Теннис в Красногорске
Теннисная жизнь в Красногорском районе Московской области




Дарья Касаткина: «Последние недели были адовыми. Просто ад». Касаткина дарья теннис новости


Дарья Касаткина – биография, фото, личная жизнь, новости, теннис 2018

Дарья Касаткина: биография

Дарья Касаткина – профессиональная теннисистка, первая ракетка России, победительница двух турниров WTA.

Дарья Касаткина родилась в мае 1997 года в Тольятти. В семье Дарьи спортом увлекался только старший брат Александр. Юноша на любительском уровне играл в теннис, частенько прихватывая с собой за компанию младшую сестренку. Неудивительно, что в один момент и Даше захотелось взять в руки ракетку.

Теннисистка Дарья КасаткинаТеннисистка Дарья Касаткина

Саша уговорил родителей отдать сестру в теннисную секцию. Брат сразу увидел, что Дарья на лету хватает все, что видит на корте. Старший брат и сегодня играет важную роль в спортивной карьере Дарьи Касаткиной. Александр ее тренер по физической подготовке. А еще на Александре держатся административные вопросы, такие как бронирование отелей, покупка билетов и другие.

Теннис

Спортивная биография Дарьи Касаткиной, как и у большинства ее коллег, похожа на движения маятника. Здесь победы и поражения, большие и маленькие, сменяют друг друга регулярно. Среди успехов, которых удалось добиться теннисистке в юниорском периоде, самый крупный зафиксирован в 2014 году. Касаткина сумела стать победительницей открытого чемпионата Франции. А еще она лидировала в 7-ми турнирах ITF, снискав титул третьей ракетки юниорского рейтинга.

Дарья Касаткина на кортеДарья Касаткина на корте

В юношеской квалификации Дарья сумела достичь третьей строчки рейтинга.

Во взрослом теннисе Дарья Касаткина заявила о себе осенью того же 2014 года. Всего за год спортсменка сумела сделать себе имя и завоевать уважение старших коллег. Перспективную спортсменку дважды отправляли на соревнования Большого шлема.

Среди громких побед Касаткиной, которых теннисистка добилась за последние 3 года, числятся успешные турниры на соревнованиях Большого шлема, US Open-2015, Australian Open-2016, в котором Дарья смогла дойти до третьего круга, и турнир Индиан-Уэллс, где теннисистка вышла в финал.

Елена Веснина и Дарья КасаткинаЕлена Веснина и Дарья Касаткина

Многие фанаты тенниса помнят, как блестяще сыграла Дарья Касаткина на Кубке Кремля. Она смогла дойти до полуфинала в одиночном разряде. Таким образом, в 18 лет Даша получила свой первый титул в WTA-туре. Тогда она выступала в паре с Еленой Весниной.

Примечательно, что спортсменка не захотела переезжать из Тольятти в Москву. Дарья живет и тренируется в Словакии, в небольшом, но очень уютном городке Трнаве. Здесь очень компактно размещается вся необходимая для профессиональных теннисистов инфраструктура. Подготовкой Касаткиной занимается опытный тренер Владимир Платеник.

Елена Остапенко и Дарья КасаткинаЕлена Остапенко и Дарья Касаткина

За несколько месяцев до начала Олимпиады в Рио-де-Жанейро стало известно, что Дарья Касаткина заменит Маргариту Гаспарян, получившую серьезную травму колена. Даша выступала в паре со Светланой Кузнецовой. А в одиночном разряде Дарья представляла Россию вместе с Екатериной Макаровой, Анастасией Павлюченковой и Светой Кузнецовой.

В апреле 2017 года спортсменка снова порадовала поклонников. Девушка выиграла первый трофей в собственной спортивной биографии в одиночном разряде на уровне WTA. Для этого теннисистке пришлось дойти до финала соревнований и там выиграть у Елены Остапенко, кстати, ровесницы Дарьи. Причем Касаткина выиграла с весомым отрывом, счет — 6:3, 6:1.

Личная жизнь

Пока что личная жизнь Дарьи Касаткиной – это встречи с друзьями в те редкие часы досуга, которые выпадают между напряженными тренировками и соревнованиями. Несмотря на постоянные физические нагрузки, девушка отличается миниатюрным телосложением (рост 170 см, вес 62 кг) и плавными формами.

То, насколько часто Дарья тренируется, заметно и по «Инстаграму» спортсменки. Почти все фото, которые выкладывает теннисистка, сделаны на корте.

Дарья Касаткина
Дарья Касаткина

У девушки имеются любимые места, куда Дарья с удовольствием едет отдыхать и заряжаться положительной энергией. Одно из них - Барселона. Столица Каталонии оказалась тем городом, в который Даша влюбилась с первого взгляда. Впервые девушка приехала сюда, чтобы посмотреть вживую игру любимой футбольной команды «Барселона». Походив по улочкам этого красивейшего старинного города, Касаткина решила приезжать сюда каждый раз, когда выпадет парочка свободных дней.

Немного позже к любимым городам Даши прибавился Рим, красотой которого спортсменка была глубоко поражена.

Дарья Касаткина сейчас

2018 год также принес спортсменке ряд результативных игр. Спортсменка участвовала в Открытом чемпионате Австралии. Дарья выступала в женском одиночном разряде, но не прошла дальше второго круга – уступила польской теннисистке Магде Линнет.

Турнир в Санкт-Петербурге прошел для Дарьи гораздо лучше. Здесь спортсменка дошла до полуфинала. Но на этом этапе Касаткина столкнулась на корте с представительницей Франции Кристиной Младенович, прошлогодней победительницей этого турнира. Дарья проиграла чемпионке и выбыла на этапе полуфиналов.

В середине марта Касаткина отправилась на соревнования в Дубаи, где показала себя еще лучше. Теперь спортсменка добралась уже до финала, обыграла ряд сильных соперниц: Йоханну Конта, Елену Веснину, Агнешку Радваньску и Гарбинью Мугурусу. Но чемпионкой этого турнира Касаткина также не стала, в финале уступив Элине Свитолиной.

В середине марта Дарья Касаткина стала участницей крупного турнира Индиан-Уэллс, где дошла до финала. Дарья победила Катерину Синякову, Каролину Возняцки, Ангелику Кербер, Слоун Стивенс и Винус Уильямс. Победу над последней теннисистка назвала самой запоминающейся, но в основном из-за собственного внутреннего состояния и особенной вечерней атмосферы матча.

В финале Дарья Касаткина все же проиграла. Российскую теннисистку обыграла японская спортсменка Наоми Осака, которая занимает 68-е место в рейтинге WTA. Результаты финального матча: 3:6, 2:6. Проигрыш спортсменка объяснила тем, что разнервничалась во время матча. Как призналась Дарья журналистам, спортсменка слишком сильно хотела победить, и это ее и подвело.

Но главным результатом начала 2018 года для Дарьи Касаткиной стало звание первой ракетки России, которое девушка получила, дойдя до финала крупнейшего турнира сезона Индиан-Уэллс. Это событие примечательно еще и тем, что смена первого номера национального женского рейтинга случилась впервые за два года.

В интервью по поводу нового статуса Дарья Касаткина заявила, что это условность - причем и звание первой ракетки России, и даже звание 11-й ракетки мира. Спортсменка считает, что позиция в рейтинге не отражается профессиональных данных, и поддерживает Роджера Федерера в его словах о том, что спортсмен настолько же хорош, насколько был хорош его последний матч.

Дарья Касаткина и Наоми ОсакаДарья Касаткина и Наоми Осака

Почти без перерыва после участия в Индиан-Уэллс теннисистка отправилась на стартовые матчи в Майами. Но там физическое истощение дало о себе знать, и девушка проиграла и выбыла из турнира.

Награды

Фото

24smi.org

«Последние недели были адовыми. Просто ад», сообщает Дарья Касаткина - Теннис

Россиянка Дарья Касаткина, в первом круге «Ролан Гаррос» обыгравшая бельгийку Янину Викмайер со счетом 7:5, 6:4, прокомментировала победу и состояние голеностопа, травмированного на турнире в Риме.

– Я очень счастлива, что смогла сыграть на сто процентов. Думаю, что это был хороший матч. Довольна, что выиграла и, полагаю, показала теннис неплохого уровня.

– Какими были для вас пара последних недель?

– Адовыми. Просто ад. Когда получаешь травму, едешь в больницу, сидишь у двери кабинета с ногой, как у слона, не знаешь, чего ожидать. Но в итоге я здесь и это здорово.

– Ваша первая мысль после падения в Риме?

– Это пипец. Еще так обидно было! Я так хорошо проводила тот матч, а пришлось отказаться. Я ехала, смотрела на свою ногу и думала: «Капец». А мне еще и фотографию показали, где я подворачиваю ногу, и я думала: «Ну все, приехали. Можно помахать ручкой и «Ролан Гаррос», и травяному сезону». Когда выяснилось, что это надрыв второй степени и восстановление займет две-три недели, я просто выдохнула. Съела мороженое и успокоилась.

- Удивились тому, как быстро восстановились?

– Да. Все говорили мне: «Хорошо, если будешь готова к «Уимблдону». А я отвечала: «Да вы что! «Ролан Гаррос» же впереди. Я хочу сыграть». Если захочешь, ты можешь все. Думаю, ментально я ускорила свое восстановление.

– Вы все еще работаете над восстановлением?

– Да, конечно. Делаю очень много упражнений на растяжку, на стабилизацию, на баланс. Надеюсь, что к травяному сезону буду готова на 200 процентов.

– Когда вы начали тренироваться в полную силу?

– Вчера. Только вчера я начала бегать без мысли, что сейчас что-нибудь себе сломаю. Мы приехали сюда пять дней назад и первые тренировки были очень простыми: била по центру и кроссом. Ничего особенного. Позже я начала тренироваться с девочками. А вчера я уже догнала свой первый укороченный. Это был последний удар тренировки. Тренер после этого даже обнял меня, – приводит слова теннисистки «Спорт-Экспресс».

www.sports.ru

Теннис: главная сенсация недели - Касаткина из России

Анна Чакветадзе: «В этом сезоне Дарья будет ещё прогрессировать»

19.03.2018 в 18:51, просмотров: 2527

С приходом весны настали стремительные изменения в жизни молодой российской спортсменки Дарьи Касаткиной. Ей всего 20 лет, а Даша смело покоряет теннисный олимп.

Теннис: главная сенсация недели - Касаткина из России

фото: Наталья Мущинкина

Совсем недавно Касаткина одержала верх над лидерами мирового женского тенниса — Агнешкой Радваньской, Гарбинье Мугурусой, Еленой Весниной... На турнире в американском Индиан-Уэллсе остановить Дарью не смогли ни Ангелика Кербер, ни Слоан Стивенс, ни старшая из знаменитых сестер Уильямс — Винус. Не удалось это и лидирующей в чемпионской гонке WTA Каролине Возняцки. Неожиданно поражение уроженке Тольятти нанесла ровесница — представительница Японии Наоми Осака.

Тренирует азиатскую теннисистку известный специалист Саша Бажин, в послужном списке которого была работа с Сереной Уильямс, Викторией Азаренко — и это далеко не полный список сотрудничавших с ним спортсменок. До финального матча Наоми была 44-й ракеткой мира, но, как и Касаткина, достаточно легко справлялась со старшими, более опытными и именитыми конкурентками. К решающей встрече в Индиан-Уэллсе она подошла с серией из шести побед. Так что противостояние Касаткиной и Осаки обещало быть зрелищным, но отнюдь не легким.

Незадолго до начала турнира Касаткина учила Осаку выполнять особый удар «твинер», но, несмотря на это, в кульминационный момент спортсменки были принципиальны и непримиримы.

Для определения сильнейшей им потребовался 1 час 10 минут. Встреча завершилась со счетом 6:3, 6:2 в пользу японской теннисистки. Касаткина не смогла сдержать натиск Осаки. Но все равно она поднялась на 11-е место в рейтинге WTA и стала первой ракеткой России.

Мнением о качестве игры и перспективах Даши на ближайших турнирах поделилась знаменитая теннисистка, двукратная обладательница Кубка федерации и постоянный эксперт «МК» Анна Чакветадзе:

— Дарья порадовала своим выступлением. У нее это уже второй финал за последнее время, и она выбила из игры много сильных спортсменок. Правда, в матче с Осакой была зажата, действовала скованно, сильно нервничала. Но ничего страшного — так бывает. То, что она прошла так далеко, уже хорошее достижение.

Конечно, хотелось большего. Раньше она не проходила дальше третьего-четвертого круга, а сейчас вышла в финал — это очень большой прогресс. Откровенно говоря, игра с Осакой у нее просто не получилась. Думаю, так произошло из-за нервов. Соперница оказалась непростой и лучше настроилась. До этого она тоже обошла очень серьезных конкуренток. Все просто шокированы выступлением Осаки на этом турнире. Практически всех она обыгрывала в двух сетах.

Приятно, что в финал вышли молодые спортсменки, и они прогрессируют. Значит, в теннисе появляются новые лица, которые со временем сместят тех, кто успел порядком надоесть. Все приходит с опытом. Кто-то сразу выигрывает в финале, а кто-то должен преодолевать трудности через пот и кровь.

Даше только 20 лет, она еще в начале пути, учится всему, и всё для нее в новинку. Когда наберется опыта, будет чувствовать себя совсем по-другому. Просто нужно это пережить. Ее сейчас тренирует очень хороший наставник, который подсказывает ей правильные вещи.

Он наконец-то смог «собрать» ее, правильно научить. У Касаткиной достаточно качественный, талантливый удар, но она не всегда понимала, как его применить, а тренер ей рассказал.

Не всё сразу! Разумеется, хочется, чтобы она вышла и всё выиграла. Специалист с ней работает хороший, они друг другу подходят. Думаю, в этом сезоне Даша будет еще прогрессировать. Впереди большая часть сезона. Пик формы Касаткиной не настал.

www.mk.ru

Касаткина Дарья - Возняцки Каролин ‹ WTA

  1. Главная
  2. Теннис
  3. Матчи
  4. Франция
  5. Ролан Гаррос
  6. WTA - одиночные

Понедельник, 04 июня 2018 — 13:25Покрытие: Грунт

2:0

Конец матча

Читайте также новости тенниса на LiveResult.Ru

16-07-2018 — 09:58

ТАСС, 16 июля. Россиянка Мария Шарапова поднялась с 22-го на 21-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Обновленная...

16-07-2018 — 08:53

ТАСС, 16 июля. Россиянин Карен Хачанов поднялся с 25-го на 22-е место в чемпионской гонке Ассоциации теннисистов- профессионалов...

16-07-2018 — 06:19

ТАСС, 16 июля. Серб Новак Джокович, в воскресенье ставший победителем третьего в сезоне турнира серии Большого шлема, поднялся с...

15-07-2018 — 18:40

ЛОНДОН, 15 июля. /ТАСС/. Сербский теннисист Новак Джокович четвертый раз в карьере стал победителем Уимблдона - третьего в сезоне...

15-07-2018 — 11:47

ТАСС, 15 июля. Сборные Южной Кореи и КНДР договорились объединить команды на турнире серии Мирового тура Международной федерации...

14-07-2018 — 21:54

ЛОНДОН, 14 июля. /ТАСС/. Чешские теннисистки Барбора Крейчикова и Катерина Синякова победили американку Николь Меличар и чешку Квету...

14-07-2018 — 19:31

ЛОНДОН, 14 июля. /ТАСС/. Немецкая теннисистка Ангелик Кербер обыграла американку Серену Уильямс в финале Уимблдона - третьего в сезоне...

14-07-2018 — 17:42

ЛОНДОН, 14 июля. /ТАСС/. Сербский теннисист Новак Джокович обыграл первую ракетку мира испанца Рафаэля Надаля и вышел в финал Уимблдона...

14-07-2018 — 04:23

ЛОНДОН, 14 июля. /ТАСС/. Южноафриканский теннисист Кевин Андерсон считает, что его полуфинальный матч на Уимблдоне против американца...

14-07-2018 — 01:24

ЛОНДОН, 14 июля. /ТАСС/. Матч 1/2 финала Уимблдонского турнира между сербским теннисистом Новаком Джоковичем и первой ракеткой мира...

Новости тенниса

Аутентификация

www.liveresult.ru