй Сьех (Тайвань) – 4:6, 7:5, 6:2.

Теннисистка из Тайваня в третьем круге разделалась с Агнешкой Радваньской, но на поход за скальпом Кербер сил не хватило. Сувэй расплескала эмоции в первой партии, но немка, не проигравшая за год ни матча, собралась и вынесла более скромную соперницу.

Кербер

Игроки из СНГ

Элина Свитолина (Украина) – Дениса Аллертова (Чехия) – 6:3, 6:0

Герой раунда

58-я ракетка мира из Южной Кореи и победитель молодежного Итогового турнира Хён Чон в первых трех раундах истребил семью Зверевых и лишил Россию Даниила Медведева, но этого ему оказалось мало. В четвертом круге 21-летний теннисист нанес унизительное поражение Новаку Джоковичу, который не взял у соперника ни сета – 7:6(4), 7:5, 7:6(3).

Соперники провели на корте 3,5 часа, но пролетели они как 5 минут. Парни показали теннис высочайшего уровня и порадовали зрителей десятками изобретательных ударов. Возможно, Новаку помешала травма (серб даже вызывал физио), но это не отменяет сенсации – Чон выбил из борьбы шестикратного победителя австралийского мэйджора.

Цифры раунда

Лучший розыгрыш

Цитата

Элина Свитолина

Элина СвитолинаGetty Images

Кадр раунда

Сетка женского турнира Australian Open

Сетка мужского турнира Australian Open

Смотрите трансляцию этого события на Eurosport Player

Будь в контакте со спортом

www.eurosport.ru